В украинские компании пришли валовые зарплаты
После вступления в силу нового Налогового кодекса, согласно которому налог с оборота СПД составляет 5%, многие крупные украинские компании-разработчики ПО отказались от компенсации налогов своим сотрудникам. Полгода спустя после статьи «Кто заплатит за СПД» о планах игроков отечественного рынка в связи с новым Кодексом мы опросили компании из ТОП-11 (по состоянию на май 2012 года), чтобы узнать, кто же в итоге платит злосчастные 5%.
Сразу стоит отметить, что представители большинства опрошенных компаний отказались официально комментировать тему оплаты налога с оборота СПД, а потому многие данные получены из неофициальных источников. Данные о компании Miratech и R&D-центре Samsung, к сожалению, не удалось получить даже неофициальными путями (если вы можете пролить свет на данный вопрос — добро пожаловать в комментарии или в почту).
Опрос показал, что только три компании из ТОП-11 платят налог с оборота СПД за своих сотрудников, а ещё одна — GlobalLogic — компенсирует половину этого сбора. В остальных крупнейших игроках рынка расходы, связанные с ведением СПД, оплачивают сотрудники.
Впрочем, есть один нюанс. Дабы сделать переход на новую систему плавным и безболезненным, существующим сотрудникам нескольких компаний (SoftServe, Infopulse, Lohika), отказавшихся от оплаты налогов за своих работников, перед вступлением изменений в силу были подняты зарплаты — на те самые 5%.
«C 1 января мы живем в мире „валовых зарплат“. Переход в Ciklum осуществлялся плавно: в индивидуальном порядке, в ходе процесса Development Interview and Performance Appraisal. На текущий момент переход с Net на Gross практически завершен. При этом до проведения Development Interview сотрудник получал прежнюю зарплату (т.е. можно сказать, что 5% платила компания), а во время Development Interview достигалась договоренность о новой — уже „валовой“ — зарплате, из которой сотрудник самостоятельно платит 5%. Естественно, все новые зарплаты, которые обсуждаются с кандидатами, — тоже „валовые“. Tо есть, если кандидату предлагается $2500, то на руки он будет получать $2375», — рассказала Марина Вышегородских, HR Директор компании Ciklum.
Компания | Кто платит 5% | Примечания |
---|---|---|
Luxoft | Сотрудники | За уже работающих сотрудников платит компания, новым предлагают зарплату-брутто |
EPAM Systems | — | |
SoftServe | Перед переходом на валовые зарплаты сотрудникам подняли ставки на 5% | |
GlobalLogic | 50/50 | — |
Ciklum | Сотрудники | — |
Infopulse Ukraine | Перед переходом на валовые зарплаты сотрудникам подняли ставки на 5% | |
ELEKS | Компания | Планирует перейти на валовые зарплаты |
ISD | — | |
Lohika | Сотрудники | Перед переходом на валовые зарплаты сотрудникам подняли ставки на 5% |
В итоге, сами свой налог сотрудники платят в таких компаниях: SoftServe, Ciklum, Lohika, GlobalLogic (компания компенсирует 2,5%), Infopulse, EPAM. В ISD, Eleks и Luxoft, наоборот, налог платит компания. При этом в Luxoft новым сотрудникам уже предлагают зарплату-брутто, то есть, оплата налога ложится на них.
Планирует перейти на зарплаты-брутто и Eleks. Сооснователь компании Роман Павлюк рассказал, что если налог будет поднят выше нынешних 5%, о компенсациях можно будет забыть.
«В идеале хотелось бы, чтобы сотрудники платили налоги сознательно, как в Штатах, а не как в стране развитого социализма», — добавил Павлюк.
В разговоре с журналистами работники некоторых компаний в очередной раз упомянули о том, что несколько компаний из Ассоциации «ІТ Украины» договорились на уровне руководства о том, чтобы СПД-сотрудники сами оплачивали свои налоги. Упоминания об этом договоре звучали уже неоднократно из уст разных людей, хотя официально, разумеется, не подтверждалась.
Маєте важливу новину про українське ІТ? Розкажіть спільноті. Це анонімно.І підписуйтеся на Telegram-канал редакції DOU
Найкращі коментарі пропустити