Легче уехать инженеру или менеджеру?

Здравствуйте, коллеги.

Правильно ля и понимаю, что легче уехать из Украины, работать в IT, имея хорошие скиллы инженера (девелопера)?

А менеджеров везде хватает?

Или я ошибаюсь?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А если б гринкарты, как медали, давали за выработку угля, то и в шахту забрался б?

Вот Фулбрайт вообще не рассматривает, если направление бизнес-ИТ — только технари, исследователи. Это говорит о том, кто больше нужен? А на страждущих стать менеджерами отлично зарабатывают бизнес-школы.

Кому там менеджерье нужно? Своих девать некуда.

кстати, насчет лишения ГК за криминал, у нас вроде +30 миль на фривее это уже криминал рекорд

я летал летом 2008 и 2009, рейс NWA33, у товарища жена (тот что с Египетской визой) летает каждые 3 месяца и постоянно есть, в рукаве ее тоже пару раз при вылете отзывали, и за Египетскую визу пару раз «допрос» устраивали
может это как-то от рейса зависит, я вылетал кажеться из E3 гейта, там даже специально заграждения оборудованы, вначале интервью как они это называют, потом security check

товаришь из Москвы говорит что еще и личные вещи обыскивали иногда...

Пинганул колегу из России — таже фигня только в Москве проходит...

нет это не был пограничный контроль, я границу уже в Сиетле проходил потом:) я знаю про такой предграничный контроль в Канаде:) и не путаю с этим...
это контроль на посадку и его всегда проходишь в Амстердаме когда летишь в США даже транзитом (я его проходил когда в Канаде жил)

насчет привылете, будок нет, просто стоят в рукаве и по одному отзывают в сторонку пообщаться:) зуб даю, даже с товарищем из России, но тут сразу скажу что не всех...

врядли человек за 100 будет заморачиваться с контрабандой:) хотя... я всего не знаю

нет проверено на своем опыте:) 2 раза летал в Украину через Амстердам, там меня собеседовали на пути в США, так как скучно то успел заметить что исключений они не делают, меня в основном спрашивали про то что я делал в Украине, куда ездил, к кому зачем, откуда я их знаю итд...,
а последний раз даже и при вылете из США, куда лечу что забыл итд...

товарищь летал так же, а сейчас вроде на Франкфурт перешел, пока отзывов не слышал

это вопрос не ко мне и не к нему, а к Homeland security кто знает что у них там на уме... и в этом то и проблема, что формально никаких проблем и запретов нет и это больше всего напрягает:) напоминает Украину про правила которые мы определяем сами в субьективном порядке
для тех кто не в теме, перед посадкой на самолет в США ты проходишь собеседование с этими милыми ребятами, и если ты им не понравился они вправе тебя не пустить

так же эти милые люди могут тебя не пустить на границе:) у нас был случай как бывшему Пакистанцу, а ныне Канадскому гражданину (с коими у них якобы границ и виз нет, или как они называют the longest friendly border) отказали во вьезде без мотивации

Египет? Да вроде же это по кллассу «арабы вменяемые»?

:) вы не поверите, то одного моего товарища (из Украины), амеры до сих под нависают за поездку в Египет, которая была 5 лет назад...

есть еще другая проблема путешествий с Американским паспортом — не везде людям с ним рады (если конечно не брать сытую Европу)

насчет поехать:) например таже Куба, Египет итд...

Пробивал в свое время этот вопрос, кроме Кубы вызовут вопросы только те страны, куда белый человек в здравом уме не поедет — всякие там Сомали, Нигерии, Йемены и Северные Кореи.

собственно:) поэтому если нет желания много лет провести на птичих правах даже без права смены работы (потому что пока нет ПЕРМ все ресетиться, а ПЕРМ сейчас получить оень-долго, даже на ЕБ2, боюсь представить что на ЕБ3)... то США не самый лучший вариант:)... и более того самый главный вопрос:) ради чего все эти жертвы?:) что бы ть в стране уступающей по уровню жизни более CA, AU, NZ где к тому же все еще и проще... прощу не путать размер и стоимость колбасы с уровнем жизни:)

по уровню корупции и защищености граждан, США не плохо уступает странам из того списка...

насчет поехать:) например таже Куба, Египет итд... очень много стран за поездку куда могут и паспорт забрать или проблемы устроить

насчет ГК — ситуация по сравнению с CA, AU, NZ в том что ее куда сложнее и дольше получить, а до этого ты на птичих правах, и более того в США в отличии от CA насчет остальных я не знаю у тебя ее могут забрать за плохое поведение, как-то проскакивали рекомендации лоеров что можно делать и что не стоит что бы правительство США на тебя не обиделось и не углядело корысных мотивов ее получения, типа в течении первого года не рекомендуеться менять работу итд...

Я вот на сайте УСКИСа не могу найти никакую ЕБ1ц, может кинешь ссылку?

Employment-Based Immigration: First Preference EB-1

Мне почему то кажеться, что если бы все так было просто то пол Индии уже было бы в штатах

на самом деле так и есть, eb1c это одна из последних возможностей индийскому брату быстро получить гринкарт и они довольно активно ей пользуются; статистику можно смотреть здесь:

I-140 tracker

crypto5, вообще-то, он прав. Просто менеджеры идут по ЕВ-3, но малтинешнл менеджеры могут идти по ЕВ1©, причем именно©, а extraordinary ability это ЕВ1 (а)

Я вот на сайте УСКИСа не могу найти никакую ЕБ1ц, может кинешь ссылку? Мне почему то кажеться, что если бы все так было просто то пол Индии уже было бы в штатах.

Наших тащат забугор чтобы тыщ на 50−60 вечнозеленых в год секономить. Наши неразбираясь ведутся на предложенные зарплаты и едут. А потом оказывается, что получают они как месный uncvalified staff. Вот тогда и приходит озарение. Но уже поздно пить боржоми по контракту надо пару годиков отпахать. Поймите уже наконец — не такие вы крутые специалисты, чтобы был смысл вас тащить к себе. Вы раб сила, к тому же одна из самых дешевых. Ресурс. С таким успехом уже выезжайте по программе Work And Travel, деньги будут теже.

Но, наверное, лучше быть дешёвой рабочей силой где-нибудь в США или Европе, чем у нас первым специалистом местного завода

да, я это и имел ввиду, но для L1a — виза менеджера нужно 3 года отработать... это по L1b только год, вроде как

как здесь правильно заметли l1 это не эмиграционная виза, но не исключает имиграционный намерений. Если вы были менеджером дома и занимаете менеджерскую позицию в штатах это дает вам возможность файлить на гринкарт по категории eb1c как mutinational executive or manager; и не важно сколько у вас реально подчиненных было и\или есть, важен джоб дескрипшен и хороший лоер который сможет доказать, что вы реально есть этот самый mutinational executive or manager. Вариант L1 визы по которой вы приехали особого значения не имеет.

во всех странах что вы перечислили всяко приятнее жить и работать чем в США:) как минимум в стадии не имея гражданство, да и гражданство США еще то... с ним не везде можно поехать...,
а будучи на рабочей визе ты в США посути в рабстве на птичих правах:), а статус в США этот ой как долго, да и в отличии от Канады и прочих стран нет болеее менее разумных периодов ожидания:) они как хотят так и обрабатывают заявки

вот в Канаде ищу работу, готов на 3 раза меньшую ЗП, но сложно найти что-то стоящее, да и что бы рабочую визу открыли... ех, а тут говорили что работу легко найти

я имел ввиду что у нас ребят которые переежали по L1a файлили на EB1 как менеджеров без ПЕРМ...,

но если уж брать США:) то я бы не советовал туда ехать... не такая уж и приятная страна

Наших тащат забугор чтобы тыщ на 50−60 вечнозеленых в год секономить. Наши неразбираясь ведутся на предложенные зарплаты и едут. А потом оказывается, что получают они как месный uncvalified staff. Вот тогда и приходит озарение. Но уже поздно пить боржоми по контракту надо пару годиков отпахать. Поймите уже наконец — не такие вы крутые специалисты, чтобы был смысл вас тащить к себе. Вы раб сила, к тому же одна из самых дешевых. Ресурс. С таким успехом уже выезжайте по программе Work And Travel, деньги будут теже.

кстати товарищь возможно имел ввиду L1a там вроде не надо перм авторизации как в ЕБ1

обычная череда для менеджеров это 2ка...

Уже нет некоторое время. Менеджеров (по крайней мере в ИТ) тоже спустили в еб-3. Многие конечно файлят по еб-2, но это зона риска теперь.

2crypto5 +1
обычная череда для менеджеров это 2ка...

кстати инжинер тоже может по ЕБ1 идти, как Русинович например:), но для этого как и менеджеру нужно доказать свои outstanding skills

еб-1 это путь для людей с extraordinary ability, которые нужно доказать:

Aliens with extraordinary ability are those with “extraordinary ability in the sciences, arts, education, business, or athletics which has been demonstrated by sustained national or international acclaim and whose achievements have been recognized in the field through extensive documentation.”
EB-1 Eligibility and Filing

Обычные ИТ менеджера формально идут по еб-3.

Откуда дровишки? IT Менеджеры формально идут по еб3!

eb1c

Еще лучше если вы менеджер здесь и после года работы переезжаете в филиал в штатах на менеджерскую позицию; в этом случае упрощается процесс получения гринкарты, вы пойдете по категории eb1, она не требует лейбор сертификации, и сейчас занимет ~3−6 месяцев.

Откуда дровишки? IT Менеджеры формально идут по еб3!

если вы a real straight shooter with upper-management written all over you то возможность уехать конечно есть;
по инженерной линии все-таки уехать проще, не знаю как сейчас, вроде прикрвывается лавочка с бодишопами в штатах, но раньше это был единственный реальный шанс получить h1 и уехать туда работать.

Как вариант можете рассмотреть работу в филиале штатовской компании, через год вас могут забрать по l1b визе. Еще лучше если вы менеджер здесь и после года работы переезжаете в филиал в штатах на менеджерскую позицию; в этом случае упрощается процесс получения гринкарты, вы пойдете по категории eb1, она не требует лейбор сертификации, и сейчас занимет ~3−6 месяцев. Однако я бы не хотел сейчас *искать* работу dev менеджер в штатах, предложений мало, кандидатов много, практически у каждой собаки местный MBA, опыт работы в штатах и референсы, так что нафиг нафиг

Не, он наверное там же за бугром, типа «пробился» выковал свое счастье и теперь хвастается:)

Alex

Еще веселей смотреть на патриотов. на ура! патриотов.

Как весело смотреть на людей свято верящих в то что за бугром счастья больше. Каждый своё счастье куёт сам, главное чтобы сил хватило.

а вот я бы не хотела уезжать... там много своих подводных камней... больше чем видится отсюда...

Так, а может некамней все-таки больше?
Стабильная экономика и политическая ситуация, преступность гораздо ниже. Ну и общий порядок в обществе и в головах.

Тут надо серьезно взвесить все за и против.

а можете более подробно описать свою точку зрения?

ибо камней и всяких сложностей везде много

а можете более подробно описать свою точку зрения?

ибо камней и всяких сложносте

Нынче у всех есть фото — хотя бы в паспорте:)

А фото у мадемуазель имеется?

Cамые крупыные 3 фирмы — Epam, IBA, Belhard, там народа работает действительно много. Belhard это даже не совсем фирма, это холдинг, в который входит штук 10 компаний-дочек, разных размеров и возможностей. Остальные фирмы будут помельче, там уже расчет идет на сотни сотрудников, а не тыщу, ну и совсем мелкие. Я читала, что весь IT рынок насчитывает 10 тыщ человек в РБ, правда кроме Минска податся некуда, областные центры можно не считать особо. Вот можно тут посмотреть какие есть компании и их описание — dev.by/companies З п у нас меньше чем в Киеве, з п 1.5 к для девелопера считается хорошей, 2к — отличной, сеньерской можно сказать. Итого для девелопера 2к — можно сказать потолок, в большинстве случаев.

ЗЫ, А вы обсолютно правы, это с итальянского, дословно переводится как «счастливый», «счастливая», ну, а felicita ( «феличита» ) — счастье. Я просто верю немного в теорию, что слова и мысли материализуются, т е если я буду назвать себя счастливой, я и буду такой!:)

Спасибо за выкладки. В целом события развивались по тому же сценарию, что и в Киеве и Львове (за другие города не могу говорить). Цифра 3+ провоцирует нервно покурить в коридоре: %) А кроме ЭПАМа у вас нет других аутсорсеров и аутстафферов?

ЗЫ. Это очень просто. Ник Felice, принадлежащий девушке, однозначно отсылает во Флоренцию 14−15 вв., где это имя было довольно популярным (см. навскидку Рушди «Флорентийская чародейка»)

Я только мониторю рынок для Java. Зацепил нас кризис тоже. В общем тенденции такие — стало намного лучше, чем было скажем весной, тогда вакансий было очень мало, в основном от всяких Епамов. Вакансий для сеньеров (у нас это, грубо говоря, обладатель 3+ года опыта работы) сейчас вообще много, для мидлов не так чтобы очень, но тоже хватает. Для джуниоров меж тем вообще почти нет, хотя Епам открыл этой осенью набор студентов на тренинги -, а это очень хороший знак! Весной у них все было прикрыто в этом направлении. Собираюсь через пару недель искать другую работу — тогда будет легче сказать, какие вакансии и з п на самом деле актуальны, но несколько моих коллег недавно очень удачно сменили, с приличными $$$, так что жизнь на Марсе есть!:)

ЗЫ. Вы кстати, пожалуй, первый человек который правильно прочитал мой ник:)

Феличе, а как сейчас обстановка в Минске сравнительно с другими центрами разработки? Кризис вас не очень-то и зацепил?

Это очень существенное замечание.

Я знаю, поэтому и уточнила.

он уехал в головной офис компании, в которой работал тут

Это очень существенное замечание.

Знаю одного уехавшего менеджера -, но он уехал в головной офис компании, в которой работал тут. Но там реально очень четкий чел, выращенный этой компанией в менеджера из технаря еще здесь.

уехать надо хорошим инженером, хорошего менеджера из вас вырастят (при вашем даже маленьком желании), особо если ехать в Штаты

Везде есть исключения, у меня был менеджер в пред. проекте испанец, интервьюировал меня менеджер русский (это как пример что есть менеджеры ненативные). Но как правило ненативных менеджеров не берут сразу, их так сказать взращивают в компаниях из технарей которые с менеджерскими задатками после нескольких лет работы. Так что соглашусь всецело что если есть стойкое желание уехать то лучше всетаки уделить внимание матчасти нежели менеджменту.

Понял

Т.е. если я не хочу жить в СНГ- то становиться менеджером не имеет смысла (ну, пока не уехал).

Вероятность выехать менеджеру почти равна нулю.

Хорошие инженеры же везде нужны.

Вопрос можно поставить по-другому.
Представьте что вы скажем в Германии, или там Польше, или тех же USA.
Вам нужен менеджер по разработке, или проектный менеджер, или еще какой-то руководитель людьми.
Какова вероятность того, что для руководства немцами, или там поляками или теме же американцами вы привезете менеджера из Украины?
Иная культура, не родной язык, надо делать рабочую визу, и т.п.
Талантливые менеджеры нужны, но выезд их осложнен, потому что их работа — это работа с людьми.

Исключения возможны, особенно если работа связана с русско\украино говорящими людьми, но в целом, смысла в этом мало.

Підписатись на коментарі