я когда-то пробовал что-то сделать на unity 3d, то на js там писалось практически все что нужно было писать. все поведение, атрибуты, сама физика(если тебя не устраивает стандартный набор). искал книги, уроки, смотрел форумы. в сухом остатке — приходит сессия и ты за все забываешь. но на тот момент я нашел ряд видео уроков с сайта itvdn, там много уроков, но вот по js преподавал Дмитрий Охрименко. довольно подробно и понятно. пытался учиться по урокам чисто по играм, но единственное что выходило, это трафаретная игрушка с немного другими текстурами и ландшафтами. а собственно о играх в одно лицо, то это тяжело, так что советую заручится поддержкой нескольких друзей, а то может быть трудно(шучу, точно будет трудно)))
попробуй сначала посмотреть ряд роликов по js, а потом пойти на курсы. ты уже будешь знать хотя бы основную теор. базу и в дальнейшем тебе будет проще на самих курсах. сам я начинал этого курса
www.youtube.com/...sZw_-AAcqd6XeZxJMKdv55_mS
пробуй, мне так было проще. главное — чем больше поймешь, тем меньше нужно учить))
спасибо за совет. где же ты был полтора года назад?)