Глухой программист — о работе, шахматах и наполеоновских планах

Тарасу 25 лет, он не слышит с рождения. Это не помешало ему стать мастером спорта по шахматам, выучиться на программиста и найти работу по специальности. Он живёт не в том мире ИТ, где сыр и зеркалки, но у Тараса есть мотивация, желание развиваться и большие планы насчет других талантливых глухонемых ребят.

— Тарас, почему ты решил стать программистом?

Когда-то в детстве мне подарили шахматы, и отец научил меня делать первые шаги в этой древней игре. Я увлекся, пошел заниматься с профессиональным тренером. Начал участвовать в соревнованиях и побеждать. Тренер показал мне шахматные программы на компьютере, и у меня появился интерес к тому, как всё устроено.

Поэтому и решил стать разработчиком. Ещё в школе начал интересоваться С#, Java, C++, Pascal. Считаю, что работа должна приносить удовольствие и доход, надо заниматься любимым делом. У меня на сегодняшний день даже шахматы отошли на второй план.

— Где ты учился? Тяжело было с образованием?

Ну, в учебе всегда не легко, а тем более когда не слышишь. Легко — это когда все знаешь. Учился в КПИ на ФИВТ, там особых трудностей не испытывал — у меня была специальная группа, где все неслышащие.

Потом в КПИ группу глухонемых ребят упразднили, и мне пришлось продолжить учебу в НУК им. адмирала Макарова. Там у нас в группе учились 2 человека неслышащих, а остальные — нормальные парни. Для нас был переводчик, но мы за всё время видели его только 2 раза. Сначала было тяжеловато, но потом всё лучше и лучше — мы начали понимать, что от нас хотят преподаватели. А мы хотели знаний. Разговорные проблемы помогал преодолевать компьютер, за ним преграды исчезают.

— Как развивалась твоя карьера? Где работаешь сейчас?

Моя карьера только начинается, и к этому я отношусь очень серьезно. Еще когда учился в КПИ, выиграл конкурс с проектом «Управление наличными» от банка «Надра». Остальные участники были говорящие, только я и мои ребята неслышащие. И мы заняли первое место. Нас наградили премией 24 тыс. грн. Потом ещё выиграл конкурс магистерских работ по специальности «Экономика окружающей среды и природных ресурсов», это уже в Херсоне.

Во время учёбы я по рекомендации друга-программиста устроился в страховую компанию «НАСТА» специалистом отдела информационного мониторинга. Но было тяжело совмещать работу, университет и шахматы, поэтому проработал там недолго.

После окончания вуза кинул в интернет резюме, и со мной связался мой теперешний начальник Богдан Кожевников. Таким образом, пройдя тестирование, я начал работать программистом на заводе «Антонов». Я хочу сам зарабатывать на жизнь. Считаю, что мужчина в 25 лет не должен брать деньги у мамы.

— Насколько глухота мешает работе, карьере?

На этот вопрос легко ответить: мешает не глухота, а неуверенность директоров фирм, которые опасаются брать на работу неслышащих. Я благодарен нашему руководителю — у него современные взгляды и подход к работе.

— Как ты считаешь, как можно сделать социум более адаптированным для неслышащих людей?

Надо брать пример с Европы. Я был на соревнованиях по шахматам в Швейцарии, Португалии, Великобритании, Хорватии, Германии, Болгарии, Польше, Венгрии, Дании. Там неслышащие не чувствуют себя вне общества. Они работают в налоговых службах, докторами, учителями. И в университетах нет специальных групп. Группы смешанные — глухие учатся вместе со слышащими. После таких школ глухим гораздо легче адаптироваться в социуме.

— Расскажи про свои успехи в шахматах.

Я мастер спорта по шахматам с 15 лет. Много раз участвовал в чемпионатах Европы и мира, неоднократно становился призёром. Если шахматы войдут в Олимпийскую программу, буду участвовать :-)

— Чем еще увлекаешься?

Очень люблю плавать, в свободное время занимаюсь с ребятами футболом. Животных тоже не обделяю вниманием.

— Какие у тебя дальнейшие планы на счет жизни, работы?

Хочу развиваться в программировании, достигнуть такого уровня знаний, как у нашего начальника и других хороших программистов из команды.

В далёкой перспективе хочу создать команду из талантливых глухих ребят-программистов. Я знаю очень способных парней, которые не могут найти официальную работу, так как инвалиды слуха. К сожалению, таков наш социум — директора еще не готовы брать на работу неслышащих специалистов, у них не хватает смелости. Как я говорил выше, за рубежом ситуация лучше. После вуза там практически все неслышащие разработчики без проблем устраиваются на работу.

Планы, как говорят, наполеоновские, но это позже :). А сейчас я влился в команду и должен раскрыть себя и развиваться.

— Что можешь пожелать, посоветовать другим глухим начинающим программистам?

Начинающим хочу пожелать впитывать те знания, которые дает преподаватель, учить выбранный язык программирования. Не забывать про английский — в современном мире без него нельзя. Быть смелее, предлагать свои ноу-хау.

Все про українське ІТ в телеграмі — підписуйтеся на канал DOU

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

61 коментар

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Бажаю тільки успіху та досягення всіх цілей!!!

Я собеседовал Тараса в 2015 году в одну из израильских компаний (.NET)

Упорство и труд все перетрут! Молодец!

Тарас, всяческих успехов и удачи в работе и по жизни!
Вы молодец, и я уверен, что для вас все двери открыты. Если не в Украине, то в Европе, в тех странах которые вы перечислили. Добивайтесь целей и мотивируйте других неслышащих людей и дальше.

Тарас спасибо Вам за открытость и упорство!
У Вас все получится!

Хорошая статья!Тарас-Вы молодец!)

Реально полезная стори.

Тарас, ти крут!

Спасибо за статью обоим: автору и Тарасу. Спасибо Тарасу за такой жизненый пример!

Молодчага!
Спасибо Тарасу за достойный пример, а ДОУ за хорошую воодушевляющую статью!
Удачи, Тарас, так держать!

Всех благодарю за коментарии!

Красава ! Вот это я понимаю люди нормальные. Не ноют как всё плохо. Поставил задачу — разобрался. Да пришлось попотеть, повникать. А главено есть мечта и вера. Есть желание развиваться. Есть конкретные шаги. Это главное. Остальное всё ботва :)

Молодец просто. Приятною видеть, что в нашей стране есть талантливые люди не зависимо от их физических возможностей! Тарасу — удачи! )

Тарасу — респект!

Я особисто підтверджую його слова — багато талановитих нечуючих не можуть знайти офіційну роботу за фахом, це проблема не тільки програмістів, а й дизайнерів різних напрямків, бухгалтерів, економістів тощо. Тобто вивчитись на ту спеціальність — це ще пів біди, основа біда — це неможливість знайти роботу за фахом. Причини різні, але основні причини лише дві — комунікація особи з вадами слуху з чуючими людьми (люди часто не розуміють, як спілкуватись з нечуючими, не вірять, що письмово можна ефективно спілкуватись), робота з рухомим механізмом (бояться що не почують, як щось поламалось, не приймаючи до уваги що нечуючі тонко відчувають вібрацію, тонко відчувають механізм).

По поводу нечуючих програмістів, які бажають працювати у великих компаніях — я би запропонувала такий алгоритм — зібрати команду, взяти в команду кваліфікаційного перекладача жестової мови і вперед.

Гарний алгоритм Ви пропонувала, але є інша біда — кількість кваліфікованих перекладачів жестової мови та їх низька зарплата. Слабка підтримка з сторони держави цих перекладачів, але цю проблему можна вирішувати прийомом до роботі в компанії цих перекладачів чи зробити погодинну оплату роботи.
Кожний перекладач потрібен мати власний словник по фаху. Кожний для ІТ, інший для економистів. Тому таких кваліфікованих перекладачів поки нема.

Все правильно. І щоб були кваліфіковані перекладачі жестової мови — потрібно створити на них попит. На державну підтримку ніхто не надіється, а ось якщо буде готовність платити перекладачеві адекватну ціну за їхні послуги — попит на перекладачів виросте.

Проблема ще в психології нечуючих — які думають, що перекладачі мають працювати безкоштовно (або отримувати мізерну зарплату, працюючи при цьому понаднормово), і при цьому не тільки ПЕРЕКЛАДАТИ, а й допомагати вирішувати ті чи інші проблеми. Але якщо працювати з розумними людьми, то мій алгоритм може жити, якщо команда вибере особу, яка має хист до перекладу жестової мови або вже є перекладачем жестової мови і будуть працювати разом. Оскільки вузькоспеціалізованих жестів по ІТ сфері немає, команда має придумати той чи інший жест, нові жести потрібно обмінюватись з другою командою для розповсюдження. Інакше ніяк — будемо топтатись на місці.

На рахунок оплати — то справедливо буде ділитись своїм заробітком з перекладачем жестової мови.

Все в руках самих нечуючих.

Интересное совпадение, почти одновременно с этим интервью вышло еще такое:
Незрячий программист из Беларуси: «У кого тут жизнь закончилась?».

Дааааа... Знаком с Тарасом именно по шахматам, когда-то обыграл его на одном из соревнований в далеком 2009-м :) Потом анализировали партию, показывая потенциальные ходы на доске. Тараса запомнил как человека очень приятного и улыбчивого. Но, честно говоря, даже не догадывался, что он, как и я, учился в Политехе, а у нас ведь и сборная вроде бы своя была...
Здесь многие осуждают украинских работодателей. Не скажу ничего по этому поводу. А вот по поводу шахмат же добавлю, что сообщество глухонемых имеет в этой области довольно мощный костяк. У них своя школа, воспитавшая многих шахматистов-разрядников, кандидатов в мастера спорта и даже мастеров, которые неплохо борются с остальными на соревнованиях. Они регулярно собирали и выставляли команду на участие в клубном чемпионате Украины. Эти людей объединили как раз их особенности, и они привыкли помогают себе сами.
Так что по поводу планов

В далёкой перспективе хочу создать команду из талантливых глухих ребят-программистов.
— это естественно, поэтому я от себя тоже хочу пожелать Тарасу удачи!

У нас в отделе за день иногда пару фраз проскочит, а так все молчат. Даже и не понял бы никто, что кто то глухой. Слепому да, это было бы малореально.

У меня возник вопрос, почему Тарас не доучился до специалиста в КПИ, т.к. после окончания бакалавра, твоя спецгруппа продолжила учиться на специалиста, а перешёл в НУК им. адмирала Макарова?

Отвечу, но буду предельно краток. в КПИ ФИОТ, а в НУК еще экология и экономика т.е. я получил более обширное образование). Спасибо за вопрос.

На хабре есть статья про слепого программиста. Интересно, что ему работодатели говорят :)
habrahabr.ru/post/260463

Адміни, прикрутіть будь-ласка кнопку «Підтримати» для усієї статті, я би підтримав!

Молодец, Тарас! продолжай в том же духе!

Мешать может отсутствие голосовой коммуникации, что необходимо для менеджерской позиции. Но если парень сугубо технарь и в манагеры не метит то все ок. Есть куча профессий где это не первостепенно.

А сколько бесполезных митингов можно было бы сократить

мало того что не мешает :8) ... помню одного глухонемого товарисча: он прекрасно расслаблялся после обеда и часик-полтора похрапывал и попукивал прямо на рабочем месте :)
По поводу нанимателей: это должно быть им мало-мало выгодно: года 3-4 взад были квоты по найму инвалидов, и я не слышал чтобы их отменили. Думаю, скорее, «неуверены» не директора фирм, а тим-лиды и ПМ-ы, те, кто непосредственно опасаеЦЦа проблем. Но аффтору канешно виднее.

Да, проблема в головах народа под названием «совок». Люди не хотят меняться, потому что у каждого есть своя зона комфорта. Они в жизни с такими проблемами коммуникации,
как разговор с глухими, не сталкивались, и не хотят напрягаться перепиской на листочке бумаги. То вопрос ко всем, как они преодолевали барьер общения с иностранцами? После изучения англ. языка, всё таки надо напрягаться при общении с англоговорящими. Подчеркиваю «напрягаться». Это то же самое, что и при общении с глухими. =) Сейчас почти у каждого работника есть ПК и смартфон, у которых установлены программа-чат, то это облегчает проблему. Но почему-то большинство не хотят этот чат пользовать для общения, предпочитая голосовым общениям. Для работы чат очень полезен, помогает конструктивно писать изложения своих мыслей.
И я хочу просто добавить от себя — проблема не только в головах народа, а в лени, в нежелании брать на себя ответственность.

Я не глухой, но как достало это желание толп народа, особенно начальственно поговорить, а не написать (причем в их говорении информации часто не более, чем в одной строчки текста).

Я вот все задачи ставлю письменно, а для «поговорить» использую тоже письменный Google Talk. Для разных «голосовых» совещаний все равно скорее всго потом нужно делать письменный follow-up, иначе все всё забудут :)

Тут вот есть пример на ДОУ, как размер сисек, наличие/отсутсвие жены, девушки можут оказаться причинами отказа от найма
ничего себе. Отсутсвие жены стало у кого-то причиной отказа от найма? WAT??

Я не розумію цю країну... Для мене робота девелопера — це робота, якою могли б займатись люди з майже будь-якими вадами. І я глибоко вражена, що, як виявляється, це не так. Я ніколи б навіть не припустила, що для глухонімого може бути важко знайти роботу в IT чи будуть труднощі з цим. Роботодавці, де ви? Що вам ще треба окрім великого бажання і, припускаю, вміння писати код? Звичайно ж, бажаю герою здійснення всіх його наполеонівських планів =)

Що вам ще треба окрім великого бажання і, припускаю, вміння писати код?
Комунікативні навички. Навіть англійську мови вамагають spoken/verbal, а не лише written.

Зважаючи на те, що замовники в сфері ІТ у нас в основному з-за океану чи з-за західного кордону (а це в основному народи, що навчились жити, вважати повноцінними членами соціуму людей з з тими чи іншими вадами), я вважаю, роботодавці могли б теж на це зважити і не боятися таких людей

Зважаючи на те, що замовники в сфері ІТ у нас в основному з-за океану чи з-за західного кордону (а це в основному народи, що навчились жити, вважати повноцінними членами соціуму людей з з тими чи іншими вадами), я вважаю, роботодавці могли б теж на це зважити і не боятися таких людей
Я думаю — замовники, — люди прагматичні. Коли вони беруть на роботу інваліда на Заході, вони, певно отримують якісь податкові пільги чи щось на кшталт. За українского інваліда вони собі пільг вибити не зможуть.

Дуже позитивна стаття! Чудова «success story»! Тарасе, бажаю Вам наснаги, успіхів і здійснення мрій! Хай щастить!

Спасибо за статью, и успехов Тарасу.

Валя, у вас бага — тег «инвалидность» в статье ;) Спасибо за такое интервью! Всегда без опасений иду к кассирам в супермаркетах, которые плохо слышат или говорят. И без проблем друг друга понимаем. Главное — желание понять друг друга. Так и с работодателями, боятся они. Такие трудяги, как Тарас, молодцы, что не сидят и не страдают, а работают, наслаждаются жизнью и открыты к окружающему миру. Удачи Тарасу!

у вас бага — тег «инвалидность» в статье

Исправил :)

Удачи, Тарас.

Підписатись на коментарі