смотрел на табло за спиной кассира
Потому-что в Польше люди не меняют деньги в банках, а в канторах.
Банки это для туристов, даже тема «пойти в банк заплатить по квитанции» — это тоже для туристов/украинцев что еще не прошарили тему как со своего счета платить.
Ты про дельту наличного курса, и-то не везде, а у тур. местах.
Валютомат — спреда считай нет, только их комиссия 2%, но чем больше меняешь тем меньше она.
Что копить — вопрос
Важно помнить что деньги ФОПа не твои деньги.
А на физлица — уже пойди себе и купи валюты какой хочешь.
Можно легально получать доллары, только просто приходом будет сумма в долларах * курс НБП на последний рабочий день перед зачислением.
+ курсовая разница между днем выставления фактуры и днем зачисления денег.
Украинский ФОП не имеет права на работу в странах ЕС, т.к. в странах ЕС такой вариант регистрации предпринимателем неизвестен
Господи, дальше уже можно не читать.
В том же польском, нет такого понятия как „Центр жизненных интересов”.
Есть.
www.podatki.gov.pl/...-rezydencja-podatkowa.pdf
Kryteria ustalania miejsca zamieszkania dla celów podatkowych osoby fizycznej zawarte są
w art. 3 ust. 1a ustawy PIT.
Osoba fizyczna ma miejsce zamieszkania na terytorium Polski jeżeli:
1) posiada na terytorium Polski centrum interesów osobistych lub gospodarczych
(ośrodek interesów życiowych) lub
2) przebywa na terytorium Polski dłużej niż 183 dni w roku podatkowym.
Definicja miejsca zamieszkania, zawarta w ustawie PIT, obejmuje dwa kryteria: pobyt na
terytorium Polski dłużej niż 183 dni w roku podatkowym lub posiadanie na terytorium Polski
ośrodka interesów życiowych rozumianego jako centrum interesów osobistych lub centrum
interesów gospodarczych. Spójnik „lub” oznacza, że spełnienie przynajmniej jednego z tych
kryteriów pozwala uznać podatnika za osobę mającą miejsce zamieszkania na terytorium
Polski. Jednocześnie każde z tych kryteriów należy rozpatrywać samodzielnie i niezależnie.
Можно. Все легально пребывающие Украинцы в Польше могут работать без разрешения на работу и открывать фирму/деятельность.
fter a residence permit in the host EU country is issued
Ось це ключове. А його Польша не видає.
Ну разумным-же выглядит что раз вы не можете это делать сами, то этим занимается администрация дома?
З.Ы: Вообще выглядит что вы страной ошиблись т.к. это чаще в Германии такое.
А как ты это видишь?
Никакие документы кроме самого ребенка не нужны.
Есть ли на сегодняшний день информация о выезде с Польши и возвращении обратно после прошедших 90 дней безвиза?
Есть. Выехать можно, въехать только с безвизом/визой.
И можно ли передвигаться по странам Европы после 90 дней?
Без визы/карты — нельзя.
Во львове визы можно сделать за день и 30 евро, по слухам.
Есть. Получать ВНЖ не по работе, а вот налоги польские все равно платить придется.
Скорее нет, хотя если прикинуть то речь идет про 75% от 6000 долларов за 5 лет.
Почему 75%? Потому-что такая ставка налога на незадекларированные доходы.
Может-ли? Да
Будет? Не известно
В связи с низкой маржой такие программы тут мало популярны.
Но тут есть более глобальная тема с кешбеками:
www.payback.pl
а на кассы макдаков/кфс
официантов поставили
украинцев
Думаете они как в мемчике с рыбами — только показывают?
Тут основной поток обмена валют происходит как раз в канторах, не в банках.
Я про это.
Сотрудник оранжа не разобрался?
У каждого оператора свои условия, я показал другие варианты.
Хз, скрины смс показать?
Да, но потому-что мне реально интересно что там Orange накрутил.
Значит я смотрел на другие данные.
Мои 5 копеек:
На касах банків немає POS-терміналів, щоб, наприклад, купити валюту, списуючи кошти з будь-якої картки.
Да, а на кой они тут? Во первых тут не банки валюту продают в отделении, а канторы.
Во вторых в канторах как раз уже есть терминалы =)
И потом — зачем в банке платить за услуги с терминала, если банк с тебя как со своего клиента и без карты деньги спишет?
Але та ж фінансова допомога для українців онлайн недоступна, тільки фізично прийти в орган соціального забезпечення.
Это речь про помощь от ООН итд.
Обычный 500+ оформился без похода куда либо, но уже после физического получения песеля со статусом UKR.
Штрафи за номером авто пробити не можна, кажуть тільки в поліції — та й то платно
Потому-что:
Штраф накладывается не на авто, а на человека.
Проверить свои штрафы — дело 5 минут и бесплатно.
А в полиции — это не проверить, а справку получить. т.е. не просто информация, а документ, которым можно что-то там доказывать.
З мобільним зв’язком по-різному, я досі не зміг купити пакет, щоб дзвінки всередині Польщі не жерли гроші, хоча й тиснув правильний пакет з безлімітом.
Это как надо делать что-бы не смочь?
Сім-пару для авто (копію сімкартки для автівки) теж не вдається зробити. Кажуть, можна оформити тільки через контракт для резидентів.
Не правда, не разобрался.
Тут это решается или через просто семейные пакеты www.play.pl/.../rodzina-w-play-na-karte wrodzinie.com.pl
или просто вот www.orange.pl/...mnibook/ekstra-karta-esim но именно эта услуга доступна на абонементе.
На жаль, поляки переважно не знають англійської. Проблеми виникають навіть у найбільших туристичних містах країни: Варшаві, Кракові, Закопаному тощо.
Вот только 62% поляков говорят на английском, а без английского в кино не походишь ибо кино на английском.
Скорее всего знание польского языка автором не позволило выкупить украинский акцент польского в ресторане/отеле. А именно наши слабо знают английский.
Статус не заменяет визу.
Можете пробовать т.к. у вас легальное пребывание 18 месяцев от 01.02.2022.
Не забудьте замельдоваться.