Напишите плииз кто переезжал из западной Европы в восточную остались ли вы довольны? Какие бы назвали основные отличия? Что нравиться/не нравится? Безумно интересно услышать мнение, кто переехал в Польшу.
Переезжали в Польшу с Украины, а с Голландией работаю. Может всех деталей не знаю, но некоторые моменты могу описать.
Последние пять лет в Польше было достаточно стабильно: не было инфляции, экономика росла, кредиты были очень дешевые, местные по несколько квартир покупали и все выглядело очень оптимистично. Но ковид, мировой экономический кризис и местная власть сделали свое злое дело. За последние пол года цены подскочили местами на 30%, процентная ставка растет и будет рости и плюс новый налоговый кодекс «Польский Лад» -который нацелен на борьбу со средним классом. Если получаешь немного больше среднего, на постоянном контракте, в некоторые месяцы можешь до 48% налогов и отчислений отдать. Для небольших польских зарплат -это очень много. Поэтому правдами и не правдами все пытаются перейти на схему B2B, где налоги будут пониже, но со своими подводными камнями. Для приезжих с украинскими паспортами эта схема практически не доступна (только для партнеров владельцев Blue Card).
Слышала, что в Польше неоднозначное отношение к Украинцам. Так ли это? Идеально услышать мнение семей с детьми. Насколько удобна Польша в плане школ, садов, кружков.
Отношение к украинцам я бы назвала нейтральным, если конечно не попадуться откровенные неадкваты, но это скорее редкость в больших городах. Для сравнения голландцы, более веселые и открытые. Но конечно все от конкретных людей зависит.
Польша и дети:я б сказала, что садики тут неплохие и доступные, можно даже в государственные попасть. Со школами -беда, уровень образования сильно желает лучшего.
После неудачной реформы и идей нынешней власти, учителя не хотят работать в школе. ЗП учителя может быть на уровне с продавцом супермаркета. Поэтому у детей куча замен и ограниченное число часов на важные предметы. Приходиться например языки покрывать доп. кружками.
Есть частные школы, которые получше, но даже не смотря на высокую стоимость в них попасть очень тяжело. В Варшаве это прям проблема.
Мой коллега с Португалии который живет в Голландии говорит, что там супер образование и мега место для детей, и что на частную школу ему государство выделяет какие-то деньги.
Кружков тут навалом, на любой вкус и кошелек. Хотите дешево -есть дома культуры, частные намного дороже. Сравнивая с Украиной, например английские курсы (международные школы) всегда меньше часов за большее деньги.
Ну и конечно по ценам/зарплате. Насколько отличается зп в Польше и на западе? Упала/выросла ли ваша покупательная способность? В сухом остатке больше/меньше ли денег остается? Сколько в целом нужно денег на проживание семье с детьми?
По поводу зарплат нужно смотреть индивидуально и для каждого города отдельно. В Варшаве на 4 человек с квартирой, едой и кружками нужно где-то мин 2к eur,
Еда в Польше дешевле и вкуснее чем в Нидерландах. Мои нидерландские коллеги с южных стран всегда жалуются :) , когда были тут дико радовались местным ресторанам.
Слышала негативные отзывы о смоге. Насколько они правдивы и каких городов стоит избегать?
Смог -это боль Польши. Наступает осень и ты как в коптилке с колбасой. Все пишут что ситуация исправляется, это не до конца правда. В Кракове как были дни, что видишь воздух так и остались. Поэтому Краков советую избегать, т.к. он расположен в долине и оочень мало ветра. Весь воздух стоит и окружающие села под вечер загрязняют все вокруг. Мы поэтому переехали оттуда в Варшаву и ни капли не жалеем.
Можно по безвизу или раньше можно было на визу категории D податься. Если по безвизу нужно так дни рассчитать, что бы на карту побуту подаваться, когда семья легально находится в стране.