Злоті без комісії можна зняти практично у будь-якому банкоматі великих банків (PKO, mBank, Santander та ін.) або мереж Euronet (зараз немає комісії для українських карт), PlanetCash. Менш відомі регіональні банки часто беруть комісію і дуже велику.
Тільки в будь-якому разі буде комісія вашого банку (в приваті та моно — 2%).
Я багато років хотів, а тепер, коли так легко (я не в Україні знаходжусь), то вже не дуже й треба, виявилось. А для тих, кому нема чого втрачати, CUAET — це взагалі найкращий подарунок.
Где конкретно неправильная дата указана? В самом номере PESEL или на бланке в графе data urodzenia? Пример можно?
От воеводства зависит. В основном, расстреливают сразу
Если у вас нет опыта ни с каким ЯП, судя по вопросу, то я сильно сомневаюсь, что вы сможете за такой короткий срок выучить джаву и найти с вашими знаниями работу.
С пайтоном все-таки проще. Но тоже никаких гарантий. Мне кажется, в Украине джунам легче найти работу.
Для
начать через7-10 месяцев
любой скриптовый.
Минусы: вы зависите от посредника, от компетентности вашего координатора и т.д.; платите за их услуги какую-то сумму; договор с вашим клиентом подписывает инкубатор, а не вы. Вы указываетесь только как исполнитель работы. Еще каждый месяц (хотя нет, можно не каждый) нужно заполнять всякие фактуры, счета, переводы в банке (у меня где-то час на все уходит).
В принципе, ничего страшного, люди годами так работают, я пока полгода.
UoP вам дает гос. медстраховку (в инкубаторе решается заключением дополнительно умовы злецения) + накопление какой-то пенсии (тоже можете сами инвестировать). По ипотеке выбор банков больше будет. Ну и чувство удовлетворения от осознания того, что вы платите все налоги :).
1. BNP и mBank давали ипотеку по UoD. Так что это возможно.
2. ГК можно сделать и работая через инкубатор.
3. В садик приглашение не нужно, пока пускают по безвизу.
Если платить будут из EU, то нужно уточнять на счет VAT. Там могут быть варианты, что еще его придется платить. Я не вникал, т.к. только с американцами работаю.
Безвіз закінчився, карту чекати ще довго. Головне подати на неї документи і можна працювати далі, якщо є дозвіл на роботу.
Дозвіл робили два місяці. Точніше він був зроблений за місяць, але ще місяць десь йшов, не знаю, хто винен ужонд чи інкубатор.
Сім’я заїхала зі мною по своїх дозволах (робота, запрошення в садочок), тоді по безвізу просто так не пускали.
Я через Twój Startup працюю. 350 зл в місяць за їх послуги. Поки що все ок. Але карту я тільки чекаю, подивимось як піде.
так, звичайно з сім’єю
той, хто працює, подається на карту по роботі, всі інші — «за іншими обставинами»
Через бізнес-інкубатор. Отримуєш через них дозвіл на роботу і їдеш. Можна приїхати, а потім отримувати дозвіл, поки по безвізу пускають.
З причепом речей можуть бути проблеми на кордоні, якщо не декларувати. Мене пропустили без декларації, але це залежить від настрою митника.
Спасибо.
И отдельное спасибо за подробное объяснение по налогам. А то в основном находил что-то типа: представим, что вы зарабатываете 1000 евро в месяц. Для таких сумм и расчеты совсем другие.
А если подает на резиденцию только тот кто работает, то на каком основании продолжают находиться в стране в течение всего времени ожидания другие члены семьи?
Да, как минимум 1.8 млн человек.
Конкректизируйте вопрос.
У меня в Польше точно так же. Я сначала возмутился, но теперь смирился :) Не ожидал узнать, что то, что мы называли комиссией апворка, это на самом деле услуга на которую начисляется НДС (в моем случае польский 23%).
Если в Украине вы платите 5% налога как ФОП, то скорее всего в Польше вам придется доплачивать какую-то сумму до польского уровня налогообложения. Давно уже читал, сейчас не помню.
Если украинский работодатель не против, то может быть есть смысл работать через польский инкубатор.
Особисто я рахував приблизно так.
Дохід / 1,23 — це віднімаємо ПДВ. Вважаємо це базою.
Соціальний внесок платиться з 70% від бази.
На яку суму накладається податок на дохід — тут я не знаю. Скоріш за все на базу. Але який відсоток, теж незрозуміло. Якщо 37% за стандартною таблицею (це якщо десь 3000 євро на місяць) + ще якісь додаткові 3,5% то зовсім все сумно виходить.
Для «понаїхавших» є якась спрощена ставка у 20%. З нею трохи краще виходить. Але все одно майже половину віддаєш.
Дякую, буквально вчора то все прочитав. Романа регулярно дивлюсь на YouTube.
Але статтях приклади для низького доходу і посилання на податковий кодекс португальською. А от розрахувати, скільки в мене буде лишатися грошей, якщо платити повністю всі три податки, я ніяк не можу)
Курс встановлюється банком-емітентом карти. Зараз злотий впав, тому курс в останні дні був менший ніж 7 грн за злотий (це вже з комісією 2%).