Зарплаты разработчиков декабрь 2012: небольшой, но рост
Читайте свіжу аналітику про зарплати українських розробників, зима 2025
Результаты анонимного опроса пользователей DOU.ua, декабрь 2012 — январь 2013. Было обработано 4226 анкет, данные прошлых опросов: май 2012, декабрь 2011 и октябрь 2010. Исходные данные на github.
Основные результаты ниже, интерактивная версия доступна на jobs.dou.ua/salaries/.
Средние зарплаты: Senior Java в топе
Динамика: Ruby, Python и Mobile самые востребованные
Заметно подросли средние у ПМ-ов, Ruby/Rails разработчиков и Objective-C (mobile?). У C#/NET средние даже просели.
Но эти цифры сами по себе ничего не значат, т.к. зависят от выборки. Увеличилась доля джуниоров в выборке — медиана упала. На среднее мог повлиять ростом количества разработчиков в регионах и введение в 2012 5% налога для ЧПшников, по которому работает практически весь аутсорсинг.
Куда интереснее посмотреть на то, «насколько выросла ваша зарплата за последние 12 месяцев» (был и такой вопрос в анкете).
Разработчиков на языках с фигурными скобочками более-менее хватает. Все хотят мобильных разработчиков, а также Python и Ruby. Джуниорам, особенно PHP и С++ ждать прибавки не стоит, а вот миддлы и сеньоры все те же +$500 при смене работы получают.
Города: Киев и Львов самые дорогие, Донецк дешевле всех
Сколько лет сеньору?
Чтобы стать сеньором в 23 года начинать нужно в 17 лет! Для миддла достаточно
Male vs (Fe)male: парнем быть выгоднее
Пришлость убрать питонисток и рубиcток — их мало, а получают они много. Чего и вам желаем!
Полная версия виджета — на странице jobs.dou.ua/salaries/.
46 коментарів
Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.