Аутсорсинг — будущее IT Украины?
В Киеве на днях завершился II Всеукраинский Аутсорсинг Форум. Как заявил один из выступавших на нем госчиновников, Петр Яцук: «аутсорсинг — это будущее Украины». Вторит ему Ричард Лоуни, президент одной из американских корпораций: «Аутсорсинг — несомненно, та отрасль, которая может выйти на первый план в индустрии программного обеспечения в Украине.»
Как по мне, аутсорсинг — не та Цель, к которой стоит стремиться. Конечно, в среднесрочной перспективе это даст возможность собрать и удержать команды программистов, но в долгосрочной — обрекает Украину на место «at the bottom of the food chain», когда снимать сливки будут другие.
Плюс ко всему, постоянный рост зарплат приводит к снижению конкурентноспособности относительно других стран (и Киева — относительно регионов).
С другой стороны, у нас есть пример Китая который смог подняться на OEM-заказах и теперь активно продвигает собственные бренды (ASUSTEK, Lenovo). Это, правда, в условиях специфической господдержки.
К сожалению, в нынешних условиях отсутствия политики внутреннего экономического развития и, соответственно, стабильного спроса, аутсорсинг представляется вполне надежным и прогнозируемым источником дохода.
Так мне это представляется. А что вы об этом думаете?
Все про українське ІТ в Телеграмі — підписуйтеся на канал редакції DOU
37 коментарів
Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.