Работодатель хочет меня asap. :)
Ну, а вообще, я согласен с вами.
Я имею ввиду, что требования к БК, вроде, 3+ лет контракт
Если поехать по безвизу — не хватит 90 дней. А у меня ещё нет диплома. Большая вероятность, что дело заморозят по БК, штамп не спасёт и придется уезжать.
Если ехать по национальной визе, то, я думаю, что должно хватить, конечно, но опять-таки там, вроде, нужен трудовой договор на 3+ лет. А у меня пока будет на 1 год.
Освядчение, то есть уведомление работодателя, что он нанимает меня на работу. Оно быстрее делается.
Благодарю за ответ. Но сейчас я уже немножко ниже по комментариям разъясняю вопрос по штампу. Потому что, сам по себе он дает право только находится на территории РП, а чтоб еще и работать нужно зезволение.
P.S. Как я понял, может, я за целый день забил голову кучей инфы и теперь путаюсь...
Полистал ещё несколько сайтов, не знаю, можно ли тут их кидать. По этому просто процитирую.
Если ожидается разрешение на временное пребывание и работу, то с января 2018 года штамп разрешает официально пребывать и трудиться весь срок рассмотрения вопроса.
Я так понял, что теперь можно быть просто со штампом, без всяких других документов (освядчения или зезволения).
Так, стоп.
То есть, чтоб подать документы на карту побыта, надо проработать по освядчению весь срок действия?
А чтоб все-таки подать документы на карту во время срока действия освядчения — работодателю нужно оформить зезволение?
1. Мне нужно легально работать и оставаться в Польше после безвиза.
2. Это мне поможет осуществить штамп, говорящий о подготовке Карты Побыта (Голубую карту пока вообще закроем, мне она до диплома не светит).
3. Чтоб подать документы на Карту нужно 3+ месяцев проработать по освядчению?
4. Вы указали, что можно параллельно подать документы на зезволение, после
Что-то я вообще запутался... :)
Может, если проверить сейчас требования для оформления карты побыта, я всё проясню для себя... :)
Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi
zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków
formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:
1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla
potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;
2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny
od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja w sprawie udzielenia
zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna.
2. Przepisu ust. 1 pkt 2 nie stosuje się w razie zawieszenia postępowania
w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy na wniosek
strony
Оно?
Освядчение — это и есть та декларация, с которой я буду ехать по безвизу?
Значит, если оно будет на срок более
А если РД сделает его как раз на срок
Кстати, вот такой ещё вопрос: если я подам документы на карту побыту во время безвиза, мне сообщат (или не сообщат), что она будет мне выдана через 4 месяца (хоть даже 91 день). Я легально остаюсь работать и жить только благодаря штампу, который подтверждает, что я ожидаю карту побыта. Как я понял, это ст. 87.1, пункт 12 Б) вот этого вот закона — Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy?
Хорошо, я остался ещё на месяц в РП, благодаря штампу. Получил карту побыта. Решил съездить в Украину. При выезде будут какие-то проблемы с пограничниками? Он посмотрит: безвиз у меня закончился уже как месяц, а я только соизволил уехать. Что делать тогда? Искать документ со этим штампом, который подтверждает, что я легально работал ещё месяц? Требуют ли этого пограничники? Возможно, он даже спрашивать не будет, увидит, что просрочил на месяц безвиз и влепит мне что-то «веселое» в паспорт?
Да, я не беру во внимание эту возможность. У меня, увы, нет такового. Но спасибо за информацию :)
Смысл тогда в Визах, если можно по безвизу на 90 дней уехать, а там уже сделать карту побыту?
На счёт Гданского уженда наслышан. Печаль-беда... Придется сидеть в РП аж до выдачи карты.
4. Значит, как я правильно понял, по сути 90 дней считаются только «там». Если буду в Украине, то они «замораживаются».
5. Вот это уже хуже. Значит, как вы уже упомянули, единственный способ — это карта побыту.
Я не читал пока, какие документы нужны на карту побыту. Но вот такой вопрос. Мне за эти 90 дней надо будет успеть подать документы на неё. Если в этих документах будет тот документ о тесте рынка труда (допустим, что айтишнику в Труймясте нужен тест рынка труда), то он же «делается» не одну неделю, как я понял. А работодатель от него освобождается только после 90 дней для подальшего трудоустройства. Но тогда я уже буду нелегалом. Какой-то замкнутый круг. Выходит, что работодателю всё равно нужно будет делать этот документ, чтоб я успел подать его за 3 месяца. Опять-таки, если на карту побыту нужен будет этот документ и, если нужно для моей специальности в Труймясте.
И ещё: для общего развития, так сказать, кроме карты побыту и голубой карты, я уже никак не могу легально остаться в РП? Я слышал есть какие-то освячення (или как оно :) ).
Ещё раз, большое спасибо за развернутый ответ.
Хорошего дня!
Вообще да, корочку получу аж в июле, но мне её могут привезти.
Но, похоже, что исходя из ответа Peter Kurbatsky — нужно не замороженное дело, а у меня оно будет как раз замороженное. Точной даты получения корочки не знаю, большая вероятность, что буду нелегалом. Благодарю за то, что «напомнили» мне об этом :)
90 дней начнутся не после защиты же. Наоборот, они почти иссякнут к этому времени.
Увы, сразу биометрию делал :)
Думал, что обычный — это уже прошлый век)))