Киев или Харьков для начинающего разработчика?

Здравствуйте, уважаемое сообщество dou!

Читаю вас уже пару лет и вот решил создать свой топик ибо приближается время поиска работы и собственно возник вопрос: куда лучше податься начинающему разработчику/бывшему студенту.

Выбрать предстоит из двух городов. Изначально (больше года) склонялся в сторону Киева, но оценив свои способности, на данный момент, не уверен, что быстро смогу найти работу и платить по счетам в столице. Но я серьёзно настроен на переезд, так как в Луганске с вакансиями на позицию trainee/junior java developer, в отличии от больших городов, совсем беда.

Если кто был в такой ситуации, поделитесь, пожалуйста, своим опытом как лучше поступить в такой ситуации. Для меня Киев был приоритетом из-за огромного количества компаний, из чего следует что есть больше шансов ходить на собеседования и возможно быстрее найти себе место, но в связи с неясной ситуацией относительно того, что нас ждёт в ближайшее будущее неясным остаётся вопрос хватит ли у меня средств на существование в Киеве. Так и появился вариант с Харьковом. Аренда жилья вроде бы дешевле, а контор чуть меньше.

ПыСы1: Упс, вышло немного сумбурно.

ПыСы2: Суть топика можно свести к такому вопросу: как долго можно прожить в Киеве на 5к$?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не ясно зачем переезжать, напиши в интересующие тебя компании, если пригласят — приедешь.

Решил в Киев, как и хотел изначально. Всем спасибо!

Если вольная птица — надо ехать в Киев конечно же. На местную зарплату джуна хватит на квартиру и форнетти.

Львів :)

Хоть Харьков и ближе, но для junior-а — это дно. в Киеве в как минимум в 10 раз больше компаний и вакансий соответственно, з.п. выше, есть возможность для прыжка забугор и пока Киев не хотят сепаратизировать в отличие от Харькова, так что — в Киев.

и пока Киев не хотят сепаратизировать в отличие от Харькова

Бред хватит нести

предпосылки есть:s.fraza.ua/...606699213_n.jpg
и на днях бабушки махали этим флагом. Но вы не бойтесь, Киселев-ТВ вас защитит.

Ну если вы такой паникер и бабушек испугались, рекомендую записаться в секцию бокса. Из Киева, как я понял, вам однозначно лучше видно ситуацию в городе, чем мне, живущему в Харькове ?

Меня в Киеве именно это и прельщает. Ведь в некотрых компаниях еще курсы есть, что несомненно плюс.

А что с ником не так?) Чем он может огорчить остальных юзеров, люди ведь образованные.

в таком случае это не беда, поскольку этот ник только для доу)

Всем спасибо за советы.
Дейтсвительно сложно решить. Рассылкой резюме займусь через две недельки, так как сейчас пишу диплом. Я уже его приготовил, но оно какое-то короткое что ли. В универе за 5 лет проходили кучу всего полезного, но с большинством технологий сталкивался только на уровне лаб да курсовых. Последний год учу Java и вроде бы много уже чего знаю, но без собеседований этого не поймешь.

Какое-то время назад постил здесь же dou.ua/...ums/topic/9894 , приоритет правда для команд .Так что если есть сплоченная проверенная банда — милости просим !
З.Ы. Банда не бандитская , а программистская :)

Рассылайте резюме, набивайтесь на собеседование по скайпу и руки в ноги. Я сам по такому принципу переехал в Киев. А по сабжу — по самым скромным моим подсчетам в Киеве на 5к можно прожить месяца 3 при стоимости квартиры 3300, а если особо не бухать и не лазить по крутым кабакам — то и 4 и 5.

Если честно, то как самый худший вариант, если не смогу устроиться, расчитывал протянуть на эти деньги год, пусть в скромной квартире, но одному, так как за 5 лет универа устал жить с кем-то и питаясь гречкой да макоронами. Это меня не пугает. Лишь бы я в итоге сумел начать зарабатывать хотя бы какие деньги программированием.

Ну так ведь и хочу попасть на trainee/junior позицию. Или вы подразумеваете, что младший специалист это не программист?

Устроится в крупную аутсорсингувую компанию было бы просто замечательно.

Cоветую вам в таком случае повременить с отьездом. Деньги потратить всегда успеете. Лучше посидите пару-тройку месяцев и подтянитесь по знаниям. Киев город, который любит деньги :) К сведению — переезжал уже на «готовое» место с 2к грн на руках. Ну ничего — протянул... Снимал часть дома за 2к в месяц при зарплате 6400(бакс по 8 был). И откладывал на посредника чтобы снять нормальную квартиру. Сейчас живу в Броварах в однушке со всеми удобствами... Плачу 2300. Добираюсь в район Хрещатика — 50 минут. До работы — час.

ЗЫ: В Харькове час чтобы добраться на работу — это еще даже хорошо :)

Спасибо за совет. Я думаю может до осени еще в Луганске побыть, попробовать проектик какой-то сделать, используя фреймвоки(с ними еще на разобрался, начал Spring учить),чтобы было что показть работадателю, т.к. с голой теорией и небольшой практикой шансов думаю у меня мало.

Посоветую не откладывать, а искать трейни сейчас, как раз набирают студентов на практику и обучение, чтобы к осени были готовы. Осенью часто новые проекты стартуют, и люди надо. К тому же осенью рынок аренды дешевой перегревается студентами, сейчас легче снять жилье. И в компании вас обучат лучше, все таки поставленно на поток и в группе учиться легче.

Не бухать, не лазить по кабакам, с квартирой в 3.3к прожить 4 месяца за 5к долларов? Мама дорогая©

сам с Луганска, был точь в точь в такой же ситуации.
рекомендовал бы Харьков так как туда ближе и дешевле ездить на собеседования.
и ехать надо с офером на руках, и чтобы оказали хотя бы минимальную помощь в релокации, ибо реально трудно определить в незнакомом городе сколько стоит квартира, какой район и лучше и т.д.

я б советовал вначале поискать работу, многие проводят интервью по скайпу и тд(я так и делал, сейчас в Киеве, притом что у меня небыло 5тыс долларов, только на первый месяц за квартиру)

Поддерживаю, ехать для собеседований не обязательно. Можно пройти собеседование по скайпу. Или еще можно договорится про несколько собеседований на 1 день — чтобы утром приехать, вечером уехать. А переезжать уже когда будет положительный ответ.

Попробуй походить на собеседование. Друг так устроился. Договорился по скайпу на собеседование, приехал на один день прошел собеседование.

Оба подойдут. Преимущество Киева — индустрия развита лучше, вакансий больше, зарплаты выше. Преимущество Харькова — жильё дешевле. Другими словами — если у тебя достаточно подъёмных — едь в Киев, если с деньгами напряг — в Харьков.

как долго можно прожить в Киеве на 5к$?
Смотря как жить.Можно снять сразу квартиру,а можно только комнату.
Но вообще,если сильно не шиковать,то на пол года, 5к долл.хватит.Хорошую комнату можно снять за 2 тыс грн,по счетам будет около 200-300 грн в мес.Сразу лучше купить проездной на метро,не известно еще сколько раз на нем ездить будешь. Маршрутки уже стоят от 2.5 до 4 грн.По еде рассчитывай на 70-100 грн в день,опять таки,смотря что есть и где питаться.
Так что если чувствуешь что за пол года сможешь найти работу в Киеве,то можешь смело ехать сюда,пиши мне вк если есть вопросы или с чем то помочь нужно.
Хорошую комнату можно снять за 2 тыс грн,по счетам будет около 200-300 грн в мес.
Вы делаете мне смешно. При удачном стечении обстоятельств в Харькове можно 2к квартиру найти за эти деньги. Комнаты реальны и по 500-800грн.
При удачном стечении обстоятельств
ну-ну)
Можно линк на двушку за 2 тыс грн с фотографиями?
В Киеве тоже можно снять комнату за 800 грн,но это будет далеко от метро,без нормального ремонта в плохом районе.

Підписатись на коментарі