С 1С в Java

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Добрый день.

Работаю программистом 1с — стаж 2.5 года.
Хочу стать Java Developer. Опыт в Java это универ + сейчас хожу на курсы.

Какие шансы попасть на должность Junior Java Developer?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Проработала около 5ти лет с FoxPro+MSSQL+ORACLE. Немного работала с php+MySQL, Delphi, С++ .Net.
Успешно закончила магистратуру КПИ ФИВТ 7 лет назад.
Два года назад ушла в 1С.
Это же совсем другой уровень абстракции. Это мышление в формате бизнес-логики, бизнес-процессов, а не переменных и железа.
Это офигительно мощный красивый фреймворк.
Это написание кода, с которым работают реальные украинские компании, а не неизвестно кто.
Это решения реальных проблем бизнеса.
Это намного более интересные задачи.
Не могу понять, как можно променять 1С на низкоуровневые языки.

Не могу понять, как можно променять 1С на низкоуровневые языки.
дело не в языках, а в предметных областях, среде и уровне зарплат.

Так вот вы какие представители ABBYY :)

"

Успешно закончила магистратуру КПИ ФИВТ 7 лет назад.
Java — низкоуровневый язык
"
Что-то одно надо вычеркнуть.
Это написание кода, с которым работают реальные украинские компании, а не неизвестно кто.

Работа на украинские компании скорее минус чем плюс в 97% случаев.

7 лет назад магистратуру....и не понимать что связавшись с 1с навсегда закрыты двери к работе и жизни за границей. самый верхний уровень наемника — это переезд в москву на 4-5к, но сейчас он похоже закрылся на неопределенное время. свой бизнес в украине на 1с можна было лет 5 назад вести, счас напряжно из-за сокращения бюджетов.

самый верхний уровень наемника — это переезд в москву на 4-5к
именно так. дорос и я до работы на нефтегазючный российский холдинг, а дальше все — некуда.
часть коллег 1Сников и двинулись дальше, в Москву. но мне она давно малосимпатична.
пришлось делать рэсэт в карьере и двигать в джаво-джуны :)

конечно, если бы у нас были компании всерьез обслуживающие SAPы с OEB сьютами...
или хотя бы разрабатывающие на Apache OfBiz

но таких практически нет, чтобы пойти и применяя опыт 1Сника в части «бизнес-консалтера»....

ну дальше открывать свою конторку и лабать формы, апгрейдить системы с 7 на 8, с 8 на 9, потом глядишь и до сертифицированного партнера можно дорасти. Тут главное начать понемногу забывать программирование и начать больше думать о потребностях компаний, о том где нанять людей, сколько денег за работу просить и какие конференции посетить что бы приобрести больше знакомых среди директоров небольших компаний и т.д. тоесть техника кончится начнется бизнес девелопмент, года 2 с затянутым поясом и потом штук 30-50 в месяц доход на контору.

ну дальше открывать свою конторку
да. либо становиться фактически аудитором, чистым бизнес-консультантом.

а это — другие виды деятельности.
с таким же успехом можно расти дальше в журналисты «Бизнеса»
или брать уроки вокала и стать певцом.

года 2 с затянутым поясом и потом штук 30-50 в месяц доход на контору.
из знакомых 1Сников достигших такого выбора — никто не продвинулся дальше пары выпускников в подчинении.
потом глядишь и до сертифицированного партнера можно дорасти
и в любом приличном городе столкнуться с конкурентами которые не один год уже в этом звании :)

не, это все сродни — а напишу-ка свою соцсеть
тот кто имеет таланты и склонности — не растет 1Сником до потолка, а основывает фирму или начинает делать карьеру менеджера до 30ти.

java trainee — спец в создании прибыльных фирм в области 1С ;)

Возможно, это Вас сильно удивит, но не все стремятся любой ценой уехать за границу.

нас это не удивляет, каждый вибирает то что ему нравится.

— Дебилы-бухгалтера, которые находятся на таком уровне абстракции, что теряется вера в человечество;
— Зарплата в грн.;
— дискриминация по возрасту;
— полное отсутствие понимания о процессе разработки ПО.
— еще куча минусов. даже не хочется вспоминать

Дебилы-бухгалтера ...
Та досить одного цього пунктика. Я не 1С-ник, та трохи доводилося писати для таких (будівництво та сільгосппідприємства).
«Як я Вас розумію...» )))))

Почему мой шуточный комментарий, что язык 1С — это переведенный с бэйсика гугл-траслейтом набор синтаксиса, был удалён администрацией? Чем я унизил бэйсик или 1С?

Все операторы встроенного языка имеют как русское, так и англоязычное написание, которое можно использовать одновременно в одном исходном тексте.

Потому что все знают, что бейсик — это переведенный на английский язык 1С ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я давайте я с позиции 1Сника, объясню почему не берут 1Сников?

Я с 19 лет работаю 1Сником. Прошел и франчей и фриланс и компании где команда 1Сников до 10 человек. Но тут есть нюанс, я в свое время 3 года отучился на стационаре ФИВТа КПИ, т.е. я таки туда сам поступил и блин, я помню книгу Самофалова 72го года выпуска и знаю что будет если к макс инту добавить 1.

В большинстве своем у 1Сником нету ИТшного образования. Но это еще не беда.
А беда заключается в том, что 97% 1Сников 10 лет занимаются тем что ставят официальные апдейты и рисуют формочки отчетов.

За последние 2 года я провел 30 собеседований чтобы найти 2×1Сников.
Дабы исключить какой-либо субъективизм, давал тот же тест, который давали мне.

Вот результаты: 5 кандидатов смогли написать несложный SQL запрос на 2 таблицы.
3 кандидата смогли решить:

«Реализуйте функцию проверки корректности расстановки скобок в строке со следующей сигнатурой:
Число Функция ПроверкаСкобок(Строка Стр, Строка Начало = „(„, Строка Конец = “)“),
Результат функции: 1 — корректная расстановка, 0 — ошибки в расстановке
»

И при этом все хотят 14к грн+ у всех опыт 5+ лет. Мне 25летнему пацану было неудобно собеседовать людей которые на 10 лет старше меня. Но потом так и хотелось спросить «Чем же ты 10 лет занимался?».

Около года назад я и сам задумался о перехода на Java. Я смог уговорить свое начальство что нам срочно надо админка для небольшого нашего сайта и написал её (Spring+Hibernate+JSF), понял что JSF сейчас не особо востребован. И надо двигаться в сторону Spring MVC. Сходил на пару собеседований, посмотрел на свои лики, но узнал куда рыть. Сейчас вот читаю «Spring in action» и пишу свой социально-полезный (для определенного круга лиц) проект.

Зачем я вывалил всю эту простыню?
Да чтобы 1Сники трезво оценили себя и понимали что мы по 10 лет работали вроде бы как и с ИТ и банально знаем больше чем студент 4го курса, но студент в 25 станет тимлидом именно за счет того, что пойдет на любые деньги со старта и будет пахать. А 1Сники так и будут сетовать на то, что их собеседуют не те люди и задают не те вопросы.

Ах да, английский проблема? Школа и универ должны были вам дать необходимый минимум.
А дальше что тяжело смотреть ситкомы на английском с английскими сабами? (рекомендую начать с Friends, How i met your mother).

P.S. сорри за простыню, я всего лишь неудачник, который еще даже не имеет ни одного оффера на Java :)

Подсунуть кандидату задачу на использование стека (если я правильно понял условия), это жестоко :) Гарантирован провал 95% соискателей.
Вообще в этой области мало сильных программистов. Такие знания в 1с просто не востребованы. Деньги платят за знание предметки, а на 9 из 10 собеседований будут в первую очередь спрашивать по типовым конфигурациям.
Посредственный программист с хорошим знанием предметки в 1с считается гуру. Хороший программист с посредственным знанием предметки в 1с просто не востребован. По крайней мере для себя я давно сделал вывод: если хочешь состоятся именно как разработчик, в 1с делать нечего. Это другая профессия, где умение писать код лишь вспомогательный навык, хоть и очень важный.

задачу на использование стека
Я бы просто сравнил количество открывающих и закрывающих скобок.

UPD: А нет, еще могут быть нумерованные списки. Нужно знать больше о входных данных.

Ребята, не пугайте :)
может быть еще строка «)()(» «())(» - это две неправильные строки.
Лично я на собеседовании решал рекурсивно обрезая строку с двух сторон. И только после собеседования допер что можно просто бежать по строке и за каждую открывающую скобку ставить +1, закрывающую −1 и если хоть где-то уйдешь в «минус» — то строка неправильная.

это детское решение, обычно скобки ставят 3х типов. и что бы не было ситуаций типа ( { ) }

Function BracesChecking(pString) Export
	
	Stack     = New Array();
	StrLength = StrLen(pString);
	Result    = True;
	
	Pairs     = New Map();
	Pairs.Insert("}", "{");
	Pairs.Insert(")", "(");
	Pairs.Insert("]", "[");
	Pairs.Insert(">", "<");	
	
	For Count = 1 To StrLength Do
		
		CurrentSymbol = Mid(pString, Count, 1);
		IsOpenSymbol  = (Find("{([<", CurrentSymbol) > 0);
		IsCloseSymbol = (Find(">])}", CurrentSymbol) > 0);
							
		If IsOpenSymbol Then	
			Stack.Add(CurrentSymbol);
		ElsIf IsCloseSymbol Then
			
			StackCount         = Stack.Count();
			StackTop           = ?(StackCount > 0, Stack.Get(StackCount - 1), "");	
			RequiredOpenSymbol = Pairs.Get(CurrentSymbol);
			
			If Not(StackTop = RequiredOpenSymbol) Then
				Result = False;
				Break;
			EndIf;
			
			Stack.Delete(StackCount - 1);	
					
		Else
			Continue;		
		EndIf;
							
	EndDo;
	
	If Result Then
	    Result = (Stack.Count() = 0);
	EndIf;
	
	Return Result;
	
EndFunction
Разве что при парсинге какого-нибудь xml-файла со сложной структурой вложенности элементов.
и для этого не нужен такой код.
полно ВК для этого.

Нативный код имеет преимущества перед внешней компонентой. Его можно всегда подправить при необходимости. Правда ВК может быстрее работать.

а шо это за язык ? я типа уже выучил самые распостраненные джава, с, пхп, перл и шелл скрипт, но вот этого EndDo and EndIf не припомню.

1с, английский вариант. Все синтаксические конструкции, названия объектов, методов и свойств в 1с полностью дублируются на английском. Самое забавное, что одновременно можно использовать оба языка. Например вот такая конструкция будет вполне нормально обработана:

For Счетчик = 1 По 10 Цикл
    
EndDo;

Я работал с 1с довольно долго. Переход в Java занял 2 года. Сложность была с английским. Учил «с нуля». Через год изучения Java сходил на собеседование на позицию трейни. На собеседовании понял что ничего не знаю (сюрприз). Пошел учить паттерны, юнит-тестирование, мавены с антами и пр.. Еще год поботанил и получил позицию трейни.

UPD: Важно пилить большой pet-project. Например, домашнюю бухгалтерию.

Всем спасибо за комментарии. "

Trainee или Intern
" — на этом уровсне хоть чего то платят? я понимаю что сразу будет тяжко, но хочется, что бы квартиру было чем оплатить ))

Залежить від контори. На самому старті скоріш ні.

Как 1Сник скажу о сложностях перехода:
«среда» выполнения и много «ручной» работы, от которой 1C избавляла.

для нормальной работы Junior Java Developer (чтобы не выгнали с испытательного срока) поэтому нужно нажать на освоение окружения
JVM — как работает, что такое classpath, reflection и proxy в коде, понимание-представление многопоточности и т.п.
Знать основы голого SQL, разобраться с JDBC, чтобы понимать что генерят ORMы
знать-понимать как IDE работают поверх ant, maven и svn, git, mercurial, и их самих знать без IDE

Не понимаю почему к разработке под 1С такой негатив. Разработка под 1С дает возможность контактировать напрямую с руководителями/руководством, видеть как идут бизнес процессы и предлагать свои услуги по решению проблем и автоматизации, которые нужны мелкому и среднему бизнесу — здесь и сейчас. А это доход на «хлеб и масло», а параллельно можно хоть 10 технологий практиковать — это уже «икра». Я работаю в нескольких направлениях — 1С, .NET, WinForms, ASP .NET MVC, Windows Phone, Android.

это если на местный рынок и в «одиночку»
а если на западный то обычно этим занимается часть команды там, на месте.
а здесь нужно кодировать, в лучшем случае еще немножко проектировать небольшие части продукта.
аутсорс — это вообще сопровождение — изменение, переписывание частей системы которой много лет.
то есть прямого контакта не то что с руководителями заказчика — а и с персоналом заказчика не будет.

другая совсем работа вобщем. на работу 1Сника, с указанными вами навыками, на Западе похожа работа консалтеров по внедрению ERP систем. Но они все там же и обитают, у нас я практически не слышал фирм чтобы отсюда сопровождали таких клиентов там.

1С, .NET, WinForms, ASP .NET MVC, Windows Phone, Android.
хм, если Windows Phone, Android понимаю, то зачем 1Снику использовать .NET, WinForms, ASP .NET MVC — непонятно.

Почему «1Сник»? Я разработчик, а все то — платформы и технологии, которые мне сейчас интересны и/или приносят доход.

Почему «1Сник»?
ну потому что из 20ти лет основную часть я был 1Сником :)
А так как начинал деньги зарабатывать программирования на plain С, а сейчас на Java — то не верю в универсалов с таким разбросом стека технологий.

ну а зная возможности 1С, особенно последних версий, вижу крайне малую потребность в использовании .NET, WinForms, ASP .NET MVC
бывают конечно в жизни случаи, как-то общался с одним программистом из Москвы — их ИТ отдел наваял ядро 1С 7.7 на Java, с их количеством операторов 7ка просто дохла, в итоге бОльшая часть операторов компании посадили за микро-АРМики с web UI.
Но такое встречается очень редко. Особенно в Украине :)

8ка же гораздо более масштабируема по нагрузке, чем 7ка, а лицензии дешевы, в сравнении с полновестной разработкой на .NET или Java

Я разработчик
и
контактировать напрямую с руководителями/руководством, видеть как идут бизнес процессы и предлагать свои услуги по решению проблем и автоматизации
это разные, очень разные виды деятельности. даже просто по затратам времени в 24 часа сложно втиснуть.

у нас, в СНГ да, ввиду нищеты бизнеса 1Сник и жнец, и швец, и на дуде игрец.

Из своих 20ти лет с 1С я работаю последние 14 лет.
Я фрилансер и заказы разные 1С, .NET, WinForms, ASP .NET MVC, Windows Phone, Android.
По 1С много и часто мелкие заказы и с заказчиками в основном работаем годами.
Не 1С — чаще большие и разовые проекты

Я фрилансер и заказы разные 1С, .NET, WinForms, ASP .NET MVC, Windows Phone, Android.
так я тоже последние годы 1Сничания фрилансил. Редкий 1Сник доросши до хорошего уровня остается в франчайзи или штатным программистом. (впрочем штатные тоже вовсю фрилансят, «левачат» в рабочее время)
Заказы были, ввиду опыта, все сложней(обновления отчетов то для старшекурсников работа), приходилось кооперироваться с другими 1Сниками фрилансерами для их выполнения. В одиночку тоже «производство» — не поднять.
поэтому не представляю — как может просто времени хватать на серьезное использование 1Сником других технологий.

пока не бросил полностью — за джаву засесть как положено просто не было времени.

По 1С много и часто мелкие заказы
понятно. ну тогда да, если мелкие и потому мелкодоходные — то время на другое будет.
Не понимаю почему к разработке под 1С такой негатив.
..
А это доход на «хлеб и масло», а параллельно можно хоть 10 технологий практиковать — это уже «икра». Я работаю в нескольких направлениях — 1С, .NET, WinForms, ASP .NET MVC, Windows Phone, Android.

и как у вас часто и насколько результативно получаеться браться за проекты отличимые от создания формы для сохранения данных в бд/имеющие больше 200 строк кода/длительностью больше 3х недель/количеством разработчиков больше двух?

Довольно часто.
Из последних
— сайт СЦ для ТМ Сатурн (ASP .NET MVC)
— клиент для подразделения Приватбанка (Android)
— показ рекламы на ТВ загрузка с сайта (ASP .NET MVC + Android Израиль)
— сайт для парковочной системы (ASP .NET MVC)

Ранее писал клиентов для Van/Pre Selling под Psion, PalmOS, WM

Этот год хочу больше времени потратить на свои проекты т.к. участвую в Microsoft BizSpark

Я проработал 1С программистом 9 лет, уже давно тошнило от 1С но держала зп, сейчас занялся изучением java, давно к ней тянуло, главное желание, а выучить можно что угодно :)

Все возможно, но начинают не с Junior Developer а с Trainee или Intern. Джуниор это человек который многое умеет и имеет коммерческий опыт. Так что не смотри на вакансии джунов и их зп. Смотри позиции трейни.

Значит нужно ждать. На этом форуме есть тема с перечнем компаний которые берут студентов.

Зазичай набирають 2 рази на рік. Тільки там вимоги можуть бути по знанням із КС (алгоритми, структури даних, комбінаторика, аналіз алгоритмів, ОС і т.д.), або тести на знання бази по обраній мові. В першому варіанті, потрібно робити підготовку в академічного напрямку, в іншому — проходити тести.

Шансы такие же как и у человека, у которого нет опыта в программировании.
А так на шансы больше всего влияет знания английского.

есть много компаний где достаточно только чтение документации
да, но такой уровень английского приемлем очень недолгое время — пока чувака не начнут биллить. В этом случае ваш «стеклянный» потолок будет довольно низким, не давая перешагнуть даже на миддла и то при условии работы на внутренний рынок. Эдакий вечный студент, не звонящий на митинги, не пишущий письма и не участвующий в дискуссиях.

Я все правильно описал. То что вам повезло участвовать в проектах, где все (в т.ч. и технические) коммуникации были на менеджере — не показатель. В большинстве проектов требуется участие в митингах и общение с зарубежными техническими специалистами. А бывает что технический специалист с той стороны отсутствует и необходимо общаться с другими командами и даже заказчиками. «Бэ-мэ» не прокатывает и такая команда может запросто вылететь с проекта только потому, что спец. с той стороны их не понял. Для QA английский — просто must, но и девелоперу не стоит «пасти задних». Когда будут выбирать тимлида обратят внимание на того, кто знает английский.

Я писал что можно trainee, но как только чувака начнут биллить и дадут ему коммитить в репо, то он уже должен уметь описывать свои действия и взаимодействовать на приемлемом уровне, шоп не позорить хотя бы фирму. Так вот, этот промежуток между «можно» и «обязан», как правило, невелик: 1-4 месяца. Лично меня бросили в проект через месяц, я даже не успел закончить все учебные задания. Кто-то дольше сидит на них, потом немного бенча, если на проекте небольшой шланг. Но в любом случае годами не знать языка не выйдет.

Специфика подавляющей части украинских IT-реалий подразумевает знание инглиша несколько выше понимания мануалов. Думаю, резюме без момента «Languages: English (какой-нибудь уровень)» менее конкурентноспособно. Эйчары, поправьте меня, если я не прав.

И все в аутсорс/стафф?

Самое прямое. Отсутствие знания инглиша в этих сегментах айти очень усложняет коворкинг.

Если что-то не знаешь — надо это подчеркивать и гордиться?

пожалей пацана, он инглиша не знает.

список таких компаний в студию)
напомню: мы сейчас говорим о junior java dev, а не 1с.

))У меня такая же ситуация. Только чтоб понять, что нужно валить с 1С мне немного меньше понадобилось (1, 5 года). Сложновато переходить, но я думаю, что 1С тут ни при чем. Шансов столько же сколько у остальных, кто начинает с Java. Работодателю нужны твои знания и умения, а до этого работать ты мог даже трактористом))) Я так думаю... Ты с какого города?

Проводят опрос «Какова вероятность встретить на улице динозавра?»

У мужчины спрашивают — он говорит, — ну наверное один шанс на миллион!
У женщины спрашивают — она отвечает, — 50 на 50! — Почему??? — Ну либо встречу, либо не встречу...

учись, получай знания, программируй постоянно, ходи на собеседования. и попадешь. 1С не приговор

от человека зависит.
всё реально при желании.

Підписатись на коментарі