Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Послание ИТ-бизнесменов будущему президенту Украины

Роман Хмиль:

Бизнес ждет, что новый президент проявит решительность и наконец-то наведет порядок в восточных регионах.

Мы также рассчитываем на политическую волю в кардинальном реформировании страны, ведь очень не хочется выходить через год на очередной Майдан, если опять ничего не будет сделано.

В сфере IT надеемся на поддержку в принятии законопроектов, которые были наработаны индустрией на протяжении двух лет и лежат в Раде в ожидании голосования по ним. В частности, законопроектов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития индустрии программной продукции», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции и участников национального проекта Технополис» и «О высшем образовании».

Алексей Скрыпник, директор компании Eleks:

В украинском правительстве с IT ситуация плачевная. Несколько лет мы наблюдаем, как под технологическими новшествами скрывается обычный распил денег. Власть зарабатывала на всем: как на программном обеспечении, так и на закупаемом оборудовании. Всем этим управляли множество людей, даже толком не разбирающихся в отрасли. От новой власти я в первую очередь ожидаю жесткого и компетентного руководства, которое сможет сломать коррупционные схемы.

Что же касается IT-компаний, то если нам не будут мешать — мы продолжим развиваться и становиться компаниями мирового класса. IT превращается в серьезную отрасль экономики, которая уже приносит два миллиарда долларов в год. Но наше государство, к сожалению, не готово к диалогу. С кем общаться — с людьми, которые боятся даже признать, что им взломали сервер? Улучшение отрасли требует высочайшей компетентности, серьезных подходов и глубокого вдумчивого отношения, особенно к кадрам. Это работа, требующая невероятного мужества, для того чтобы сломать коррупционные схемы и оторвать от «кормушки» негодяев. Именно для таких позитивных изменений мы и выбирали новую власть.

Больше посланий:
biz.liga.net/...​ainy-petru-poroshenko.htm

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

вот зайдёт новый президент почитать послание,
а тут срачЪ.

А где не срач?

Забавляет желание некоторых товарищей повысить налоги для IT. Для незнакомых с финансами: налоги прекрастно оптимизируются и минимизируются в Европе и США до 10-15%, у нас без СПД до 4.5-10%. СПД просто наиболее простой и доступный способ, не требующий опыта работы с финансами.

Двое моих сотрудников с февраля просят не начислять им зарплату на СПД, чтобы не терять на курсовой разнице пару процентов, типа «дорого получать в валюте стало через СПД, почти 10% суммарно теряем, трудно валюту купить» :-) И я их понимаю, терять $400-600 в месяц в пасть бесполезного ненасытного государства никому не приятно.

Для незнакомых с финансами: налоги прекрастно оптимизируются и минимизируются в США до 10-15%
Расскажи как это делается уже, или балабол.

BVI + Кипр + Немецкий банк — как самый простой и популярный вариант у французов, с которыми я работаю. Есть более экзотические варианты, но какой вам от них прок я хз :-) Законодательство во многих странах ЕС насквозь дырявое и напичкано разными зонами, вроде того же Цуга или Люксембурга с налогом на роялти 3% все зависит от сумм, оборотов и необходимого количества наличных. Ибо издержки на получение финансов для инвестирования и для «трат в магазине» отличаются. В целом, оптимизация налогов — это отдельная профессия и этим занимаются CFO или бухгалтеры c юристами — исчерпывающую консультацию я вам не дам.

По поводу США, в контексте FATCA, для резидентов не скажу ничего конкретного ибо область сложная с массой подводных камней и ньансов, без практического смысла лично для меня. Я сейчас как раз в США и открываю тут компанию, но не планирую вести никакой деятельности и не являюсь резидентом США, потому мой опыт и консультации, которые мы получили, будут для вас бесполезны ибо налогообложение и условия сильно отличаются. Если вам действительно нужна консультация по оптимизации налогов в США и финансовым инструментам, могу порекомендовать этого человека: goo.gl/FL1IFQ

Мне не нужна консультация, я просто знаю что в рамках указанных тобой цифр налоги не оптимизируют, люди их платят, поэтому «ненасытное государство» обеспечивает их безопасность, комфорт и будущее.

Вы бы сначала поинтересовались у консультанта по налогообложению (этого или своего). Или для вас возможность спорить важнее?

Для меня это шкурный вопрос, и поверь я им интересуюсь.

Окей, все все платят, я ж не против, мне как-то вообще без разницы, лишь бы ко мне в карман не лезли марадеры, и я с этим прекрасно справляюсь и без СПД :-)

Триллионы в офшорах, швейцарских банках и Люксембурге, на которые зариться правительство США, тоже из воздуха появились :-)

В одном вы правы, социалисты постепенно закручивают гайки во всем мире и оптимизировать налоги легальным способом стает все сложнее, что не может не удручать.

Спокойной ночи.

А чем ты от «мародеров» сам отличаешься?

Мародёрство — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности, обычно в бедственных ситуациях — например, во время природных катастроф или боевых действий.

Чувак оптимизирует налоги используя законные средства.

А то что законодательство дырявое и это позволяет — ССЗБ!

Я не зря поставил кавычки вокруг слова.
Ну и СПД это не законный вариант как его применяют наши конторки — это подмена трудовых отношений.

Один из моих европейских партнеров, вообще всем своим украинским программистам (6 инженеров) платит через Elance почасовую ставку фуллтайм с корпоративной карты. Как они выводят и легализируют эти деньги — их проблема. СПД — это еще божеский и лояльный вариант :-)

Главное, что все добровольно и все довольны.

Клево, твой партнер — преступник, как и люди на Украине. Чего ты этим примером сказать хотел?

Чому це партнер є злочинцем? Він свої витрати прозвітує для своєї податкової. З нашими також немає нічого такого, що переслідується законом. Звісно, за умови, якщо між європейцем та кожним інженером підписано ЗЕД контракт, де вказано, що Elance — це чуваки, через яких просто ідуть гроші по контракту.

У меня сложилось впечатление что там не шла речь о ЗЕД с проводкой всех сделок через налоговую.

Все законно, это декларируется как оплата зарубежным консультантам (контракторам), чем это и является по факту. Как там украинцы это все обналичивают с Elance — это не его проблема.

Предположим, но опять же какова мысль стоит за твоим примером? Зачем ты его привел? Чего хотел сказать?

Я хотел сказать, что в современном мире — безумие требовать платить больше налогов, чем люди готовы отдать ибо они всегда выкрутятся так, чтобы оставить государство за бортом, которе по сути своей — бесполезный посредник, не создающий богатство.

Это высосанные из пальца эпитеты, жестокая реальность такова что там где граждане (наверняка включая твоего партнера) честно платят свои налоги, живется хорошо, а там где нет — разруха, беспредел и запустение.

Все всегда за все платят, вопрос в количестве, качестве и конкуренции на рынке услуг, в том числе государственных, благо крепостное право отменили — выбирай, что нравиться :-)

Суть в том что твой выбор по ходу — воровство.

Учитывая постоянный переход на личности, социалистические лозунги и отсутствие внятных интеллектуальных аргументов — не вижу смысла продолжать дискуссию.

А какие тебе аргументы не понятны. Ты уконяешься от налогов, нарушаешь закон, значит ты вор и преступник.

Я хотел сказать, что в современном мире — безумие требовать платить больше налогов, чем люди готовы отдать ибо они всегда выкрутятся так, чтобы оставить государство за бортом, которе по сути своей — бесполезный посредник, не создающий богатство.
В современном мире всегда, если грубо обобщить, есть три категории людей:
1. те кто с радостью будут платить все налоги, считая себя законопослушными образцовыми гражданами
2. те кто сильно не париться и не заморачивается сложными схемами обхода налогов, но хотя бы по минимуму пытается получать законные возвраты и скидки из налогов
3. те кто всегда будет стараться до последней копейки сохранить и не отдать государству рискуя оказаться в итоге за решеткой не смотря.

Так вот 2ых — большинство, а 1их и 3их вместе значительно меньше чем 2ых. Распределение Гаусса.

твой партнер — преступник, как и люди на Украине
Ты так говоришь, будто это что то плохое.

Это уже каждый решает сам, мы разные книжки в детстве читали похоже.

Лично для меня, личные свободы индивида первичны по сравнению с потребностями общества и его законами, идеалогически — это либеральный индивидуализм или анархо-капитализм. При этом я не призываю нарушать законы общества и государства, это личный выбор и ответственность каждого, несущие определенные риски для личного благосостояния.

Я также отрицаю насилие, как метод, кроме как ответной реакции на другое насилие. Так как уплата налогов является насилием со стороны государства, де факто — это не оплата услуг, а дань, как в сатрапиях древней персидской империи: goo.gl/zMcM5q Индия платила больше дань ибо богаче Бактрии, а не потому, что нуждалась в большей защите со стороны своего сюзерена. Аналогично я плачу дань больше таксиста, потому что больше зарабатываю, а не потому что мне нужно больше государственных услуг :-) Налог можно было бы назвать справедливым, если бы это была единная подушная подать, равно распределенная на всех граждан, то что практикуется сейчас во всем мире — это банальная дань по насильственному принуждению.

Вот когда ты построишь свое государство с экономикой, наукой, образованием, медициной, армией и т.д. и в котором не нужно будет платить налогов, сможешь что-то там обзывать данью, а пока что ты балабол пытающийся простынями текста оправдать свою жадность и воровство.

Эээ..... Батенька, передёргиваешь. Большая часть налогов идёт чиновникам в карман. В лучшем случае на прокормление толпы бездельников-паразитов

Это высос из пальца без какой либо аргументации. Тем более счас после революции может и угомонятся.

Уважаемый, а дайте-ка ссылочку на ваши расчеты, сколько налогов нужно государству. А то я только нытье видел.

Ну раз только нытье видел, то наверное и мои мысли по этому поводу до тебя не дойдут.

Уверен что цифры тоже не для тебя.

Знаешь, я на другой ответ от тебя и не рассчитывал :). Одно дело нести херню высосанную из ... Из чего ты там сосешь?
А другое дело — обстоятельно аргументировать.

Ну понятно что ты не настроен на конструктивный диалог, а с первого же поста начал вы..бываться. Для таких у меня бисера нету.

Так вот, когда угомонятся, тогда и подумаю платить или нет — до тех пор дулю

А как ты узнаешь? Как ты определил что они все еще воруют «большую часть налогов» сейчас например?

Свечку держал походу

Как ты определил что они все еще воруют «большую часть налогов» сейчас например?
Януковича выгнали, то на что должны тратить налоги(армия, к примеру) лучше обеспечиваться не стала.
Отсюда вывод — воруют

С чего ты взял что не стала? Вон накупили и трусов, и бронежелетов, и бтр-ов, набрали кучу народа, денежку платят.

С чего ты взял что не стала?
Собирают пожертвования по пять гривень :) С другой стороны, из пресс — релизов видно, что воровала семья очень много. Получается, если это не воровать, ничего собирать и не надо

По 5 гривен собрали 100 млн гривен, это как раз хватит на 5 БТРов, а купили 10. Короче Вова, давись дальше своими сэкономленными на налогах печеньками пока твои сородичи погибают, что я тебе доказывать буду.

По 5 гривен собрали 100 млн гривен, это как раз хватит на 5 БТРов, а купили 10
То есть, ты хочешь сказать что семейка воровала аж пять БТР-ов? Смешно
Короче Вова, давись дальше своими сэкономленными на налогах печеньками пока твои сородичи погибают
У меня таких сородичей не бывало. Одни дурачки убивают других

То есть, воруют чуть меньше, но всё равно воруют. Так?

— Гривна обвалилась, а торчим мы всему миру в долларах
— Как следствие в бизнесе проблемы и меньше налогов
— Военная кампания очень дорогая

При Ющенко так было: платишь единый податок 200 грн. и не гребет, таксист ты или программист.

Да не, была разница, в зависимости от вида деятельности.

Вопрос не в сумме, а в этическом принципе. Я не говорю о заработке, полученном путем эксплуатации ресурсов государства и его собственности (добыча полезных ископаемых, прихватизированные заводы и т.п.) и даже о заработке на местном рынке (где государство берет свои косвенные налоги с продаж) я говорю о том, что человек зарабатывающий (условно) миллион долларов год, оказывая услуги в «Тимбукту», не должен платить в Украине (где он просто живет) больше налогов, чем платит любой другой дееспособный гражданин, ибо он не пользуется большим количеством государственных благ.

человек зарабатывающий (условно) миллион долларов год, оказывая услуги в “Тимбукту”
Сумнівюся, що у “Тімбукту” Ви платите податки також. Ваш більш близький такий шлях — відкриття фірми-прокладки у Гонконгу для мінімізації податків )).

В прошлом году, в Украине сделал налогооблагаемых потребительских трат на 211965 грн, с которых было уплачено около 42000 грн косвенных налогов, что составляет около $420 в месяц. Кроме того, по своему официальному доходу заплатил $5300 прямых налогов, что составляет около $440 в месяц, я также отчислил марадерам на ненужную мне пенсию по обязательному страхованию еще около $45 в месяц. Итого по более менее прямым подсчетам я проспонсировал бесполезное для меня государство на $10860 в год или $905 в месяц.

Теперь о государственных услугах:
Пенсия: частное пенсионное страхование.
Инвалидность: частное Life страхование.
Медицина: частная страховка.
Образование: оплатил 2 контрактных высших образования и проработал 5 лет в ВУЗе во время их получения — потерянное время, сейчас я бы не получал высшего образования в Украине вообще. Среднее образование родители оплачивали, но своих детей я бы отправил в частную школу.
Безопасность: в внутренними проблемами вроде воровства, хулиганов и бандитов проще разбираться деньгами частным образом через СБ или Беркут — быстрее и эффективнее. Глобальные проблемы вроде интервенции меня не особо волнуют, ибо у меня нет недвижимого имущества в Украине и я не ввожу сюда больше денег, чем нужно для текущих трат. Дешевле выехать, в случае подобных проблем, чем дотировать милитаристов. Налог на армию должны оплачивать владельцы недвижимости и полезных ископаемых, как отдельный сбор, но это мое ИМХО.
Суды: не один из моих контрактов не имеет юрисдикции в Украине.
Дороги: текущий акциз на бензин включает дорожный сбор для поддержания этих дорог. Учитывая, что при двигателе 3.5л трачу не более 1000 грн на бензин в месяц — езжу я очень мало.

Кроме всего прочего, в Украине я нахожусь примерно 7-8 месяцев в году, остальное время путешествую и не имею ни возможности ни желания наслаждаться услугами нашего государства вовсе.

Если есть возможность отказаться от государственной услуги и заменить ее частной — я с удовольствием это делаю ибо не люблю как сам факт подачки от марадеров, так и их качество. Потребляя несоизмеримо меньше государственных услуг, чем среднестатистический гражданин Украины, я дотирую государство несоизмеримо больше прямыми и косвенными отчислениями.

Отличаюсь от государственных марадеров тем, что не использую насилие для отчуждения чужой частной собственности и не навязываю насилием свои услуги. Почему я до сих пор в Украине, а не в Европе или США? Наш государственный марадер пока менее прожорлив и тут меньше социализма, пользуюсь, пока есть возможность, это не продлиться вечно. Когда социализм начнет прогрессировать и у нас, и мы превратимся в какую-то очередную Польшу или Венгрию, то перееду в Гонконг или Сингапур.

отребительских трат на 211965 грн, с которых было уплачено около 42000 грн косвенных налогов,
Если ты про ПДВ, то не ты один платишь этот налог, он ложится на всю цепочку.
Ты маладец что платишь хоть какие то налоги, но это не означает что ты не уклоняешься от налогов и не являешься преступником.
Теперь о государственных услугах:
Ты игнорируешь очень много других услуг, социальные гарантии: если тебе завтра оторвет руку, и ты не сможешь кнопать, то государство будет с тобой кое-как возится, а детей будут учить нашару в школах. Тебя уже сегодня будут кое-как спасать пожарники и МЧС, охраняет милиция (иначе тебя бы на улице грабили бы каждый день), ты оптребляешь субсидириованный газ, и т.д.
Наш государственный марадер пока менее прожорлив и тут меньше социализма, пользуюсь, пока есть возможность, это не продлиться вечно. Когда социализм начнет прогрессировать и у нас, и мы превратимся в какую-то очередную Польшу или Венгрию, то перееду в Гонконг или Сингапур.
Ну вот поэтому ты и являешься по сути таким же преступником и хапугой как пшенка скажем, пока карта шла, он жил в Украине, теперь покинул, как собираешься сделать и ты.

Для меня главный преступник — это государство, навязавшиее мне насилием дань и ненужные мне услуги, без права выбора.

Хапугой меня называть некорректно ибо в Украине я не зарабатываю и не использую ее ресурсы, я просто трачу тут часть своих денег ввиду исторически сложившихся причин. Если я стану их тратить в США, Украине лучше не станет :)

В условиях глобального разделения труда, привязывать свое будущее к одной стране — просто глупо, ИМХО. Страны — это те же компании, просто их продукт — условия жизни и работы, в некоторых комфортней жить, в других отдыхать, в третьих работать.

Для меня главный преступник — это государство, навязавшиее мне насилием дань и ненужные мне услуги, без права выбора.
Все государства навязывают услуги, такова жизнь, никакое государство не будет подстраиваться под твои уникальные потребности. У тебя есть несколько выборов: согласится с законами и выполнять их, не согласится и покинуть территорию государства, остаться и быть преступником. Ты похоже выбрал третье.
Хапугой меня называть некорректно ибо в Украине я не зарабатываю и не использую ее ресурсы, я просто трачу тут часть своих денег ввиду исторически сложившихся причин. Если я стану их тратить в США, Украине лучше не станет :)
Я уже написал, что государство по многим пунктам на тебя тратится, и не факт что сальдо будет в твою пользу если разобраться
В условиях глобального разделения труда, привязывать свое будущее к одной стране — просто глупо, ИМХО. Страны — это те же компании, просто их продукт — условия жизни и работы, в некоторых комфортней жить, в других отдыхать, в третьих работать.
Только кто-то работает/живет в компании/стране, и активно жульничает.

Мы работаем исключительно в рамках действующего законодательства, принятого разными маразматиками во всем мире. Остальное ваши фантазии и социалистическое видение эталонного бытия индивида на благо общества :-)

Мы работаем исключительно в рамках действующего законодательства, принятого разными маразматиками во всем мире.
Я понятно не могу знать как ты там именно работаешь, но идеи которые ты тут пропагандируешь исключительно жульнические.
Остальное ваши фантазии и социалистическое видение эталонного бытия индивида на благо общества :-)
Нет, я за эфективный и равный для всех рынок, и против читеров вроде тебя, которые жлобятся переплатить 10% налога что бы купить себе лишний айпадик.

Я понял, весь глобальный бизнес — читеры, жлобящиеся заплатить лишние 10%, чтобы купить айпадик для своих собственников :-)

Не весь, но читеров хватает, с ними борятся.

идеи которые ты тут пропагандируешь исключительно жульнические.
Нет, они просто не социалистические.

При чем здесь социализм, не обьяснишь?

Я уже написал, что государство по многим пунктам на тебя тратится, и не факт что сальдо будет в твою пользу если разобраться

Еще зависит как считать в часах этих людей к твоим часам или в чистых грошах.

Для меня главный преступник — это государство, навязавшиее мне насилием дань и ненужные мне услуги, без права выбора.
Вам після України не в Сингапур чи Гонконг, а на Марс. Там поки що,здається, нічого не нав"язують ))

Правда, но технически не реализуемо, к сожалению :)

Насчет 5-10 %. Чего это у нас многие бизнесмены зарплаты в конвертах платят и жалуются, что налогов много надо платить? Насчет СПД — назовите другую схему, по которой суммарный налог с зарплаты был меньше 10 %?

Для потребительских трат, из полностью законных способов — СПД самый оптимальный легальный вариант, который я сам использую для получения кеша на «поесть и одеться». В конкретно моем случае, отмена СПД не прибавит прямых затрат, но прибавит геморроя.

При оплате ЗП в конверте (СПД — это не конверт), деньги из офшора в кеш (в Украине) отмываются за 0.5-1%, как это делать описывать не буду ибо это противозаконно.

При чем здесь поесть и одется. Вы сотверная компания. У вас сотрудников 50 человек. Что вы будете делать, если их всех заставят взять в штат?

Что вы будете делать, если их всех заставят взять в штат?
Платить две минималки, остальное через оффшор в конвертик. Придраться за две минималки низзя( мы ж не одну платим — целых две)

Гениально. Предложу это директору Люксофта

Предложу это директору Люксофта
У люксофта, очевидно, будет другая стратегия: перевоз толковых инженеров в польшу/болгарию, развод по маленьким офисам и маленьким компаниям де юре(чтоб накрыть было тяжело). Полная оплата налогов, это для оутсорсинга смерть, поэтому платить никто не будет

некоторые аутсорсеры имеют 6-8 кратный gross-зазор.
Пример: чувака биллят по 30$/час, чуваку платят 30$/день.

некоторые аутсорсеры имеют 6-8 кратный gross-зазор.
Угадай, захотят — ли они взять на себя налоги? Нет. не захотят! Вывод, чудак потеряв половину заработка уедет, или перейдёт туда где платят больше в чёрную.

То что жадность не имеет границ это совершенно ясно, просто вы пишите, что платить налоги для аутсорса смерть, а при разнице 600-800% можно выделить ресурсы для этого.

при разнице 600-800% можно выделить ресурсы для этого.
Совершенно ясно, что это не все конторы так получают

Ну ОК, допустим есть нищие конторые, живущие на 200-300% маржи. Вы серьезно уверены, что они не в состоянии платить налоги?

допустим есть нищие конторые, живущие на 200-300% маржи
Фигня это, посчитай. Средняя з.п. программиста в Киеве 3500. Это какие ж баблищи нужно иметь и кто их платит за бугром.
За 35 штук в месяц будет очередь на работу из местных и драться в этой очереди будут кастетами
некоторые аутсорсеры имеют 6-8 кратный gross-зазор.
і
допустим есть нищие конторые, живущие на 200-300% маржи
і
Средняя з.п. программиста в Киеве 3500.
і
чувака биллят по 30$/час

Що з цього усього відповідає істині?

Ваши расчеты надуманы и рушатся как карточный домик. Посмотрите хотя бы на DOU посмотрите среднюю з.п. по Киеву без учета языка = 2000$. В месяце 160 часов. Часовой рейт чувака = 2000/160 = 12.5$/час. Ну и их биллят по 30-40 час. А теперь представьте зеленых джунов (ниже среднего) с з.п. 700-1100, которых тоже биллят по этой цене. Откуда 35к/месяц ?

во-первых загрузка не 100%, во-вторых есть обслуживающий персонал, аренда, оборудование и тому подобное. Инвестиции в продажи и развитие, наконец.

Я считаю гросс маржу, а не NET профит

Инвестиции в продажи и развитие, наконец.
ога-ога, в жЫп для sales-а, а также бонусы и откаты. Развитие? не встречал.
ога-ога, в жЫп для sales-а,
Конечно. И ещё один для его жены. Хороший сейлз — основа процветания.

Я не согласен, но спорить не буду, где-то уже мы это обсуждали, но к консенсусу не пришли.

А что это за новость с оформлением в мелких компаниях?

Мелким проще прятаться, в ряде случаев можно просто не открыть дверь

Это уже делают там?
Где «там»? В большинство квартирных студий налоговая никогда не приходит

Не думаю, что компания, акции которой торгуются и котируется (тот же Люксофт), может себе это позволить, — рано или поздно накроют, те же конкуренты позаботятся.
Поэтому я считаю это фантазией.

компания, акции которой торгуются и котируется (тот же Люксофт), может себе это позволить, — рано или поздно накроют, те же конкуренты позаботятся.
Может-может, бабло побеждает зло. Конкуренты наведут? Так постреляют тех конкурентов

Зависит от целей компании: максимизация cash-flow, рост капитализации, концентрация персонала определенного качественного уровня и т.п.
Зависит от важности юнификации бизнес процессов и возможности компании проявлять индвидуальный подход к каждому сотруднику.
Зависит от уровня зарплат в компании, если зарплаты очень высоки, действуют немного другие правила.
Зависит от готовности компании использовать противозаконные и коррупционные рычаги.

Как я уже писал выше, лично для меня это не критический вопрос, ввиду специфики деятельности компании, но геммороя прибавит.

Я думаю СПД оставят, но увеличат дань до 10-20%, морально аутсорсеры уже приняли поражание и это будет воспринято, как компромисс.

а что говорит, что они приняли поражение?

СПД оставят, но увеличат дань до 10-20%, морально аутсорсеры уже приняли поражание и это будет воспринято, как компромисс.
Мелкие и средние конторы уйдут в тень. Крупные будут давить на власть добиваясь специального налогового режима. Что сейчас и происходит, см. деятельность Хмиля

Я считаю, что ему не грех нарисоваться на ДОУ лично. Если все представители IT-отрасли здесь, то почему гора должна идти к Магомеду? Другой вопрос, что нужно ботов гнать поганой метлой. Иначе заспамят и ему будет неинтересно здесь пиариться.

В конце концов у него есть целая PR-служба, городо именуемая 5-й канал. Можно для начала связаться с ними, возможно и в дальнейшем работать через них. В противном случае IT может сделать ставку на другую полит.силу, и не видать ему второго срока как своих ушей.

Перед выборами он за свой счёт собирал встречи с количеством участников 200 — 1000 человек. И лично приезжал/прилетал. Здесь нас 50 000+, притом тех людей кто реально приносит валюту в Украину. А зайти к нам можно с обычного ноутбука, лёжа на диване.

Как-то так.

PS. И пусть нажмёт на верхний зелёненький банер. Мы очень просим.

В противном случае IT может сделать ставку на другую полит.силу, и не видать ему второго срока как своих ушей.
Ух ты сколько пафоса :) Прям достойная конкуренция «гордому сильному Льву» :)

То есть ты считаешь, что IT-рынок в Штатах и Европе может себе позволить фактически нанять Украину. Но как-то забываешь, что делают они это не из сострадания. А с выгодой на каждом этапе такого найма.

Что мешает извлечь подобную выгоду ЗДЕСЬ, и сэкономить расходы на экспорт? При этом не уменьшая ни на йоту экспортные обьёмы.

И совсем уж глупо полагать, что продукт IT-отрасли не даёт профита, который окупает все затраты на его создание. Может ли этим профитом быть победа на выборах? Ещё как может. Мы — тяжёлая артилерия. Может пора включить мозг и осознать это?

Алексей, ваш надмозг через чур для меня :) выражайтесь попроще.

Может ли этим профитом быть победа на выборах? Ещё как может. Мы — тяжёлая артилерия.
Шахтеры v2.0?

програмистов не слышад!
Ойти кормит страну!!1
Если власть не пойдёт на миттинг с девелоперами, тимлиды и прожектовнеры заапрувят фичареквест по аутсорсализации станы!!

Все посмеялись? А что если:
1) Программистов услышат.
2) Айти будет кормить страну, притом в разы лучше чем кормит уже.
3) Власть пойдёт на протекцию бизнеса, как уже пошла Индия и Китай.

0) Есть люди, для которых «make things happen» — не пустой звук.

Чувак, забудь эту херню про «программистов». Вообще любую херню про *group_name* не слышат.

Единственный цивилизованный способ быть услышанными — это создать и поддерживать свою политическую силу. Да-да-да, это стоит денег, членские взносы, работа волонтером.

Приносят деньги и участвуют в политической жизни страны = граждане.
Приносят деньги и не участвуют в жизни страны = стадо овец.

Меня всегда удивляют слова айтишников про «единственный способ». Всё равно что сказать «единственный способ заработать в интернете — это купить мега-курс «как заработать в интернете».

Это можно сказать про любое дело — необходимо много денег и много времени. Но это логика дилетанта. Согласен, что деньги и время ускряют процесс. Но у вас никогда не будет достаточно ни того, ни другого :)
Больше скажу, у вас есть планы куда потратить деньги и время. Даже не так — вы уже должны [обещали] кому-то время и деньги. Я угадал? И просто не имеете морального права тратить их на какую-то непонятную цель «быть услышанными». Вот в будущем, когда их будет много...

ИЧСХ, практически все взрослые верят что пройдут зефирный тест. Но реальность говорит, что нет. В том случае, когда речь идёт о деньгах, притом о деньгах собственных, заработанных. Со временем примерно так же.

Мы говорим «нас не слышат». Но сколько времени готовы потратить сами, чтобы услышать?

Мы говорим «нас не слышат».
не-не-не, эту хрень только ты несешь, меня сюда не примазывай :)

Молись чтоб не индусы 2.0
Слить страну до уровня Индии — нефиг делать. С вытекающим падением рейтов.

Ерунду пишете.

Что такое индусский IT рынок не с позиции их конкурента, а с точки зрения того, что он представляет собой внутри Индии?
Это громадная отрасль дающая очень приличный доход тем, кто в ней работает (забудьте об абсолютных цифрах, а сравните с уровнем доходов и трат в стране) и ежегодно экспортирующая (на постоянной основе) значительное количество людей в цивилизованные страны.

Нам до такой «деградации» еще расти и расти.

Сравните с уровнем проблем в стране, наложите украинские реалии, и получите картину маслом — доходы индусов, образование индусов, а уровень трат — европейский, +обслуживание гос.долгов и долгов банков, +сложности с образованием, + потребности в энергоресурсе, + вечная война с Россией с применением терроризма.

Минус население, минус воспроизводство населения, минус стареющее население, зато плюс — именно это стареюшее население будет определять политику страны: дайте нам денег сейчас [в кредит], а после нас хоть потоп.

Чтобы эту задницу получить, не нужно ждать 100 лет. Достаточно всё оставить как есть, и уже к ноябрю мы это увидим.

Университеты у индусов есть и хорошие. Посмотрите как много их пишут докторские в Америке, Великобритании после бакалавров в Индии.

Сколько лет на это потребовалось? Нашими темпами за сколько лет справятся?

tyzhden.ua/...Politics/111034
Петровська доба. Про Порошенка без ілюзій

Когда GPL, BSD, Apache, MIT, etc будет легально у нас действовать просто по факту того что софт под этими лицензиями и все, а не имеется какая-то там бумажка с печатями от каких-то сертификационных органов?

Такое впечатление, что послание человеку, приехавшему с другого «конца» земного шара, который ни о чем не знает/не подозревает и сам во всем этом беспределе, на протяжении последних лет, участия не принимал.
В ожидании какого-то чуда, как всегда.

Высечь в граните! Думаю лет так через 20 послание все еще будет актуальным ...

>Мы также рассчитываем на политическую волю в кардинальном реформировании страны, ведь очень не хочется выходить через год на очередной Майдан, если опять ничего не будет сделан

Я думаю такое говорить имеет право человек который стоял на нем. Он стоял на Майдане?

На Майдане побывало несколько миллионов людей. Так что он вполне там мог быть. Или кто больше там отстоял сравнивать? А если бывал вечерами, но выложил месяный доход — можно приплюсовать еще время? :).
ПС. От человека, наращивающего свое состояние во время пребывания во власти, я бы не стал ждать слома коррупционных схем.
Одна надежда — на давление Запада, раз мы уже подписываем с ними целую стопку договоров.

Старые песни о главном, налоги нормальные не хотим платить, но от армии умирать требуем. Один вертолет апач с обвесом, учениями, и треннированным персоналом стоит наверное лямов 50, именно такую сумму заносит в налогах все украинское айти.

Чувак, ты понимаешь, если повысить налоги, смысл жить на Украине пропадает. И так уже едут в Америку и Европу с потерей в з.п. если ещё это будет выгодно по баблу, ведут тупо все. Возьмут ноутбуки подмышку и свалят. Ву компрене? Родина, она там где задница в тепле.

Теперь посчитай, что больше: 5% от трёх тысяч баксов, или 50% от нуля. Да и другое прими в расчёт. Услуги государства одинаково плохие для всех. 5% от $3000 это больше, чем средняя з.п. в иных областях Украины. Т.е. получаю я как все, но платить должен больше, почему?

увак, ты понимаешь, если повысить налоги, смысл жить на Украине пропадает. И так уже едут в Америку и Европу с потерей в з.п. если ещё это будет выгодно по баблу, ведут тупо все. Возьмут ноутбуки подмышку и свалят. Ву компрене? Родина, она там где задница в тепле.
Перетирали уже 150 раз, все не уедут, потому что не нужны, ты «уезжающий» уже 5 лет наглядный пример.
Теперь посчитай, что больше: 5% от трёх тысяч баксов, или 50% от нуля. Да и другое прими в расчёт. Услуги государства одинаково плохие для всех. 5% от $3000 это больше, чем средняя з.п. в иных областях Украины. Т.е. получаю я как все, но платить должен больше, почему?
Практика прогрессивного налогообложения, проверенная десятилетиями и десятками цивилизованных стран.
Практика прогрессивного налогообложения
Зачем оно? Почему я должен кормить бездельников?

Уже вроде яныка нет, а песни остались старые? Или под бездельниками понимаются те социально незащищенные «слои населения», которым традиционно перед выборами предлагают гречку, а потом все по накатанной? Чем тогда лучше те, кто не хочет платить налоги, тех же коррупционеров, которые не хотят служить государству за символическую зарплату? Или вы друг друга дополняете?

1) да — да, именно они
2)Услуги должны соответствовать стоимости. Я что, получаю услуги на уровне развитых стран?

Причем тут услуги? Боритесь за качество предоставляемых услуг, жалуйтесь, проявляйте гражданскую позицию. Не платите налоги, нет смысла нарекать на услуги и на государство.

Боритесь за качество предоставляемых услуг, жалуйтесь, проявляйте гражданскую позицию.
Угу, дай добровольно денег вору, потом пожалуйся что украл. Не-не-не, Девид Блейн. Пусть товарищ Порошенко покажет, что может не украсть хотя бы 5%. Вот по идее семья перестала красть, это ж какие денжищи освободились. Если их не воровать, соц. сфера и инфраструктура должны невиданным образом расцвести. Вот и посмотрим, расцветут или нет.

Если вы не платите налоги — вы воруете у государства и у других людей. Начинать надо с себя и требовать того что вам должны

Если вы не платите налоги — вы воруете у государства и у других людей. Начинать надо с себя и требовать того что вам должны
Пять процентов я плачу, это ещё и больше того, что получаю

не уверен.

как ни как, но государство вас учило лет 15. как ни как моет дороги и тд.

Ну дык посчитай-те. В одной графе — налоги, что платит ойтишнег (только ВСЕ налоги, а не только «5%»), в другой — что он получает от гос-ва.

А вот это «уверен/не уверен» — бред.

посчитайте для меня. я говорю не уверен, потому что это сложно подсчитать.

я просто говорю что все так потому, что мы такие.

Пять процентов я плачу, это ещё и больше того, что получаю
Вова, тебя уже разоблачили, тебе возвращало государство еще больше в виде твоей аспирантской стипендии.

И после этого я обязан был отработать по распределению, да? Только свободных мест нет :)

А ты спрашивал, или просто откосил/потерялся? Сходи поспрашивай, думаю мест выше крыши.

Меня спросили:"ты хочешь?"
Я сказал:"нет"
Работник, который ещё хочет работать не нужен :)

Пять процентов я плачу, это ещё и больше того, что получаю

Врешь, ты платишь в месяц, учитывая то, что до нормальной ЗП и нормального урвоня специалиста ты так и не дорос, максимум 2000 грн, если, конечно, твоя конторка проиндексировала курс бакса. Правда, не думаю, что хоть одна конторка из тех, кто индексирует, тебя бы наняла, т.к. уровень твой, как спеца, повергает в уныние.

За 180 баксов ты получаешь офигенный объем услуг.

Угу, дай добровольно денег вору, потом пожалуйся что украл.

Так ты сам вор. Пчелы против меда?

Если их не воровать, соц. сфера и инфраструктура должны невиданным образом расцвести.

С какой стати?

С какой стати?
Ну, если бабло перестали воровать и меньше налогов не стало, куда то деньги должны пойти, так?
Я что, получаю услуги на уровне развитых стран?

ЗА свои налоги ты получаешь намного больше, чем в развитых странах получали бы за ту же сумму.

ЗА свои налоги ты получаешь намного больше, чем в развитых странах получали бы за ту же сумму.
Что именно я получаю?
Бесплатным медицинским обслуживанием не пользуюсь(ибо всё равно надо платить, лучше заплатить меньше официально в клинику)
Милиция меня защищает? Бугага! За исключением нац. гвардии, милиция наша,увы...
Суд у нас как, честный?

Вот, за честное правосудие и реально работающую милицию я согласен платить 5-10% дохода. Остальное за некие остальные блага.

Да, но пока это нахожу нецелесообразным. Если налоги повысят — свалю

Ну вот когда попробуешь, тогда и узнаешь. Точнее мы знаем что ты пробовал но облажался. Сейчас всякие гуглы, фейсбуки и амазоны хорошим программистам дают сходу 200к баксов, какая такая целесообразность тебя держит на Украине с твоими убеждениями?

Во первых, не двести. Двести штук это дофига даже для гугла -
будет тысяч 100. Вычитаем 25%, цены на жильё, цены на мед. обслуживание, цены на транспорт.

Во вторых, овертаймы — ненавижу овертаймы.Там, где платят 100-120 штук они вовсе не редкость. В Европе не так, но там и зарплаты поменьше.
Получается смена шила на мыло

Бонусы, профитшаринги и т п видел? Они даются за работу СВЕРХ оговоренных обязанностей. Я ненавижу овертаймы, даже за деньги, даже за большие

Это твои эротические фантазии. Сверх оговоренных обязанностей наверное получают не эвередж пей, а верхний перцентиль, 300+к например. Но я тебе не буду мешать самоутешаться.

Владимир, я вам не скажу за все США но цифры в силиконовке вы явно неправильно интерпритируете. 100к как полный доход это весьма скудно. Вы просто смотрите base salary. А total pay = base pay + stocks + bonus. Можно добавить еще так называемые perks(типа бесплатную еду, траспортировку, пенсионый план и тд) Мои знакомые выпускники тут получают в районе 200. При этом они по местным меркам нубы — по киевским конечно seniors. Вообще ради stocks сюда и стоит ехать а не ради зарплаты. Можно пойти в горячий стартап на зп около сотни и ждать что фартанет и после покупки/ipo станете безумно богатыми. А можно не париться и пойти в гигант на изначально более высокий total pay

Из этих 200 какая часть приходится на base? И сколько стоит там жилье купить?

В разных местах по разному. Бывает акции — вторая зп, бывает разница в несколько раз. Зависит от многих нюансов, и не только вашего профессионализма: что за компания, на какой стадии, в какой момент и в какой роли вы в нее попали. 200 скажем явно не предел мечтаний.

Цены на картонные коробки зависят от города/деревни. Продолжают показывать рост. www.zillow.com вам в помощь. Друзья недавно брали дом во Фримонте за 850к. Но никто не заставляет вас это покупать. Можете приехать — поработать здесь несколько лет. Переедете потом в Голландию, Испанию, обратно в Украину(что Вам больше нравится) и купите на отложенные деньги квартиру/дом сразу без кредитов

Я имею в виду сколько чистыми остается в тех местах после всех трат и налогов?

Вам не кажется что it depends? Даже итоговый процент налогов зависит от семейного положения, дохода и много прочего(есть ли у вас ипотека, участвуете ли вы в пенсионном плане и так далее). Налоги можете очень грубо прикинуть тут — www.paycheckcity.com
Они действительно в итоге в калифорнии очень высокие. С другой стороны если посмотреть на net salary — она все равно в разы выше киевской. А все, кроме аренды, я бы не сказал что намного дороже чем в Киеве

У разных людей остается по разному. Один одногрупник живет здесь в ноль — живет в Сан Франциско, ездит на работу на такси, часто летает на выходные куда то. А так в основном большинство других знакомых не тратят и половины нетто зарплаты

Стоки и бонусы дают за работу сверх обязанностей, в субботу например. Я не прав?

Нет, не правы. Может где то и существует такая практика но мне не ведомо. При подписании контракта за вами закрепляется какая то сумма акций, скажем на 4 года. Первый вестинг, как правило, произойдет через год после начала вашей работы и вы получите соответственно четверть акций указанных в контракте . Потом выдача стоков/rsu будет происходить более регулярно.

Денежные бонусы происходят регулярно (раз в полгода/квартал/год) и, обычно, являются процентом от вашей базовой зп, умноженной на коэффициент вашей успеваемости.

Это что касается известных корпораций
В стартапах обычно платят базовую зарплату и equity которая высокая в терминах доли стартапа, но не ликвидная до момента ipo/acquisition и потенциальный денежный эквивалент которой абсолютно неясен. Бонусов обычно не платят. Вы идете на определенный риск в сравнении с работой в корпорации — но можете позже иметь намного интереснее плоды

Я общался с работающим в Гугле и Яху. Оба сказали, что работаю нередко по 12 часов в сутки. Возможно, им это просто нравится, я х.з, но вот так.

Давай быть может попросим знающих отписаться, мол на сколько тяжело найти работу без овертаймов и с з.п>120 штук в Америке.

В Гугле знакомые до 9 вечера работает.

Вопрос в том, когда он на работу приходит. На Украине вполне можно работать три-четыре часа в сутки получая больше трёх штук бакинских

можно и больше на должности PM-а. А есть девелоперы, которые вообще не работают. Например играют в игры и гоняют чаи и заседают на совещаниях. Так что 3 килобакса — вчерашний день

Я имею в виду что по 12 часов работают.

Ну мои знакомые работают в основном гугле, фейсбуке и небольших стартапах. Находится физически на кампусе больше 8 часов это действительно не редкость. Однако стоит вычесть время на завтрак/обед/ужин, пребывание в игровых комнатах, на массаже и тд. Я приезжаю в 9-30. Уезжаю обычно в 19-00

А вообще философия «надо поменьше гнить на рабочем месте — надо валить если есть возможность» это не про это место. Хотя подобная точка зрения мне знакома. Сам когда работал в Киеве ее разделял. Согласен, что нет никакого смысла формошлепя в лидере рынка, сильно напрягаться. Лучше заняться чем то интересным. Просто здесь, работа это очень интересно. Вы можете участвовать в разработке нового языка, новой базы данных, получить опыт в реальном а не теоретическом highload. При этом перенять опыт действительно клевых инженеров. В общем киевская философия тут быстро проходит. У меня во всяком случае прошла

Про зп. 120к это норм base salary для инженеров моего возраста(мне 25 если что). Но total pay будет значительно больше

Находится физически на кампусе больше 8 часов это действительно не редкость. Однако стоит вычесть время на завтрак/обед/ужин, пребывание в игровых комнатах, на массаже и тд. Я приезжаю в 9-30. Уезжаю обычно в 19-00
Ну, то есть работают обычно больше восьми часов, так? То есть, согласен.
надо поменьше гнить на рабочем месте — надо валить если есть возможность" это не про это место.
Согласен, что нет никакого смысла формошлепя в лидере рынка, сильно напрягаться. Лучше заняться чем то интересным. Просто здесь, работа это очень интересно. Вы можете участвовать в разработке нового языка, новой базы данных
Я возможно не знаю, что там и как в Америке, однако точно знаю что здесь за программерские три — пять штук баксов можно жить припеваючи. Возможно работа в долине и очень интересная, не в курсе — мне так относиться к работе сложно. Т.е. для меня работа от слова «раб». Однако, если здесь урезать мой доход в два раза, да что там в два — на 20%, это будет очень болезненно и ощутимо. Я зубами буду грызть всех, чтобы это поменять В конце — концов своего добьюсь и на уровень комфортного заработка выйду. И большинство людей такие же. Понимаешь, когда ты чего то не видел и не знаешь это тебя не дёргает, но когда что то было, потом пропало чувствуешь и стараешья изменить. Поскольку сейчас за бугор можно в общем — то уйти пешком, дело достижимое.

Вот ты реально веришь, что народ утрётся и будет работать за пол. зарплаты? Я нет! Скорее всего станут искать обходные пути какие то. Это может быть уход в тень, может быть переезд, ещё что нибудь, вплоть до ухода из профессии. Но пол з.п. согласится получать пять — от силы десять процентов. Это между прочим подтверждает статистика, которую я собрал

Странно что вы начали со мной дискуссию по поводу налогов. С чего вы взяли что я на стороне их поднятия? Это вам к reality_hacker. Как по мне то сколько мы платим в Калифе это многовато. В штате Вашингтон итоговый выходит адекватный по причине отсутствия налога штата. Но это правила игры — как говорится «не нравится — вали в другое место». Я просто сравниваю net salary. Даже после зверских налогов она тут значительно выше

А так я с вами согласен. Если рассматривать только меркантильную сторону вопроса, то сейчас нет особого смысла переезжать в Европу. Net salary в Киеве не меньше, цены значительно ниже. Сам отказался в свое время от голландского офера. Друг с прошлый работы тоже пел оды Европе. Поехал в Германию на интервью, получил офер в 60к, ввел циферки в налоговый калькулятор и остался на неньке)

Возможно работа в долине и очень интересная, не в курсе — мне так относиться к работе сложно. Т.е. для меня работа от слова «раб».
Так и в МС можно 9-5 работать. Расти не будешь, но и не выгонят (если не накосячишь сильно).

Я таких работ еще в Америке в корпорациях не встречала, где можно с 9 до 5 работать и все.

Это твой шанс: careers.microsoft.com

Да у меня там бывшые коллеги работают, и кака я уже писала пишут что приходится намного больше работать чем в том месте где мы вместе работали. С 9 до 9.

По-разному бывает. В каком подразделении работают бывшие коллеги?

Значит не повезло :) Из того, что я вижу, многие работают «от звонка до звонка». Хотя большинство, конечно, «фанатеет» :)

И еще одна жаловались, что посадили в отдельный кабинет. Видать open space даже лучше

Так в 35 она будет не намного больше. У девелоперов потолок-150k

У меня подруга закончила Стэнфорд Electrical Engineering и ее зарплата менее 100к.

А учитель, который учит детей — тоже бездельник? Бездельник — это тот который не получает зп как у айтишника?

А учитель, который учит детей — тоже бездельник?
Не бездельник, но без предпринимательской жилки — уходим из школ, берём репетитров и живём.
Кто будет учить в школах? А платные учителя. Кто будет платить? А родители. За тех, кто беден сильно заплатит государство, а остальные извините — учим деток за свой счёт

Ты уверен что сможешь 15 частных репетиторов проплатить для своих детей?

Ага и по репетиторам их водить надо

сможешь 15 частных репетиторов проплатить для своих детей?
Да, вполне. Называется это частной школой. Ты удивишься, но за школу для детей ты всё равно платишь — из налогов :)

Частная школа работает по программе, разработанной министерством образования Украины. И по окончанию школы нужно будет сдать государственное ЗНО, и аттестаты выдадут, напечатанные за государственный счет.

А теперь подумай кто оплачивает за тебя весь этот праздник жизни твоих детей.

Слушай, ну так это кому надо? Правильно, чиновникам из министерства.

В первую очередь тебе, чтоб тебя не лишили родительских прав а ребенка не отдали в детский дом.

У Вовы детей нет и не намечается, а проблемы тех у кого есть ему безыинтересны, это бесполезный разговор.

Частная школа работает по своей программе. Понять это довольно просто, если сравнить уровень знаний у выпускника «общеобразовательной» и «частника».

ЗНО и "атестаты за государственный счет"- это вообще ржака. Сколько там на одного человека выйдет? 10грн? 15? 20?

Поддерживаю, в частной школе программа для галочки.

Мне родители оплачивали трех репетиторов — украинский, математика, английский. Одно занятие — 50 гривен, в сумме 200 гривен в неделю( 2 математики, по 1 на языки) ~ 800 грн в месяц.
Вполне подъемные деньги.
Водить ребенка к репетиторам по русской литературе, обж или какой-нибудь географии никто не будет. Всегда берут только самые нужные предметы.

Мне родители оплачивали трех репетиторов
 И эта позиция достойна уважения. Другие родители тратят все деньги на бутылку водки / шопинг, а детей отдают на откуп телевизору и улице, а потом ищут виноватых: школа, улица, фонарь, аптека...

это уже на десерт.
две математики в неделю по 50 грн за урок — это максимум сканави порешать дополнительно.
Основного образования не заменит ни в коей мере.
про географию, биологию, язык и литературу это вы зря, хотя гуманитарку, имхо, можно было бы вынести в летние лагеря, но платить всё равно пришлось бы.
сертифицировать полученные знания. организация зно, оплата необходимой для зно инфраструктуры.
Вобщем репетиторы как дополнение по некоторым предметам — нормально. Репетиторы как основное обучение — очень далеко не всем по карману, налоги будут гораздо дешевле.

Только почему я должен оплачивать обучение твоим детям? Тебе надо — ты и скидывайся на бесплатную школу

кверти, да скорее путин крым вернёт, чем ты комунить скинешься или за бугор выедешь. Я разрешаю лично тебе не скидываться моим детям ни на учёбу, ни на что другое.

бугага. А дождю капать и солнцу светить — вы тоже официально разрешили?

нет. Дождь и солнце не высказывают претензий ко мне и моим детям. Природа мудрее своих детей)

Дождь и солнце не высказывают претензий ко мне и моим детям.
Но ты ведь высказываешь претензии ко мне, дескать я не хочу платить налогов. С другой стороны, как ты не поймёшь: ну неэффективно государство в вопросах связанных с бизнесом! Гуртове-чортове!
Государство вообще не должно заниматься ничем, кроме исполнения законодательства и возможно каких-либо глобальных проектов.
Остальное в частные руки!

я не высказываю претензии, я констатирую факт)
Просто точки зрения и слова людей иногда превращаются в обособленные сущности, напр. твоё отношение к налогам и трактору уже существует само по себе и часто не продразумевает претензий к тебе лично.

осударство вообще не должно заниматься ничем, кроме исполнения законодательства и возможно каких-либо глобальных проектов.
Остальное в частные руки!
почти согласен. Но нюанс в том, что раньше то государство в лице царя батюшки и не занималось ничем. а потом оказалось, что таки проще государству обеспечить некоторый уровень соцуслуг взамен усилению карательных органов. эта ситуация не пришла вместе с коммунистами и ленином, она возникла исторически.
И в данное время государство прямо или непрямо учавствует даже в работе платных школ и зубных кабинетов, потому фразы типа «я не пользуюсь государственным» — не совсем точно отражают положение вещей.

Я — за разнообразие, конкуренцию, выбор, прозрачность налогообложения. Мне не нравится подход «пусть сначала они первые, а потом я», но это уже отношение к действительности каждого отдельного человека, поменять которое невоозможно.

таки проще государству обеспечить некоторый уровень соцуслуг взамен усилению карательных органов. эта ситуация не пришла вместе с коммунистами и ленином, она возникла исторически.
Чувак, государство это вообще то сообщество граждан. Ты считаешь общество в целом должно что — либо обеспечить каждому?
данное время государство прямо или непрямо учавствует даже в работе платных школ и зубных кабинетов, потому фразы типа «я не пользуюсь государственным» — не совсем точно отражают положение вещей.
Вот выгнать подсрачниками государство оттуда — слишком много желающих перераспределить доход себе в кармашек
а потом оказалось, что таки проще государству обеспечить некоторый уровень соцуслуг взамен усилению карательных органов. эта ситуация не пришла вместе с коммунистами и ленином, она возникла исторически.
Все верно. Соц. услуги, это очень забавная вещь. Она позволяет забрать деньги у того, кто может заработать, и отдать деньги другим людям под видом «помощи от государства». Добавляем к этому идентичность голосов «работающих» и «паразитов» — и вуаля! Идеальная система сохранения власти готова.

Единственная проблема — такой подход стимулирует все больше людей паразитировать, а предпринимателей — искать обходные схемы, или валить из сего царства «социализма».

Соц. услуги, это очень забавная вещь.
Бажаєте розвиватися за китайським варіантом?

Не уверен, что я вас правильно понимаю. Поясните

У Китаї пенсій не виплачують (крім держслужбовців)

Ну с этой точки — да, именно.

Вот только про Китай у меня есть и несколько иная инфа. Один товарищ (работали вместе на проекте, он родом из Китая, переехал в UK) рассказывал, что у них там типа рабство. Т.е. ты работаешь на предприятии, получаешь «бесплатную» комнату в общаге. Потом — квартирку. Женишься — получишь по-больше, и так далее.

Но если увольняешься — то все «бесплатное» у тебя забирают.

Интересно — а когда по возрасту увольняют?

А вот не в курсе. Может после 20 лет работы на благо родного завода, таки оставляют хату тебе.

Репетиторы как основное обучение — очень далеко не всем по карману, налоги будут гораздо дешевле.
Это при сравнимом качестве предоставляемых услуг, чего нет и никогда не будут. Большинство обычных школ = рассадник быдла, наркоманами и т.д. 30-35 учеников — не предел. Сорванные уроки и драки на каждой перемене. Даже сравнить эту ересь с преподаванием у репетитора я не могу.

Платные качественные школы (которых мало) = те же репетиторы.

странно. конечно я уже надцать лет как закончил школу, но такого угара не помню.

Платные качественные школы (которых мало) = те же репетиторы.
да. только сейчас платные качественные (и «бесплатные» качественные лицеи и проч.) всё-таки пользуются "бесплатными«гос.структурами. министерство образования, сертификации, «бесплатное» обучение специалистов, зно, то-сё.
Буде государство открестится от образования — стоимость всего скакнёт прилично (а качество просядет, ибо спрос увеличится, а спецов больше не станет)

Я не против платного — я только за. но за платное как альтернативу. если кверти сможет официально не платить налог на образование/медицину/соцстрах — замечательно. это выбор человека, и возможность этот выбор сделать должна быть (в разумных пределах, конечно).

Но сейчас рассказы «я без этого прекрасно обхожусь» — сказки, ибо государство кроме видимого наличия(осутствия) бесплатных услуг также предоставляет и организует инфраструктуру для существования тех платных услуг, которыми пользуются противники «государственного».

qwerty вам тонко намекает, шо вкидывать бабки в черную дыру (платить налоги в Украине) не имеет смысла. Я с ним согласен.

я не согласен. плюрализьм и демократия)
вернее не так. я согласен, но не совсем. Мне не нравится подход «пусть они первые начнут», хотя я и понимаю, что стратегически это выгоднее.

Вы подумайте как и куда перераспределяются налоги. И откуда появляются вертолеты и золотые унитазы в тотальных масштабах. Если государство не в состоянии выполнять свои базовые фукнции, с какой радости я должен платить налоги?

Хотите обогатить очередного олигарха — вас никто не держит.

Мне не нравится подход «пусть они первые начнут», хотя я и понимаю, что стратегически это выгоднее.

"если вам не нравится, то мы вас вычеркиваем"©

Буде государство открестится от образования — стоимость всего скакнёт прилично
Ну давайте посчитаем.
Возьмем стандартную школу. ~20 человек класс. в среднем — 35 уроков в день. Допустим, по 3 класса каждого года. Итого — 700 человек. 50 учителей, и пусть 10 человек обслуживающего персонала. 500$ средняя зп, итого — 30 000$/мес

Аренда 2000м, по 15$/м(как хороший офис с мебелью, столичные расценки) = 30 000$/мес

Итого, цена такого уч. заведения для одного ребёнка — 86 долларов в месяц. К тому же, можно ввести гранты и стипендии. Я лично вполне согласен, чтоб с моих налогов оплачивали учебу будущему «Эйнштейну».

И к тому же, у таких школ есть один большой плюс. Они будут конкурировать между собой. Назвал детенышей «скотами безрогими» — все, хрен ты где работу найдешь. Потому что ни один вменяемый директор не возьмет на работу дуру, из-за которой школа теряет «клиентуру».

UPD забыл самое главное. Эти деньги мы и так платим. Налогами. Кроме «фонда школы», «фонда класса», «подарок учителю/завучу/директору», «на экзамены» и прочий список поборов.

я не против.
а теперь выбрасываем все гос. школы.
куча народу нуждается в образовнии.
куча новых модных школ нуждается в учителях.
теперь самое интересное — где новые модные платные школы возьмут преподавателей? Ответ — там же, где берут врачей частные клиники — в гос (бывших гос) организациях. Среднестатистического тебя и меня в платной школе будет учить среднестатистический преподаватель из бывшей гос.школы. Так а в чём тогда смысл?

Другое дело, когда платные существуют рядом с общественными. Появляется реальный выбор как для учеников, так и для преподавателей.

ну и отдельно — вся приведённая выше калькуляция не учитывает существования надструктур. Даже полностью частное образование потребует существования организационных структур и поддержание их функционирования.

Среднестатистического тебя и меня в платной школе будет учить среднестатистический преподаватель из бывшей гос.школы. Так а в чём тогда смысл?
В том, что появится конкуренция.
Даже полностью частное образование потребует существования организационных структур и поддержание их функционирования.
Зачем?

потму, что они уже возникли. Значит потребность в их существовании таки существует. Даже полностью дикие и капиталистически-свободные предприятия организовываются в те или иные объединения и заводят свою бюрократическую машину.

Ответ — там же, где берут врачей частные клиники — в гос (бывших гос) организациях
И при этом разница в отношении — огромна. А для детей это ещё важнее. Так что ок, я согласен.

К тому же, я смотрю чуть дальше первых дней существования системы. Уже через пару лет, явных неадекватов выкинет, а учителя-по-призванию, начнут подтягиваться.

Другое дело, когда платные существуют рядом с общественными.
Чувак, вот прикинь, приходишь ты в супермаркет, и покупаешь там красную рыбу. А на кассе, тебе ещё в лоток подкидывают обязательную протухшую селедку. За которую тоже надо платить, а то артель развалится. Нахера такое счастье?
ну и отдельно — вся приведённая выше калькуляция не учитывает существования надструктур. Даже полностью частное образование потребует существования организационных структур и поддержание их функционирования.

Давайте вашу калькуляцию. Математике то вас научили?

К тому же, я смотрю чуть дальше первых дней существования системы.
смотрим дальше, а требуем сейчас. учителей по призванию не станет ощутимо больше. Да, аспиранты не будут сваливать. С другой стороны бо́льшая зарплата будет притягивать не столько «учителей от б-га», сколько халявщиков, достаточно умных, чтобы не спалиться перед директоратом. )

ещё раз — я не против, но отсутствие гарантированных государством альтернатив породит всё ту же прослойку дешёвых херо́вых учебных заведений. даже хуже, тк. контролировать их будет некому.

Чувак, вот прикинь, приходишь ты в супермаркет, и покупаешь там красную рыбу. А на кассе, тебе ещё в лоток подкидывают обязательную протухшую селедку. За которую тоже надо платить, а то артель развалится.
тут два варианта:
— изменить положение вещей в артели. если селёдка не будет протухшей, её купят те, у кого нет денег на красную рыбу.
— закрыть артель, оставить одну красную рыбу.
я не против, но отсутствие гарантированных государством альтернатив породит всё ту же прослойку дешёвых херо́вых учебных заведений.
На здоровье. Самое главное, что на содержание не будут идти деньги из моего кармана.
— изменить положение вещей в артели. если селёдка не будет протухшей, её купят те, у кого нет денег на красную рыбу.
Алкашню не изменишь. Нахрена им напрягаться, если и так покупают? (в принудительном порядке)
Давайте вашу калькуляцию. Математике то вас научили?
тут нужны познания не в математике, а в управлении.
а то от таких математиков потом и получается, что выглядит всё красиво, а на деле — неработоспособная хрень, потребляющая на порядок бо́льше, чем приносящая.
При всей красоте математики — почему у того же европейского университета постоянные проблемы с сертификацией? у них и стоимость обучения не бюджетная, и офисы они снимают. А вот качество не могут обеспечить до конца. А если брать математику — загляденье, студенты платят х, расходы х/2, профит.

полная хрень получается, потому что 95%-ам средств уже приделали ноги и дебет с кредитом какбы не сходится.

бла-бла-бла
Вы перечислили инфраструктуру. считайте затраты

бла-бла-бла, я также высказал своё мнение о математиках, считающих затраты методом «шесть преподавателей по триста баксов на рыло».
Мы люди маленькие, университетов не кончали и не знаем, какого размера бюрократическая машинка понадобится для поддержания вменяемого сосуществования хаоса учебных заведений. конечно меньше, чем сейчас. значительно меньше. Однако я смотрю вперёд на пару лет, и вижу, что историческая справедливость и законы развития грёбаного бюрократического апарата приведут к его распуханию до некислых размеров.

Однако я смотрю вперёд на пару лет, и вижу, что историческая справедливость и законы развития грёбаного бюрократического апарата приведут к его распуханию до некислых размеров.
Угу, родственничков то надо пристроить? :)
А вообще, в капиталистическом мире все давно придумано. Организация, засранная бюрократией просто сдыхает. И дает дорогу молодым

Да. Но агонизировать может долго и утянуть за собой целое поколение.
Потому я и считаю, что гос и частники — это конкуренция: частники гибче, гос — стабильней. Только лишь частники могут скатиться в полный алес и оставить страну без образования. Только лишь гос — закостенеют и превратятся в монстра как сейчас.

Ваш подход называется «давай сначала съедим твое пополам, а потом — каждый свое».

Если я лечусь в частной больнице — то какого хера я должен оплачивать государственную?

И да, именно из-за этого, для гос. учреждений конкуренция не работает. Они просто не зависят от своих клиентов.

Не совсем согласен.
Я — за возможность «покупки» госуслуг через налоги. Чтобы вы не платили государству, если лечитесь у частников.
Но подозреваю что доля социалки в налогах — после правильного подсчёта правильными математиками — будет минимальной, а проблема всё равно не исчезнет.
В другом посте есть подсчёт стоимости «хорошей школы». Так я таки думаю, что в случае отказа от «налога на школу» вам вернут баксов 40 в лучшем случае. Ведь за из калькуляции можно выкинуть аренду, уменьшить зарплаты. В умелых руках числа вещь относительная.
Так вот, из налогов со своих трёх тысяч баксов экономиться будут 40баксов. А тратиться — 80.
Ведь не думаете же вы, что государство предоставит правильную калькуляцию?
Потому отказ от части налога бесполезен без кардинальной реформы.
Сейчас же, увы и ах, оперировать какими-либо цифрами нельзя — сильно всё дофига непрозрачно.

Я — за возможность «покупки» госуслуг через налоги. Чтобы вы не платили государству, если лечитесь у частников.
Полностью согласен.

Вот только подумайте, что с этой точки зрения — государство просто посредник. А чем больше посредников — тем выше стоимость услуг.

за возможность «покупки» госуслуг через налоги
Гмм, страховка?

государство также регулятор, ибо государству не выгоден бардак в отрасли.
ну и у государства получится покупать пакеты оптом)

Как показывает практика, без «регулятора» отрасль работает лучше.

В Украине олигополия, а регулятор носит формальный характер и иногда приходит отстегнуть бабла.

Без регулятора произвоизводители мигом сбиваются в банды конгломераты, создают олигополию, выдавливают всех других с рынка и устанавливают любой уровень цен и любой уровень качества.....Ах да! У нас это и происходит. В этих отраслях: недвижимость, автомобили, фармацевтика, электроника, одежда....

Простой пример, как работает «регулятор».
Заправки сговариваются, и поднимают цены на бензин. Пока антимонопольный комитет чехлится, зарабатывают, скажем 2 млрд сверх прибыли.

Антимонопольный комитет подает в суд, и заставляет выплатить 500 млн штрафа.

Хомячки в экстазе, все довольны.

вы имеете ввиду украину или вообще?
если вообще, то чем вызвано существование w3c, ieee, магате, оон и наса? Только лишь потому, что так захотело стадо баранов?

магате, оон
гы-гы :)
w3c, ieee
Сборники стандартов?
наса
внезапно

про магате і оон, крім гиги, є що сказати?
в3ц і іеее це, перед усим, організації. що в тому числі займаються розробкою стандартів та стандартизацією.
Стандартизація у нас вже не відноситься до регуляторних функцій?

про магате і оон, крім гиги, є що сказати?
в свете последних событий — нет.
Итого, цена такого уч. заведения для одного ребёнка — 86 долларов в месяц.
Багато чого не враховано. Наприклад, стадіон, спортзал, книжки, податки (так-так )) ), заміна обладнання, ремонти (це ж діти) тощо.
Навіть якщо дати «коректну» (з нашої точки зору) калькуляцію, її усе одно слід буде множити на якийсь коефіцієнт «форс-мажору»

Да не вопрос. Вы главное дайте эту самую калькуляцию. Только обоснованную.

www.academconsult.ru/?id=1129
Не зовсім коректні цифри, оскільки це для іноземців і тут закладено відсоток консультантів, але усе-таки...
Ціна проживання і навчання у США:
-приватна школа — 35-45 тис. дол.США
-державна — від 6 тис. дол.США
Різниця між приватною і державною від 30 тис. А 30 тис. — це багато (таблиця тут thisisusa.ru/salary_in_usa , але не дивіться лікарів або програмістів)

Потому что:

Частная школа в США отличается гораздо более высоким уровнем преподавания. Именно их выпускники составляют большую часть студентов престижных университетов в США. Ежегодно школы расходуют очень значительные суммы на внедрение новых компьютерных технологий, строительство спортивных сооружений. Во многих школах США существуют собственные конюшни, подогреваемые бассейны.

«дешевая» частная школа будет явно дешевле (уж простите за каламбур).

не усі можуть «потягнути» цю «дешеву» школу: у США — це 14%, у Великобританії — 8%

всі інші мають просто здохнути. туди їм і дорога.

всі інші мають просто здохнути. туди їм і дорога.
Или устроиться на работу.

Придется делать выбор: бутылка виски или школа, а судя по процентному соотношению, данный выбор дается не легко и явно не в пользу школы.

А тому, що це нам із Вами пощастило жити «тут», а отримувати гроші «там» у галузі, яка зараз переживає був у всьому світі. А «там» 80% наших «супер» ІТ-в жили б, як живе більшість «тут».

Не несите чушь. Вы только что сами писали, что «таких» всего 14%.


У Польщі — 20%, у Росії — понад 10%, в Україні — лише 0,01% від кількості загальноосвітніх закладів
www.radiosvoboda.org/...e/24383457.html

Навчання у приватних школах Києва коштує від 1,5 до 4 тис. грн за місяць. У Празі можна вчитися за 2 тисячі євро на рік, у Варшаві чи Кракові семестр обійдеться у 700-800 євро.
gazeta.ua/...inozemni/511775

Багато людей собі може таке довзолити?В Україні таких 185 шкіл із близько 20000 (станом на 2011).

Вы пропустили довольно большую прослойку промежуточных школ. Которые как-бы государственные, но за учебу в них платят.

Частные школы просто позиционируются как элитные. Это как ситуация в Северной Корее. Где либо троллейбус, либо мерседес вождя. Но это не значит, что жигулей не существует.

Так і такі є. Принаймні, у моєму «селі».

-державна — від 6 тис. дол.США
Вообще то гос школы в штатах абсолютно бесплатны
Я лично вполне согласен, чтоб с моих налогов оплачивали учебу будущему «Эйнштейну».
Мы как-то пытались подъездом (хрущёвка, 15 квартир) скинуться и установить дверь с домофоном. Контингент — срез общества в миниатюре. От людей, употребляющих скромные доходы на покупку пива арсенал и мивины, до вполне обеспеченных инженеров и барыг.
Кахчественная дверь со всем фаршем — 600 грн (ориентировочно) с квартиры. Мивиновцы почухали репу — можэ шо дэшэвшэ?
Ну, можно трубу пониже и дым пожиже. Будет по 400. Мивиновцы приободрились, но продолжают чухают репу.
Ну можно оплачивать частями, сначала аванс за дверь, а потом... мивиновцы встрепенулись — о! давайте щас кто может скинутся за дверь, а потом и мы подтянемся...
Так и живём, мы — с дверью нараспашку, а в домофонной конторе — без денег.
Со школой будет то же самое. Но есть разница. От двери можно отказаться, а от всеобщего среднего образования — ну, я бы не рисковал. Если, конечно, собираться дальше жить в этой стране.
с дверью нараспашку, а в домофонной конторе — без денег.
Со школой будет то же самое. Но есть разница. От двери можно отказаться, а от всеобщего среднего образования — ну, я бы не рисковал
На школу для дурачков много денег не надо :)
На школу для дурачков много денег не надо :)
Вот только в дурачки очень много запишется, если это даст возможность сэкономить.
в дурачки очень много запишется, если это даст возможность сэкономить.
Замечательно, будут работать за похлёбку

Это вы ещё ремонт в подъезде делать не пробовали. «мивиновцы» не просто игнорить будут, но и первыми его засрут.

Так что выхода ровно 2. Или сегрегация населения, или вовлечение условного быдла в общественную жизнь. Звездюлями или принудительными работами — уже другой вопрос. Вкидывать за них деньги — до добра не доведет. Не оценят.

Это вы ещё ремонт в подъезде делать не пробовали.
Я живу в благословенном 223-м избирательном округе, где выборы почему-то чуть ли не каждый год :)
Вкидывать за них деньги — до добра не доведет.
Однако же -
Я лично вполне согласен, чтоб с моих налогов оплачивали учебу будущему «Эйнштейну».
Отбирать потенциальные таланты, да и хотя бы просто толковый пипл только среди учеников высокооплачиваемых школ — плохая идея. Скорее наоборот, к чему стремиться обеспеченным лентяям, у которых и так всё есть.
А среди бедноты полно толковых детей, которые и хотели бы, да родители на них хЪй возложили, а теперь ещё и государство в резервации загонит.

Вы меня не поняли. Гранты как раз и позволяют бедным детям учится в высокооплачиваемых школах (вопрос психологического давления пока опустим). Но только тем бедным детям, которые не бухать хотят, а реально учится. Как стипендия.

В общем, как я и говорил — кидать деньги в черную дыру просто глупо. Вы должны быть заинтересованы в целевом расходе ваших средств.

Но только тем бедным детям, которые не бухать хотят, а реально учится.
Так ведь чтобы понять, что человек «реально хочет», у него должны наличествовать возможности это проявить. А не деревянные кубики, прибитые к полу и учитель-вертухай. То есть инфраструктура должна поддерживаться. и инфраструктура широкая.
Хотя да, для остальных 1999 лоботрясов в школе эти возможности будут растрачены зря.

Согласен. По сути опять таки, нужны расчеты экономической целесообразности. Если для общества в целом не выгодно тянуть 2000 человек ради одного самородка — значит делать этого не нужно.

нужны расчеты экономической целесообразности.
Безусловно. Цифра типа «охватить N и на выходе получить M» — обязана быть. Как и обязан быть компромисс межде максимизацией N и минимизацией наших карманов. Но платить-то придётся именно нам, платёжеспособным. Ну, или искать другую планету.

Безусловно, но это не оплата «шоб отвязались». По сути, ты спонсируешь свое будущее, на которое «самородки» могут повлиять.

бесплатными«гос.структурами.
Чувак, поясняю для тех, кто в танке
министерство образования
Нафиг не нужно. У любой более-менее вменяемой школы своя программа обучения. Далее, у ВУЗ-ов типа Шевченко, или политеха киевского свои требования к поступающим, не достаточно «просто хорошо учиться в школе» чтоб продолжить образование там.
сертификации
Тоже как дверцы к одному месту. Лучший «сертификат» — количество призёров областных и выше олимпиад и поступивших в ВУЗ-ы.
Буде государство открестится от образования — стоимость всего скакнёт прилично (а качество просядет, ибо спрос увеличится, а спецов больше не станет)
Если спрос и стоимость увеличится, качество станет сильно выше.
Сейчас в школу после педина идут те, кого больше никуда не взяли. С введением платного образования повысится з.п. и слово «учитель» перестанет быть синонимом слова «нищий».
Я не против платного — я только за. но за платное как альтернативу
Альтернатива есть: медицинское страхование.
инфраструктуру для существования
Какую именно?
министерство образования
Нафиг не нужно.
кто будет следить за уровнем образования и гарантировать, что диплом «евразийсько-азиатской бизнес школы имени саддама хусейна» хоть столько является дипломом? Хаос конкуренции в любом случае породит контроллирующий и сертифицирующий орган. Давайте выброси МО, чтобы потом снова создать МО. Хотя согласен в том, что иногда проще выбросить и пересоздать, чем переделывать существующее.
Если спрос и стоимость увеличится, качество станет сильно выше.
«качество для всех» не может стать выше. Бо не найдётся достаточного количества ресурсов соответствующего качества. А «качество не для» всех достижимо и сейчас — купи место в лицее и гувернантку ребёнку — получи качество.
инфраструктуру для существования
Какую именно?
всё ту же- сертификация, законодательная поддержка, стандартизация, решение конфликтов, ограждение от неплатёжеспособной клиентуры. Если твою платную клинику будут задалбывать старушки, то она скоро скатится до уровня госклиник.

Министерство образования — сборище мумий и ветренных людей. Дипломы теперешней Украины — смех для всего мира. Не верите? Посмотрите перевод этих дипломов на англ. язык и все поймете. А также опросив среднего выпускника по профильным дисциплинам.

У меня такое ощущение, что вы живете в своем идеальном розовом мирке за розовым заборчиком.

Министерство образования — сборище мумий и ветренных людей.
бюрократия. Сегодняшняя нуждается в реформировании, вплоть до полной переделки. Но «закрыть и сделать платным» не избавит от бюрократии. И дипломы вдруг не станут красивше от того, что исчезнет МО.
В какой стране вообще отсутствует прослойка гос.заведений?

Я не предлагаю конструктива потому, что я его не вижу. Может кому-то удастся шото построить или предложить, но я пока не вижу возможностей для этого.

Я лично — за полный доступ граждан ко всей финансовой части государства. Ну, может, за исключением некоторых ограниченыхмфондов армии и спецслужб. Чтобы стреднестатистический я обычным запросом к апи получил инфу о приходе/расходе и назначениях платежа. тогда сразу проявятся всякие подозрительные схемы и замолчать их будет проблематично.

кто будет следить за уровнем образования и гарантировать, что диплом «евразийсько-азиатской бизнес школы имени саддама хусейна» хоть столько является дипломом?
Родитель. Да, придется поднять драгоценную задницу и узнать чо за школа. Как правило, если надо 100 долларов в месяц платить, это делается куда охотнее.

Единственное что надо — это общество прав потребителя. Которое будет следить исключительно за соблюдением законов.

Если твою платную клинику будут задалбывать старушки, то она скоро скатится до уровня госклиник.
Это ещё что за чушь?! :)
то она скоро скатится до уровня госклиник.
Это ещё что за чушь?! :)
схерали єто чушь? ты можешь нормально програмить, когда тебя задрачивают по телефону «у меня ваша програма не работает»?
То, что звонки будут платными тебя не спасёт, если у старушек не будет бесплатных альтернатив, оттягивающих на себя всю шелуху. Уже сейчас существует очередь даже в платные клиники. Если желающих обследоваться станет больше (а их станет больше, ибо госполиклиник не будет), то очереди увеличатся или уменьшатся?

Хоспади, шож у вас так совок глубоко засел?
1. Если звонки платные, значит есть деньги на то, чтоб посадить милую девочку, которая будет вежливо консультировать бабушек. Звонков стало больше? Садим вторую девочку.

2. Есть хорошее наблюдение: если у врача нет очереди — разворачивайся и уходи. Это хреновый врач.

3. Разделения рынка на ниши. Да, будут дешевые клиники, и будут дорогие. И это вполне нормально. Оно и сейчас так.

Однако за всем этим, вы не замечаете главного. Без соц. обеспечения пропадает возможность паразитировать на обществе. В свободном обществе, каждый волен выбирать, что делать. Однако за последствия выбора, каждый расплачиваться должен исключительно сам.

Сам ты совок :)
Если появятся дорогие и дешёвые как сейчас — то ничем это не будет отличаться от «сейчас».
Проблема, как вы сами сказали, в паразитировании. И смею уверить, обычной ампутацией руки это не вылечить, если заражение уже распространилось. А оно таки уже.

Если появятся дорогие и дешёвые как сейчас — то ничем это не будет отличаться от «сейчас».
Я не буду платить за дешевую. Вот в чем отличие.
И смею уверить, обычной ампутацией руки это не вылечить, если заражение уже распространилось. А оно таки уже.
Вот как раз не руку надо ампутировать, а клеща вытащить.

:-D
Сквозная коррупция это клещ, а не заражение крови? Я бы так не сказал. Тогда уж ео десятку клещей на каждом органе тела, а лечить собираетесь ампутацией одного из органов. Ведь отказ от гос.участия в целой отрасли — это уже ампутация, ибо кроме трат перекрываются также и поступления.

Ведь отказ от гос.участия в целой отрасли — это уже ампутация, ибо кроме трат перекрываются также и поступления.
Какие поступления от бесплатной медицины?! Оо

налоги включают бесплатную медицину.
отрубая господдержку медицины отрубается соответствующая часть поступлений в бюджет.

вы или тролль или издеваетесь? Вы лично когда последний раз получали бесплатные медицинские услуги? Или вы просто не считаете или не замечаете «конвертов» врачам, без которых те на вас даже не станут смотреть? В этой связи какой мне смысл платить дважды: врачу + налоги.

три года назад лежал в травме. заплатил анестезиологу («я не настаиваю, просто бесплатно наш препарат, за деньги — немецкий, после него меньше отходняк. но решайте сами»), и хирургам («за материалы.»)
через месяц там же лежал мой отец — аналогично.
и да, каким образом ваше замечание про тролля опровергает тот факт, что в налоги включена поддержка медицины?

в налоги включена поддержка, но вот когда идёт распределение всех собранных налогов, до больниц практически ничего не доходит. Я это повторяю уже который раз.

да с этим фатком никто не спорит)
я говорил о доле в налоговых отчислениях.
и называл проблемой именно то, что деньги растворяются по пути от наших налогов до больниц. И именно это главное, а не существование гос.клиник в принципе.

соответствующая часть поступлений в бюджет.
... которые шли на обеспечение бесплатной медицины (которой вечно не хватало этого самого обеспечения).

Так где прибыль, Кэп?

кто говорит о прибыли? я говорил о поступлениях. )
ведь если сделать финансовые потоки прозрачными, то денег, внезапно, может оказаться вполне достаточно и без ампутаций.

вы как в том анекдоте? «Мне кажется, мы только что бесплатно поели дерьма... — Ну и что! Зато оборот наших сделок составил два миллиона!».

Ну вообще то это описание ваших потуг. Гос. больницы нужны, потому что они обеспечивают поступления в бюджет, которые идут на обеспечение гос. больниц. Ну и + процент на обеспечение сего круговорота.

да. мои потуги непродуктивны, раз приходится по три раза пересказывать. согласен.
С другой стороны — может хватит додумывать за оппонента? то вы у меня прибыль нашли, то, оказывается, больницы нужны для поступления в бюджет.
Больницы нужны для народу. поддержание больниц заложено в бюджет, т.е. оплачивается в том числе из наших налогов.
Я не знаю, где вы нашли утверждение, что больницы нужны для поступлений?
я утверждал ровно обратное — без больниц поступления уменьшатся. А так как расходные части нашего бюджета вещь странная, то уменьшение поступлений в бюджет ударит не только по больницам. Вот по ком оно точно не ударит так єто по бюрократам — кровосиси останутся на своих местах.

кто будет следить за уровнем образования и гарантировать, что диплом «евразийсько-азиатской бизнес школы имени саддама хусейна» хоть столько является дипломом?
Как и сейчас, никто! Ты думаешь выпускник КПИ не проходит собеседования? Проходит! Это означает, что даже диплом(и даже красный) топового ВУЗ-а страны не гарантирует навыков. Зачем тогда контроль, взятки брать?
Хаос конкуренции в любом случае породит контроллирующий и сертифицирующий орган.
Зачем?
А «качество не для» всех достижимо и сейчас — купи место в лицее и гувернантку ребёнку — получи качество.
Но перед этим оплати налоги. Так может каждый будет занимать места согласно купленным билетам?
сертификация
Нафиг не нужна.
законодательная поддержка
Нафиг не нужна.
стандартизация
Фтопку
сли твою платную клинику будут задалбывать старушки,
Решается вызовом охраны.

посмотри вокруг и задай себе вопрос — «почему надструктуры, законы и сертификаты возникли даже в колыбели демократии и дикого капитализма — сша?»
ведь в них нет нужды, вот прииидурки, да?
и почему там же возникли государственные школы и клиники. Наверное потому, что люди там идиоты и желают заплатить денежку не пойми за что.

почему надструктуры, законы и сертификаты возникли даже в колыбели демократии и дикого капитализма — сша?
почему там же возникли государственные школы и клиники
Потому, что грбаные популисты-социалисты. Бедненьких нищих нужно поднять с улицы, очистить от очисток

америка и социалисты?
это какая-то не та америка.

Потому что нищих контролирует государство. Дайте овцам право голоса, и вместо «бюджетников» просто наплодят стада овец.

А ваша партия предлагает государству перестать контролировать нищих.
Что чревато стадом не овец, а совсем разнообразных животных — от кроликов до шакалов.
Я потому и говорю — даже самые прагматичные государства выбирают поддержку социалки, ибо болезнь проще предупредить, чем лечить.
Проблема не в гос.школах, проблема в контроле над финансами. Если нормально и прозрачно третить налоги, то и гос.школы/больницы вполне взлетят.
Если же налоги тратятся как сейчас, то даже отказ от гос.школ/больниц не сэкономит много денег ни тебе, ни кверти.
Гос.сектор — это симптом, а не причина. Без него, я считаю, обойтись нельзя, но проблема далеко не в нём.

Главная проблема госсектора — это разрыв между потребителем и поставщиком услуг. Как результат — наплевательство на потребителя.

И ещё раз повторюсь — государству(в лице чиновников) крайне выгодны нищие, инвалиды, иммигранты, и прочие убогие. Потому что под них можно выкачивать деньги у работающего населения. К тому же, это отличная биомасса, которой крайне легко манипулировать.

Избавиться от биомассы не получится. И её всегда будет кто-то контроллировать. пусть это будет государство, если само государство будет под контролем.

Избавиться от биомассы не получится
Я думаю, население можно разделить на несколько частей. Первые — это паразиты. делать ничего не хотят и не умеют. Им надо дать возможность сдохнуть голодной смертью. Ну или от пули правоохранителей или сознательных граждан, при попытке совершить преступление.

Вторые, это колеблющиеся. Они довольно слабы духом, но из них получаются не плохие работники. Им надо дать стимул работать, а не превращаться в первую категорию. Хороший стимул: работай, иначе сдохнешь с голоду.

Третья категория — это предприниматели. Им просто надо дать возможность работать, чтоб обеспечить рабочие места для второй категории.

Ваши же «соц. услуги» — это воспевание первых, стимул для вторых становится паразитами, и палки в колеса для третьих.

если само государство будет под контролем.
Бугага. Вы же боитесь этой самой биомассы, которую контролирует гос-во :). Как вы государство то собрались контролировать? 6)

Довольно хорошая модель. Вы лично видите возможности для превращение Украины от «Нигерии в снегу» до хоть какой-то страны ЕС, хотя бы Болгарии? Лично я сталкивался с тотальной коррупцией, ленью и наглостью на всех уровнях гос. учреждений. причем значения превышали 100%.

Лично я сталкивался с тотальной коррупцией, ленью и наглостью на всех уровнях гос. учреждений.
Как ни странно, но лечится запросом в прокуратуру. Причем часто моментально.

Другое дело, «честные» гос. служащие зачастую не нужны самим потребителям. Настолько уже привыкли к совковому «отблагодарить».

Как ни странно, но лечится запросом в прокуратуру.
Видно вы не сталкивались с работниками прокуратуры, которым нужно отдать наверх 500-1000$ в ДЕНЬ. И до справедливости им дела нет, а с ЖЭК-а или больницы они бабла не стрясут...

Где то уже писали: у них там вечная грызня. Напиши побольше писем, и точно попадешь на того, кто точит зуб на твоего обидчика

часто достаточно одного заявления. бо по закону они обязаны отчитаться. и даже если всё спустится на тормозах — никому не охота получать пропи*дон лишний раз.

с ЖЭКа? хо-хо, там если потрясти, нормально натрусить можно.

Бугага. Вы же боитесь этой самой биомассы,
я опасаюсь, но не боюсь. Я не предприниматель и не синьйор_с_сыром_за_500_баксов.

а вы в делении людей на части забыли сущую мелочь — процентное соотношение.

и да, вы не первый делящий население за последние пару тысяч лет. ну а что имеем? все страны занимаются поддержкой социалки, ужас. хотя, казалось бы, зачем? — ведь достаточно просто поделить людей на три категории))

а вы в делении людей на части забыли сущую мелочь — процентное соотношение.
вторых больше всего, потом первые, потом третьи.
все страны занимаются поддержкой социалки
да сколько уже можно повторять: социалка ВЫГОДНА для правительства.

Был в Америке такой случай. Исследовали, почему одни инвалиды стучат касками на ступеньках правительства, а другие вполне успешно социализируются (при равных недостатках).

Оказалась — просто особенности характера, ничего больше. После этого исследование свернули и замяли. Чтоб не сворачивать соц. программы

да сколько уже можно повторять: социалка ВЫГОДНА для правительства.
повторяйте до тех пор, пока не поймёте сами. СОЦИАЛКА ВыГОДНА ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. А правительству выгодно то, что нравится электорату.
потому ещё раз:
СОЦИАЛКА ВыГОДНА Бо́ЛЬШЕЙ ЧАСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
С этим придётся смириться.
во всяком случае до тех пор, пока не найдётся другое, более выгодное народу, решение.
Вы его знаете? ну кроме как делить народ?
СОЦИАЛКА ВыГОДНА Бо́ЛЬШЕЙ ЧАСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
То есть, большинство «избирателей» иждивенцы. Они так и норовят сесть на шею работающей части населения. Поэтому, предлагаю гнуть голову под ярмо закона

почему это? я например не хочу сидеть на шее у работающей части населения. в то же время считаю гос. учереждения в принципе более стабильными и готов платить налоги на них. И буду платить даже если появится возможность отказаться от какой то доли.
а т.к. я считаю себя ничем не лучше и не хуже среднестатистического обывателя, то делаю вывод — среднестатистическому обывателю нужны гарантии. Я вполне пойду лечить зубы к частникам, а ключицу ремонтировать, если будут деньги, в модную платную клинику, но от гарантий, даваемых государством, не откажусь.

от гарантий, даваемых государством, не откажусь.
Какие тебе государство предоставляет гарантии сейчас? Имхо, только одну — сможешь совершенно свободно сдохнуть с голоду.

центр занятости работает.
скорая приезжает.
в поликлинике меня выслушают и возможно даже проконсультируют бесплатно.
гос. стоматологи берут деньги только за материал.
если меня переедет каток — государство соскребёт меня с мостовой, а не будет искать фонд, которому я оплатил эту услугу.
я могу обратится в милицию/прокуратуру/гос.инстанцию.
государство гарантирует образование всем.
это только частности.

центр занятости работает.
Бугага, знаю я как он работает.
скорая приезжает
Угу, приезжает. Ничего не делает при этом — ничего нет.
гос. стоматологи берут деньги только за материал.
Получается плохо, берут много.
я могу обратится в милицию/прокуратуру/гос.инстанцию.
А я могу обратиться к Моисею, молитвенно. Эффективность примерно такая же.
государство гарантирует образование всем.
Государство гарантирует БУМАЖКУ о общем среднем образовании.

И за это всё я должен платить 50% дохода, не дофига — ли? И не лучше ли, чтобы де факто не оказываемые услуги, были де юре отменены.

Государство если что и делает, то так что лучше не делать — пусть не делает в принципе. По крайней мере государство — Украина

1. я стоял в центре занятости. получал деньги, отрабатывал на общественных работах. мне пытались найти вакансию.
ЦЗ — работает настолько, насколько в его силах.
2.скорая может госпитализировать в тяжёлых/срочных случаях и успокоить, когда дело фигня / уколоть обезбаливающее. Скорая — не поликлиника и не стационар, она не лечит. это именно шо емердженсию
3. последнюю пломбу я ставил лет десять назад у гос. стоматолога в сельской поликлинике. заплатил за шприц + ультракаин и за фотоцемент.
4. к ментам сам отношуть скептически, но они есть и они работают. А с моисеем єто вы правы — ведь именно государство гарантирует свободу вероисповедания, и призераемые вами менты будут защищать вас, когда кому то покажется неправильным, что вы разговариваете с моисеем.
5.я выучился в гос. заведении. подозреваю что вы тоже. Мы тут все дибилы с бесполезной бумажкой? Или мы таки что-то знаем?

Государство если что и делает, то так что лучше не делать — пусть не делает в принципе. По крайней мере государство — Украина
есть предложения, как это изменить? ну кроме неуплаты налогов?

Объясните одну вещь. Почему вам важно платить налоги, а не в кассу за услуги (пусть и тем же гос. предприятиям)?

потому что я ленив. и от сумы́ не зарекаюсь. С налогами я растягиваю свои взносы, с оплатой в кассу я могу попасть на большие бабки единовременно.
налоги идут в гос. структуру, значит обеспечивают меня услугой на всей территории. С оплатой в кассу я могу оказаться без услуги на територии, где не действует предприятие, в кассу которого я заплатил.
государство — организация не прибыльная, потому закладывать 200% маржи не должно бы при каждом удобном случае. Плюс общий взнос меньше ввиду большого количества пайщиков.

Один вопрос — вы зарабатываете больше средней зарплаты?

сейчас нет. но когда да — я думал точно так же, как думаю сейчас.

А, ну тогда да, вам положительно налоги платить. А вот всем остальным — выгоднее через кассу.

як я вже казав — я не вважаю себе ні кращим, ні гіршим за середнього обивателя. тому підозрюю, що таких як я багато.
а от ваш квантор про «остальних» натякає, що ви то уж точно знаєте, що краще для тих «остальних».

Я и не говорю что вы хуже. Просто не сложная логика:
Налогов вы платите меньше, получаете услуг также. Это выгодная сделка.

Те же кто получает выше среднего — налогов платят больше, а получают «как все». Это не выгодно.

Короче, «отобрать и поделить» всегда выгодно тому, кто после дележа получит больше чем имел до.

до 11го года я платил честные налоги с пяти тыщ гривен, а сколько платили програмеры-фопы? 100, 200 гривен? сейчас наоборот, да. Но это не влияет на мои рассуждения — я, чесно, ниразу не считал налоги, чёрную зарплату и всё такое. Ну иногда удивлялся, когда получас справку за год.
тут сказываются предпочтения и убеждения.

я, чесно, ниразу не считал налоги, чёрную зарплату и всё такое.
Ну в этом и проблема :)

для вас проблема.) для меня — нет.
такшо просто не надо всех ровнять под одну гребёнку. кому то важнее 50 баксов налогов, кому то — «заплатил налоги спи спокойно». кто-то идёт работать дворником, а кто-то ментом или налётчиком. люди разные.

Ну просто на самом деле, с ваших 5000 вы платили 18% + работодатель 36-56%. Итого, вместо 10-12к, вы получали 5к на руки. Т.е., если бы вы эти деньги клали бы под подушку, а не в налоговую, то сейчас продолжали бы получать 5к.

Но это мелочи. Спите спокойно

я и сплю) в аккурат на следующий день после сокращения я сломал ключицу и отремонтировался практически на шару. а потом получал деньги в цз. а мог бы выложить выходное пособие за лечение и курить бамбук пол года)

*фейспалм*

...Подбегаю я, говорю — «дяденька, дайте пирожок!» А он: «мальчик, пошел на х@й.» И глаза такие добрые-добрые... а ведь мог и ногой пнуть!

к чему это? пришла посылка из средней азии?

Объясните одну вещь. Почему вам важно платить налоги, а не в кассу за услуги (пусть и тем же гос. предприятиям)?
Щоб не було “Дзвони з мобільного 565” (МО звідти виділило гроші на бронежилети) та такого топіка на ДОУ :
Сбор денег на покупку бронежилетов для роты охраны 13 батальона территориальной обороны
Та болючих тем:
А как дела в Крыму?
Донбасс, военные действия

Какое отношение имеет часть налогов, идущая на финансирование бесплатной медицины к обеспечению армии?

И да, вам не кажется, что вы так нефигово промахнулись с поиском причинно-следственной связи?

У нас така система ,яка є (це і медицина, і армія , і все решта). Якщо перевести медицину повністю і різко на госпрозрахунок, тоді більшість населення зможе собі дозволити лише здохнути (і то за умови, якщо ховати будуть у якомусь глухому селі).
Громадяни платять податки. Там «наверху» представники громадян вирішують, куди ті податки скерувати. Громадянське суспільство «знизу» контролює та коректує цей процес, включаючи протидію корупційним схемам (остання теза не про Україну, на жаль).

В Молдавии не сдохли. В России тоже.

Контролировать — это значит и определять размер налогов тоже. А у вас тут позиция — заткнись и плати налоги сколько скажут.

1. У РФ податки 13%, а нас — 5%.
2. Громадянське суспільство «знизу» контролює та коректує цей процес — процес потроху зрушив з місця.

1. У РФ податки 13%, а нас — 5%.
При чем тут это к переходу на страховую медицину?

Це «тонкий» натяк. З 2015(чи 2017) планується перехід на обов"язкова страхова медицина. На той час і податок підтягнеться.

ок... 5% — це не податки, це благодійність. Різницю між справжніми податками і цією благодійністю ми сприймаємо як частину нашої чистої ЗП(або прибутку). Хто заваджає Вам скерувати цю різницю, щоб самостійно оплатити приватну клініку, дитину відправити у приватний садок(школу) тощо. Ніхто. Такі структури уже давно є. Вам хтось не дозволяє цим користуватися?
Так ж таки загальна обов"язкова страхова медицина Україна призведе до того, що платити будуть усі, а якість послуг впаде. Тому користуйтеся тим, що поки що Ви можете платити і отримувати за це кращий рівень послуг.

Так ж таки загальна обов“язкова страхова медицина Україна призведе до того, що платити будуть усі, а якість послуг впаде.
Херню порите. Как раз введение страховой медицины всегда улучшает качество услуг.

Что это вообще за дурацкая мысль, что конкуренция снижает качество продукта?

5% — це не податки, це благодійність.
Благотворительность — это акт доброй воли. Все остальное — это вымогательство.

И заметьте, я ни в коем случае не против “платежей на поддержание функционирования государства”. Все что мне нужно: обоснования размера налога(с этим у приверженцев “плати-и-спи-спокойно” крайне туго) и контроль за расходом средств.

Все что мне нужно: обоснования размера налога(с этим у приверженцев «плати-и-спи-спокойно» крайне туго) и контроль за расходом средств.
Із цим я згоден. Тому і кажу, що 5% -це, фактично, не оподаткування, а певна форма благодійності (нехай і в обов«язковому порядку), оскільки обгрунтований розмір податків значно вищий.
Сейчас к третьей группе относятся физлица-предприниматели с оборотом до 3 млн гривен в год и персоналом до 20 человек.

По мнению МВФ, в рамках третьей группы должны работать только те предприятия, оборот которых ниже порога НДС (сейчас — 300 тыс гривен в год).

buhgalter911.com/...?a=42844&page=1

Та ж таки страхова медицина і платна освіта — вимоги МВФ (тягнеться мінімум ще з 2009 року ).
Але у наших умовах це трішки зменшить якість послуг в медицині (парадокс!) та підвищить ціну тих, які зараз є платними. В вищій освіті ж, навпаки (я про відомі вузи, а не створені «рога і копита» для викачування грошей і малювання «дипломів» ідіотам).
Чому так вважаю?
1. Висококваліфіковані фахівці і так працюють у приватних клініках, а у державних лише набирають клієнтуру, яку скеровують у свої приватні.
2. Кількість кваліфікованих кадрів не зміниться (! це Вам не сеньйорів за 2 роки плодити) , а платити будуть усі пацієнти та усім фахівцям. Тому ті клініки і фахівці, які є конкурентноспроможними, однозначно піднімуть ціни (це Вам не аутсорс, це внутрішній ринок, де поняття конкуренції фактично відсутнє. І ціна у нас за товар чи послугу визначається лише купівельною спроможністю населення та гтовністю його за це платити).

оскільки обгрунтований розмір податків значно вищий.
Основания кроме “МВФ считает”, “Вася считает”, “Петя считает” — есть? Цифр я ни от вас, ни от Александра так и не увидел.

Насчет страховой медицины. Вы очень удивитесь, но если у вас есть мед. страховка, то даже в гос больнице вы будете платить за услуги (ну т.е. страховая будет).

Т.е. для потребителей по сути ничего не изменится. А вот сами учреждения теперь будут зависимы от потребителей.

Цифр я ни от вас, ни от Александра так и не увидел.
droplak.ru/?p=1633
ПДФО у США — Приблизно 30% (дохід від 35 350$ до 85 650$ — 25% ставка федерального податку, а є ще податок штатут і муніципальний ).
Наприклад, із 70 тис сума податку (федеральний+податок штату) рівна приблизно 20 тис. (це приблизно 30%).
ПДФО у Європі — приблизно половину (крім Польщі, Чехії, Словакії і Естонії droplak.ru/...82-432×1024.png — з тієї ж статті)
ПДФО у Росії — 13%

Ещё раз. Обоснование, это подсчет доходной и расчетной части бюджета, а также указание возникающих проблем при текущем/будущем уровне финансирования.

Без этих цифр, любые заявления на тему «налог слишком низкий/высокий» беспочвенны.

На рік потрібно 252,1 млрд. грн на пенсії і різноманітні допомоги. От і рахуйте ))

Простой закон диалога. Если вы настаиваете на изменениях, то вы и обосновываете их необходимость.

Иначе пойдете доказывать, почему макаронный монстр не влияет на мировую экономику.

Податок на доходи фізичних осіб: українські парадокси та світовий досвід
zaxid.net/...bjectId=1126349

Станом на 2011, але хоча б щось...
enjoy :)

). Якщо перевести медицину повністю і різко на госпрозрахунок, тоді більшість населення зможе собі дозволити лише здохнути
Чувак, медицина уже давно платная, для всех. Исключения случаются лишь по доброй воле врачей. Они оставляют пациентов, которые платят чтоб помочь неимущим. Да, ты можешь жаловаться, можешь говорить мол я подам в суд, мол налоги. Любой врач найдёт как ничего не сделать и даже навредить умнику оставаясь в рамках закона. И понять их вполне можно: на полторы тысячи оф. зарплаты жить нельзя.
Так давай узаконим то, что есть уже фактически.
Громадяни платять податки. Там “наверху” представники громадян вирішують, куди ті податки скерувати.
Ты с дуба рухнул?
Щоб не було
Щоб не було, надо стрелять в ватников. Тогда не будет кому присоединяться к России

Ті , хто стріляє, відносяться до тих «бомжів», для яких держава забирає і Ваші податки. Заплатите в прямо в касу? Чи, можливо, не слід придумувати велосипед?

посмотрите на хеадер странички

Ті , хто стріляє, відносяться до тих «бомжів», для яких держава забирає і Ваші податки.
Я стреляю лучше 90% тех, кто типа должен стрелять. Не хочешь заплатить мне?

Если я предложу раздать ваше имущество трем бомжам, то получу 3 голоса «за» и один(от вас) против.

А там уже сами придумывайте «более выгодное решение».

для начала меня необходимо заманить в общество, состоящее из вас, меня и трёх бомжей.
И только потом аналогия станет справедливой.
ну и как долго вы продержитесь во главе общества, состоящего из вас, и четырёх злых бомжей? всмысле сколько минут?

для начала меня необходимо заманить в общество, состоящее из вас, меня и трёх бомжей.
Ты уже в нём, называется планета Земля.

спасибо, в планету Земля я ещё пару лет не собираюсь

По сути наше общество и так делится в подобной пропорции: 3 бомжа на одного работника. И когда звучат призывы и лозунги для шарикообразных: «Отобрать и поделить», то толпа нищебродов и содержанцев мигом поддерживает эту идею.

вы в работники толкьо себя записали? или ещё охранников супермаркета?

Переглянув усю гілку. Таке враження, що це просто варіація на тему «Донбас кормит Украину». А ми такі ж «годувальники» аж останні 3 роки із своїми 5%. При середньо-статистичній ЗП нехай це буде загалом 1200 грн(800грн за старим курсом долара + 400грн у ПФ, а до 2011р. був фіксований єдиний 100-200грн. щомісяця).
І скажемо ми «годувальники» гордо : бери , державо, і ні в чому собі не відмовляй.. . )))

25% ;) Вы НДС забыли. А это уже 600-800 долларов.

Вперше чую, щоб аутсорс(аутстаф) як ФОП платив ПДВ.

святым духом питаетесь? Голышом ходите?

Не змішуйте пряме опадаткування Вас як ФОП опосередковане (оплата ПДВ на купівлю товарів чи послуг).

4 это не интересно. А вот 40 бомжей, и 10 таких как вы — вполне ок. Вы работаете, бомжи вас стерегут(чтоб не сбежали, олигархи хреновы) и живут на «соц пособие». Ну и пяток бомжей, которые едят получше, охраняют лично меня.

В идеале ещё надо религию замутить, что я сын богов, и у плюнувшего в мою сторону член отсохнет.

И все, можно припеваючи жить до самой смерти. Можем даже выборы проводить :).

Самое смешное, что первое поколение ещё будет возмущаться, но мы им расскажем, что у них просто высокая миссия, и без них бомжам не выжить. Так что следующие поколения будут тянуть лямку за всех, да ещё и радоваться.

вы тоже в бомжи записали всех, кто не способен купить сыр за жалкие 500 баксов?

Только тех, кто живет на деньги, заработанные другими людьми.

т.е. безработица у нас 80% ?
круто, не знал..

Черт! Зря вы это написали — нас могут читать политики!

Я думаю они в курсе этой махинации. Тот же Ленин не на пустом месте построил свою «евоюцию»

не уедут.
Вот вы например далеко не глупый человек, несмотря на всю внешнюю браваду. И прекрасно понимаете, шо за бугром вас заставят платить не 5-15% налога, а 40-60% (превед Германия, ЕС) или 30-40% прогрессивной ставки в США, также там нет лояльного отношения к тем, кто уклоняется от налогов.

Поэтому ваши попытки выдать желаемое за действительное, как минимум странны и нежизнеспособны.

Об этом и речь. Пока тут ты платишь 5% смысла дергаться в США нет. Если платить нужно будет и тут 30-40% то переезд резко обретает смысл.

Это если принимать во внимание обязательность уплаты налогов (США). В нашей стране уклоняются от уплаты налогов дольше, чем существует Украина. Если начнутся репрессии — тогда да. Но я подозреваю что будет очередной передел собственности и расхищение того, что осталось, а гоняться за IT-шниками врядли кто-то будет.

Но в этом случае:
1. Пропадает смысл «подняли налоги — наполнили бюджет»
2. «А вдруг таки вспомнят»? Да, гонятся за одним ойтишнегом нет смысла, но что, если накрыть весь глобал/циклум?

Всегда остается вариант из 90-х — работать за черный нал и большинство IT-шников спорить не будут. Да, немного потеряют на черно-серых схемах обналички, но это не более 10-15%, что конечно несравнимо с 30-40% и более высокой ставкой. Тупое государство в этом случае получит дырку от бублика.

Я уверен, что у глобала/циклума есть полезные знакомства, иначе бы их уже давно накрыли, как например малый/средний бизнес. Кроме того, компании с иностранным капиталом гораздо тяжелее накрыть. Капиталов у них здесь нет — только аренда офисов и мебель. А наемные ЧП-шники-IT-шники в случае ахтунга (нечто большее чем налоги) идут лесом за полдня тысячами, несмотря на всю корпоративную

упое государство в этом случае получит дырку от бублика.
Так месседж то в том, чтобы государство перестало быть тупым — всем будет лучше.
чтобы государство перестало быть тупым
Серьезно, как вы себе это представляете?
Лично я вижу шайку разноцветных хапуг, которые друг у друга все тырят, а народу вешают лапшу на уши с 2004 года. Поменялись цвета, но не смысл.
Серьезно, как вы себе это представляете?
Принимаем закон, где чётко написано: платим все налоги, но от 2-х минимальных зарплат. Остальное побоку

1) конкретно вас заставят платить налоги
2) вы твердо уверены, что собранные средства пойдут на благо страны и всех жителей, а не вертолетных площадок?

конкретно вас заставят платить налоги
Я уеду, или уйду во фриланс, или в тренера, или ещё куда.
вы твердо уверены, что собранные средства пойдут на благо страны и всех жителей, а не вертолетных площадок?
Плевать. Пусть «бедненькие-несчастненькие» думают о своём государстве. Мне же нужно только одно: оставьте меня в покое
с 2004 года
А до этого не тырили или не вешали?

может и тырили, но не так явно.

Как раз до 2004 все основное добро растырили

Лол? Вспомнить хотя бы Лазаренко.

В 2004 году был такой передел собственности что вам и не снилось.

Это если принимать во внимание обязательность уплаты налогов (США). В нашей стране уклоняются от уплаты налогов дольше, чем существует Украина.
IT-шники вроде не самые ярые уклонисты от уплаты налогов, зато первые кто сможет быстро отсюда драпануть

Свежо предание...
Да у нас подавляющее большинство язык толком выучить не в состоянии.
По той простой причине что лень напрягаться, и сейчас все устраивает.
Так и с налогами. Их повысят — от силы 5-10% уедет, остальные повозмущаются год-другой и «приспособятся».

остальные повозмущаются год-другой и «приспособятся».
Во первых, уедут лучшие. Во вторых, остальные будут платить меньше, сильно меньше. Зачем это нужно, если можно платить столько же, но честно и все довольны?

Платить меньше — это из области предположений.
Крупные конторы никуда не денутся и будут платить по закону. По той простой причине, что не найдется такого количества заказчиков, которые будут по серым схемам сюда соответствующие суммы на операционные расходы переводить.

Платить меньше — это из области предположений.
Значит тупо свалят все. Минус 45-55 процентов налогов это сильный стимул
не найдется такого количества заказчиков, которые будут по серым схемам сюда соответствующие суммы на операционные расходы переводить.
Ви думайте краще про те, щоб взагалі було достатньо замовлень...

лучшие уже уехали, не обольщайтесь...

Уедут лучшие из тех, кто остался и отрасль перестанет существовать. Вот представь, из твоей конторы уедут тимлиды и ведущие разработчики. Сможет проект жить?

я и многие люди многочисленно убеждались, что незаменимых не бывает.
В этом случае если команда нормальная, не деморализованная, и ее не трогать, то кто-то тут же берет на себя лидские фукнции, кому-то удобно быть более коммуникатором, кто-то хочет только пидалить и т.д. = самоорганизующиеся команды. Я в 2-х таких побывал.

Вот представь, из твоей конторы уедут тимлиды и ведущие разработчики. Сможет проект жить?
Сможет, им тут же найдут замену, да будет чуть хуже, но проекты выживут.
да будет чуть хуже, но проекты выживут.
Будет сильно хуже. Вот смотри, ты получал xxx баксов, стало xxx/2(после налогов) и тут такой забугорный рекрутер: чувак гоу к нам, будешь получать как было + соц. политика.
Ну и долго ты будешь думать?

Прикол в том, что личное благополучие большинству дороже какой то там абстрактной родинки — уродинки.

Вот представь, из твоей конторы уедут тимлиды и ведущие разработчики. Сможет проект жить?
Сможет, им тут же найдут замену, да будет чуть хуже, но проекты выживут.
і податки.
Ви логіку у якому вузі вивчали? ))

Тім-ліди і трушні сеньйори тут отримували ххх баксів (після нових податків стали б отримувати ххх/2), тому вони поїхали в США, ФРН , ЩеКудись, працюють «там» і платять «там» податки.
Ті, що залишилися «тут» (не хочуть «туди» або їх «туди» не беруть, тому і залишилися), тягнуть проекти (звісно, спершу там на проектах буде ***, але далі усе більш-менш налагодиться), номінально отримують ххх2 баксів, на руки після податків отримують ххх2/2.

так те, кто останутся будут косить. Ферштейн?

Еще чуть-чуть и Украина потеряет свой аутсорсовый рынок, когда чуваков из США окончательно за*бут наши проблемы и им без разницы кто на самом деле виноват.
Есть бесконечный рынок труда = Индия, Китай тоже подтягивается. США гораздо проще перевести большую часть проектов к индусам, чем хостить их в непризнанных республиках и странах, в которых идет гражданская война.

Вот смотри, ты получал xxx баксов, стало xxx/2(после налогов) и тут такой забугорный рекрутер: чувак гоу к нам, будешь получать как было
Вы рассуждаете также, как чуваки на фондовом рынке США в 1986, 1997-2001 и 2006-2008 году, они тоже думали, что рост будет всегда. Но рост в любой области всегда завершается падением. Чувакам в США и в Европе нет никакого смысла рекрутировать обычных чуваков к себе.

Супер-пупер эксклюзивные специалисты (в хорошем смысле) безусловно будут трудоустроены, но таких людей единицы, даже не %-ты. Остальные IT-шники пойдут продавцами в АТБ имени <непризнанная республика> или собирать велосипеды по 120 рублей (Жванецкий).

Чувакам в США и в Европе нет никакого смысла рекрутировать обычных чуваков к себе.
Ты понимаешь, вопрос на какие деньги. На рабские 70 штук в год, вполне имеет(учитывая налоги и затраты на оутсорсинг и уход задержки с коммуникацией).
В любом случае, ощутимой прибавки к налогам в случае повышения налогов не будет, отрасль — же уничтожат.

Вот я и спрашиваю, что лучше: 5% от 3000 или 50 от нуля? + программисты сильно помогают выправить торговый баланс.

Мне так нравится эта торговля :) А почему 25, а не 15 или 30?

Ну хочется поторговаться. А вообще откуда 50% взято?

Прогрессивный налог во всяких Европах/Америках.

хехе. ну там где я щас работаю вряд ли че то изменится к худшему, думаю все будет также. Не думаю, что поменяется к худшему в Одессе, откуда я уехал, бо буржуи нам щас кидают мейнтенс, а оверскиллд наверное даже хуже, чем андерскилд, бо сильно демотивирует делать простую работу... подумайте над этим.

В америку и европу едут все годы с тех пор как разрешили. И ни на чем, кроме разве что науки, это особо не сказывается. Не обманывайте себя кажущейся экслюзивностью — ее просто нет. Институты каждый год по десятку тысяч потенциальных замен выплевывают на рынок. А есть еще курсы от бодишопов и самородки (компы уже у всех).
5% от 3к чуть более чем покрывет расходы на их администрирование, это фактически безналоговый режим, который вечным точно не будет.
Имеет ли гражданин право получать от государства больше, если он ему больше платит? Мое мнение — да. Но как это реализовать — я не знаю и не думал. Давайте ваши мысли, обсудим.

Есть очень простые и эффективные идеи.
К примеру — предоставление возможности принятия решения о том, на какие нужды (из предложенного государством списка) направляется определенная часть налогов (скажем, N% при достижении определенного уровня доходов).

Для этого бюджет должен быть «плавающим», как я понимаю. А это адски нетривиально. Особенно когда и обязательная его часть с хорошим знаком минус выходит по факту.
Наш госаппарат — эдакий чемодан без ручки, огромный монстр времен плановой экономики, когда бизнес ушел очень далеко вперед как по доходам, так и по мышлению.
Без его (госаппарата) тотальной реформы мы обречены на коррупцию и некачественные услуги от государства. Практически вне зависимости от руководства.

Не обманывайте себя кажущейся экслюзивностью — ее просто нет.
Дело в том, что сейчас разница между заработком программиста и парикмахера в Германии, скажем, не столь высока как здесь. Поэтому, учатся на программиста гораздо меньше, чем требуется. Поэтому германия открыла такую фичу — голубая карта(читай здесь же, в статьях). То есть, уехать сейчас сильно легче, чем несколько лет назад, даже.
5% от 3к чуть более чем покрывет расходы на их администрирование, это фактически безналоговый режим, который вечным точно не будет.
Фигасе, 5% от $3000 это для справки 150 долларов. 150*12=1800. Получается, я со своих налогов содержу одного молодого врача полностью. Это что, мало? При этом, к молодым врачам я точно лечиться не хожу — они безрукие, в основном.
Но как это реализовать — я не знаю и не думал. Давайте ваши мысли, обсудим.
Я предлагаю установить некую фиксированную сумму с которой платим налоги. Т.е. две минимальные зарплаты, пусть три, но остальное — моё.

По доходам программистов здесь — съездите на Осокорки на дачи как-нибудь на экскурсию. Посчитайте количество «образцов архитектуры» по полляма ценой минимум каждый (их там сотни и сотни и это только один и не самый дорогой анклав с дачами под Киевом), после чего понимание, что программеры нынче не более чем новый «рабочий класс» в вас утвердится.
После перенесите свое мышление на этих людей — они тоже в большинстве «СПДшники».

голубая карта
«Я вас умоляю». Сначала Израиль греб всех, у кого хоть где-то еврейские корни затесались, потом Германия этнических немцев (было несложно им при желании «стать»), дальше Штаты в эпоху доткомов всех, кто видел комп и т.д. Ну и разница в зарплатах была в десятки и сотни раз, чего сейчас уже нет.
Получается, я со своих налогов содержу одного молодого врача полностью
Не получается. Т.к. врач тоже налоги платит, причем 45%. Вы содержите на эту суммы примерно одну треть налогового клерка либо половинку бабушки в казначействе, либо половинку сотрудника КРУ либо четвертинку инкассатора. А все эти люди и еще куча других нужны, чтобы принять, оприходовать, распределить и перечислить по назначению ваши налоги.
Кстати — если из налогов вычесть пенсофонд, то останется не так уж и много (те же 15-17% и НДС). С ним что делать предлагаете?
установить некую фиксированную сумму
Фирташ и Ахметов аплодируют вам стоя.
Я предлагаю по другому. Перевести все гос учреждения на самоокупаемость. Включая больницы и школы. И выдавать адресно субсидии и покрытия страховок.
Я предлагаю по другому. Перевести все гос учреждения на самоокупаемость. Включая больницы и школы.
Возможно вы давно не были в отечественных больницах и школах — они уже на самоокупаемости!
Везде поборы и взятки. В случае принятия вашего предложения, размер взяток вырастет, только и всего, но никакой модернизации не произойдет, например во многих учреждениях царит совок по мебели, канцтоварам и прочему.
они уже на самоокупаемости!
Совершенно верно. Но на «теневой».
Заметьте, в коммерческих структурах взятки — это исключение. Причем в основном возникающее при работе с теми же самыми госструктурами.
Первая и главная проблема госструктур — неадекватная оплата. И следующая из этого отсуствие каких-либо стимулов работать + повышенное внимание к возможностям украсть.
Просто ввалить в чисто расходные структуры немеряно денег мы не можем по причине их отсутствия, остается только легализовать коммерческую основу.
Размер же взяток будет уменьшаться по мере увеличения «честной» оплаты. И пусть платящие больше имеют права на какие-то дополнительные услуги и преференции — начиная от «не стоять в очереди» и заканчивая доп. занятиями и секциями в школах.
Размер же взяток будет уменьшаться по мере увеличения «честной» оплаты.
Не будут. Посмотрите на золотые унитазы и яйца Фаберже у Пшонки.
Советский менталитет: «Укради хотя бы гайку с завода» никуда не делся и значительно усилился. Как его искоренить — не знаю. Но повышение з.п. -> подливать масла в огонь.

Взятка или кража — это риск. Люди рискуют по трем причинам — от безвыходности, если потенциальный приз очень велик или если человек от природы — вор.
С последними ничего сделать нельзя кроме как в судебном порядке запрещать занимать должности. Второй фактор должен нивелироваться механизмами контроля. Иными словами — так красть должно быть максимально сложно.
А вот первый, которых у нас подавляющее большинство, вполне можно побороть. Не на 100%, но на порядки уменьшить вполне.
Вы ведь и ваше окружение не берете взяток? А ведь мы все из одного совка выросли.

Вы ведь и ваше окружение не берете взяток?
ЭЭЭ а за что программеру брать взятки?

Пример зажилить 20к$ премии программерам за успешно сдатый проект и выставиться тортиками за 1000 грн, улавливаете логику? Таких примеров я знаю штук 5-6.

Или делить с HR-ми фирменные бонусы за рекрутинг «нужных» людей и брать с них еще раз за то, что их устроили.

Была бы возможность будучи IT-шником брать взятки, я бы просто уволился, это гнилой путь.

а за что программеру брать взятки?
Ну закладочку впрограммить например. Или там тормознуть код по просьбочке конкурента. Фигня, конечно, но «предприимчивые» люди везде «возможности» находят.
Админы же тоже не берут (а они железо закупают — раздолье для откатов). И даже НРы, хоть тут и топик был о стоимости. ;)
Ну закладочку впрограммить например. Или там тормознуть код по просьбочке конкурента.
Вы хоть раз с подобным запросом сталкивались? Лично я таких случаев не знаю. А вот товарищи, хвастающееся подборками емейлов с разных проектов — это да, видел/слышал :).

HR редко когда принимает решение о приеме на работу, так что не вижу смысла зачем ему давать взятку.

А с админами вы погорячились. Знаю случаи весьма веселых попилов, начиная от «спианерить подарочную мышку» и до замены/кражи комплектующих.

Думаю тут важно, как принято. Если человек никогда с предложениям взятки не сталкивался, то скорее всего откажется. А вот если постоянно слышал, что все взятки дают/берут за подобную «услугу», то с большой вероятностью согласится.

Вы хоть раз с подобным запросом сталкивались?
Скорее с третьих ушей. Лично — нет. Но таких сверхпредприимчивых не так уж и много. Кстати помните классику банковского фолклера об остатке от округления? Имело ведь место, талантливый товарищ попался. )
Знаю случаи весьма веселых попилов
Большая зона риска. Однако в основном беды от того же. Если на зарплате-бонусах не зажимают, то при малейшем подозрении на нелояльность админ влегкую меняется, а вот если «зарплата в среднем сегменте от нижнего по рынку» и перспектив около нуля, то начинается.
Традиция взяток несложно ломается, если коллектив лоялен в целом — достаточно обычно громко выгнать со сдачей правосудию первого пойманного, остальные задумаются что им важнее. Но если зарплата не обеспечивает гигиенический уровень жизни либо заметно отстает от среды обитания — не сработает, т.к. люди уже только о том, где бы денег достать, думают и будут продолжать думать, став просто хитрее и скрытнее.
Ну закладочку впрограммить например
это низко.
нормальные разработчики так не поступают. просто уходят.

В данном случае речь идет скорее о клептоманах. Их мало в процентном отношении, но они есть.

Ну опыт как минимум Грузии и Сингапура говорит об обратном.

Где-то было интервью с товарищем из СНГ, работает в Канаде полицейским (а-ля ГАИ). Ну его и спросили — берет ли взятки. На что тот ответил — «нафиг надо! тут у меня контракт на 20 лет и хорошая зарплата, а если узнают про взятку — фиг где я ещё устроюсь»

Перевести все гос учреждения на самоокупаемость. Включая больницы и школы. И выдавать адресно субсидии и покрытия страховок.

Да, правильно. И сократить налоги

И сократить налоги
Разумеется. Как минимум на эту сумму. Заодно и бюджет сильно видоизменится.
если повысить налоги, смысл жить на Украине пропадает. И так уже едут в Америку и Европу с потерей в з.п. если ещё это будет выгодно по баблу, ведут тупо все. Возьмут ноутбуки подмышку и свалят.
Для того чтобы просто «свалить», люди тратят долгие годы...
Для того чтобы просто «свалить», люди тратят долгие годы...
Да ладно, лично мне стучатся рекрутеры. Сами стучатся

ain.ua/...012/09/05/93200
Вот так уехал Сергей Ковалёв

Да ладно, лично мне стучатся рекрутеры. Сами стучатся

Вальдемар, не смешите мои тестикулы. То, что вас приглашают на роль менеджера по клинингу — не повод гордицца.

Рекрутеры всем стучатся. Вы хотя бы первоначальный скрининг пройтиде с этим рекрутером.

Эмм... когда после ряда собеседований речь идёт о сумме годового заработка, это какой скриннинг?

Твою клевую историю про зп в 60к мы знаем, да.

Ох ё, та даже мне стучатся упоротые рекрутеры из-за бугра. Не знаю что ними движет...

50 лямов налогов и 1 млрд экспорта звучат по разному и значат разное. Я бы больше радовался и обращал внимание на второе. И вот его нужно наращивать

У меня есть много «но».
— Непонятно какая часть этого ярда доходит до реальной экономики, после айпадов, зеркалок, машин, поездок в турцию, денег под матрасом, кабаков, турецкокитайских джинсов и т.д.
— Ярд смотрится очень бледно на фоне чисел по экспорту донецкой области, почему преференции должны быть АйТи а не Донбассу? ukrstat.org/.../oet0313_r.html
— Я бы например сделал преференции ВПК, это и жирный рынок (РФ в прошлом году заработала 20 ярдов, больше чем с экспорта газа в Украину или Китай к примеру), и возможность модернизировать армию в текущей агрессивной обстановке, и серезные инвестиции в ноухау, образование, и технологии намного более многогранные и фундаментальные чем формошлеперство на джаве
— Для среднесферических 23-ехлетних чалдфри синьёров лишние 20% это вопрос роскоши, айпадики и макбучики, для других профессий это реальный удар по уровню жизни.
— Нету никаких оснований полагать что АйТи как то сильно скукожится из-за лишних 20% налога, или сильно рванет из-за его отсутствия
— У меня впечатление что укр. АйТи не показало что способно стать индустрией с высокой added value, в Украину идут в основном мусорные проекты за которые не хотят платить жирные рейты. Я уже здесь на форуме приводил цифры что в штате Айдахо собиратели картошки генерируют денег больше чем укр. АйТи и в абсолютном и относительном значениях. Спекуляции Хмиля о 100тысячных ЗП для украинских программистов пока что плод фантазии.

Я бы например сделал преференции ВПК,
підписуюся.
ВПК - це реальний високотехнологічний сектор, що об’єднує купу спеціалізованих напрямків. Тому розвивати ВПК == мати один чіткий вектор прикладання сил, але завдяки широкому охопленню технологій підтримку по факту отримають багато технологічних напрямків і сфер.
З іншого боку, якщо нічого не змінити у державі, то вся підтримка ВПК буде заключатися у продажі міфічних товарів через спецоборонекспорт і отриманні реальних відшкодувань ндс чи чогось іншого.

Да, к сожалению ни один зарубежный банк или IT компания офиса в Украине не открыли, чтобы нанять программистов. В отличии от Индии, Латвии, Польши, Венгрии и т.д. С чем это связано?

это связано с той властью, которую мы выбираем и терпим.
она управляет бизнес-климатом, который по понятным причинам неблагоприятен у нас.

Для среднесферических 23-ехлетних чалдфри синьёров лишние 20% это вопрос роскоши, айпадики и макбучики, для других профессий это реальный удар по уровню жизни.
Коммунист среди нас ты один. Пусть другие хоть по мусоркам роются — я им не обязан отдавать часть заработка. Если хотят заработать, пусть становятся программистами.
Нету никаких оснований полагать что АйТи как то сильно скукожится из-за лишних 20% налога, или сильно рванет из-за его отсутствия
Чувак, вот ты не понимаешь, да? Люди едут сейчас, на меньшие деньги едут, представь что будет если заработок резко уменьшат на 50%.
Чувак, вот ты не понимаешь, да? Люди едут сейчас, на меньшие деньги едут, представь что будет если заработок резко уменьшат на 50%.
Да пускай валят. Если они не хотят тут жить — их не удержишь
Если они не хотят тут жить — их не удержишь
См. выше, сейчас здесь жизнь хоть и гуано, инфраструктура не очень, но деньги сравнимые с США и больше, чем в Европе. Дёргаться смысла особого нету. Если налоги повысят, будет толпа желающих свлить
но деньги сравнимые с США
Уже наверное человек 10 отписалось что нихера не сравнимые, но Вова очень упрям.

Почему не сравнимые, возьмем 130k, где после налогов в месяц получится где то 7000 в месяц.

Как уже замечалось в штатах достижимы ЗП значительно выше. Почему тогда не взять minimum wage в макдональдсе и не сравнивать?

en.wikipedia.org/...tates_by_income
Вот средние цифры по штатам. 130k это намного выше для всех штатов. В Украине тоже есть Ахметов и Пинчук, их что ли будем сравнивать с миллиардерами в США?

Мы все еще о программистах? Ссылку где в гугле average total compensation 217k я уже кидал.

Почему вы продолжаете оперировать такими маленькими доходами, когда вам два уже человека с Калифорнии сказали что это не фонтан для инженера?

А почему я должна доверять двум этим человекам в интернете, а не пятидесяти другим знакомым?

reality_hacker вам привел в качестве примера ссылку из glassdoor. Вот вам еще ссылка на total pay в фейсбук — www.glassdoor.com/...72_D_KO9,26.htm
Обратите внимание на числа в правой границе total pay. У ваших знакомых еще все впереди

www.businessinsider.com/...ies-2013-4?op=1
Вот ссылка на средние зарплаты для software engineer, где указаны average base по компаниям.

Уже ж писали вам base salary != total pay. И в статье не столько среднее сколько медиана. Да зарплата похожа на правду и не противоречит цифрам с glassdoor. Конкретно в фб все решают rsu

Так я пытаюсь объяснить, что не у всех стоки и бонусы такие большие.

И не все программисты работают в Google и Facebook. Обсуждение началось со сравнения зарплат в Украине и Америке.

И не все программисты работают в Google и Facebook. Обсуждение началось со сравнения зарплат в Украине и Америке.
ФБ и гугл появились потому что Вова начал говорить что в Гугле столько не платят. И еще есть такой момент: на данный момент гарантировано и регулярно возят МС, ФБ, гугл и амазон, а те кто платят маленькие ЗП возят индусов а не украинцев и потому данной дискуссии иррелевантны.

Есть много других компаний в долине. Я думаю имеет смысл работать в чем то горячем типа uber. Total pay временно будет ниже чем у гигантов но есть вера что проснетесь однажды миллионером как это было с покупкой whatsapp

Долина особое место. Я смотрел зарплаты в других регионах. Может в неправильных местах смотрел — но цифры мне показались низкими

На восточном побережье и в Чикаго зарплаты меньше. Facebook есть в Европе ведь тоже, там бонусов и стоков меньше дают?

Простите я не знаю, но вы можете легко посмотреть на glassdoor. Там цифры релевантные хотя быстро устаревают в виду того что цена стока сильно динамично меняется. У фб есть инженеры на данный момент в канаде, израиле, британии. Может бы еще где — я не в курсе.
У гугла выбор локаций больше. Кстати не факт где лучше по деньгам, учитывая налоги, в Mountain View или Zurich

Вы же написали, что если бы не заработок, то осели бы в Европе. Вот и интересно сравнить. Может тут кто работает в Google, Facebook в Европе или знает заработки там?

Работают в Цюрихе в гугле. Но Швейцарию не стоит сравнивать с другой Европой. Там у знакомых учитывая зп, стоки, бонусы выходит 170-180k франков. Если жить в соседнем кантоне, то с налогами можно уложиться от 10 до 15 процентов(точно не помню). Стоимость жизни правда значительно выше

Не у всех но у многих. Я же писал сверху — что зависит от многих деталей, включая когда вы вошли в компанию и на какой роли. Но в долину ехать надо именно за этим. Если бы доход был 100 с копейками, я бы предпочел осесть в Европе

Ну что ж, нам остается вам только позавидовать. Но не все берут в Facebook, нужно быть одним из лучших+везение+много работать.

А вот для среднего программера заработки сопоставимы в Украине и США.

а каких вузов выпускники с ходу 200+ получают ?

В Facebook знакомых у меня нет,кроме бывшей коллеги, которая не девелопер, а рекрутер там, поэтому комментировать заработки там не берусь. А вот в Google и Microsoft имеются.

Коммунист среди нас ты один. Пусть другие хоть по мусоркам роются — я им не обязан отдавать часть заработка. Если хотят заработать, пусть становятся программистами.
Мы тут обсуждаем не проблемы отдельно взятого задрота, а фантазируем на тему как выжить державе, так что твое никому не интересное мнение высказанное в тысячный раз здесь офтопик.
Чувак, вот ты не понимаешь, да? Люди едут сейчас, на меньшие деньги едут, представь что будет если заработок резко уменьшат на 50%.
Ниче не будет, штаты уже перенасыщены индусами с уровнем украинского 23-ехлетнего синьёра, ты там мало интересен.

Люди не уезжают когда у них по городу работает непойми чья артилерия, а тут вдруг уедут из-за того что им выдадут в 2 раза меньше печенек на кухне?

Роман Хміль пише:

Якщо ми не довіряємо державі через те, що наші податки витрачаються неефективно, це не означає, що треба їх перестати платити. Просто спрямуйте ваші власні гроші на ті проекти, які вважаєте за потрібне робити в цій країні. Цільовим призначенням, так їх ніхто не вкраде. Так, як зробив Коломойський, коли вирішив, що йому потрібна цілісна країна. Так, як роблять деякі з нас, коли асфальтують за власні кошти двір, бо не хочеться скакати по ямах. Країна починається з нас з вами...

20% налога с зарплаты + 20% ПДВ я бы уже заложил дорогу вокруг дома. заделал стоянку. и закрыл все дырки в дороге до ближайшего атб

и оторвать от «кормушки» негодяев

Коктейлями отпаивать надо. Сами отскочат. :-)

Классическая болезнь власти — недоверие к народу. IT-кам в частности. Надо типа какой-то общественный орган.. что б как-то влиять.. Хотя если по уму, то по всем вопросам необходимо в Академию обращаться.. А там..Ну, понятно что там..

Ну зашибись. А я вот сегодня общался с ребятами, которые собирают средства армии, говорят что айти компании как один морозятся и не хотят никак помогать.

А компании и не будут помогать, они как правило держаться более аполитично. Высказываться и помогать могут сотрудники от своего имени, а не от имени компании.
Компаниям к стати сейчас нужно думать о том, что через годик их могут начать серьезно пресовать за лицензионное ПО.

Умнее ничего как всегда сказать не можете

В данном случае шапка горит на тех, кого легче прессовать.

Я мечтаю о времени, когда будут взрывать железные двери в квартиры, чтобы изъять компьютер с нелегальным ПО.

Это не политика, а скорее соц. обязательства. Политика — это когда партию какую-то поддерживают.
Если фактор гражданской позиции будет играть роль в тендерах — они быстро забудут про «аполитичность»

Так и сотрудники-то особо не делятся своими надцатьюКа ...

Только сегодня была новость как помощь пилится, пока доезжает до цели... Вот где проблема. Помощь была бы в разы больше, если бы ее не воровали как всегда (так же и с налогами).

Да не пилится, просто оставляется в тех частях и подрахделениях, которые подальше от АТО. Нах кому те 300 пар берцев в такую жару нужны...
АТОУБЬЮТ :)

всё там нормально пилится.
в частях снабжения формула прибавочной стоимости по Марксу Тенюху:
деньги-звание-деньги.
не воруешь- лузер, ходи старлеем.

Может они хотят помочь сепаратистам?

Точно знаю, что глобал собирает деньги на нужды армии. Да ещё и приводит как аргумент, что некоторых сотрудников призвали, и от помощи реально зависит их жизнь.

Правда сколько к собранным доложит глобал из своего кармана (официально или нет) — я, конечно, не знаю.

Підписатись на коментарі