Курс Data Analysis в Харькове
Хотелось бы рассказать о запуске одного эксперимента в Харькове.
Как вы, возможно, знаете, у нас в городе есть сообщество Kharkov AI Club, которое объединяет людей, интересующихся различными аспектами искусственного интеллекта, нейросетей, машинного обучения, анализа данных и текста, компьютерного зрения, робототехники и т.д. На данный момент мы провели 7 встреч с докладами на разные темы, попробовали свои силы на Kaggle, но мы все еще недовольны результатами работы клуба и считаем, что харьковчане способны на большее.
Надо сказать, что по составу клуб разнороден, можно даже сказать немного полярен. С одной стороны у нас есть порядка десятка-двух практиков (преподавателей/аспирантов и других специалистов), которые постоянно вращаются в теме и хорошо разбираются в своих областях. С другой стороны есть намного больше энтузиастов (по сути, обычных программистов), которые работают в различных IT компаниях на обычных проектах, и которым приходится заниматься ИИ лишь в качестве хобби. Второй группе намного сложнее подтягиваться к первой, т.к. предметная область достаточно обширна (и местами сложна), а делается это все в свободное от основной работы время.
В то же время на Coursera и других платформах есть много профильных курсов, которые могут существенно снизить порог вхождения в предметную область: Machine Learning, Data Analysis, Natural Language Processing, Neural Networks и многие другие. Прелесть этих курсов в том, что их ведут известные ученые и признанные эксперты в области, авторы книг, по которым мы все учились. Все бы хорошо, но проблема этих курсов в том, что с учетом загрузки не всегда хватает запала пройти весь путь до конца. Але, як то кажуть «гуртом и батька легше бити» :) Именно поэтому мы решили организовать на базе клуба группу для прохождения курса.
Для первого прохождения мы выбрали хороший курс Data Analysis, который учит собирать, обрабатывать и анализировать данные с использованием набирающего популярность статистического языка R. Альтернативой был Machine Learning, который также проходит сейчас, но после обсуждений остановились не на нем.
Процесс прохождения выглядит следующим образом:
- все желающие самостоятельно проходят неделю занятий, пробуют делать домашние задания
- есть Skype-чат и Google-группа для обсуждения проблем в онлайне
- по субботам встречаемся в офлайне и обсуждаем тему, помогаем друг другу разобраться (уважаем honor code)
Изначально мероприятие планировалось для харьковчан, но по ходу регистрации к нам присоединились ребята из других регионов (и даже стран). Уже даже участие в Skype-чате и Google-группе должно быть полезно, но мы пошли немного дальше и сейчас пробуем подключения по Google Hangout для всех иногородних.
Для проведения офлайн-встреч мы договорились о сотрудничестве с кафедрой Искусственного интеллекта (ИИ) в ХНУРЭ, которая любезно предоставила нам одну из аудиторий. Взамен мы подключили в группу студентов и аспирантов кафедры и университета, и надеемся, что это будет плодотворное сотрудничество.
На данный момент прошла первая неделя курса и мы провели первую встречу. На первой встрече Николай Павлов провел небольшую лекцию по R, чтобы быстро запустить всех, кто не был знаком с этим языком, а также поотвечал на вопросы слушаталей.
Всего в группу зарегистрировались 45 человек, на первую встречу пришли 15 слушателей + несколько человек подсоединились по Google Hangout. Неплохой показатель для первого раза. Будет интересно посмотреть, сколько ребят пройдут весь курс и получат сертификаты. Хотя учимся мы не ради сертификатов, конечно же :)
Если при прочтении заметки у вас возникло желание присоединиться к нам (даже если вы не из Харькова), то это вполне еще можно сделать. Пока что прошла только одна неделя и наверстать упущенное не составит труда. Более того, домашние задания по первой неделе курса можно отправлять до этой пятницы, 8 ноября (hard deadline).
Спасибо за внимание, пожелания и рацпредложения приветствуются в комментариях :)
PS. Ну и в качестве информации для размышления. На днях Coursera анонсировала открытие 30 учебных хабов по всему миру, включая Киев. Основная цель — обеспечить еще более близкую коммуникацию между координаторами и слушателями онлайн-курсов по всему миру (AIN), предоставляя слушателям возможность найти единомышленников и помощь в лице координаторов. Пока неизвестно, что выйдет из этой инициативы, но, похоже, мы со своей группой идем в ногу со временем. Однако Харьков — не Киев, нам все это в ближайшем будущем не грозит, поэтому будем строить будущее своими силами.
6 коментарів
Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.