у нас был Pascal/Delphi и Visual C++. Все зависит от преподавателя. Мое мнение как бывшего педагога.
Спасибо. Замечательный выпуск!
Палеонтология, биоинформатика, MOOCs.
Знаю три места в Днепре, где есть курсы по iOS:
1. Интернатура в Yalantis. Я ее сам оканчивал и сейчас работаю iOS-разработчиком.
2. Курсы от Ciklum
3. Level Up
Первые два варианта бесплатные, третий — платный.
ИМХО: Если хотите в перспективе заниматься чем то интересным, а не годами двигать надписи и подбирать размеры шрифтов, то возможно стоит подумать над изучением другой технологии. Все таки, iOS — это достаточно игрушечная платформа. Хотя, кто знает, что ждет нас в будущем)
В науку. Правда современная наука — то же IT, только проекты называются грантами. Так что это не совсем смена деятельности.