Ajax-based frameworks для разработчиков в на .NET
Это мое первое знакомство с подобными технологиями для. NET.
Так как я ничего не слышал об Atlas framework, и при мне никто ни разу не упомянул о его существовании, когда у меня стояла задача разработать AJAX-based. NET приложение, думаю, что это будет интересно почитать.
Я совершенно случайно наткнулся на статью об Atlas (AJAX) Framework.
Это очередной шаг Microsoft к тому, что все, что ни делается в мире, должно быть сделано, хоть и не в первый раз и не первыми, но должно быть сделано Microsoft.
Суть в том, что, начиная с ASP. NET 2.0, сделать WEB приложение, которое будет выглядеть и работать как обычное клиентское — задача не на часы, а на минуты.
Достаточно банально указать что когда надо делать, какой элемент отвечает за изменение того или иного объекта — например GridView, и все! Atlas все остальное сделает сам.
Таким образом, получается приложение, которое «работает» у пользователя, использует мало трафика, и стоит совсем немного времени программиста.
В видео, которое есть в перовой ссылке, буквально за 2 минуты приложение стало Ajax-based.
Сорри, если это показалось рекламой, но я действительно был поражен тем, что сделано MS.
Скептический взор все же не ускользнул и от этой технологии, потому, вот мысли на это счет.
Самое главное — хостинг.
Есть в сети хостеры, которые дадут попробовать дотНЕТ2 у себя на 30 дней (vwdhosting.net),
но не более. А дальше классно написано — хотите больше — идите к MS, у них много партнеров.
Ну и в дополнение к специфичному хостингу — это, конечно, стоимость самого ПО, для разработки подобных приложений.
Все же решил не отдаваться на съедение MS ненавистникам, и предложу еще одну задумку, даже неплохо реализованную альтернативу Atlas.
Называет — zumiPage (zumipage.com).
Основным преимуществом, хоть и ненадолго, есть то, что эта система работает и в Asp. NET 1.1
На сайте есть демонстрация возможностей.
Характерной особенностью является то, что можно одним кликом отменить ajax-based обработку страницы.
Тем самым сайт станет классическим серверным приложением.
Принцип работы zumiPage несколько другой. При написании серверного обработчика надо в конце кода указать в специальной форме список контролов, которые будут изменены — this. ReturnControls. Add (< контрол для изменения>);
ps. Оба framework полностью поддерживаются браузерами Internet Explorer и Mozilla FireFox.
Причем у zumiPage есть частичная поддержка Opera8.5
Ссылки по теме:
atlas.asp.net/Default.aspx?tabid=47 официальный рассказ о новой технологии (есть классное видео с примером того, как все очень просто можно сделать)
http://news.com.com/Microsoft+gets+hip+to+AJAX/2100—1007_3—5765197.html — заметка в новостях
12 коментарів
Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.