• Розвиток C++ девелопера

    Этот комментарий выглядел как отсылочка на мою джуновскую тему с глупым вопросом «не считается ли называние стандартной библиотеки плюсов ’STL’ безграмотным?», созданную здесь на ДОУ 6 лет назад, которая вызвала кучу полыханий и где я в том числе с Майком срался :)

    Похоже, STL уже действительно поглотили и практически полностью включили в C++ Standard Library. Так что сейчас отдельный STL, вероятно, неактуален.

    6 лет назад ситуация была иной.

  • Особливості Rust: сфера застосування, відмінності від інших мов, вакансії

    Я бы поставил на то, что раст в ядро всё-таки протащат.

    Когда-нибудь, туда протащат даже пайтон. Другое дело, когда это «прекрасное далёко» наступит (и что к тому времени, будет из себя представлять Линукс). :)

  • Розвиток C++ девелопера

    Кернел девелоперы тоже наверное:
    www.phoronix.com/...​page=news_item&px=MTM1NDY

    Сбилдили cлангом кернел для Андроида? Хм... Похоже, пора переходитъ на ios.

    Впрочем, как раз в этом никакой технической нужны не было — т.к. силанг худший компилятор, чем gcc. Но вероятно, хотят уйти из под GPL лицeнзии (как и FreeBSD ранее).

  • Розвиток C++ девелопера

    P.S. Я же не прошу включить мозги и подумать почему сишные либы тоже как динамические либы распространяют

    Их не тоже как шаред библиотеки распространяют — а в основном, так распространяют.
    Но есть опция распространения и в виде статических библиотек, под конкретный компилятор (и даже часто, без привязки к версии компилятора).

    Для «плюсового» когда, возможности распространения в статических библиотеках отсутствуют, а в шаред очень ограничены (т.к. придётся выкинуть кучу «плюсовых» финдиплюшек, включая любимые эксепшены + сделать С-интерфейс наружу).

  • Розвиток C++ девелопера

    зачем плюсы, если нет наследования?

    В основном, ради инкапсуляции переменных/методов в виде классов. Всё же это удобнее, чем структуры + указатели на функции.

    В остальном да, незачем. От того же наследования — больше проблем, чем пользы. Особенно в «умелых ручонках» 23-хлетних архитектов.

  • Розвиток C++ девелопера

    до слез

    Зачем в эмбеде наследование, если нет виртуальных вызовов/полиморфизма?

  • Розвиток C++ девелопера

    Как переводится слово «Arriving»? Как переводится слово «Preview»?

    Вижуал Студио 2019 — уже вполне себе зарелизен.

  • Розвиток C++ девелопера

    Так, а как переводится слово «shared»? И кстати, они не библиотеки («libraries»), они «shared objects».

    en.wikipedia.org/...​mputing)#Shared_libraries

    Ну и гугли по «shared library»

    P.S. При чём тут LGPL и GPL, к чисто техническим ограничениям?

  • Розвиток C++ девелопера

    И не смотря на это, его все равно нужно было портировать на clang в свое время.

    Нафига?

    Похоже, ты ещё и не понимаешь, в чём именно разница между gcc и clang. :)

  • Розвиток C++ девелопера

    А в реальности MSVC забил на апдейты сишного стандарта и держит его где-то на уровне C89 (не бойсь еще до рождения нашего сишника)

    devblogs.microsoft.com/...​support-arriving-in-msvc

    «C11 and C17 Standard Support Arriving in MSVC»

  • Розвиток C++ девелопера

    Там все есть

    Найди здесь СТЛ: developer.android.com/ndk/guides/cpp-support

  • Розвиток C++ девелопера

    У ниасиляторов все всегда плохо почему-то

    В твоих комментах — массовое присутствие Даннинга-Крюгера.

  • Розвиток C++ девелопера

    не идет по разным причинам. одна из основных — эксепшены, которые очень дорого обходятся на ембеддед

    Есть куча разных реализаций СТЛ — и даже примитивную мелкомягкую реализацию можно скомпилировать, с полным вырезанием эксепшенов (для этого есть флажок).

    Но не идёт, т.к. нафига? Для «плюсов» формально есть стандарты (которые каждые 2-3 года «апгрэйдит» неуёмный Страуструп) — но производители компиляторов не заморачиваются тем, чтобы все эти финдиплюшки из новейших стандартов реализовывать. По многим разным причинам.

    Поэтому, в мобайле «плюсовые» компиляторы/тулсеты идут без стл (несмотря на то, что она в стандарте уже хрен знает сколько лет) . А в эмбеде идут без эксепшенов и наследования. Если вообще идут...

  • Розвиток C++ девелопера

    Просто твой аппка упокоится, насколько сможет ее упокоить ось.

    Это да. Но ты-то хочешъ обработать этот эксепшн в своей программе — и сделать что-то разумное, чистое, светлое?

    А вместо этого, твою программу успокоит ОС. :)

  • Розвиток C++ девелопера

    Ну-ну, главное верить. Это было в конце 90-х, больше с такими извращениями я не сталкивался.

    Ты с 90-х не сталкивался с «extern „C“ » ? :)

  • Розвиток C++ девелопера

    Где не идет?

    На мобайле. Андроид, Айос — там есть плюсовый компилятор, но СТЛ приходится тянуть и компайлить отдельно.

  • Розвиток C++ девелопера

    Нет. Но лекцию читать я не буду. В инете полно объяснений от писателей осей, почему динамические либы лучше.

    Да. Просто, ты пытаешься спорить в теме, в которой ни бум-бyм. :)

  • Розвиток C++ девелопера

    я качаю сбилженый фреймворк и использую его

    Скорее всего, в виде шаред библиотек...

  • Розвиток C++ девелопера

    Со всеми компиляторами с и с++ идут стандартные либы.

    стл часто не идёт.

  • Розвиток C++ девелопера

    В рамках стандарта gcc поддерживается.

    Для сишного кода — да. Для «плюсового» — нет.

    И с прочими компиляторами, примерно то же (для мелкомягких компиляторов тоже).

← Сtrl 1234567 Ctrl →