Business Development Manager в TalentsToday
  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Олег, добрый день! Насколько я понимаю, вы говорите об исключениях для недвижимости, которая используется с целью получения дохода? В этом плане, к сожалению, ничего не изменилось. Хотя соответствующий раздел Налогового кодекса претерпел некоторые изменения, исключение для льгот остались — абзац 2 пункт 266.4.2 НКУ.

    Поддержал: Oleg Pasko
  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Дмитрий, необходимо разделять деятельность частного предпринимателя и физического лица. Уплата налога на недвижимость относится к обязательствам физических лиц и никак не коррелирует с обязательствами частного предпринимателя по уплате единого (или другого) налога. Это значит, что нарушения по уплате налога на недвижимость не могут быть основанием для каких-либо санкций в отношении частного предпринимателя. Что касается ответственности за неуплату налога, то она описана в статье — это штраф и пеня. Наложение штрафных санкций не лишает физическое лицо обязательства уплатить сумму налога в полном размере, вплоть до взыскания в судебном порядке.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Владимир, если квартира была приобретена до брака, то у Вас нет части в данном объекте собственности. В этом случае Вы не будете являться плательщиком налога с такого объекта недвижимости (согласно Налогового кодекса — налог уплачивают только собственники). Если же квартира была приобретена в браке, то Вы и Ваша супруга являетесь собственниками 1\2 части квартиры каждый. Соответственно, и объектом налогообложения будет 50% от площади квартиры для каждого из Вас.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Еще раз хочется сделать акцент на том, что налог на недвижимость взымается с собственников такой недвижимости. Таким образом, если ЧП указал местом своей деятельности адрес квартиры родителей (которая не находится в его собственности), то такая квартира для данного ЧП не будет являться объектом налогообложения. Что касается требований налоговой заключить договор аренды с родителями, то они не законны, особенно если ЧП прописан в данной квартире или постоянно там проживает. К «наездам» налоговой следует относиться конструктивно: требовать письменных запросов, обоснований, налоговых уведомлений-решений, а так же быть осведомленным в своих правах и обязанностях. В сложных случаях можно обращаться за помощью к специалистам.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Как раз в Ситуации № 1 сделан акцент, что ставка налога уплачивается не от общей площади квартиры (дома), а от жилой. Площадь огорода (а так же приватизация участка) в данном случае значения не имеет, поскольку мы говорим о налоге на жилую недвижимость, отличную от земельного участка.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    По ситуации № 5. Да, Вы правы, в данном случае льгота будет применятся только по отношению к дому. Если в свидетельстве ЧП местом осуществления предпринимательской деятельности указан адрес только квартиры, то у налогового органа нет никаких оснований не применять льготу ко второму объекту недвижимости. Если же Вы будете не согласны с суммой начисленного Вам налога, у Вас будет 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения для уточнения (обжалования) данной суммы.
    По ситуации № 6. Согласно последнему абзацу ст. 265.4.1 НКУ основанием для неприменения льготы является использование недвижимости с целью получения дохода. Таким образом, при отсутствии дохода от предпринимательской деятельности льгота подлежит применению. Соответственно, если в течении года был получен разовый доход, то льгота не применяется только к одному этому периоду.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Да, мы ниже уже говорили о том, что если в свидетельстве указано или «на заказ» или «Украина» — то это простор для побороться с Вашим инспектором. Действительно, до введения этого налога — налоговая лояльно относилась к подобным фразам в этой графе и теперь формально не должна предъявлять претензий. Но я не удивлюсь, если в этом году в условиях необходимости наполнения бюджета любыми путями — в эту графу будут требовать вписать конкретный адрес. По крайней мере именно в таком ключе в нескольких интервью высказывались первые лица налоговой. Сейчас мяч на стороне налоговой ...

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Алексей, в этом случае Ваша часть (1/4) квартиры выделена при приватизации. По сути это рассмотренная в статье ситуация № 2.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Ответ на Ваш вопрос как раз озвучен в последнем абзаце данной статьи: «Если Вы не получили до 01 июля налоговое уведомление-решение, но по факту указали принадлежащую Вам недвижимость в качестве места осуществления хозяйственной деятельности, мы рекомендуем на протяжении 2-ух месяцев после 1 июля самостоятельно обратится в налоговую с уточнением была ли применена льгота и на каких основаниях. Иначе, исходя из реалий украинской налоговой, Вам могут начислить штраф со словами, что у них есть отметка об отправке Вам уведомления-решения».

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Андрей, идея в том, что документ считается врученным налогоплательщику с момента отправки заказного письма, а не с момента его получения.

    Поддержали: Cavatorta Ukr, anonymous
  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    В данном случае налог касается только той квартиры, адрес которой указан как место осуществления хоз деятельности Вашего СПД. К другому объекту недвижимости (квартире) может быть применена налоговая льгота.

    Поддержал: ghost
  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    В случае начисление штрафных санкций контролирующий орган направляет на адрес налогоплательщика соответствующее налоговое уведомление-решение. Суммы штрафа я указывала в статье: «Предусмотрены штрафы в случае неуплаты — согласно 126.1 НКУ — 10% от погашенной суммы налогового долга — пpи задержке по уплате до 30 дней и 20 % — при более чем 30 дней. Также при несвоевременной уплате налога будет насчитываться пеня за каждый день просрочки из расчета 120 % годовой ставки НБУ».

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Юрий, прочитала цитируемую фразу — как по мне, все предельно ясно — налог платить должны только владельцы.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Спасибо! Я старалась :)

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Евгений, спасибо за вопрос — это по сути ситуация № 5. Согласно семейного законодательства Украины — совместная собственность супругов в двух словах означает, что Вы вместе с женой владеете одним объектом. То есть долей нет — Вы оба сообщая управляете 100 % недвижимости. Поэтому, учитывая, что по согласию жены, Вы используете весь объект для осуществления хоз деятельности — то попросят уплатить налог за все метры в полном объеме. И действительно, доли 50/50 (или иные) по решению суда могут появится только после раздела имущества.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Юрий, Алексей, верно. Налог касается только той недвижимости, которая указана как место осуществления хоз деятельности Вашего СПД. Других объектов недвижимости этот налог не касается.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    1. Да, раньше ряд коллег свободно указывали местом деятельности, к примеру, «Украина» и налоговая не имела ничего против. Но есть ощущение, что именно в связи с вводом этого налога — налоговая изменит свою позицию и будет требовать конкретный адрес. Хотя конечно здесь есть простор для побороться;
    2. Нет. Налог на недвижимость — это налог к Вам, как частном лицу — владельцу недвижимости. Хотя, на практике уже был случай в Днепропетровской области, когда налоговая на словах пугала аннулированием упрощенки, но они категорически неправы. Нужно обжаловать подобные вещи в вышестоящие налоговые.

  • Все-таки, должен ли частный предприниматель платить налог на недвижимость в 2014 году?

    Денис, декларации подавать не нужно. В этом случае мяч на стороне налоговой. Просто ожидаем налоговое уведомление-решение.

  • Порядок надання послуги ФОП іноземній компанії

    Для начала необходимо зарегистрировать ЧП, выбрав КВЭДы, соответствующие запланированной деятельности и открыть мультивалютный расчетный счет в банке. Очень важно при сотрудничестве с заказчиком-нерезидентом правильно составить внешнеэкономический контракт, который до начала деятельности желательно согласовать со своим банком. Дополнительных отчетов в налоговую не требуется. Пожалуйста, укажите вашу почту, что бы я могла сориентировать Вас по ценам.

  • Порядок надання послуги ФОП іноземній компанії

    Мы поддерживаем людей, которые в нашей стране делают бизнес, а не жалуются на обстоятельства. Готовы проконсультировать по вопросам сотрудничества ЧП с нерезидентом, что и как лучше с юридической и практической точки зрения.