Нет
Если речь идет о небольших приложениях (условно CRUD), то там backend уже давно превратился в то, что вы называете слоем DAO.
Для больших и сложных enterprise-приложений такой тенденции нет и не может быть. То, что SPA на себя перетянули часть функционала — это отдельное ограниченное в масштабах движение. Во-первых, на фронтенд ушла только логика отображения, которую более удобно и логично держать как раз на фронтенде. Во-вторых, backend стал менее обременен малосвойственной ему задачей.
Дальше переносить бизнес-логику на фронтенд нет смысла. Причин много. Например, мы этим ничего не добиваемся — приложение в браузере станет работать медленнее, количество запросов не уменьшится... это к вашему утверждению
Наличие логики на фронте позволяет в разы уменьшить количество рест запросов
только вместо бизнес-объектов будут передаваться «сырые» данные. На backend вам нужно оставлять сложную авторизацию, с иерархией ролей — а это требует близости к той части бизнес-логики, которая связанна с пользователями. Следующее — валидация, которую можно и нужно дублировать на фронтенде, но нельзя убрать с backend — она тоже требует близости всей доменной области, которую нужно валидировать. Далее огромная часть приложения, которая не связанна с контекстом пользователя. Например, нужно по крону что-то синхронизировать или проверять, интеграции со сторонними сервисами, да куча еще всего, из чего состоят современные приложения — это в принципе никак нельзя вывести с backend. Не забываем про тяжелые вычисления.
На последок не нужно забывать про безопасность. Делать всю бизнес-логику доступной для анализа — не самое лучшее решение для бизнеса. Например, на основе некоторых данных нужно строить рейтинг или статус посетителя. Пока это на backend — оно закрыто.
Короче, нет никаких предпосылок опасаться, что интересное вам проектирование и object oriented design будут ущемлены развивающимся фронтендом — эти два мира совсем никак не связанны.
Я бы сказал, что «угроза» раздутому ООП идет со стороны микросервисной архитектуры и «простых» языков, типа Go. Сложные архитектуры и объектный дизайн — это из мира больших монолитных приложений. Микросервисы уменьшат их использование, но не знаю насколько масштабно.
Если компания сразу ищет удаленного сотрудника, то это вообще не проблема. Ну и всегда можно начать работать onsite, и через какое-то время поднять вопрос о переходе на удаленку.
Не создавайте себе дополнительные проблемы. Начинать карьеру на удаленке — самое невыгодное решение. Лучший совет, который могу дать — перебирайтесь в ближайший город с развитой It-инфраструктурой, идите в офис, набирайтесь опыта, нарабатывайте репутацию, хотя бы раз поменяйте компанию, и только затем (в среднем через
Удаленка — это не так просто, как кажется. Она подходит далеко не всем, и освобождая от одних проблем, создает массу других. Кому-то в итоге так оказывается удобнее работать, но начинать с этого однозначно не стоит.
P.S. Работаю удаленно.
Ваш опис крім
Під Ubuntuі, можливо,
укластися в мінімальний бюджетповністю відповідає Macbook Air 11″ або www.apple.com/macbook (не знаю, чи можна вже купити і яка ціна). Кожному своє, знаю людей, котрі не люблять макі, однак для мене придбання цього девайсу стало найкращою інвестицією в роботу (веб-розробка). В першу чергу мак — це чудове залізо, яке переносить досвід користування ноутом на інший рівень. Це і вага, і екран, і тачпад, і батарея і загальна сбалансованість системи. В другу — приємний консистетний і стабільний UI. Після років з лінуксом дечого низькорівневого не вистачає, але для роботи все це компенсується вагрантом або докером.
Паламарчука можна скільки завгодно не любити, але судячи зі статистики переглядів статей в стрічці, він найпопулярніший автор на ДОУ. А обурюватися в коментах — ще гірша стратегія, бо виводить його статті ще й в топ по обговоренню )
P.S. на всякий випадок: сам Паламарчука не читаю
В редагуванні профілю «Стать: мужской | женский»
+ вдосконалення на майбутнє: можна ще кілька десятків варіантів додати )
Не знаю за інші місця, але дорогу на Бровари масштабно ремонтують ледь не щонеділі, за 5 років жодного разу не спостерігав там будь-яких робіт.
На жаль зараз нічого не згадаю. На моїй пам’яті було 2 епічні хвилі обговорення PHP, які породили купу цікавих статей з обох боків: eev.ee/...-of-bad-design, відповіддю на яку і стала ця стаття Фаб’єна, та software-gunslinger.tumblr.com/...is-meant-to-die. Думаю, подібні дискусії будуть виникати регулярно :)
Відповідав на подібне питання тут: dou.ua/...ums/topic/5941
PHP Objects, Patterns, and Practice — крута книжка, однак вона зовсім не для початкового рівня — залиште її на потім. На сьогодні я ще окремо виділив би www.phptherightway.com — це не підручник, а огляд актуальних практик в сучасному PHP. В інтернеті є величезна кількість безнадійно застарілих матеріалів, тож знайомство з цим проектом допоможе розібратися що є актуальним сьогодні.
Взагалі, раджу не обмежуватися однією книжкою, додатково варто читати мануал, різноманітні статті, проглядати код невеликих php-проектів на гітхабі. Багото цікавих матеріалів є тут: www.sitepoint.com/php і ще подивіться на цей проект: phpmentoring.org
Ну і додам, PHP не така вже й погана технологія ( fabien.potencier.org/...-than-you-think ). Важливо не обмежуватися одним лише PHP, а з часом знайомитися і з іншими мовами.
Для початкового рівня перша книжка підходить якнайкраще. Остання — для більш високого рівня.
«Вот ты и пробил головой стену. Что будешь делать в соседней камере?»
Станислав Ежи Лец
Курси “Lean Launchpad” та “Technology Entrepreneurship” вилучені зі списку Coursera: plus.google.com/...sts/LniJSBQJec5
Можливо тепер вони з’являться в Udacity?
Цікаво, чи є законним з точки зору трудового законодавства трудовий договір без можливості передчасного розірвання?
Один нюанс: Стенфорд видає не сертифікат, а «statement of accomplishment», тобто повідомлення про закінчення. Принаймні так було на «Introduction to Databases».
Мене теж цікавить це питання! Адже в країну йде валюта — всі мають бути задоволені...
Тоді вас здивує документ: zakon2.rada.gov.ua/...s/show/z1172-03 пункт 7.7
Шкода! Коли приходиш в тему, в якій багато коментарів і хочеш все прочитати, дуже зручно сортувати їх від старих до нових і, читаючи, скролити сторінку вниз. Зараз же доводиться читати дописи в неприродньому напрямку знизу вгору.
или же плати на личный счет в банке (не перепутайте с расчетным счетом оформленным на ФОП. т.е. вам нужно открыть гривневый счет любом банке. На него можно кидать деньги кому угодно и когда угодно и не перед кем не отчитываться)
Я такого однозначно не радив би робити.
Давайте к нам — у нас есть печеньки!