×Закрыть
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Добрый день!

    Правильно ли я понимаю, что подаю заявление до 9 августа за 2 квартал и все ок?

    Да. Вы всё правильно понимаете. ФОПы 3 группы имеют право подавать Заявление о применении упрощённой системы налогообложения (с указанием нового КВЭД) вместе с Декларацией по единому налогу.
    При этом, если Вы подаёте Заявление вовремя, в Декларации за полугодие можна указывать новый КВЭД и доходы полученные от него. Это не будет ошибкой и, тем более, поводом для

    перевода меня на общую систему?
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Нет. Единый налог платят плательщики единого налога. А Вам, как я понимаю, присвоен статус плательщика единого налога с 1 июля. Поэтому, единый налог платите начиная с Июля. Ежемесячно «авансовым платежом до 20 числа текущего месяца».

  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Добрый день, Дмитрий.

    Должен ли я был платить ЄСВ за июнь?

    Да. Вы до 19 июля ещё успеваете оплатить ЕСВ за 2 квартал 2019 года (в Вашем случае это за Июнь).

    ЕСВ платят все ФЛП не зависимо от системы налогообложения.

    «Не сплачують за себе ЄСВ підприємці (незалежно від системи оподаткування), які належать до осіб з інвалідністю, отримують пенсію за віком або досягли віку, визначеного ст. 26 Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування“, та отримують відповідно до Закону пенсію або соцдопомогу.»

  • Посоветуйте онлайн бухгалтерию для команды разработчиков

    Привет)

    пока что все системы которые мы нашли кажутся уж сильно сложные для нас

    Предлагаю Вам даже не заморачиваться )))
    Вы и Ваша команда сконцентрируете все ресурсы на увеличение объёмов

    кровавых американских долларов

    , а наша команда специалистов возьмёт на себя организацию и ведение бухгалтерского и налогового учёта ;-)

    www.achtungzvit.com
    www.facebook.com/achtungzvit

    📞(044) 379-12-37
    📲(067) 327-79-09
    💻info@achtungzvit.com
    🚖 м.Київ, вул. Кирилівська, 160, корп. «Б», оф.606

    Поддержал: Katerina Zmachynska
  • Внимание, новые реквизиты для оплаты ЕСВ!

    Те, кто ЕСВ за 1 квартал 2019 года платил до 2 мая, при оплате ЕСВ за 2 квартал 2019 года, будьте внимательны.

    з 02.05.2019 функціонуватимуть нові рахунки для сплати ЄСВ, які відкриті на балансі центрального апарату Казначейства (код банку — 899998).
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Добрый день!
    Основным желательно оформлять тот КВЭД, от которого ожидается наибольшая часть дохода. Сменить КВЭД, при необходимости, можно сразу же в процедуре добавления КВЭД.
    Процедура:
    1) подаётся в ЕГР заявление о смене КВЭДов;
    2) после смены КВЭД в ЕГР, подаётся в налоговую заявление о применении упрощённой системы налогообложения, где указываете все КВЭД (и старые и новые);
    3) подаёте в налоговую запрос на получение Витягу з реєстру платників єдиного податку;
    4) через 3 дня получаете новый ВЫТЯГ.

    Если нет желания самостоятельно ввязываться в эту процедуру, обращайтесь
    www.facebook.com/...​rvice_id=1913535368722434

  • ПриватБанк, пример договора для ВЭД

    Добрый день!
    Если у Вас есть возможность, то сделайте сразу Договор

    На одном листе в 2 колонки английская и украинская версия?

    Для банка, может быть и не обязателен перевод. А вот фискалы всё ещё настаивают на наличии перевода.

    Поддержал: Ольга ольга
  • Хто веде ФОП самостійно? 3 група, міжкурсова різниця

    Правильно. Но, это не имеет отношения к

    8$ комісія

    «Cумма комиссионного вознаграждения за продажу валюты, уплаченная банку, не уменьшает объект обложения единым налогом.»

    Имеется ввиду, сумма от обязательной продажи валюты, которая поступает на «гривневый» счёт. Есть банки (Укрсиббанк, например), которые в выписке показывают всю сумму с комиссией, а потом отдельной операцией снимают «комиссионного вознаграждения за продажу валюты». А есть (ПриватБанк, например) — показывают сумму уже без комиссии, а сумму комиссии видно в расшифровке платежа.

    Так вот, Вам нужно делать запись в Книгу на сумму с учётом этой комиссии.

    Поддержал: Alex Fogol
  • Хто веде ФОП самостійно? 3 група, міжкурсова різниця

    У Вас доход учитывается по принципу «Кассового метода».
    " Касовий метод — це метод податкового обліку, за яким дата виникнення податкових зобов’язань визначається як дата зарахування (отримання) коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання готівкових коштів."

    и что с комиссией делать?

    Эта комиссия у Вас не попадает даже на распределительный счёт. Не говоря уже о расчётных счетах ФОП.

    ніде у виписках вона не відображається

    Поэтому, ничего с ней не делайте. К Инвойсам, на всякий случай, приложите свифтовку из банка, в которой указана эта комиссия.

  • Хто веде ФОП самостійно? 3 група, міжкурсова різниця

    Нет никакого занижения.
    «До складу доходу платника єдиного податку від здійснення операцій з експорту товарів (робіт, послуг) включається сума коштів, яка надійшла на поточний рахунок в гривнях від обов’язкового продажу на міжбанківському валютному ринку України.
    Валютні ж кошти, перераховуються у гривні за офіційним курсом Національного банку України на дату надходження їх на валютний рахунок фізичної особи — підприємця.»
    ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ
    ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ
    від 06.06.2018 р. N 2484/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК

  • Хто веде ФОП самостійно? 3 група, міжкурсова різниця

    10.05 — 17789,32 грн (677,70$ за курсом НБУ на 10.05)

    Ні.
    10.05. — сумма в грн., що надійшла від обов’язкового продажу на Ваш «гривневий» рахунок.

    Поддержал: Natalia G
  • Вибираємо правильно КВЕДи для IT-ФОПа! Повний перелік відповідних КВЕДів

    Аналогия будет еще более полной, если учесть, что КМУ дополнил «некую китайскую энциклопедию» подвидом «Креативщики». is.gd/3L3J6W
    По мнению правительства, это позволит определить вклад «подвида» в валовой внутренний продукт страны; долю лиц, занятых в этих сферах; количество предприятий, их оборот и тому подобное.

    Поддержали: Bot Bot, Maksym Ogorodnikov
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Доброго дня!
    Жодних звітів подавати не потрібно. Це «дохід підприємця», який Ви зняли з рахунку ФОП. Ця сума буде включена Вами у Декларацію платника єдиного податку у складі обсягу доходів. І, звісно, податок з неї також буде задекларований і сплачений.

  • ФОП вывод со счета до уплаты единого налога

    Ничем. Вы имеете право

    вывести средства со счета 2600 на личную карту.

    раньше срока оплаты единого налога.

  • Як ФОП 3ї групи отримати оплату від іноземного замовника?

    Привіт!

    Як найкраще отримати оплату за виконане замовлення для іноземної фірми?

    Беручи до уваги Ваші «вхідні дані»:
    1. Зареєстрований ФОП 3ї групи на ЄП
    2. Відкритий ФОП рахунок у Приват
    3. У Приват додано валютний рахунок
    РЕКОМЕНДУЮ:
    1. Укласти із Замовником двомовний Контракт (англійська/українська), у якому, орім основних умов, викласти за чий рахунок сплачуватиметься

    комісія буде 660-840 лей (35-50 $).

    (Замовника чи Виконавця). У реквізитах Контракту вказати

    реквізити валютного рахунку

    .
    2. На основі Контракту виписати двомовний Інвойс-Акт (такий документ «звільнить» Вас від виписування Інвойсу, його перекладу + двомовного Акту виконаних робіт).
    3. Підписаний Вами Інвойс-Акт надсилаєте Замовнику.
    4. Скан підписаного Інвойсу-Акту, разом із копією підписаного Контракту, «прикріплюєте» у ПриватБанк.
    5. Отримуєте кошти.
    6. Робите запис у Книгу обліку доходів.

    Поддержали: Denys Poltorak, SecureAmber
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Тоді, з приводу Книги обліку доходів ситуація наступна: після зміни місця реєстрації (через місяць з моменту подання заяви), необхідно зареєструвати нову Книгу обліку доходів (у «новій» податковій). Але, так як у Вас податкова не змінюється (змінюється лише адреса), то після закінчення процедури зі зміни

    податкової адреси суб’єкта господарювання.

    , уточніть, будь ласка, у свого інспектора, чи необхідно Вам реєструвати нову Книгу. Можливо, вони поставлять відмітку у стрій, а вже по закінченню її, зареєструєте нову Книгу.

    у нас одна податкова

    в такому випадку, податки та ЕСВ сплачуєте на ті ж реквізити, що і раніше.

    Поддержал: Ruslan Sheremet
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Доброго дня!
    Після зміни місця реєстрації, Вам необхідно буде подати в ЦНАП заяву Ф.11 та сплатити адміністративний збір за внесення в ЄДР зміну місця реєстрації. Після цього Вам необхідно буде подати у податкову (за старою адресою реєстрації) Заяву про застосування спрощеної системи оподаткування з вказанням нової податкової адреси суб’єкта господарювання.

    Нова вулиця в тому ж районі, що і раніше чи у новому?

    Поддержал: Ruslan Sheremet
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Успехов Вам в борьбе с налоговой!!
    Если нужна будет помощь, обращайтесь ;-)

    www.achtungzvit.com

  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Как сказал инспектор — в моей карточке не стоит отметка о дате получения инвалидности (сама отметка об инвалидности есть), у налоговой нет полномочий для внесения таких изменений, нужно разбираться с пенсионным.

    В этом случае, нужно обратится в Районне управління праці та соціального захисту (там, где Вам назначали эту социальную выплату) с заявлением о выдаче Вам справки, в которой будет указана дата присвоения выплаты и наименование выплаты. Эту справку относите в налоговую (копию себе оставьте, на всякий случай) своему инспектору.

    Поддержали: Alena Romanchenko, Ivan Sorochan
  • ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД-2

    Отримувач коштів в управліннях соцзахисту

    это, скорее всего, не Ваш случай.
    На сколько я понимаю, Вы являетесь инвалидом «довічно».
    Вы обращались в Пенсионный фонд для «призначення пенсії по інвалідності з отриманням Пенсійного посвідчення»?

← Сtrl 123456...10 Ctrl →