• Blue Card Польша

    Увы, сразу биометрию делал :)
    Думал, что обычный — это уже прошлый век)))

  • Blue Card Польша

    Работодатель хочет меня asap. :)
    Ну, а вообще, я согласен с вами.

  • Blue Card Польша

    Я имею ввиду, что требования к БК, вроде, 3+ лет контракт

  • Blue Card Польша

    Если поехать по безвизу — не хватит 90 дней. А у меня ещё нет диплома. Большая вероятность, что дело заморозят по БК, штамп не спасёт и придется уезжать.
    Если ехать по национальной визе, то, я думаю, что должно хватить, конечно, но опять-таки там, вроде, нужен трудовой договор на 3+ лет. А у меня пока будет на 1 год.

  • Blue Card Польша

    Освядчение, то есть уведомление работодателя, что он нанимает меня на работу. Оно быстрее делается.

  • Blue Card Польша

    Благодарю за ответ. Но сейчас я уже немножко ниже по комментариям разъясняю вопрос по штампу. Потому что, сам по себе он дает право только находится на территории РП, а чтоб еще и работать нужно зезволение.
    P.S. Как я понял, может, я за целый день забил голову кучей инфы и теперь путаюсь...

  • Blue Card Польша

    Полистал ещё несколько сайтов, не знаю, можно ли тут их кидать. По этому просто процитирую.

    Если ожидается разрешение на временное пребывание и работу, то с января 2018 года штамп разрешает официально пребывать и трудиться весь срок рассмотрения вопроса.

    Я так понял, что теперь можно быть просто со штампом, без всяких других документов (освядчения или зезволения).

  • Blue Card Польша

    Так, стоп.
    То есть, чтоб подать документы на карту побыта, надо проработать по освядчению весь срок действия?

    А чтоб все-таки подать документы на карту во время срока действия освядчения — работодателю нужно оформить зезволение?

    1. Мне нужно легально работать и оставаться в Польше после безвиза.
    2. Это мне поможет осуществить штамп, говорящий о подготовке Карты Побыта (Голубую карту пока вообще закроем, мне она до диплома не светит).
    3. Чтоб подать документы на Карту нужно 3+ месяцев проработать по освядчению?
    4. Вы указали, что можно параллельно подать документы на зезволение, после 3-х месяцев работы. Дык у меня после 3-х месяцев безвиз «тю-тю».
    Что-то я вообще запутался... :)
    Может, если проверить сейчас требования для оформления карты побыта, я всё проясню для себя... :)

  • Blue Card Польша

    Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi
    zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków
    formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:
    1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla
    potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;
    2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny
    od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja w sprawie udzielenia
    zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna.
    2. Przepisu ust. 1 pkt 2 nie stosuje się w razie zawieszenia postępowania
    w sprawie udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy na wniosek
    strony

    Оно?
    Освядчение — это и есть та декларация, с которой я буду ехать по безвизу?
    Значит, если оно будет на срок более 3-х месяцев и будет штамп, то все ОК.
    А если РД сделает его как раз на срок 3-х месяцев, то потом будет переделывать? :)

  • Blue Card Польша

    Кстати, вот такой ещё вопрос: если я подам документы на карту побыту во время безвиза, мне сообщат (или не сообщат), что она будет мне выдана через 4 месяца (хоть даже 91 день). Я легально остаюсь работать и жить только благодаря штампу, который подтверждает, что я ожидаю карту побыта. Как я понял, это ст. 87.1, пункт 12 Б) вот этого вот закона — Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy?

    Хорошо, я остался ещё на месяц в РП, благодаря штампу. Получил карту побыта. Решил съездить в Украину. При выезде будут какие-то проблемы с пограничниками? Он посмотрит: безвиз у меня закончился уже как месяц, а я только соизволил уехать. Что делать тогда? Искать документ со этим штампом, который подтверждает, что я легально работал ещё месяц? Требуют ли этого пограничники? Возможно, он даже спрашивать не будет, увидит, что просрочил на месяц безвиз и влепит мне что-то «веселое» в паспорт?

  • Blue Card Польша

    Да, я не беру во внимание эту возможность. У меня, увы, нет такового. Но спасибо за информацию :)

  • Blue Card Польша

    Смысл тогда в Визах, если можно по безвизу на 90 дней уехать, а там уже сделать карту побыту?
    На счёт Гданского уженда наслышан. Печаль-беда... Придется сидеть в РП аж до выдачи карты.

  • Blue Card Польша

    1-3. Огромное спасибо, прояснили.
    4. Значит, как я правильно понял, по сути 90 дней считаются только «там». Если буду в Украине, то они «замораживаются».
    5. Вот это уже хуже. Значит, как вы уже упомянули, единственный способ — это карта побыту.
    Я не читал пока, какие документы нужны на карту побыту. Но вот такой вопрос. Мне за эти 90 дней надо будет успеть подать документы на неё. Если в этих документах будет тот документ о тесте рынка труда (допустим, что айтишнику в Труймясте нужен тест рынка труда), то он же «делается» не одну неделю, как я понял. А работодатель от него освобождается только после 90 дней для подальшего трудоустройства. Но тогда я уже буду нелегалом. Какой-то замкнутый круг. Выходит, что работодателю всё равно нужно будет делать этот документ, чтоб я успел подать его за 3 месяца. Опять-таки, если на карту побыту нужен будет этот документ и, если нужно для моей специальности в Труймясте.
    И ещё: для общего развития, так сказать, кроме карты побыту и голубой карты, я уже никак не могу легально остаться в РП? Я слышал есть какие-то освячення (или как оно :) ).
    Ещё раз, большое спасибо за развернутый ответ.
    Хорошего дня!

  • Blue Card Польша

    Вообще да, корочку получу аж в июле, но мне её могут привезти.
    Но, похоже, что исходя из ответа Peter Kurbatsky — нужно не замороженное дело, а у меня оно будет как раз замороженное. Точной даты получения корочки не знаю, большая вероятность, что буду нелегалом. Благодарю за то, что «напомнили» мне об этом :)

  • Blue Card Польша

    90 дней начнутся не после защиты же. Наоборот, они почти иссякнут к этому времени.