Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто работает с oDesk как ЧП?

Есть на форуме люди, которые работают через одеск как ЧП,

получая от них банковские переводы?

Обычно при работе с заказчиком напрямую для банковского перевода

от юр.лица в банке с меня требуют копии

договора (Contract) + задания (Assignment) + акта выполненных работ (Certificate of assignment)

Их саппорт накатал мне письмо, что они для украинцев высылают скан

«акта о принятии услуг» (Act of Acceptance of Services).

Достаточно ли для банков (и для налоговой при проверке) только этой бумажки?

Имел ли кто тут положительный/отрицательный опыт такой работы с ними?

По их словам, с ними так работают много украинцев.

заранее спасибо за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

аа, ясно. Я получил ответ на мой вопрос про «возню». Спасибо.

Неужели нельзя заключать договор напрямую с заказчиком (просто в тексте указывать координаты друг друга на odesk-е — например, у Elance есть на сайте такой шаблон — help.elance.com/.../entries/34760 посмотрите верхнюю таблицу) и напрямую с заказчиком подписывать потом акт выполненных работ?
Специфика:
1) деньги придут не от заказчика напрямую, а от биржи, поэтому ее ведь и нужно упомянуть в договоре.
Теоретически, это должно работать (особенно, если учесть, что Elance так и предлагает).
2) я не понимаю, как быть с % биржи (денег на ваш счет ведь придет меньше, чем оговорено в контракте). Оговаривать в договоре % (упоминая, что его забирает биржа)?
Кто-то консультировался с юристом? У кого-то прошло это в банке? У кого-то есть проверенный шаблон такого договора?
Ответьте хотя бы анонимно.

Сложности процесса:
1) нужно сразу делать двуязычные договор и акт (англо-русский), чтобы потом не доплачивать за перевод нотариусу или кому там. Работающие для Украины шаблоны тут на developers уже Макс выкладывал.
2) нужно возиться с подписыванием документов — сканированием — отправкой клиенту (времени немного, на самом деле).
Когда я подписывал зарубежный договор вне фриланс.биржи, проблемы, кот. возникли:
а) меня спросили, зачем мне банковские детали клиента в контракте. я ответил
These are the legal rules for the form of international contracts signed by Ukrainians:
zakon.rada.gov.ua/...n/laws/main.cgi nreg=z0833−01
Here is the point about contacts and billing details:
1.13. Місцезнаходження (місце проживання), поштові та платіжні реквізити сторін. При цьому зазначаються місцезнаходження (місце проживання), повні поштові та платіжні реквізити (N рахунку, назва та місцезнаходження банку) контрагентів договору (контракту).
(Try translate.google.com, Ukrainian -> English, although it eats some articles and prepositions).
Детали прислали, все ok.
б) это были австралийцы и они попытались подписать доку электронной подписью (т.е. там какой-то код генерируется и все, а самой рукописной подписи на доке нет — у них в Австралии это разрешено). Мой банк потребовал нормальную попись и мне клиент прислал нормальный скан.
в) деньги пришли вообще с American Express карты/счета (хоть и указано было название компани), но у банка все прошло нормально (банковские реквизиты клиента ведь в договоре есть, а на остальное им пофиг, видимо)
г) по одному проекту клиент забыл написать в назначении платежа по какому договору оплата (а банк требует это). Меня в банке просто заставили написать заявление на имя руководителя, что это оплата по такому-то проекту, подтверждаю — никаких драм не было.
д) австралийцы думают, что Украина — в России, поэтому мне все платежи пришли на адрес банка Россия, Украина, и дальше мои укр. реквизиты.
В банке проблем не возникло.

К вопросу о том, зачем вся эта возня:, а как вы зарубеж ездите, шенгенскую визу оформляете? Вам ведь нужен нормальный белый доход для того, чтобы все дали и надолго отпустили, нет?

Ммммм... круто!
Если у Вас оборот более 500 тыс.дол / год, то Вам ЧП не подойдет — нужно чтото серьезней оформлять.
Встреттесь, раздавите бутыль надвоих, поиграйте в пейнтбол — хорошее начало хороших отношений:)

P.S. На жаль, я теж не рузумию фразы накшталт «нiж анiж». Шутка,)

До Жадный:
Маю на увазі, що роботодавці, які зацікавленні у серйозному співробітництві, бажають мати повну інформацію про виконувача робіт та мати певні гарантії.

PS: На жаль, фрази, на кшталт “А зачем вся эта”, я не до кінця розумію

2 Роман Храмцов

До прикладу, деякі працюють трохи за більші гроші ніж аніж $12 per hour. До того ж замовник може хотіти більш складну роботу аніж ще один ASP.NET related stuff. Мало того, замовник може хотіти тривалих стосунків.

А зачем вся эта чехорда с банками, налоговыми... чем Payoneer плох?

1. задание (Asignment) вроде как необязательно, если это указано в договоре

2. Скана для банка может и достаточно, а вот для налоговой явно будет недостаточно, если вдруг не дай бог будут проверки.Так что если они будут высылать вживую — будет гораздо лучше

попробуй спросить на odesk форуме
www.odesk.com/community

можно, например, найти ветки по запросу Ukraine, затем выбрать те, в которых общаются украинцы, и туда же впихнуть свой вопрос.

Підписатись на коментарі