Я есть XSLT

Статті автора Dima Maleev

«Продавати лопати під час „золотої лихоманки“». Що не так з ІТ-школами

Dima Maleev 26299

Діма Малєєв вважає, що ІТ-школи обіцяють нереальні результати та просто дурять тих, хто «хоче увійти в ІТ». Його аргументи викладені у блозі. Погоджуєтесь чи маєте інший досвід? Запрошуємо в коментарі. 440

50 серьезных ошибок в программировании и дизайне, которые стоили жизней, времени и денег

Dima Maleev 81730

К финансовым потерям мы уже привыкли. Не проданный продукт, ошибка в расчете и недовольный клиент — это те последствия, о которых мы в курсе. Но что, если наши ошибки приведут к непоправимым последствиям. 78

Релокация в страну улыбок, или Как живется в Бангкоке

Dima Maleev 22952

Я никогда не работал за границей. Всю жизнь у меня была голубая мечта — жить в США. И вот случилось! Я выиграл (кстати, совершенно забыв, что играл :)) green card и переехал в Бангкок! Что ж, поговорим о работе в Таиланде. Немного усилий дома, длительное интервью с онсайтом, и вот уже полгода я в Бангкоке. Работаю в компании Agoda, которая является в Азии лидером по OTA-бизнесу. 82

Про организацию действительно большой конференции: сайты для взрослых и райдер Ричарда Столмана

Dima Maleev 9050

Что главное в конференции? Конечно же, интересные спикеры. В этот раз мне хотелось совсем уж интересных спикеров, и решил я найти разработчиков сайтов для взрослых. Ну а где еще такой хайлоад, как не у них? Организаторы меня поддержали и дали мне зеленый свет. 15

Как мы открывали IT школу, часть 6. Скандал с франчайзи и некоторые измеримые достижения

Dima Maleev 5754

Конечно, хотелось бы показать доказательств, рассказать всё, как было, откровенно высказать, почему мы разругались, но как показывает практика — выброс от такого дела нулевой, и каждый верит тому, кто ближе. 5

О плохих и хороших PM’ах

Dima Maleev 47738

Хороших PM’ов мало. Их практически нет. За 10 лет, которые я в IT, на пальцах одной руки можно пересчитать PM’ов, с которыми я бы хотел попасть на еще один проект. Попасть к хорошему PM’у на проект — как найти подкову от мамонта. 181

Как мы открывали IT школу, часть 5. Проблемы золотоискателей и успехи девушек-моделей

Dima Maleev 12620

Вот уже прошло чуть больше года с того момента, как я пришел на работу в Lviv Code School. За это время я совершенно по-другому посмотрел на индустрию обучения в нашей стране, да и, собственно, смог осознать, почему ее состояние настолько упадочно. 21

Как мы открывали школу программирования. Хроника, часть 4: об отношении IT-сообщества

Dima Maleev 7727

После долгого перерыва Дима Малеев рассказывает о перипетиях на ниве IT-образования, делится размышлениями об отрасли, засилье новых школ и, неизменно, о новых достижениях LITS. 32

Как мы открывали школу программирования. Хроника, часть 3

Dima Maleev 6125

С одной стороны, курсы — это классно, значит, больше людей смогут получить знания в IT. Но с другой стороны, многие школы делают курсы для домохозяек. А некоторые еще и дают гарантии трудоустройства. 14

Как мы открывали школу программирования. Хроника, часть 2

Dima Maleev 5540

Как я уже обещал, мы постараемся вести хроники открытия нашей школы программирования, в которых мы будем описывать наши наблюдения, прогресс и действия, которые мы предпринимаем с великой целью — помочь нашему образованию догнать стремительно мчащийся паровоз IT. 24

Как мы открывали школу программирования

Dima Maleev 21255

Не пнул систему нашего образования за свою карьеру, наверное, только ленивый. Чего греха таить — если фундаментальная школа прикладных наук, доставшаяся нам от СССР, — еще очень даже ничего, то представление о коммерческом программировании в ВУЗах нашей страны — достаточно призрачное и консервативное. 67

Mobility. Эпоха перемен

Dima Maleev 3423

Недавно вышла статья с громким названием Web 2.0 Is Over, All Hail the Age of Mobile. К статье можно относиться по-разному: утвердительно кивать, громко негодовать, яростно холиварить. Эмоций и мнений будет много по одной просто причине: нет четкого обозначения, что же такое Web 2.0 , а что такое «эра Mobile». Но суть скорее не в словесных перепалках, а в том что эра мобайла (я предпочитаю называть это Mobility) активно наступает на пятки эре персональных компьютеров и имеет все шансы на победу. Но давайте разберемся, что же такое это загадочное Mobility? 50