Java Team Lead/Senior Developer в Playtech
  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    у меня кстати сняли — машина под окнами стояла, забавно было.

  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    Это тут что ли stolitsa.ee/119855 ? Без отопления и воды там пожить? :) Годная идея, чо.

  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    Красят, натуральных очень немного.

  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    ИМХО там где стокман это уже скорее центр заканчивается что ли :) по киевским меркам конечно можно считать это центром, но размеры чутка другие :)

  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    В денежном плане профита не будет никакого. Как-то ездят на море, если двое работают то уже полегче :)

    Підтримали: anonymous, Alex, Maksym Melnychuk
  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    б/у машины тут дешевле, европейцы могут быть и в 2 раза, но всё обслуживание, страховка, бензин — дороже.
    как правило берут машину в лизинг и жильё в кредит на 20-30 лет, причём иногда чтобы взять жильё берут в кредит начальный взнос :)
    На море ездят как правило, авиабилеты дешёвые :)
    А, и раз в году налоговая возвращает переплаченный налог — в этом году около 370 евро на человека.

  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    без кредита нереально, коллега из местных ищет уже второй год двушку за ~100К (больше банк не даёт), пока безуспешно.
    в среднем от 1500 евро за метр в более-менее новом доме.

  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    так примерно у местных и остаётся. Было забавно встретить тут айтишника, который живёт от зарплаты до зарплаты :)

    Підтримали: anonymous, Alex, Maksym Melnychuk
  • Україна 2.0: мій переїзд в Естонію

    Внесу свои 5 копеек :)
    ИМХО минусы:
    — первые 3 дня больничного не оплачиваются вообще, потом около 70% и менее. (из-за этого многие ходят на работу когда болеют, т.к. кредиты).
    — праздники не переносятся если попадают на выходные — скорее это фишка Украины, но всё же :)
    — по погоде иногда бывают очень грустные дни когда неделю-две нет солнца.
    — в целом овощи хуже и дороже, на базаре летом можно что-то найти, но в супермаркетах обычно всё или грустно выглядит или неприятное на вкус(пластмассовые помидоры, резиновые огурцы эх :))
    — услуги значительно дороже (стрижка мужская — 12-17 евро), шины на машине перекинуть — 35-45 евро.
    — 

    сонце заходить о третій, а встає о восьмій.
    - в декабре скорее в 9 встаёт, максимум в 9.20, идёшь на работу — темно, возвращаешься опять темно
    — 
    Варто зазначить, що податки тут не осідають в кишенях чиновників, а дійсно потрапляють куди треба
    rus.postimees.ee/...o-podozreniju-v-korrupcii — Сависаар передаёт вам привет, меньше конечно чем в Украине, но нельзя сказать что отсутствует.
    Я знімаю двокімнатну квартиру в центрі за 450 €.
    — центр это где? меньше 650 двушек не видел приличных.
  • Переезд в Эстонию

    Есть миграционные квоты в ЕС, по этим квотам им недавно выделили афроамериканцев и сирийцев. Наверное они решили что лучше уж украинцы ) плюс к тому же после вхождение в шенген многие начали уезжать, даже в Штаты и Австралию формально виза не нужна.
    Об отношении к приезжим www.seti.ee/...article.php?storyid=26662 2008 год, но всё же.

  • Переезд в Эстонию

    Живём тут год
    Плюсы:
    — дешевле машины (при этом дороже обслуживание, страховка — переобуться ~ 40 евро)
    — медицина более продвинута (но при этом многие хорошие врачи свалили в Финку/ Швецию), можно и полгода ждать консультации своего врача
    Минусы:
    — зимой почти нет солнца — восход после 9, закат после 15, на работу/с работы ночью
    — фрукты/овощи хуже по качеству и при этом дороже значительно
    — на пенсию рассчитывать не стоит — после 15 лет стажа только (в финке вроде 5) и размер её как правило навевает грусть
    — дорогая коммуналка — до 300 евро зимой
    — местные не очень хорошо относятся к приезжим, индусы жаловались что им говорили go home, да и нас напрягали пару раз в гос учреждениях — ’чё вы сюда приехали’

    На счёт медлительности эстонцев — не согласен что миф, приходили люди на собеседование которые готовы были выйти через год. Да и в целом к любому делу они как правило приступают неспешно.

← Сtrl 12 Ctrl →