• Швеция? Моя история))

    Уровень безработицы в странах Европы

    Это фиктивные цифры. Скажем, для Германии, в апреле 2021:
    — 2,771 млн безработных (на 127.000 больше, чем в апреле 2020)
    — при этом ещё 3,27 млн на «курцарбaйте» — т.е. те же самые безработные на гособеспечении, но пока не уволенные

    Впрочем, это уже пошёл отходняк, т.к. год назад на курцарбайте сидело до 10 млн чел, вроде,

  • Розвиток C++ девелопера

    несовместимый API/ABI в очередной который раз?

    Вроде, у «си» проблем с несовместимостью ABI нет. А «плюсов» — в полный рост.

  • Розвиток C++ девелопера

    де C++ використовується без винятків та без стандартної бібліотеки шаблонів.

    О! И без наследования/виртуальных функций/полиморфизма. И без всей ахинеи, привнесённой в «плюсовый» стандарт после 2000-го года...

    В связи с этим, возникает вопрос — называть ли этот код «плюсовым»? Или это просто «си» (хоть и с классами, вместо структур)?

  • Розвиток C++ девелопера

    Абсолютная неправда, без ООП в геймдеве как без рук.

    ООП отлично реализуется на «си». Собственно, «this» в плюсах — это лишь скрытый сишный инстанц (обычно, структура), для указателя на функцию (из сишной реализации ООП).

    А если ты под «ООП» имеешь в виду наследование — то это уже лет 15 как, своего рода антипаттерн (после окончания дискуссий на тему композиция, вместо наследования).

    Підтримав: Roman Pavlyuk
  • Розвиток C++ девелопера

    Если речь о десктопе — все такие «сложные и перформанс критикал проекты» уже 10 лет переписывают с «плюсов» на C#. Что не критикал — уходит в веб.

    Но остался пока автомотив, где Qt.

  • NoSQL технології на прикладі MongoDB

    Если сложная структура данных — никто это изначально на nosql делать не будет.

    Но всякие мелкие профили пaциентов/обследований и прочие сохранения режимов, последователностей каких-нибудь операций, итп из десятка таблиц — такое делают. А потом быстренько заменяют sql бд.

  • $8k новый потолок?

    8к баксов/мес это 6.6к евро = порядка 40 евро/час. В общем, более чем скромные цифры для работодателей, даже по европейским меркам.

    С европейцев/амеров — можно биллить и больше!

  • Розвиток C++ девелопера

    Похоже, им на это понадобилось почти 20 лет. :)

    Підтримав: flyman
  • Розвиток C++ девелопера

    і написали свій Аутоазар С++14 с блекджеком і промісами

    Ок, это безумные немцы-нищеброды, выделили своих корпоративных «эксперов 60к/год» и посадили их писать спецификацию. Хорошо хоть, не на Джаве соорудили.:)

    Підтримав: flyman
  • Розвиток C++ девелопера

    В автомотиве, лишь по инерции и благодаря Qt.

    В геймдеве весь openGL/движок — как правило на «ванилла си». На «плюсах» может обвязка к джойстику/мышке/клаве/музыке — коей менее 5% кода.

    Підтримав: flyman
  • Розвиток C++ девелопера

    фантазер

    Это не ответ на простой вопрос: «Где ниша плюсов в современной разработке?»

  • Розвиток C++ девелопера

    ні

    Да. Но возврат будет не к «плюсам», а к «сям».

  • Розвиток C++ девелопера

    Що мислить спільнота?

    Надеюсь, «плюсы» скатятся в маргин. Где их ниша в современной разработке?

    Десктоп — нет. Там браузерные веб-зоопарки и .NET.
    Сервер — тоже нет. Там либо всякие пхп-пайтоны/asp/jsp, либо cи.
    Мобайл? Пока ещё немного да (благодаря Qt) — но скоро тоже нет.
    В эмбеде — «плюсы» даже не появлялись.

    А где ещё?

    В общем, тупик.

    П.С. А Страуструп, тем временем, активно работает над запихиванием всего «буста» (очень посредственный фреймворк, как по мне) в «плюсы» и превращением «плюсов» в недо-шарпы.
    Скоро, говорят, рефлекшн встроят. А там и гэрбeдж-коллектор...

  • Швейцария 🇨🇭

    Пожалуй, на меньше 120-130к за «постоянку», я бы не совался. Дорого-с...

  • Швеция? Моя история))

    Давай считать, 20 дней отпуска + 10 выходных, ну пусть еще 10 дней праздников прикрутил — на 14 стран. Итого... по 2.8 дня на страну, причем во многие нужно лететь много часов.

    Тут ещё есть подозрение, что если посчитатъ одну лишь стоимость авиабилетов из Киева по этим направлениям — цифры выйдyт за пределы 60к. Что (по легенде) составляет едва ли не 100% годового заработка оратора.

    А ведь есть ещё гостиницы, жрачка, визы...

  • Дия Сити 2.0: возьмем лозунги минцифры и скажем им какой она должна быть без коррупции, контроля над индустрией и программистами

    Что-то выше сбойнуло. Попробую ещё раз:

    «Проблема с „Дией“ в том, что как только в неё (т.е. в украинскую налоговую юрисдикцию) загонят крупнейшие галеры — ничто не помешает чиновникам отрубить ФОПам ВЭД.

    А после этого, добро пожаловать ФОПы в „цифровой колхоз“, с приростом дойки на +5% каждый год...»

    Підтримав: Max Melnik
  • Швеция? Моя история))

    По правде разница только в высотности и благоустроенности.

    Разница в застройке в 5 этажей (как в Европе), или в 16 этажей (как в Ставрополе), или в 30 этажей (как в Киеве) — это 3 очень большие разницы.

  • Как вы боретесь с тоской?

    Разводит суд, а не консульство

    Думаю, он об этом: «Супруги, которые не имеют детей, имеет право подать в РАГС заявление о расторжении брака.»

    Такое в консульстве могут сделать. Но только если оба супруга — украинцы и женаты по украинским законам.

    Підтримав: Мапа программиста
  • Как вы боретесь с тоской?

    Недавно я получил оффер в хорошую компанию и в скором времени придется релоцироватся в другою страну.

    Если речь о Штатах, получить оффер != релоцироваться. Т.к. лотерею ещё никто не отменял.

    Если о Европе — вероятно, речь идёт о «дефолт-стране» Германии. А в ней всяких-разных пост-советских адское количество.
    Впрочем, в тех же Штатах, говорят — местный народец дружелюбен, общителен и всегда готов на гриль-тусню и прочие гулянья.

  • Дия Сити 2.0: возьмем лозунги минцифры и скажем им какой она должна быть без коррупции, контроля над индустрией и программистами

    Я понимаю что ктото хочет чтоб Дии не было вообще. Но тут ее и так для вашей компании не будет если она не захочет английское право.

    Проблема с «Дией» в том, что как только в неё (т.е. в украинскую налоговую юрисдикцию) загонят крупнейшие галеры — ничто не А после этого, добро пожаловать ФОПы в «цифровой колхоз» с приростом дойки на+5% каждый год... чиновникам отрубить ФОПам ВЭД.

    А после этого, добро пожаловать ФОПы в «цифровой колхоз», с приростом дойки на +5% каждый год...

    Підтримав: Max Melnik
← Сtrl 1234567 Ctrl →