Junior ищет ментора

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Здравствуйте, уважаемые DOUлюди.

Я изучаю Java около года(с перерывами), но вижу что у меня какой-то моральный ступор. Как бы учу, учу, а результат движется как черепаха на спринтовой дистанции. Очень хочу стать Junior Java, но, частично из-за ситуации в стране, частично из-за недостаточного уровня знаний, на работу не берут.

Хочу найти человека, который не первый год уже программирует на Java, который может дать реальные советы и задания, и сможет реализовать свою преподавательскую жилку. Не уверен, что это достойное вознаграждение, но я готов выполнять разнообразную рутинную работу по кодингу.

Кто заинтересовался, пишите на почту [email protected]. Спасибо за внимание:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я советую заняться спортивным программирванием на www.topcoder.com/tc, www.codeforces.ru или www.codechef.com. Умение кодить придёт месяцев через 6, а заодно и понимание структур данных и базовых алгоритмов.

Рутинная работа часто привносит противоположный эффект отвращения от изначальной цели. Пишите какой-то свой пэт-проект, взяв за образец уже что-то существующее, с заглядыванием на всякие стэковерфлоу

если действительно готовы заниматься, прошу в наш опенсорс проет — sevntu-checkstyle.github.io/...ntu.checkstyle, тут много статей на русском о том что мы делаем и в чем выгода заниматься для новичков в Java — github.com/...ur-publications.
Пример работы и формат общения со студентами/практикантами — groups.google.com/...vntu-checkstyle .

Можете спробувати тут: tech.bionic-university.com
нажаль набір на літо вже закінчився.
Стосовно ступору, так таке теж було. Можете написати свій маленький проект, викласти на github. Можете взяти участь в розробці якогось Open-source проекту.

А взагалі, ви куди хочете рухатись: в бік интирпрайзу, чи може в бік андроїду? Від цього залежить і спектр необхідних технологій.

Розумію. Більше 2EE. Дякую за поради))

Так все-таки “Dmitriy Tolok Junior Java” или нет?

Меня исправили. Скорее всего tranee. А там Вам лучше знать.

Дмитре, junior — це >= 6 місяців комерційного досвіду
тобто скоріше все таки trainee

а middle — це скільки комерційного досвіду? Хоча думаю не в місяцях міряється)

Любой уровень это диапазон, а не единичное значение:.
middle: 2-6 лет, senior 7-8+ лет, чтобы вам не говорили 23-летние senior-ы с 2-мя годами ОР миддлом :-)

Я пишу эти цифры из определения, что middle в состоянии решить любую задачу, а senior в добавок к этому грамотно конструировать систему и обучать других. К тому же true-сеньйор в состоянии за 1 день сделать недельную работу команды, если его хоть на 1 день перестануть дергать по митинам.

В моей прошлой конторе, гляда на километры спагетти-кака-кода, генерируемого так называемыми senior-ами, я серьезно усомнился, что тайтлы отражают объективную действительность.

Где-то (точнее много где) слышал отличную фразу: у многих людей не 10 лет опыта работы, а 10 раз по году.

Так что, думаю, правильнее мерять опыт работы в местах работы. Например:
Джун: 1 место работы или фриланс на 3-4 проекта.
Мидл: 2-3 места работы, как минимум 1 должно быть крупной компанией
Суньёр: 3-4 места работы (2 крупных), хайлоад, сумасбродные заказчики/менеджеры, джуны в подчинении.

Все цифры — от фонаря, готов к обсуждению

а если чувак работал 3-5 месяцев на каждом месте работы — это тоже укладывается в вашу теорию? Или допустим 5 лет тупо фиксил JSP-ки на 3-х местах, то он не senior.

а если чувак работал 3-5 месяцев на каждом месте работы — это тоже укладывается в вашу теорию?
Угу. Как раз 3-5 месяцев — это самый «вкусный» период, с точки зрения получения новых знаний на проекте. Дальше уже знаний получаешь не особо, в основном рутина. Правда возникает вопрос о причине смены места работы, но это уже другое.
Или допустим 5 лет тупо фиксил JSP-ки на 3-х местах, то он не senior.
Конечно. Матрица компетенций — это вообще штука несколько более сложная чем «года опыта».

Однако, побывав в трех местах работы, скорее всего, наш товарищ столкнулся с большим набором ситуаций, чем если бы он фиксил все 5 лет JSP на одном месте работы.

Как раз 3-5 месяцев — это самый «вкусный» период, с точки зрения получения новых знаний на проекте. Дальше уже знаний получаешь не особо, в основном рутина.
Работа только на «вкусных» периодах не дает увидеть те проблемы, которые возникают на больших проектах через пару лет после старта. А без этого опыта новый проект может не пережить «романтическую» стадию.

А я и не говорю за «новые проекты». На проектах 10-летней давности как раз правило «3-5 месяцев» и работает. Пока изучаешь архитектуру, видишь к чему гавнокод привел, находишь интересные способы оптимизации — круто и интересно.

А потом процесс потихоньку скатывается в «ковыряние в дерьме».

Ок, не на новых проектах проблема таже: только через время вылазят проблемы, порожденные работой в режиме «круто и интересно». Просто эта работа перпендикулярна «надежно, масштабируемо куда заказчик хочет»

Вы наверное меня не так поняли. «круто интересно» — не значит «переписываем все на руби». Это означает лишь количество знаний и навыков, получаемых на месте работы.

А «последствия» видны как раз лучше, когда приходишь на проект. Потому что нет с проектом «родственных» отношений, и можешь реально, критически оценить.

А «последствия» видны как раз лучше, когда приходишь на проект.
Я давно не верю в обучаемость людей на чужих ошибках (правда далеко не все и на своих способны). Поэтому, с моей точки зрения, единственных способ научиться задумываться о последствиях своих решений — столкнуться с этими самыми последствиями, с их ценой. И чем жестче столкновение — тем больше шансов на обучение. А правя чужие косяки, мы всегда уверены, что «уж я то такого не допущу».

Ну вот смотрите. Был у меня опыт попадания на крупный старый проект. За 5 месяцев я столкнулся со следующим:
1. +10% нагрузки? Надо ставить ещё один недешёвый сервак
2. Написал код не подумав? +100% нагрузки, см. пункт 1
3. Упал сервак? Поверь, твой штраф не сравним с потерями компании.
4. Изменил функцию и забыл поменять название? Сервера падают месяц, см пункт 3
5. как осуществлять поиск по 70М базе
6. Польза от шардирования
7. Нет код-ревью? Значит на проекте будут участки кода, которые все боятся трогать.
8. и т.д.

Чтоб прочувствовать все это на своих ошибках — нужно было бы... Ну собственно проработать на этом проекте лет этак 5-6.

Чтоб прочувствовать все это на своих ошибках — нужно было бы... Ну собственно проработать на этом проекте лет этак 5-6.
И только после этого на следующем проекте вы проникнетесь тем, что и ВАШ код (дизайн, архитектура, процесс) не будет идеальным. И в приоритетах будете это учитывать. Кстати, главное не на все проблемы наткнуться, а на СВОИ проблемы, порожденные прошлыми идеальными (на тот момент) решениями.

Я же говорю — «своих» нужно весьма долго ждать. Да и не наплодишь в таком количестве, чтоб все варианты затронуть.

Но да, пару крупных обломов стоит пережить, чтоб понять, что ты не идеален.

через те я і написав ~> 6 місяців. Також все залежить від того чим ти займався ці 6 місяців: можеш сидіти і весь час дописувати тести, а можеш набратись досвіду по максимуму. Все залежить від тебе.

А якщо проект не комерційний? Тоді ніколи не стану навіть джуном?

А якщо серйозно, я мав на увазі попрацювати на реальному проекті, в команді, побачити весь процес розробки зсередини

www.edx.org/...90#.U4Dv-fl_tZs
www.coursera.org/...urse/algs4partI

я готов выполнять разнообразную рутинную работу по кодингу.
Чому ця рутина робота не може бути особистим проектом?

До речі. Можливо необхідно спочатку розпочати с трейні/інтерна, а потім вже

Junior Java
?
Чому саме Java?
Можливо Вам шлях Python->Django?

Напевно не правильно назвав топік. Так, я подавався на інтерна/трейні. В двох компаніях не підійшов, в одній сказали що зараз нема інвестування, тому треба почекати, коли з"явиться позиція, то викличуть.
Java тому що подобається більше за інші мови. Я був сів, прочитав про все, порівняв і обрав) А так як вже трохи його знаю, то кидати і переходити на інше не хочеться.

о) дякую) класні сайти)) ще раніше крутий був blackbeltfactory.
Теоретично може. Просто хотів знайти людину, котра зможе подивитись на код, сказати, що це не так, а ось це норм, а ось це треба підчитати. Вчитись треба у кращих. Але коли не знайду, то буду вже сам якось вчити))

За оригинальность — плюс. А за использование слабости junior-ов в личных целях — добро пожаловать в черный список.

эм... Сразу не понял почему черный список. Да, я работаю удаленно it рекрутером. Но не ищу таким способом программистов. Я действительно все честно написал. Пруф? Смысл так вслепую искать программера. Вы же сами должны понимать что для каждой должности есть определенные требования. Ну и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изучаю Java. Или если я был рекрутером, то теперь не смогу быть программистом?

Странно, что IT Recruiter (i.imgur.com/gnQDizx.png) ищет Java-разработчика вот таким способом и удивляется, что Junior-ы никому не нужны.

Я ищу как Junior. Пусть кинут в меня камнем, если хоть часть, из того что я написал, ложь.

Підписатись на коментарі