• Форум
  • Стрічка
  • Зарплати
  • Робота
  • Календар
  • Спільноти
Вхід і реєстрація
Иван Петренко
  • Профіль
  • Коментарі 5
  • ІТ-спільното, купимо армії «літачок»? Збираємо $ 1 000 000 на сучасний комплекс PD-2

    +

    6 травня 2022 11:56
  • Как я справился с бойкотом от заказчика

    Кровавый энтерпрайз способен дать достаточно деталей для реализации большинства проектов.
    Но для того, чтобы уточнить «все детали» о них нужно подозревать и спрашивать заказчика о них.

    13 лютого 2021 21:04
    Підтримав: Roman Pavlyuk
  • Как я справился с бойкотом от заказчика

    Такая стандартная ситуация для фикспрайса в условиях аутсорса, что прям страшно.

    За свою карьеру насмотрелся на вот такие замечательные проекты, потому готов с уверенностью могу заявить — это самая обыденная и шаблонная ситуация, которую только можно представить.

    Проблему с коммуникациями получили по одной простой причине: все риски и условия приняты вашей стороной и закреплены в контракте.

    Объяснение бизнес логики и помощь в создании документации в таком случае скорее проявление доброй воли стороны заказчика, а не его обязанности. Если в контракте есть еще и штрафные санкции за сорванные сроки, то это отличный мотиватор сэкономить на расходах отдела и при этом все равно получить результат.

    Раз источник риска это тип контракта, то и работа с такими рисками производится в момент подписания контракта. Не перед релизом.

    Ну и это, не подписывайте контракт на фикспрайс до момента выявления всех деталей и формирования утвержденной документации)

    13 лютого 2021 18:52
    Підтримали: Xobbit, Tatyana Krupchan, Alyona Oliinyk, Schrodingers Cat, Nickolay Maletsky, Ruslan Zaporojets, Vic, Andrew Frolov, Александр Кордюм, Mykhailo Sorokin, Vitaliy Siroshtan, Dr Alban, Denys Poltorak
  • Як українські IT-компанії вітали співробітників з Новим роком. Фотоогляд подарунків 2021

    а SoftServe в этом году ограничился secret Santa

    7 січня 2021 14:38
    Підтримав: Denys Hryn
  • Куда уйти, когда выгорел как Project Manager?

    В посте собственно и нет вопроса. Выбирать новое место после выгорания нужно основываясь на собственных интересах. Раз привлекает работа QA — можно идти в QA.
    С необходимостью уходить из PM по причине отсутствия возможностей получать вознаграждение за технические скиллы не согласен. Знания матчасти очень даже неплохо монетизируются в PM.
    Ну и низкий уровень стресса в QA те еще сказки — стресса столько же, сколько и у PM.

    5 лютого 2020 20:46

Не пропустіть

11 червня, Online
Онлайн-курс «Архітектура безпілотних систем» від robot_dreams
15 червня, Online
Онлайн-курс «MCP для роботи з LLM» зі спікером із SoftServe від robot_dreams
16 червня, Київ
DOU Mobile Meetup 2026
16 червня, Online
Онлайн-курс “Моніторинг з Prometheus та Grafana” з Principal DevOps/SRE в Intellias від robot_dreams
18 червня, Варшава
AI Tech Rave | Solidgate x DOU
9 липня, Київ
DOU Product Day 2026
18 липня, Варшава
WAWTech+Summer — найбільший tech-фестиваль для нетворкінгу від DOU у Варшаві
© 2005—2026 DOU.ua
Нас уже 875 308. Ми в соцмережах: Facebook Twitter GitHub LinkedIn Telegram YouTube TikTok Instagram WhatsApp
Пошук програмістів на Джині
  • Контакти
  • Реклама
  • Legal
Пишіть нам на [email protected]
Скористайтесь акаунтом
×
  • Google
  • LinkedIn
  • GitHub
  • Facebook
Увійти за поштою.
  • Вхід
  • Реєстрація
  • Відновлення пароля
Неправильний пароль
Реєстрацію по email закрито
Ви неправильно вказали свою пошту
Або скористайтесь акаунтом.
Для того, щоб зробити ваш профіль повноцінним, вкажіть вашу пошту.
Ми відправимо вам лист з посиланням для підтвердження.
Ви неправильно вказали свою пошту
з умовами використання сайту і політикою конфіденційності.