Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Электронная система ЦИК Украины уничтожена за три дня до выборов

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Коллега Фльонц пишет ( www.facebook.com/...​s/posts/10203147059130850 )

Час назад начала публиковаться информация о взломе систем ЦВК, информации очень много, понять правда или фейк пока сложно.
№ 1 — ntv.livejournal.com/354389.html
№ 2 — www.cyber-berkut.org

Но даже если это всего лишь инсайд, даже если часть информации окажется правдой, система «Выборы» окажется скомпроментированной.
Не для этого мы проектировали свою систему e-vybory ( http://www.e-vybory.org ), но именно такая система могла бы стать независимой гражданской альтернативой контроля за автоматическим подсчетом на серверах ЦВК. Выборы должны быть прозрачны и умещаться в один Excel файл доступный каждому.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Где-то мелькала инфа, что систему покоцал уже давно уволившийся админ.

Якому не заплатили за кілька останніх місяців))?

С чего бы? На госконторах сейчас все платят. Правда запаздывают. Просто идеологически настроенный человек и знание системы.

Судя по censor.net.ua/...ih_servery_tsik ему оплатили несколько последующих лет

Я считаю, что это вброс говна на вентилятор. С целью убедить в нелегитимности результатов выборов.

В реале же если есть желание узнать распределение — достаточно просто рассортировать кучи бюллетеней и взвесить их. Погрешность сравнительно невелика. И никакого сервера не надо. Потом любую кучу можно проверить на предмет наличия там фальшивых бюллетеней или неправильной сортировке.

30 000 000 бумажек не так и сложно посчитать даже вручную.

Как это уничтожена? Глупая формулировка. Это всё равно что уничтожить MS Office. Дистрибутив есть, установят заново сколько угодно раз. Если снесли данные, их тоже восстановят, бекапы есть. А если просто получили доступ к данным и скопировали — так это не уничтожение, но тоже нехорошо.
Нужно быть благодарным хакерам за найденную уязвимость.

Аваков говорит что прошлое его сообщение — деза, и все типа работает.

С одной сторны не исключаю, но с другой, похоже на какой-то хитрый план...

Аваков:

Вчера вечером у одного из админов моего персонального сайта avakov.com злоумышленники взломали почту, получили доступ к сайту и разместили там пару фальшивых заявлений от моего имени на тему выборов. Эти заявления не существуют в природе — это фальшивки, размещение которых направленно на создание информационного хаоса и срыв нормального выборного процесса.
Прошу всех, кто подхватил эти лже-новости — их дезавуировать.

ЦИК работает штатно. Выборы стартовали и состоятся, как бы не старались враги Украины их срывать.

www.facebook.com/...641711989252244

Как удобно, сейчас любую проблему можно списать на мистических хакеров.

Ну а зачем Авакову на сайте аваков.ком публикавоть то, что он опровергает?

я не знаю, кто стоит за

www.cyber-berkut.org
но ДДосить они умеют.

За деньги любой старшеклассник ддосить умеет. Особенно наши госсайты с хилыми файрволами и единственным разрешенным провайдером.
Вот слитая конфиденциальная информация — более головная боль.

О чем я и говорю. Достаточно нескольких единомышленников и «хакерского» форума с мануалом по ддосу для чайников/домохозяек

Или инсайд.

Сайт крутиться на Оракловом апаче. Положить безвозратно Ораклу... Можно, но не надолго...

Новость очень напоминает это: www.facebook.com/govnovosti
Видимо, туда не прошла, как не слишком смешная.

Підписатись на коментарі