И свободно говорит. Сдать экзамен без знания языка — нереально. На момент сдачи, в принципе, Telc был одним из новых экзаменов и что конкретно надо знать никто толком сказать не мог. Жена в студенческие годы год прожила в Германии, уехала туда с А1, вернулась с хорошим B2, но потом лет 7 вообще без практики. Пришлось активно навёрстывать.
A2 за 3 месяца индивидуальных занятий, 2 раза в неделю по часу — вообще не напрягаясь. Дальше уже сложнее, но если жить в германоговорящей среде — это ещё быстрее и проще. Жена с B1.2 за 3 месяца индивов в Украине + месячный подготовительный курс в Дюссельдорфе сдала экзамен Telc C1 Hochschule. М — Мотивация.
Но закон приняли в 1м чтении. И примут во втором. «Ссутся» — это если бы вообще не приняли. А пока что я вижу только манипуляцию общественным мнением...
Чем вас удивляют узкоспециализированные специалисты? Можно за два года и техлидом стать в одной конкретной области, ничего сложного в этом нет — достаточно читать техлитературу денно и ночно и применять это в практике. Если есть цель и сильное желание — она достижима.
Omilia
Вспоминая классику: «о чём с тобой тр*хаться?».
Увы, но аудиокниги на украинском имеют не так много общего с тем суржиком, на котором общается половина «украиноговорящего» населения страны. Это, разве что, Подеревлянского привлекать...
Речь о гименопластике, или чем?
Разумеется. Мне не 2 гривны жалко, а неприятно, что какие-то *удаки на пустом месте наживаются.
Вчера вечером едва не попал на такой развод. Отделение на Волошской/Нижний Вал. Попасть в «предбанник» можно только с картой привата. Внутри «предбанника» — только 1 терминал пополнения — с этой самой «квиткой». Благо, в паре кварталов есть аптека с терминалом старого образца.
А что мешает убрать посредника в виде бюро переводов и просто выписать доверенность на жену/маму/сестру/дядю Борю?
Как мне сказал один толковый «собеседник»: «мы можем подписать NDA, и дать вам поглядеть код, над/с которым вам в дальнейшем работать, до того как вы нам дадите окончательное решение».
MVC+Razor приносят намного больше боли, страданий и душевных мук, имхо. Angular мне куда больше понравился. Да и альтернатив-то не особо — Aurelia всё ещё в (пре-)бете, а ng хоть гуглом саппортится — уже многое значит.
Хочется сразу уточнить — «-1500», «-2500» — это с 10к$ или с 20к$?
Сеньор-ангулярщик и 4к гривен — не совсем сопоставимо, имхо =)
Ну ещё можно на вопрос «сколько вы хотите?» ответить «Я хочу 4. Вы ж понимаете, чего и в какой валюте, да?».
Может, человек настолько альтруистичен и не желает торговаться, что обходится лишь цифрой.
И нахрена вообще нужна такая работа? Толком семью не прокормить, о квартире-машине — не помечтать, на работе откровенно скучно... и при этом, если че-то навернется — за жопу схватятся так, что захочется сдохнуть. не понимаю таких людей, кто идет на такую работу...
За год на языковых курсах, которые стоят приличных денег, готовят на C1. Да, сдают на высокий бал (проходной для универа) не все, но на проходной для сертификата — не проблема сдать. А освоить B1, живя в «приёмной семье» и учась при универе, каждый день разговаривая только на немецком (да, поначалу ломаном, но то такое) — то не так-то и сложно. Разговорный проще официального.