• Врятувати природничо-математичну середню освіту, щоб запобігти кадровому голоду в ІТ

    Какой наивный гос служащий)
    Неужели вы серьезно думаете что введение обязательной сдачи математики поможет стране?
    Корень проблемы лежит немного глубже и нужно несколько десятков лет чтобы поменялось что-то.
    Вы думаете если вы добавите математику и физику обязательными для сдачи ,у нас увеличится количество производства в стране, едва ли, скорее станет больше прошареных менеджеров и бухгалтеров, но это профессии-обслуги, они не производят ничего, они обслуживают тех кто производит что-то.
    1)Дело тут в отношении к некоторым профессиям и людям, которые в них работают("Чмо«, «Неудачник», «Быдло» и подобное про сотрудников того же завода). Если ты работаешь на заводе, то ты неудачник, даже если ты действительно хорошо разбираешься в своем деле, ты чмо по сравнению с менеджером, которого пристроили на тепленькое местечко
    2)Условия труда на некоторых местах работы(люди не чувствуют что они в одной лодке со всеми, они видят как их господин набивает себе брюхо, а им невысокую зарплату постоянно задерживают).
    3)"Без бумажки — ты букашка" — идиотский слоган, который каждый считает правильным и благодаря, которому расплодилось куча никчемных «вузов». Все двоешники с моего класса теперь с высшим образованием. Не каждому нужно высшее образование, просто не нужно считать такого человека чмом и быдлом. Если человек хорошо делает свою работу(слесарь, сантехник, токарь, сварщик или чинит технику) лично у меня к нему больше уважения, чем у какого-то инфоцигана, который притесался к ИТ тусовке.
    4)Благодаря тому что каждый нуб может получить диплом наряду с умными ребятами, если у нуба есть связи, то пристроят на работу его.
    5)Этот пункт выходит из предидущего, толковые люди когда видят такую несправедливость им проще уехать в другую страну чем смотреть на тот треш что происходит у нас. В ИТ ситуация с этим поприятнее, конечно.
    6)Школьное образование. Ну тут конечно много есть что сказать. Если спросить людей почему вы пошли в педагогический «Ну я не поступил куда хотел», «Ну тут ненапряжно учится».
    7)Большинство учителей, особенно в сельских школах(из которой я к слову) неквалифицированные. Дать пройти им ЗНО хз даже сдадут ли. Постоянно считают что им мало платят и вообще все неблагодарные(родители, дети, государство) но на деле не отрабатываю и то что платят.
    8)Детей нужно разделять по уровню подготовки, двоешники не тянутся к отличникам, а вот отличники проседают, потому-что на фоне двоешников они просто ученые.
    9)

    Навіть на таких стратегічних об’єктах як вітчизняні атомні електростанції, чия електрика стримує тарифи від ще більшого зростання, наймолодший інженер з фаховою освітою має більше 70 років віку, і заміна не готується.

    Полнейший бред, КПИ каждый год выпускает ядерщиков, которых преподаватели по своим дисциплинам дрючат так что мама не горюй. В чем проблема? Выпускается много толковых ребят. Лучше раскажите о том как некоторые сидят на этих станциях до пенсии и держат места всем своим родственникам(и эти родственники устроятся даже если они посредственность, а какой-то виртуоз-гений останеться без работы). Знакомая закончила Химико-технологический(один из самых напряжных факультетов в КПИ) не взяли по причине(не ну вы потом в декрет уйдете и вообще вы девушка, девушке не очень хорошо работать на атомной). Еще одно девушек на атомные специализации не берут работать(что-то связано со здоровьем, но нахрена тогда учится принимают на эти специальности)
    10)

    порівняно невелика кількість STEM-випускників українських елітних шкіл дедалі швидше знаходитиме себе в еміграції.

    Но даже если ты пережил весь этот описаный треш и устроился на работу, которая тебе нравится и ты достойно получаешь, это не всегда спасет от эмиграции. Люди мигрируют не от того что у тех, кто вокруг тебя низкий уровень знаний математики и физики, а от того что даже зарабатывая тысячи долларов здесь, ты не оградишься от того треша что происходит у нас. Ты не застрахован что ты не попадешь в ДТП из-за мудака, который в нашей стране купил права, или не застрахован от ЖЭКа, который не хочет выполнять свои обязаности, каждый день кормя завтраками, что мы скоро починим все а вы там держитесь с +8 в квартире.