Парламент отсрочил ужесточение штрафов за нарушения, связанные с базами персональных данных
Верховная Рада перенесла на полгода введение закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных» — с 1 января на 1 июля 2012 года.
За соответствующие изменения в заключительные положения Закона проголосовало 286 депутатов из необходимых 226, передает РБК-Украина.
В случае подписания Закона президентом, он вступит в силу со дня опубликования
В пояснительной записке к Закону указано, что его введение в силу нужно отсрочить, поскольку на данный момент отсутствует четкое определение термина «база персональных данных», а суммы штрафов за нарушение значительные.
Также в законе не сформулирована цель обработки персональных данных, он ссылается на нормы еще не принятых законов, не определен статус информации, полученной из открытых источников (в том числе из СМИ и интернета).
Кроме того, не указано, какие условия должен обеспечить владелец баз для их сохранения, но предусмотрены штрафы за нарушение этих пунктов, подчеркивают авторы закона Ирина Горина и Ксения Ляпина.
«Закон требует существенной доработки», — резюмируют депутаты.
При этом главное научно-экспертное управление рекомендовало перенести введение закона в силу на 1 января 2013 года, если к 1 июля нормы закона не будут доработаны.
«Принятие Закона свидетельствует, в первую очередь, о том, что к законодателю наконец-то пришло понимание того, что для того, чтобы привести деятельность всех предприятий Украины в соответствие Законом Украины в сфере защиты персональных данных, необходимо достаточно длительное время. Предновогодний ажиотаж с регистрациями баз персональных данных, с которым Государственной службе по вопросам защиты персональных данных справиться, очевидно, не удалось, явно этому поспособствовал. Есть надежда, что до 1 июля будут внесены изменения и в сам Закон „О защите персональных данных“, которые ослабят непропорциональное давление на представителей бизнеса», — прокомментировал юрист АФ «Паритет» Вадим Шестаков.
Напомним, Закон «О защите персональных данных» вступил в силу в начале прошлого года. Документом введена регистрация баз персональных данных (любая информация, с помощью которой можно идентифицировать физлицо). Более подробно о законе читайте здесь.
С введением Закона предприниматели не особо обратили на него внимание, но впоследствии парламент ужесточил закон и определил штрафы в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов
Все про українське ІТ в телеграмі — підписуйтеся на канал DOU
6 коментарів
Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.