В этом есть практический смысл — все стоят справа и тот, кто спешит идут слева. Это такое общественное соглашение.
Когда переехал в Киев, был крайне удивлен, что даже на пустом эскалаторе люди стоят черти как и надо постоянно просить пройти, очень неудобно.
С чего вы это взяли? Посмотрите правила пользования метрополитеном, пункт 2.3:
www.metro.kiev.ua/node/98