Студенты в IT-компании: выигрывают все
О пользе обучения студентов в рамках практик и специализированных центров в IT компаниях написано уже немало. Приведем шесть основных причин, которые, на наш взгляд, показывают необходимость такой деятельности. За основу взят опыт днепропетровского офиса Exigen Services, где проводятся уже ставшие традиционными Школы тестирования ПО и Agile практики для студентов технических вузов.
Причина первая. Повышаем уровень практического IT-образования студентов
Не секрет, что большой проблемой сегодняшнего высшего образования является наличие значительного разрыва между профилем выпускника вуза и требованиями современной ИТ-индустрии к молодым специалистам. Беда в том, что в большинстве случаев образование оказывается слишком академическим, и не дает студентам достаточной практики.
Кроме того, есть такие вещи как работа в команде, атмосфера реального, «живого» проекта, внутренняя культура компании. Это не получится затолкать в учебники, единственный способ научиться — реальная работа, набивание собственных шишек, и как результат — опыт, который в сочетании с вузовскими знаниями и делает молодого IТ-шника специалистом, готовым к работе и востребованным на рынке. Днепропетровский Exigen прикладывает немало усилий для выращивания настоящих, подготовленных к реалиям бизнеса IT-шников.
Дмитрий Письменный, генеральный директор Exigen Services Украина:
«В 2011 году у нас прошли обучение более 60 человек. Мы подготовили:
Наши выпускники востребованы на рынке. Они не только становятся частью команды Exigen Services, их охотно приглашают на работу другие компании. Сейчас более 40 наших выпускников работает в Сiklum, Luxoft, ISD, SoftServe, Maximizer, PrivatBank, eBay. Мы вырастили хороших специалистов!»
- 44 разработчика
- 5 бизнес-аналитиков
- 12 тестировщиков
Причина вторая. Имеем возможность посмотреть человека «в деле» до принятия на работу, сокращаем испытательный срок
Всем знакома ситуация, когда хорошо показавший себя на собеседовании кандидат «не вписался» в рабочую команду, или когда на адаптацию и выход на полноценный рабочий режим тратится слишком много времени. Есть способ это изменить!
В Днепропетровском офисе Exigen практикуют включение в работу над внутренними проектами студентов Agile-практик. Это дает возможность отобрать кандидатов на работу в компании с хорошим потенциалом и высокой мотивацией, протестировать их на реальных проектах (но не коммерческих, а с внутренним заказчиком). За время практики (2 месяца) ребята успевают освоиться с корпоративными стандартами и составить команду, способную обучаться , расти и работать вместе. Таким образом, потребность в испытательном сроке уменьшается, а иногда и исчезает.
Кирилл Репников, Team Leader, Днепропетровск:
«На примере команды проекта „Система управления знаниями“, сформированной с нуля, я могу сказать, что Agile-практики — универсальный источник новых сотрудников для любой IT-компании. Команда, собранная из студентов Agile-практики, практически сразу показала коэффициент нагрузки (Load factor) 0.5, что непросто достичь даже в уже сработавшихся коллективах. Новички охотно помогали друг другу, делились знаниями, даже уменьшали нагрузку на менеджеров и руководителей, задавая правильные вопросы в нужное время.
У них уже есть опыт реальной работы, использования методологии SCRUM. Они знают внутренние процессы в компании, понимают жизненный цикл проекта, осознают свою ответственность за работу. Мне как Team Lead-у это помогало уверенно двигаться к поставленной цели.»
Причина третья. Получаем подготовленных сотрудников на коммерческие проекты компании
Итак, обучив и протестировав студентов на внутренних задачах, мы можем безбоязненно включать их в команды, работающие на коммерческих проектах. И чем активнее развивается бизнес, тем выше потребность в постоянном притоке новых сотрудников.
Дмитрий Письменный, генеральный директор Exigen Services Украина:
«В 2011 году мы приняли на работу в Днепропетровский офис Exigen Services 15 студентов, обучившихся у нас. Среди них
- 1 тестировщик (manual testing)
- 3 тестировщика (automation testing)
- 8 java разработчиков (3 intermediate, 3 pre-intermediate, 2 juniors)
- 3 .net разработчика (1 junior, 2 pre-intermediate).»
Николай Бабенко, Project Manager, Днепропетровск:
«За время весенней .Net Agile практики мы отобрали самых перспективных студентов. Четверо из них сейчас работают в нашей команде. Все они быстро и без затруднений вошли в рабочий процесс. Руководители проекта отмечают высокий уровень их работы. Ребята подтвердили квалификацию разработчиков первого уровня и очень быстро развиваются дальше.»
Причина четвертая. Создаем пул лояльных кандидатов
Помимо оперативного привлечения новых сотрудников, обучение студентов дает возможность сформировать доброжелательное отношение к компании со стороны студенческой аудитории, показать преимущества работы «изнутри». И даже если по каким-то причинам выпускники нашей IT-школы не стали сразу сотрудниками компании, очень велик шанс, что они придут к нам на работу через год или два и будут рекомендовать Exigen Services своим друзьям.
Марина Мельник, Региональный менеджер, Днепропетровск:
«Сейчас у нас есть резерв из 50 выпускников школы тестирования, которые лояльно относятся к Exigen Services и готовы рассматривать предложение о работе от нашей компании. В их числе: 10 java- и 9 .NET-разработчиков, 4 аналитика/PM и 17 тестировщиков.Мы также заинтересованы в продолжении сотрудничества с ними.»
Причина пятая. Учимся сами, обучая других
Не только у студентов есть возможность повысить свой уровень во время прохождения практики в компании или обучения в IT-школе. Те сотрудники, которые проводят обучение, также могут примерить новые роли, попробовать себя в новом качестве: Tech Lead вырастет в менеджера проекта, из разработчиков могут получиться бизнес-архитекторы, начинающие инженеры повысят свой уровень и перейдут в следующую категорию.
Марина Мельник, Региональный менеджер, Днепропетровск:
«Agile практики не только дают возможность сформировать пул квалифицированных ресурсов на будущее, но и предоставляют замечательную возможность нашим сотрудника вырасти. Обучая студентов, каждый сотрудник может попробовать себя в новой роли по собственному выбору: архитектора, PM-а или бизнес-аналитика. Также, выступив экспертом по разработке или тестированию, можно перейти на следующий уровень в соответствии с моделью компетенций, принятой в нашей компании.
Практики — это оптимальный инструмент для управления ростом талантов в компании. Именно благодаря им в днепропетровском офисе сотрудники регулярно вырастают и профессионально и в карьерном плане.»
Причина шестая. Это просто Fun!
И, наконец, это просто здорово! Все мы когда-то были студентами или являемся ими сейчас. Кому-то повезло пройти обучение в интересной компании, у других не было такой возможности. Но, вкладывая силы, время и деньги в обучение студентов, мы не только преследуем практические бизнес цели, но и испытываем огромное удовольствие и азарт!
Андрей Ломакин, архитектор, Tech Lead:
«Успехи ребят превзошли все мои ожидания. Я думал, что потрачу кучу времени на обучение, объяснение решений, разбор проблем. Но студенты запросто улавливают новые идеи и легко осваивают новые технологии. Очень быстро повышают свой технический уровень, эффективно коммуницируют и работают в команде.
Они открыты всему новому и имеют очень широкий круг интересов. Не только выполняют прямые задания, но и проявляют инициативу в работе.
А еще мы вместе участвовали в спортивных соревнованиях. И работать с ними — это fun!»
Все про українське ІТ в телеграмі — підписуйтеся на канал DOU
70 коментарів
Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.