PHP Symfony Developer / TechLead в Вакууме
  • Зміна роботи кожні рік-два — прояв непрофесіоналізму

    Есть два состояния качества системного дизайна — удовлетворительное и неудовлетворительное. Удовлетворительное, когда все ключевые вышестоящие персонажи поставили свои аппрувы, а неудовлетворительное, когда не поставили. Ждать годы для этого не нужно. Проще научиться на чужих ошибках, рефакторя код после предыдущего такого прыгуна на новом месте за бОльшие деньги.

  • В airSlate скорочення. Працівники кажуть, що тепер це стосується й мобілізованих спеціалістів (UPD)

    Рыночек, как говорится, порешал.

  • Зміна роботи кожні рік-два — прояв непрофесіоналізму

    Да не, это всё как раз про то самое. Поднимать вам на 10% абсолютно не значит, что надо поднять всем. Поднимут тому, кто просит, а не всем. И я уверен, что ваши коллеги за эти годы получили больше повышений, чем вы, чисто из-за просьб и шантажа офферами. Парни в этом плане куда более наглее.

    Если они джуну/миддлу больше 10% за раз не поднимают, там нужно отработать 9 месяцев, набраться опыта и прыгать на +50-100%. Потому что 10% зп джуна — это меньше 100 долларов. Вот уже будучи синьером получить +10% — это серьезная прибавка. Но до него надо ещё дорасти, а это будет гораздо медленее, чем просто зондируя рынок, прыгая и подтягиваясь, однажды пройти собес на синьера.

  • Зміна роботи кожні рік-два — прояв непрофесіоналізму

    треба буди не зручною гг, да він теж прийшов же з такого ж нагрітого місця його друг перетягнув ))

    Я говорю о бытии неудобным уже после того, как ваша ценность донесена до самого верха и результат вашей работы заметен всем. Этот конкретный человек может быть вообще кем угодно, то, что его взяли на 20% выше — следствие рынка, не более. А вот то, останется ли он на этих же деньгах и на этой же должности на 5 лет или через полгода-год начнет активное доение компании на рейзы, принося офферы и рисуя презенташки к каждому ревью какой он молодец, зависит только от него.

    вот тепер я такий же попригун але думаю що лишатися в компанії треба мін 2 роки і вибити за наперед

    Нет, 2 года всё еще много. Тут зависит от ваших целей и текущего грейда. Джуну строго рекомендуемо менять работу каждый год, если не вообще каждые 9 месяцев (3 месяца на испыт, 6 месяцев на изучение проекта, затем прыжок выше). Так будет наилучший прирост по зп и в начале карьеры ещё есть горящие глаза, которые помогут проходить эти самые собеседования, испыты и вообще изучать новое взахлеб.

    Миддлу можно реже, но цель миддла — как можно скорее стать синьером. И миддлу легче попасть в хорошую команду, где его другие синьеры обучат. Если миддл в комнате «самый умный», ему надо прыгать практически сразу.

    Синьеру уже вообще не так важно сколько времени работать на одном месте, важно за какие деньги и прибыльный ли продукт. Если условно зарплата выше виджета, продукт прибыльный и нормальный ворк-лайф баланс, то считай карьера сделана, можно выдыхать и начинать ходить к психотерапевту, выгребая весь «технический долг» за те 4-5 лет, которые рвал жопу.

    Вообще вся эта карьера в айти напоминает последнее испытание «Горка» из известного в Украине нулевых шоу «Игры патриотов». youtube.com/watch?v=SD5rUI0kelM?t=151 Пока есть силы в самом начале, надо пытаться прыгнуть повыше, а потом подтягиваться, что есть сил. Затем, прыгать снова. Зафиксировать свой успех лучше тогда, когда ты максимально быстро осилил следующий грейд и набрал максимальное количество очков. Висеть на одной жердочке, не подтягиваясь — потерять время зря и в итоге проиграть.

    Підтримали: Olena Zahorulko, Alex Ivanov
  • Зміна роботи кожні рік-два — прояв непрофесіоналізму

    Ну если вам не предложили более высокую должность, а вместо этого решили взять человека с рынка, это говорит о том, что либо результат вашей работы не до конца удовлетворяет бизнес либо бизнес считает, что какие-то ваши личные качества помешают вам занимать должность выше, например, у вас отсутствует инициатива и навыки самопрезентации. То есть текущая позиция — ваш потолок в отдельно взятой компании, по мнению начальства.

    Можно, конечно, пойти поговорить «начистоту» и выяснить почему наняли нового человека, а не дали позицию вам, но это уже мало что изменит, если человек нанят, обучен и работает. Его ради вас не уволят.

    Нужно идти в другое место и делать выводы, становиться заметнее, наглее, жаднее.

  • Зміна роботи кожні рік-два — прояв непрофесіоналізму

    Справедливости нет, рыночек же. Надо доить этот рыночек, а не играть в дружбу, а то и семью с чужим бизнесом.

  • Зміна роботи кожні рік-два — прояв непрофесіоналізму

    Так а вы что-то делали в эти 5-10 лет, чтобы вам заплатили больше? Или вы думаете, что вам просто так будут платить за лояльность?

    Тот чувак с зп 20% больше зондировал рынок, носил офферы, которыми выкручивал руки своему работодателю, если не получалось, менял работы. Проходил испыты на каждой своей новой работе по 3 месяца, постоянно изучая новое и находясь в спешке, в стрессе.

    Я бы такому человеку сам бы заплатил больше, чем вам. У него тупо опыта больше, чем от сидения в одном месте 5-10 лет. За 1 год уже можно выучить продукт, практики, дальше работа переходит в комфортный режим, в котором нет активного изучения нового. А попрыгун раз в год меняющий работу всегда находится и в тонусе, в отличие от вас.

    Так что хотите, чтобы люди с рынка получали меньше вас — завязывайте на себя критические части проекта, бизнес-процессы, участвуйте в корпоративных интригах. Раз в год носите офферы, торгуйтесь. Каждые полгода — просите больше просто «потому что потому». Вы должны быть неудобной, но расставание с вами должно стоить бизнесу гораздо больше, чем каждый последующий рейз по зп, о котором вы просите.

    Ну и избегайте бодишопов, которые скорее сыграют во вред продукту (заказчику) позволив вам уйти, чем сыграют по вред себе, поделившись маржой за вашу тушку.

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Ну мало ли. Я великодушен достаточно, чтобы и к таким птсрятам как он относиться как к людям, пока они не докажут обратного. Этот, похоже, обратное уже доказал. Не человек, а мобресурс. Таким доказывать что-то бесполезно, ты прав.

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Во время войны живу, и? Мне теперь работу не работать или что? Заказчику вместо кода коммитить свежие сводки генштаба? Я уже запутался шо ты, кто ты и кто на ком стоял и через кого пробегал. Ты погранец чтоль? Уклонистов ловишь? В ином случае, не пойму чего ты ко мне пристал. Иди своей дорогой, сталкер

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Муляет, конечно. В городе траур, оккупантская зетная мразь ударила по девятиэтажке. А для тебя — это повод поглумиться или что?

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Может высрешь что-нибудь пооригинальней? Угрожать избушкой за отличающееся мнение от твоего — это всё, на что ты способен?

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Просто не хочу.

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    а если десятилетиями создавать атмосферный столб с облизыванием ( другого слова не подберу ) всех этих парадов русской славы и имперского мифа в часности.

    А можно примеры? Это уже про историю Одессы в её классическом изложении или ещё нет?

    Если долго хвалить (читай звать) армию соседнего государства при этом откровенно издеваться над собственной государственностью( а это все идет в крепкой связке) то армия соседней страны может таки прити в гости.
    и вы прекрасно знаете о чем я говорю.

    Я армию рф никогда не хвалил и никуда не звал. Её хвалили разве-что пенсионеры ВМФ СССР в Севастополе, получившие украинское гражданство в 1991. Массовой похвалы армии рф я не припомню. Кто хвалил армию рф и издевался над государственными символами должен был быть осужден.

    человек который использует слово свідомий как ругательное конечно ни в чем виноват быть не может

    Я изложил свою точку зрения на эту тему. Неубедительно? Так скажи по фактам, где я там не прав.

    сказать что мы все жертвы достаточно цинично. Одни обороняли крепость другие- отпирали ворота врагу. пострадали и те и другие Являются ли и те и другие одинаковыми жертвами?

    Я никому ничего не отпирал. Отпирали вполне реальные коллаборанты, которыми занимается СБУ. К слову, эти самые коллаборанты, бывают вполне себе и украиноязычными. Ибо мотивация у них не идейная, а денежная в большинстве своем. Посмотрите видео Золкина о коллаборантах из херсонских сёл, например. Или сотрудничавших с оккупантами жителях сумской, черниговской и киевской областей. Почему-то миф о том, что язык определяет сторону в этой войне, не работает в другую сторону. А сколько русскоязычных как в рф, так и на оккупированных территориях, организовывало диверсии в пользу Украины? Может, язык всё же непричём?

    вы не поддержали стремление ( борьбу) Украины за европейские (читай гуманистические) ценности

    В демократическом и плюралистическом государстве, коим являлась Украина по состоянию на 2013-14 годы, я имел право обладать любыми политическими взглядами, которые не противоречили бы территориальной целостности и независимости Украины. Я что тогда, что сейчас, считаю, что многовекторная политика по типу проводимой Кучмой, была бы идеальным внешнеполитическим вектором. Но получилось, как получилось, успех майдана-2, читай борьбы за европейские ценности, исключил возможность проведения многовекторной политики в будущем, а закрепление евроатлантического курса в конституции (без реального вступления в НАТО) оказалось совершенно бесполезным на деле и более того, дало козырь для российской пропаганды в оправдании немотивированной агрессии рф в отношении нашей Родины.

    вы реально читаете на идише? этот аргумент —классический фиговый листок которым прикрывают снобизм по отношению к другим культурам(мол у нас разнообразие поэтому только па-руски )
    Как там наши болгары или гагаузы или молдаване из области на идиш переходят в Одессе или на польский —кого вы обманываете

    На идише и на польском я, конечно же, не читаю. Однако я читаю украинских еврейских авторов (и смотрю театральные постановки по их пьесам), в том числе идишеязычных, в переводе на русский язык. Могу тебе посоветовать, для начала, прочитать роман «Пятеро» нашего с тобой земляка Владимира Жаботинского, а затем, если понравится, роман «Бердичев» Фридриха Горенштейна. Ну и если совсем понравится, то роман «На боричевом Току, 10», нашей соотечественницы, киевлянки, Ирины Левитес. Что это, если не украинская литература (место действия — Одесса, Бердичев и Киев, соответственно, авторы — наши соотечественники еврейского происхождения)? Почему, если «Пятеро» ещё так-сяк издается в Одессе (и, вроде-бы, Харькове), то двое других на территории Украины не издаются вообще ни на каком языке?

    Если ты захочешь почитать двух последних, тебе придётся приобретать книги из серии «проза еврейской жизни» московского издательства «Текст». Каким боком рф к нашему еврейскому русско- и идишеязычному наследию я до сих пор не понимаю, наверное, подняли то, что плохо лежит. Ну или мы сами им это отдали, ведь кому это нужно, все евреи выехали ещё в 90тых, да? А то, что именно вот это и есть украинская городская проза 18-20 веков любителям моноэтничной и моноязыковой Украины конечно же плевать.

    Могу ещё привести примеров типа польскоязычного Бруно Шульца, уроженца Дрогобыча, однако до прочтения его творчества, я ещё не добрался, это из нишевого, так сказать, регионального.

    пишу я это, конечно, не для вас, а просто чтобы подсветить глубины этой Марианской впадины

    Ну давай подсветим. Только чур, ты будешь по аргументам разбирать мною написанное, а не телемарафон пересказывать, договорились? И книжки почитаешь, которые я тебе здесь рекомендую. А потом можем и за пивом встретиться где-нибудь. Я на канатной знаю отличный паб с большим количеством сортов крафтового пива. Там и обсудим прочитанное. Лады?

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Я, будучи профессионалом и прямым контрактором с большим опытом, никогда не стану погружать заказчиков моих услуг в мои личные проблемы, связанные с безопасностью. У меня нет цели показывать им, что сотрудничество со мной может нести им какие-то риски, нарываясь тем самым на возможное хеджирование этих самых рисков.

    Поэтому я даже во время самых лютых блекаутов был не на связи всего 4 часа, когда легли оба моих провайдера домашнего интернета и ещё вдобавок две мобильные сети. Всё остальное время я оказываю услуги согласно контракта, что бы не происходило.

    Підтримав: Андрей Литвинов
  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Да я, как и все одесситы, отборным русским матом матерю всю ту рашистскую зетную мразь, которая решила уничтожить нашу Жемчужину у моря. Всем оккупантам и реальным коллаборантам (делом помогающим оккупантам уничтожать нашу Родину) искренне желаю смерти.

    Однако, я в этом вторжении никак не виноват. Я не участвовал ни в одном из майданов, не поддерживал аннексию Крыма, не кричал «питун, введи войска» в дэнээриях, меня не было ни на греческой ни в доме профсоюзов. И я ничем не заслужил того, чтобы меня обвиняли в родной стране во всех смертных грехах по принципу языка, религии, происхождения и много чего ещё.

    Мы все жертвы хуйлуши и русскоязычные и украиноязычные, но вместо сплочения, как это было в 2014 (см. «Едына краина — Единая страна»), сейчас первым по сути просто отказывают в существовании на уровне государственной пропаганды, а вторых, наоборот, хвалят по факту рождения в «правильной семье» или в «правильном» регионе. Почему-то от русскоязычных стало требоваться сделать массу разных «ку», для подтверждения права называться гражданином Украины (ну или «правильным», «свидомым», «патриотом», выбери нужное слово по выбору). Этого я решительно неприемлю. Судите по делам, а не по языку.

    По сути, моё русофильство заканчивается родным языком и творчеством русскоязычных писателей, которые бывали на территории Украины, жили, творили, родились или умерли здесь. Это всё часть нашей культуры в её широком понимании. И украиноязычные и русскоязычные и идишеязычные и польскоязычные авторы — всё грани одной многонациональной и поликультурной Украины, которую я всегда любил и люблю. Сужение всего нашего разнообразия до одного языка, одной литературы, одной культуры, одной почвы и одной крови я тоже решительно неприемлю.

    Эта позиция у меня сформирована еще со времен первого майдана и не меняется ни на йоту. Надеюсь, что пока в нашей вильной краине за такое не упекут в тюрьму, но если упекут, то готов за это отсидеть. Другой Родины у меня, к сожалению, нет.

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    Что-то я думаю, что на прямой контракт на Европку или Штаты (где основное бабло) скорее наймут меня, чем вон того птсренка, которому везде коллаборанты мерещатся. Потому что «ukrainian crisis», как в западной финансовой прессе уже много месяцев называется наше полномасштабное вторжение, белым господам уже поднадоел прилично. И моё дистанцирование от повесточки скорее сыграет мне на руку. А вот с каким-нибудь Softserve / Eleks у меня абсолютно точно ничего не получится, это да. Но как же это я без матрицы компетенций да абилитона родимого в цену доушной медианы проживу? Решительно непонятно.

    Підтримав: Ricardo Mendes Ferreira
  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    О! Неужели адекватный вопрос? И, похоже, от земляка. Конечно же, отвечу, мне не жалко.

    а почему у вас слово «сознательный» несет негативную коннотацию.
    вы сознательных не любите?

    Я это слово не люблю потому, что его используют воры и в целом недалёкие люди, подверженные пропаганде этих самых воров.

    Впервые услышал его в 2004-2005, когда сторонники оранжевой коалиции использовали его для противопоставления себя «пророссийскому быдлу», читай, всем несогласным. Буквально через полтора-два года, в 2006, все эти «сознательные» переругались между собой настолько, что назначили премьер-министром того, против кого боролись — Януковича. :) Что характерно, должность министра обороны была сохранена за «свидомым» министром Гриценко, который прекрасно прижился в правительстве Януковича, продолжив распродажу нашей армии разным арабским помойкам.

    Но что же сделал самый главный светоч «свидомости», третий президент нашей страны? Может быть, осудил его? Нет, Гриценко стал главой СНБО, а Ющенко дал ему проходное (как Ющ тогда думал) место в списке НУНС.

    Ещё спустя некоторое время, за руку на воровстве поймали лидера «Поры» Каськива, лидера молодёжного крыла первого майдана, одного из тех, кто считался одним из самых «свидомых». :) К слову, с 2020 года он заседает в закарпатском облсовете от запрещенной партии ОПЗЖ. Как видите, свидомость так и прёт.

    Вторая итерация роста впаривания «свидомости» для «мудрого нарида» — майдан 13-14 гг., где выбрали Пороха со всеми известными вам историями про липецкую фабрику, спецборт медведчука, схемам по углю (закупка ордлошного угля под видом российского) и газу (ахметовский роттердам+), переговорам с хуйлом — «жму руку, обнимаю» и наконец, финальный аккорд — масштабное воровство Свинарчуков.

    Сейчас, с началом полномасштабной войны, идёт третья волна роста впаривания «свидомости» украинскому обывателю. Конечный результат ещё не понятен, но промежуточные результаты в виде яиц за 17 грн, а также вильного народа вильной краины, который боится выйти из квартиры из-за массовой бусификации, убеждают меня в том, что и тут результат примерно таким же, как и два предыдущих раза — на горбах самых свидомых власть имущие вывезут эту войну, а затем кинут их, начав сраться между собой, деля власть и потоки. Коллективная «баба Параска» снова будет на обочине, в третий раз.

    Так что да, слово несёт ярковыраженную негативную коннотацию. Если пошла речь о «свидомости», значит где-то что-то или уже украли или готовятся украсть. :)

    причисляете себя к безсознательным и считаете, что другие должны быть подобными?

    Я себя причисляю к «думающим». Бессознательные — это большинство посетителей этого форума, которые до 24 февраля 2022 не очень-то интересовались политикой, а потом стали жрать пропаганду из телемарафона большой ложкой, где задвигали как раз про эту самую «сознательность». И сейчас они «сознательно» признали себя русифицированными, перечеркнули всю свою прошлую жизнь, приняли на себя вину за своё русскоязычие и уверовали, что война началась из-за таких как они. Мне совершенно очевидно, что это не более чем политтехнология, которая будет подробно разобрана спустя несколько лет, как в своё время были разобраны политтехнологии Макфола про «3 сорта украинцев», например.

    я знаю, есть люди которіе, тоже считают ето слово ругательным, так они и своими действиями доказали, что они клинические идиоты.

    Ты про вату? Ну, так они такие же бессознательные, как и потребители нынешнего телемарафона. Только они потребляют телемарафон российского разлива в виде 24/7 соловьевщины. Это две стороны одной медали.

    можно поподробнее

    Достаточно подробно?

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    О, дело хорошее. Но почему анонимно? Вот записал бы ты видео, где ты заявление в СБУ относишь со своим лицом, с личными данными, мол проверьте такого-то такого-то, это коллаборант. Я бы тебе даже лайк поставил. А это выглядит как нелепая анонимка в духе сталинского совочка. Типа смотрите, у меня гражданская позиция, я вам тут ведьму поймал! Но как до того, чтоб казнить, поджилки трясутся. Я прав, интернетный ты боец?

    Підтримав: Ricardo Mendes Ferreira
  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    У меня нет и никогда не было такой необходимости в деньгах, чтобы мимикрировать под кого-то ради возможности погрести за 3-4к абы где. Без обоюдного соответствия ценностям, cultural fit и вот этих всех дел.

    Я на работу хожу, чтобы развивать продукт и общаться с единомышленниками, а не в языкосрачах участвовать каждый день. Если кто-то триггерится на мой родной язык, мне явно с таким человеком не по пути. Сейчас быть собой — это простейший способ сэкономить время и себе и другим.

  • Моя спроба викладання інформатики в школі у Львові

    А почему ты таки думаешь, что я мову не знаю? Сертификаты ЗНО и оценка в дипломе и аттестате говорит о том, что я таки мову знаю получше тебя. :)

← Сtrl 1... 45678...76 Ctrl →