• Java enterprise или Android?

    Как мобильный разработчик плюсую.
    С моей точки зрения проблемы не в инструментарии, а больше в характере мобильного рынка в принципе.
    1. К нам аутсорсятся в основном трешовые проекты с достаточно маленькими бюджетами.
    Изредка бывает mobile энтерпрайз, но как правило на галерах.
    Конечно энтепрайз это не «крутые стартапчики», вот только на этом кровавом ынтерпрайзе и бывают нормальные зарплаты. Для крупного бизнеса апка всего лишь сервис, и им не проблема выделить нормальный бюджет.
    Что касается стартапов, то инвесторы все реже дают деньги на треш вроде очередного инстаграма для еды.
    2. В мобайле практически нет наработанных архитектур от Google/Apple, кроме MVC.
    В последнее время есть сподвижки от Apple, но в прод пойдет это не скоро.
    Я не буду комментировать самописную реализацию Redux на мобайл проектах, которую вспоминали в соседних топиках.
    3. Основной конкурент найтив мобайла — кроссплатформа. Заказчики мечтают сэкономить вдвое, даже если нормальный бюджет — соблазн экономии велик. Убедить в том, что в долгосрочной перспективе лучше писать нативно достаточно непросто.

    Підтримали: Dmytro Maksutov, anonymous
  • iOS or not iOS

    Тут соглашусь, потому что мобильный энтерпрайз — там часто страшный код / страшный дизайн.

    И хорошие зарплаты, потому что на таких проектах высокие рейты.
    Если это сервис для некого прибыльного бизнеса, значит там есть адекватный бюджет, а не только амбиции Маска при 100 баксах в кармане.

    Но это разве что ради строчки в резюме — самую интересную работу на интересных технологиях будет брать заграничная команда.

    Ключевой момент Вашего ответа.
    Я не берусь оценивать рынок за бугром, там в разы больше продуктовых компаний.
    В контексте отечественного рынка труда у мобайла весьма грустные перспективы.

  • iOS or not iOS

    Вы абсолютно правильно прочитали, есть знакомые компании которые отказались от мобайла в принципе.
    Средний мобайл проект длится несколько месяцев, искать под него человека месяц (с выходом от момента найма), а потом думать что делать после окончания проекта.

  • iOS or not iOS

    Разработка под iOS однозначно деградирует, если Вы имеете ввиду нативную разработку.

    Мобайл как таковой является абсолютно бесперспективным направлением, уж лучше PHP.

    Со стороны является привлекательным.
    (Сейчас налезут Ыксперты и будут травить байки о том что «мобайл взлетает».)

    В реальности задайте себе вопрос, сколько новых приложений Вы установили в последнее время.
    И сколько новых сайтов Вы посетили за последний месяц.

    В Украину аутсорсятся мобайл проекты с мизерными бюджетами и короткими сроками. Или проектики с апворка. Если мобайл не является приоритетом компании, будете через полгода искать новую работу.
    Многие кастомеры (даже с хорошим капиталом) хотят кроссплатформу, убедить в обратном удается не всегда.

    Также на мобайле очень маленькая доля энтерпрайза, на галерах он конечно есть.
    И если брать энтерпрайз, то лучше Java/Net, но никак не iOS.

    В общем, если не планируете релокейт, с iOS/Android у нас особо делать нечего.

    Підтримали: Yurii Kostiuk, Yakov Limanskiy