в шоке после прочтения статьи, сама искала работу с 2 летним ребенком пару мес назад (тоже Киев) и ни разу ни одного подобного вопроса не услышала. Или мне повезло или автору статьи не повезло. (( я реально думала, что уже нет таких стереотипов, хотя бы в IT.
я именно программист и тоже был позитивный опыт поиска работы )10-15, возможно как-то интуитивно по их описаниям вакансий выбрала адекватных ))))))
еще есть момент, что например на джинни мне написало примерно 60 рекрутеров, а я ответила примерно