ни разу не звонил первым, возьму на вооружение
кстати причину отказа так ни разу и не сказали)
все собеседования проходили поэтапно, сначала проверяли знания, далее шёл английский, после английского собеседование с основателями компании либо кем то из начальственных должностей
я неоднократно рассылал резюме, и продолжаю это делать
промахнулся)
в большинстве контор до английского даже не доходило, а насчёт уровня у меня тоже сертификат есть
с завтрашнего дня начну практиковать, спасибо за совет)