Ну вернись на машине времени назад в прошлое, там и поменяй, когда я получал в евро был однако такой курс. Когда то и 80 баксов в продуктовом наполнении стоили намного больше чем сейчас (см. 2002г). Я привел года, привел зп, все корректно, кому надо поменять, возвращайтесь в то время и меняйте. Ну или загляните в будущее, чтобы заработать на полную катушку в конвертационном бизнесе. Почему я привел курс в период получения зп в евро логичен с моей стороны, иначе как пересчитывать свою зп в 80 баксах, которую я получал в гривнах (курс 2002−2005г).
Я пишу софт для промышленных коммуникационных драйверов, а также разнообразные САПР для производственных линий. Работы для вэб программистов тут нет. Есть только с++ (процентов 90).»
Ладно можно и в цифрах 1400 евро * 1.6 / 7 = 320$ / 4 = 80$ (стартовая зп после университета с уже 2х летним стажем на фрилансерских проектах). зп 80 баксов была получена в 2002 (2г неоф. опыта), зп 320 баксов была получена в 2005 (3г + 2г), зп 1400 евро чистыми была получена в 2006г в Нидерландах, сейчас я работаю в Люксофте тимлидом, имею 8 + 2 г. опыта работы, имею замечательную зп в г. Одесса. Знаю много отличнейших профи с 10−30 летним опытом работы, для которых 1400 евро — замечательная зп, знаю много студентов, которые приходили ко мне на собеседование еще в 2004г, ничего не знали, не умели, на технические вопросы не отвечали, зато хотели сразу 200 баксов, кивая при этом на 7 км и уходили при своем мнении. Те у кого были другие приоритеты сейчас работают по специальности, получают нормальную зп, всем довольны (разве что как и я не довольны сложностью теперешней работы, ее наполнением). Не спорю, что можно было пойти по вашему пути, работать лет так десять в азии (см. топик об азиатах) и быть таким крутым перцем. Но во-первых, у азиатов я бы больше 2х лет не задержался бы, а во-вторых, туда меня еще не приглашали и на данный момент исходя из моей зп это сложно будет сделать. Из всего этого следует, что зп не показывает тех. уровень специалиста, у вас может быть большая зп и низкий и при этом узкоспециализированный опыт (не в годах, а в наполнении), у другого может быть низкая зп, но высокий и универсальный опыт, некоторые за год схватывают больше, чем другие за 10 лет, некоторые попадают в среду, где можно проработать 20лет и ничего не уметь на выходе (но при этом на бумаге все будет окей), а другие попадут на год в такую мясорубку, что получат опыта за лет так 10. Поэтому если приходит человек на собеседование, то там и надо определить за ограниченное время, что он может, варьирую между тем что написано в его резюме и тем, что нужно будет от потенциального сотрудника в проекте.
Просто я согласен с теми, кто считает, что если хочешь повышение зп, то надо делать то, что зависит от тебя, а именно найти другую работу или вообще поменять специализацию. Никогда не озвучивал после того, как работу находил цену вопроса, чтобы остаться, просто если текущий работодатель угадывал с числом, то я оставался, если нет, то уходил. Почему если я свою часть честно выполнил — нашел себе новую работу с более интересными для меня предложениями, то почему я должен выполнить еще часть работы работодателя и сказать какие условия он должен мне предложить, чтобы я остался. Новый работодатель знает о моем уровне намного меньше, чем текущий, поэтому ему не должно быть сложно предложить лучшие условия с первой попытки (ну если не принимать во внимание психологический аспект типа «но ведь работал же он на прежних условиях... лет!!! »). Ничего плохого о том работодателе писать не буду, я проработал там целых 4 года и получил тот ценный опыт и просто много... много приятных минут в решении интересных технических задач, а ушел я оттуда с повышением в зп в 7 раз, но при этом я сменил страну.
Не знаю насколько это действительно шантаж, у каждого свое понимание. Работал на одной работе, она мне за всю свою 10ти летнюю проф. жизнь больше всего нравилась, от нее я получал удовольствие, вот только зп была маленькая. Когда понял, что кайф от работы не дает достаточно энергии, чтобы содержать семью, то поискал и нашел другую работу, где мне предложили значительно больше зп, я прошел собеседования, сделал тест. проект, меня заставили написать заяву о приеме на работу и принести документы, я сказал что не могу, потому что я не уволился, там сказали что заяву все равно напиши, а доки потом поднесешь. Пришел на свою любимую работу, тиха распечатал заявление об уходе, зарегистрировал и положил начальнику на стол. Я не говорил ему сколько мне предложили, просто через 2 недели положенные по закону для передачи раб. материалов моя зп. была увеличена в 4 раза. Это было намного больше, чем мне предложили с нуля в другом месте, и конечно же я остался. А шантаж это или нет не знаю, по мне так не шантаж. Да, кстати я намекал, что моя зп. очень маленькая была и на нее трудно было жить, но меня не слышали, хотя громко говорил и на разном уровне. Тоже было с моим коллегой, только он все равно ушел, и он еще громче меня кричал о зп., но его тоже не слышали, а потом прилюдно обвинили в аутизме, что подставил коллектив, и что так не поступают, но он все равно сменил работу с удвоением зп.
а мне звонили только на мобильный и при этом просили городской номер, чтобы позвонить на него (на заключительное интервью звонили всегда на городской), на скайп со мной согласился выйти только один представитель и то он был с соседнего города
Смотря в каком направлении программизма вы специализируетесь, есть направления которые очень даже неплохо импотируются нашими спецами, вроде бы этим занимается одна известная промоутерско-продуктовая компания. Вот как раз они закон не обходят и грос дают до 50к, чтобы закон соблюдать. Налоге с 50к больше чем 30% получаются (в Голландии прогрессивное налогообложение, чем больше ЗП тем выше налог берут), но с 50к 2500 будет точно оставаться, точнее надо поискать нидерладские сайты, где по гроссу пересчитывается сколько наруки. В личку могу кинуть скайп-координаты кадровика из белоруссии, у них есть филиал в эйндховене, может и помогут вам реально, но это консалтинг, т.е. вы будете например работать на филипсе (только для примера), а зп получать в этой самой конторе (будут брать часть ваших денег, зато они вас туда доставят и будут о вас всячески заботиться).
Михаил, решайте сами ехать или нет, можете еще на корейском форуме посовещаться (если только у вас в кармане уже предложение от корейцев ну или хотя бы приглашение в москву на собеседование и вас харит ехать туда вхолостую, не приняв решение для себя заранее).
Михаилу — конечно ехать если берут в корею, первичный контракт в корее выгоднее чем такой же в другом месте. А оттуда подавайте на имиграшку в канаду, если не хотите возвращаться на родину.
Вопрос к плохишу, Вы тоже тут дебаты да дебаты, а почему свою зп в гнусмасе (ну или в лыжах, где вы там в Корее) не оглашаете, а то знаете сейчас в анкетке на трудоустройство в гнусмасе надо указывать сколько вы хотели бы иметь гросс салярий, и тут если не угадал (больше чем у них там) то сразу зафильтруют, если меньше, то будете получать меньше чем другие камрады, кто делает то же самое только больше угадал. Так вот могли бы сказать, сколько вы тут получаете, а не рассказывать что парень не правильно спрашивает про зп и жилье, что это ниче не определяет. Скажите уже главные советчики и спорщики, сколько вы получаете и где. Особенно благодарны будут плохишу те, кто потом будет заполнять анкетки на гнусмас.
Все это к тому, что 1400 евро в славном городе Делфт — это была моя реальная зп чистыми и мне ее с головой хватало на все, что мне нужно было, еще и родственникам помогал, еще и удовольствие от жизни получал наверное в самом красивом городе Нидерландов, чего и многим желаю. Знаю людей в штатах и канаде, которые получают за 100к+ и у которых ничего за душой не остается и живут они как то ниже среднего, и от жизни не особо удовольствие получают, ну и молятся, чтобы не заболеть в штатах, а то сразу банкротами станут (у них страховка далеко не все покрывает). А в голландии страховка за 100 евро в месяц все покрывает, ни за что кромя зубов платить не надо. Ах да если не болеете, то в конце года вам еще и возвращают тучу денег по страховке, чего нет в штатах. И страховки там дороже (это к тому, почему 100к+ не хватает). А детские садики там вообще сказка, с ребенка могут до 2к в месяц потребовать, а в Голландию можно бабушек-дедушек пригласить, попробуйте пригласить в америку, намного сложнее, да и дороже.
Заметь это программист (не аспирант и не постдок и не лектор — это программер под научные применения). И поверь на этих местах работают каким то чудом выходцы из совка, которым за 30 и у которых нет тех самых больших зп, что требуется по закону. Я не верю, что голладские универы будут нарушать закон.
Да по поводу социалки вы хорошо осведомлены, голландцам есть чем гордиться. Социалка составляет 1000 евро в месяц, причем не облагается налогами, мед.страховка бесплатная, зубы бесплатно, жилье лучше чем у меня и стоит 100 евро, транспорт тоже вроде как льготный и прочее. Вообщем, лучше быть на социалке, чем работать программистом или аспирантом. Но каждому свое. Как то мой один знакомый сказал, что Нидерланды для нас (он имел себя в виду) бездельников самое лучшее место на земле: много и всего и за это ничего не требуют. Он там на социалке уже без мала 20лет!!! и все также заполняет какие то бумажки, что пытается найти работу и все такое. Сравнил с Германией (социалка там 400 евро по его словам, требуют и контролируют чтобы попытки устроиться были не фиктивными, через какое-то время социалку срубают). Вот так вот.
В Голландии очень большие налоги, чем больше получаете, тем больше забирают. У моего знакомого приятеля (работает сеньер программером на Нокию в Финляндии) разница между чистыми и квартирой получается даже меньше, чем 1000 евро (что в моем случае), а жизнь в Финляндии дороже (продукты, развлечения, спорт и прочее). Да, может быть я не имел права тут приводить свой случай, потому что я не уроженец Нидерландов, и приехал туда из Украины. Но в таком случае, мало кто тут на этом сайте может написать по причине маловероятности появления на этом форуме. ЗП голландцев могут отличаться на 70%, но все равно это немного.
Нидерланды, 1400 евро чистыми зп, 400 евро халупка (правда хуже чем 1к хрущ в Киеве, но простите экономил).
Кстати мне тоже интересна работа в Глазго, что-то молчат об условиях, проекте и прочем:).
Почему Манитоба — потому шо туда была простая провинциальная программа по иммиграции (типа квебека), специфика спецификой — он программист широкого профиля, не нужно именно эмбеддед, можно другой профиль, у кого есть варианты что предложить по Манитобе из сферы программизма или железа — предлагайте. С разрешения друга вышлю его резюме и его координаты.
Люди, помогите хорошему человеку, если кто работает программером в Манитобе. Живет хороший специалист в Виннипеге (только приехал на ПМЖ с семьей). За плечами более 10 лет работы в АиТи (можно электронщиком, эмбеддером, очень хороший опыт в ДСП, видеообработке), работа в Украине на протяжении многих лет для иностранных заказчиков (японцы, немцы, американцы, русские:)). Вот, а то тут в Виннипеге не может работу найти хотя бы близко по специальности. Нет канадского опыта и все тут. Язык английский есть, но средний. Уже на ум приходит пойти переучиваться в Канаде на сантехника или электрика. А то уже три месяца искать работу и проедать свои кровные, так скоро и домой можно поехать в Украину.
Создай топик по курсам и там это обсуждай, по твоей же ссылке я нашел в апреле 2008 курс 1.6, так что ты гонишь насчет того, что кросс-курсу евро-доллар было далеко до 1.6, больше по поводу курса в этом топике я обсуждать ни с тобой ни с кем то другим не буду, это оффтоп, который начал ты и провоцируешь меня на нарушения, люди тут обсуждают как повышать зп, а не видеть треп по поводу курсу евро. Я никогда не склонялся к навязчивой идее, что кто то меня кидает с зп. Уровень зп можно было повышать и я его повышал, когда сам лично хотел этого, слава богу до сих пор удавалось, последний раз было в люксофте в 2009г, хотя это и было сложно, в конторе явно был кризис. Твои упоминания про евро в 2002 считаю неуместным, я хоть и стажировался с января по апрель 2002 года и одним из первых на руки получил зп в живых евро (только вошли в обиход), курс тогда был даже меньше чем ты написал, наверное ты имел в виду другие месяцы, а 1400 евро я получал в другой период, последние поступления по работе были в 2008, а по фрилансерным проектам совсем недавно. Но это оффтоп в этой теме. Еще раз повторяю — нормально можно на этом заработать если знаешь как оно будет в будущем. Увы могу тебя огорчить круг избранных по этой тематике достаточно ограничен и ты в него не входишь, иначе бы не сидел в этом форуме.