Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте книги для изучения Oracle database с нуля

Добрий день, посоветуйте, пожалуйста, книгу для изучения Oracle Database 11g (можно на английском) с нуля. То есть нужна книга, где описывается процесс установки системы и администрирование баз данных. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

www.allbookez.com/pdf/37w8t — Mastering Oracle PL/SQL: Practical solutions. — Про PL/SQL.
Ну и дальше я буду давать ссылки на амазон.
www.amazon.com/.../dp/0071496637 — Oracle Database 11g DBA Handbook (Oracle Press)
www.amazon.com/.../dp/0071628606 — Oracle RMAN 11g Backup and Recovery (Oracle Press)
Процесс установки и администрирование (начальные и важные аспекты) хорошо описан в документации, поэтому книги рекомендую не искать.
Если уже будет рабочая база и какой-то тренировочный базис, то эта книга
www.amazon.com/.../dp/1430239549 — Oracle Core: Essential Internals for DBAs and Developers (Expert’s Voice in Databases)

Для начала рекоммендую Concepts. Очень хорошо написаная документация.
Также может пригодиться SQL Reference.
Находится здесь: docs.oracle.com/cd/E16655_01/index.htm

Для старта этого вам хватит, а потом в зависимости от направления в котором будете развиваться (разработка или администрирование), сами сможете найти нужные материалы.
Кстати, в тех же Концептах много ссылок на другую документацию для подробного изучения.

Богдан, я бы рекомендавала Вам для старта хороший труд: Oracle 10g. Первое знакомство от Ян Абрамсон, Майкл С. Эбби, Майкл Кори. Это была первая мной прочитанная книга по базам данных, от которой я до сих пор в восхищении... Хорошо написана и продумана, местами, конечно, приходилось заглядывать в другую литературу и ресурсы, но это было в виде исключения для этой книги.

нет, этим я занималась до Prom.UA

В Prom.UA у меня задачи никак не связанные с поддержкой и администрированием хранилищ данных. До Prom.UA занималась этим.

с нуля? оракл? ахахахахахах)))))))))))))) под столом. Начинай с мускуля, потом иди дальше, оракл — должен быть приблизительно третьей БД, за которую примешься.

Красавелло. Супер совет от программиста в мотор сичи.

У тебя есть идеи лучше?

ахахахах. Тебе в 5 классе тоже сначала квантовую механику преподавали, а потом в 11 — закон Архимеда? Логика бугугугшенька просто.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я вот не пойму зачем учить что попало, если у человека конкретный вопрос. чем ему помогут иные СУБД в контексте, например PL/SQL ? Чем ?
у оракл довольно специфичные процедуры backup/restore, не похожие ни на одну из предлагаемых «для начала» баз. А остальные стандартные понятия (Transact-SQL) они и в Африке (почти) такие же. И, кстати, SQL диалект оракл намного мощнее и удобнее предлагаемых «для начала». Начало может быть где угодно. У меня было с Sybase. И уж поверьте, не хочу я смотреть, что там в мускуле (хотя приходится).

ну я просто дал совет. исходя из своего многолетнего опыта. я не претендую на панацею. Лично я сначала покапался в аксесе, потом в мускуле, потом уже перешел на Майкрософт. Те, кто с наскоку сейчас собираются осилить майкрософтовские БД — проблемы. С ораклом тоде приходилось работать. Но мне оно не нравиться. ПС: я программист, и оцениваю с этой точки зрения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

насчет этого не переживайте, у меня есть опыт работы с MySQL, поэтому я и решил что то новое выучить.

А, ну это другое дело. Тогда не совсем с нуля ;-)

кто бы говорил. Учить оракл с нуля не имея представления о БД — тупизм полнейший.

а что — Мускуль дает какие-то преимущества по изучению структуры БД перед Ораклом?

да. это БД. и все таки с меньшим функционалом. значит освоение будет проще. я уже молчу про клиента оракла, которые делали в пьяном угаре. каждая версия клиента поддерживает только свою версию БД. ))))))) шо б вам программировать такое! Хотя представление БД дает тот же аксес.....

Ну как бы установка — то такое. Вот человеку ж надо администрирование, т.е. геморрой :) Оракло ничем не хуже Мускуля для начала. А зато как скиллы прокачаются. Меня больше вот раздражают жутко глючные и прожорливые тулзы типа Oracle SQL Developer.

Или как все начинающие — Spotlight ))) (убежал, убежал...)

А ТОАД уже стал бесплатный? :)

Oracle Concepts Guide написаний цілком доступно. А топіки, наприклад, про транзакції чи організацію даних взагалі можна в університетський курс вставляти.

вы хотите сказать, что Oracle с нуля учить не надо? Знания о нем передаются по наследству или может спорами?

Учить нужно систематически, от тяжелого к сложному.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ЭЭЭЭ, «тяжелое» и «сложное» — синонимы (обозначают одно и то же) в моем понимании.
Возможно стоило почитать талмуд Дейта по проектированию БД аж до 7-й нормальной формы?
Или хотя бы выучить основы SQL.

Какое отношение имеет реализация (Oracle/DB2/MySQL,MSSQL) к сложности администрирования — не могу понять.

А че там, в мускуле есть чето такое, чего в оракле нет?

free & open source. А по інших параметрах Оракл кращий

free & open source, без тени сомнения, заслуживающий уважения аргумент, но там, где платят хорошие зарплаты и крутятся великие дела, это не является основным критерием. Поэтому тратить время на мускл, если понимаешь, что такое оракл, смысла нет. Если надо будет, потом можно быстро доучить (если не стошнит).

Не ну на очень маленьких и простеньких базках Мускуль быстрее еще.

сомнительное утверждение. ну да ладно. «Проще» — здесь согласен, быстрее ... да как сказать. Очень ли важно «быстрее» на «маленьких и простеньких базках» ?

ниче там в мускуле нет. ничего. Оракл и подмял его, чтобы контролировать развитие неразумного подростка.

1. Формально Oracle купив MySQL AB (комерційну компанію), а , а не БД MySQL.
2. Для СУБД Oracle MySQL завжди була конкурентом. Зважаючи на їх «любов» до open-source, то тенденції не дуже хороші для MySQL . Згорнути MySQL вони не можуть (підтримка open-source співтовариством), але можуть закривати код, брати гроші за ліцензування тощо. Приклад того, що у же є: www.cnews.ru/...zakrytym_501375
3. Sun підтримував MySQL, щоб продавати інтегровані рішення на її базі. Чому цього не може робити Oracle.
4. MySQL — це вихід на ринок малого бізнесу та ринок web з вузької ніші ентерпрайз-сектора.

Бесполезный, а иногда и вредный совет.
Чаще всего собеседуемые валятся на простых вопросах, на которые отвечают, исходя из опыта работы с другими СУБД. Поэтому если собираетесь учить Oracle — начинайте с Oracle. Только определитесь со специализацией, т.к. администрирование и разработка — две мало пересекающиеся области.

«Процесс установки» даже у Оракла уже давно «next->next->next->finish» ;)

администрирование :

Том Кайт
Oracle для профессионалов.

2-е издание
www.ex.ua/71678012

можно и первое почитать, оно не сильно устарело

А пройти квест по поиску pdksh для конкретного линуха? )

Oracle Linux, еще для начала можно виртуалку использовать
www.oracle.com/...-vm-161299.html

если не учитывать тот факт, что иногда самому приходится делать setup and deployment. там уже кагбє не до next->next ...

Спробуйте oracle-lessons.ru/...eginner-course, може підійде для початку.
А чому саме книга — екзамен який чи що?

просто я думаю що в книжці більш детально розписано ніж у відео.

Я працював адміністратором на 9і півтора року. Лишилося трохи усього по 9-му. Чесно, уже давно не відслідковую новин, та думаю, щось може стати корисним. Хочете — пориюся на вихідних та відправлю Вам на електронку.

А что документация Оракла? Там, помнится, был целый компакт с разными pdf, документация была очень хороша.

да но нужна книга чтоб была с примерами.

Видео на ютубе по различным соответствующим словам поищите)

у меня валяется книга, но еще по 8i. могу подарить, если нужно

Підписатись на коментарі