Technical Program Manager
  • Дмитрий Корчевский, КА «Шаг»: Коммерческое обучение — альтернатива или замена государственному?

    полностью согласен! добавлю немного и своих впечатлений.

    Я поступил в ШАГ в Донецке параллельно с учёбой на 3м курсе ДПИ (Донецкий политех) на эк.кибернетике. Программированию в классическом вузе внимания уделялось не так много много, как хотелось бы (классические лабораторки) , хотя математики было много. И я пошёл в ШАГ (параллельно с основным вузом) для того, чтобы поучиться именно языкам программирования: C/C++/C#/VisualC++/php/xml, а также в курсе были и другие полезные дисциплины по основам операционных систем, железа, сетей и даже компьютерной графики. Занимался я на полустационаре: раз в неделю (5 часов), и так 2.5 года. В течение всей недели приходилось много работать над домашними заданиями. Конечно же, в процессе прохождения курсов узнавал много нового, но ещё для меня польза предподавателей ШАГа была именно в том, что у них можно было спросить всё, что ты сам не смог решить, выполняя домашку, либо вопросы по твоим другим проектам/задачам, над которыми ты работаешь помимо ШАГа.

    На момент начала обучения я кое-что знал по программированию, но серия коротких (полугодовых) курсов по каждому языку программирования достаточно эффективно дало понятия об основах каждого из них, что хватило, например, чтобы уже тогда написать самому небольшие приложения.

    Преподаватели ШАГа были для меня тогда просто в 100 раз квалифицированнее по части программирования, чем на тот моменты были в ВУЗе. Чувствовался реальный опыт этих людей работы в реальных проектах, чего не было у большинства преподов в ВУЗах (классический путь : закончил вуз — поступил в аспирантуру — защитился — преподаёшь, при этом так и не увидев реальной жизни и реальных проблем отрасли (моё впечатление о большинстве) ).

    Лично мне ШАГ помог методично пройти по современным технологиям, именно тем, которые используются в реальных проектах, которые востребованы и позволяют найти работу.