• Хто в ІТ перейшов на спілкування українською?

    Возможно, я сейчас напишу бред — я не очень сведущ в истории. Однако с моей стороны всё видится следующим образом:

    1. Российский Серебряный Век почикали сами россияне. Т.е. эта революция и это движение родились и победили в самой России (не французские/немецкие/английские интервенты насадили в России комунизм и пр., наоборот: они даже помогали белому движению и, несмотря на это, красные победили). В то же время для значительного числа украинцев красные были чем-то внешним; были свои социалисты (Ценртральная Рада), свои коммунисты (Махно и др.) и пр. Хотя я далёк от утверждения, что это была оккупация. Всё же во многих частях Украины (особенно промышленных городах и восточных регионах) поддержали именно красных (а не ЦР). AFAIK, соотношение симпатий между собственными украинскими правительствами и красными было 50/50: и, AFAIK, красные победили не только и не столько военной силой, сколько PR’ом. Однако, ИМХО, всё же нельзя отрицать, что красное движение на Украине пришло из России, возглавлялось в осносном россиянами и _частью_ украинцев воспринималось как чужое. А на Западной Украине (фактически, основной оплот украинского языка, на многих других частях говорили суржиком уже в начале XX в) оно воспринималось как чужое чуть ли не до конца 50х, когда националисты де факто потеряли силу.

    2. Бажанам и Довженкам повезло (или они имели нюх, как сделать так, чтобы и свою позицию выразить, и власти не насолить). Кто-то пострадал за явно радикальные взгляды (т.е. по-Вашему, заслуженно). Но дохрена людей пострадали ни за что. За что пострадал Остап Вишня? Олесь Гончар? Николай Зеров? Просто возьмите в википедии пересечение категорий («Писатели Украины» OR «Публицисты Украины» OR «Украинские писатели») и «Реабилитированные с СССР» — и это только те, кого реабилитировали (т.е. ошибочность наказания которых признали; хотя человеку то что от этого — он уже пострадал; а сколько ещё было не признано, потому что они шли в разрез и с поздней советсткой идеологией?).

    3. Ну... Да... Но всё же этот процесс можно было организовать по-разному (т.е. даже если отбросить мысли о том, что, вероятно, русификацию и превращение всех в советских людей советсткое руководство считало хорошим и могло специально способствовать этому — остаётся мысль о том, что во власти УССР находились, в основном, люди, которые были не озабочены вопросами поддержания украинской культуры и пустили всё на самотёк).

  • Хто в ІТ перейшов на спілкування українською?

    Скажем так, я не сторонник крайних взглядов. И у меня нет неопровержимых доказательств не то что для Вас, а даже для себя. Но из того, что я знаю...

    Да, в СССР было всякое. Были периоды украинизации (коренизации) или послаблений; были периоды, когда наоборот начинали национальное давить; вывески не показатель, в один и тот же период могли быть и вывески, и запреты в чём-то другом. (Впрочем, так было не только с национальным вопросом; СССР была не до конца последовательна во многом; так было с церковью: то послабления, то "опиум народа"/"не по пролетарски это«; так было с рыночной экономикой: то НЭП, то закручивание гаек).

    Теперь к конкретике:
    1. Расстрелянное возрождение.
    2. Само колебание туда-сюда (тут в моих рассуждениях явная неувязочка, я не могу привести примеры других колебаний кроме расстрелянного возрождения, последовавшего за коренизацией) было опасно для украинской элиты. Т.е. смысл тебе «высовываться» с проукраинскими произведениями, если тебя могут обвинить в антисоветскости и если не расстрелять, то значительно понизить твой статус. Не все — герои, способные идти на риск; проще хвалить власть и вождя.
    3. С 51 по 62 доля украинских школ уменьшилась с 81% до 65% (казалось бы 65% — немало, больше половины; однако проблема в том, что в больших городах они были в основном русскими; учащихся украинских школ: Киев — 27%, Харьков — 4%, Одесса — 8%, Днепропетровск — 17%, Ивано-Франковск — 40%). Моя мать была украиноязычной, пока совсем маленькой не переехала в Киев, там была проблема найти украинский детский садик и переключение произошло автоматически.

    Это всё, что я могу сказать. Я не сторонник крайних взглядов. И допускаю, что де-украинизация могла происходить не только из-за сознательных или несознательных действий власти, но и по причине сложившейся коньюнктуры; в смысле, что также соотношение развитости языков могло быть таково, что украинский язык просто проигрывал при прямом столкновении (например, при перемешивании населения); но частично действия власти тоже были причиной.

    Підтримав: Inna Mikhailova
  • Хто в ІТ перейшов на спілкування українською?

    Мабуть, вже запізно...
    Колись була ідея відкрити на Stack Exchange (батько Stack Overflow) розділ, присвячений українській мові.
    Типу, там є розділи про англійську мову (аж два), російську (теж два), німецьку, французську, тощо.
    Для того, щоб вони відкрили новий розділ, потрібна підтримка спільноти (потрібно, щоб проголосувала певна кількість людей і вони мали якийсь сумарний рейтинг на інших розділах Stack Exchange) — а далі «крутіться як знаєте» (типу, вони відкривають розділ, а люди вже самі питають/відповідають/модерують).
    На жаль, вже не вийде.

    Щодо теми тексту... Ні, не перейшов. Мої міркування чисто практичні — хотів мати ресурс, де люди могли б ділитися досвідом про те, як говорити правильно (врешті решт, відповіді на Stack Exchange мають гуглитися значно краще, ніж інші мовознавчі сайти). Переходити на іншу мову з чисто патріотичних міркувань вважаю чимось неправильним — на голому ентузіазмі довго не протягнеш; мають бути якісь практичні чи зовнішні причини, що спонукатимуть людей говорити українською (якісь ресурси, що є лише українською; якісь твори, що є лише українською; якісь видатні/популярні постаті, що розмовляють українською і тим самим спонукають своїх фанів, що наслідують їх, до того ж; типу, маємо створити якийсь «каркас», що робитиме перехід на українську зручним — і тоді багато людей переходитиме; а примусом чи ентузіазмом нічого не досягнеш; ІМХО). Тож, можу розмовляти російською і українською, в мережі пишу і так, і так — а в побуті все залишається російською.

  • Посоветуйте стоматолога в Киеве

    Немного офф-топик: мне раньше нравился «Борменталь» на Герцена 17-25, Александр Викторович Радзивил. («Раньше нравился» не в том смысле, что разонравился, а в том смысле, что я, к сожалению, давно уже у стоматологов не был из-за общего забития на состояние здоровья.) Про него очень много позитивных отзывов — но, скажу честно, есть и негативные (в т.ч. среди знакомых).

    «Офф-топик», потому что я не знаю, занимаются ли они имплантацией.

  • Релокація нетрадиційної сім’ї

    Цель одна — затащить всех в свое болото.
    Мне кажется, Вы параноик (не в клиническом смысле — я не психиатр, а в бытовом). Я надеюсь (хоть и сомневаюсь), что автор действительно гомосексуалист и действительно интересуется ответом на поставленный вопрос (т.е. полностью искренен). Но если и нет, то я уверен на 100% — цели «затащить в своё болото» у него нет и быть не может. Это может быть заказной или личной попыткой просто поднять эту тему: потестить реакцию сообщества, попытаться улучшить восприятие обществом (расширить окно Овертона), проверить что Украина готова к вступлению в ЕС (хотя наше отношение к таким людям — отнюдь не самая большая проблема на пути к ЕС), просто расшевелить DOU в конце концов.

    Но «затащить в своё болото»... Смотрите, вот я программист и шизоид. Хочу ли я, чтобы общество хорошо/лучше относилось к программистам/шизоидам — безусловно. Хочу ли я, чтобы все становились программистами/шизоидами — та нафига мне это.

    Если у человека нет ценностей и совести — он будет вначале толерантен
    Ну, значит у меня нет ценностей и совести.
    А вот проблемы извращенцев — это главная тема дня!
    Это проблема, которую можно решить без вложения ресурсов (в отличие от голода в Африке). И на которую любят поговорить (поэтому столько комментов от одного по сути безобидного вопроса.
    Підтримав: Gennady Dogaev
  • Релокація нетрадиційної сім’ї

    Тоже над этим думал. Объективно, гомосексуалисты (при всех минусах их положения в Украине) — отнюдь не самая притесняемая группа. Почему не сделают парад инвалидов-колясочников (вот уж кому в Украине точно условий нет) или учителей/врачей/бюджетных работников (попробуй выживи на такую ЗП) или ещё кого-то?

    С другой стороны, кто я, чтобы судить.

  • Релокація нетрадиційної сім’ї

    Главное, чтобы этот топик не был вбросом. Потому что, как раз сегодня у меня в фейсбуке в ленте всплывало что-то на эту тему (то ли пропагандирующее легализацию браков, то ли просто за толерантность).
    Нет, я-то как раз отношусь толерантно и считаю, что пусть люди живут как считают нужным (хотя субъективно явление вызывает скорее отрицательные ассоциации — но это мои проблемы).
    Но боюсь, как бы это не было частью какой-то серии пропагандистских материалов. Просто не люблю манипуляции и маркетинг-style убеждение (по расчёту, а не искреннее).

    Автору (в разі, якщо він справжній):
    Чесно, практично не маю інформації. Єдине, що я чув на цю тему: що Google колись виказував особливу підтримку співробітникам гомосексуальної орієнтації (в т.ч. — платив підвищену платню) — але в гугл ще треба потрапити.
    І ще, я раджу (якщо Ви, звісно, цього не зробили від початку) прив’язати до dou-акаунту e-mail. Адже, мені здається, в цю купу лайна (холівару) ніхто й не спробує постити справжню обдуману відповідь (навіть маючи інформацію) — а от в особисті повідомлення значно ймовірніше. Можна додатково в тексті дописати, що Ви читаєте і особисті повідомлення (приходять на e-mail).

    Підтримав: Eugene Goodman
  • Релокація нетрадиційної сім’ї

    А жопа природна создана, что бы, простите, срать.

    (Я отнюдь не сторонник гомосексуализма. Но и не противник — пусть люди сами решают, как им жить. Но независимо от моих взглядов давайте признаем:)

    Жопа создана многофункциональной.

  • Бази даних — декілька запитань

    Як Ви відкриваєте html-сторінку в браузері? Сподіваюсь, не дабл-кліком на html-файлі?
    Перевірте, чи браузер отримує сторінки з веб-вервера, а не безпосередньо з файлової системи (тобто протокол в адресному рядку має бути «http://» чи «https://», а не «file://»).

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    Если всех «вылечить», кто ж работать-то будет?
    Ведь кроме подносы в кафе разносить и кнопки на контупере нажимать и другие профессии есть.
    В «нормальном» состоянии сознания Вы просто не сможете броситься грудью на ДЗОТ, пойти тушить ЧАЭС или даже управлять достаточно сложным вертолётом (по крайней мере, я не смогу).
    Или Вы считаете что такие профессии уже не нужны?

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    Вы хотели сказать ПТСР? Может быть.

    Но, по-моему, граница между ПТСР и «нормой» очень тонка. Скорее, «их» мир является настоящим чем «наш». «Наш» мир является лишь иллюзией, возникшей в результате того, что (1) у нас сейчас относительно благополучный период существования человечества, (2) мы относимся к относительно благополучному слою общества, (3) у нас относительно благополучный период жизни. Любой достаточно серьёзный катаклизм — «хрупкая оболочка треснет» и мы тут же «высыпемся» в «их» мир.

    Так что ПТСР является скорее реакцией на общество, неспособное адекватно распределить нагрузку между его членами, чем болезнью.

    Підтримав: Yaroslav Shevchuk
  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    *неженки

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    Толпа же заинтересована не в этом, они хотят крови, насилия, травли не только человека, но и тех, кто рядом с ним (жена? дети? родители, ведь вырастили же такого?!).

    Та никто ни в чём не заинтересован и ни к чему не готов. Просто это такой тип характера: разгорячиться по максимуму, а потом уже, когда подойдёт к делу, остыть и принять взвешенное решение. Такие люди обществу тоже нужны.

    Підтримав: Андрей Агарков
  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    По-моему, всё гораздо проще.
    Человек, сталкивавшийся с серьёзными проблемами, склонен в последующем к меньшей щепетильности в решении мелких проблем.
    Т.е., условно говоря, есть один мир, где вы переживаете за то, что вышли из дому не с той причёской и забыли поздороваться с соседкой, и есть другой мир, где твоих самых близких друзей месяц как не стало, где малознакомый чувак, у которого ты вчера одолжил сигарету, сегодня лежит в госпитале без ног и твоя собственная судьба в любой момент может кардинально поменяться.
    Их жителям сложно понять друг друга. Для одних другие — «недостаточно внимательны к „серьёзным“ вещам», а для других первые — «„нежинки“, волнующиеся по мелочам». Люди привыкают к разных масштабам задач.
    ИМХО.

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    Вообще, если честно, очень серьёзный человек оказался:
    uk.wikipedia.org/...евський_Олег_Владиленович
    За что ему большое уважение (независимо даже от того, какие задачи он там выполнял, просто банально за смелость).

    Но то, что он пишет здесь, вызывает удивление.
    У меня лично создалось впечатление, что человек просто решил разлечься, написав в тему что-нибудь эдакое и наблюдая за реакцией окружающих.
    Хотя, может, я и неправ.

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    А что не так с EQ Антуанетты?

    То, что она занималась благотворительностью и сочувственно относилась к неимущим?

    Или то, что ей приписали фразу про пирожные? :)

    Підтримав: anonymous
  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    1. Тому що це простіше.
    2. Тому що так люди тренуються; ні, серйозно — одно з причин, чому люди заводять домашніх улюбленців — це те, що вони (підсвідомо) готуються до стосунків з менш інтелектуальними істотами (дітьми); вважаєте, що якби IT-шник підвісив дитину, шуму було б менше?
    3. Краще вирішувати маленькі питання, аніж не вирішувати ніякі.
    4. Тут є конкретний винуватець, вина його очевидна і особистість відома (на відміну від, наприклад, жаху з дітьми в Одесі).
    5. Не оцінюйте увагу народу за кількістю коментарів (багато хто заходить сюди просто поспілкуватися і пальцем не поворухнув би задля реальної допомоги коту; з іншого боку, ті ж самі люди, можливо, на щось спромоглися б, якби трагедія сталася з людиною поруч).

    Але взагалі Ви праві. Це жахливо. (Я маю на увазі неувагу до серйозних речей.)

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    Да никто никого не готов убивать. Слова — это слова.

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

  • Кияниця Дмитрий Юрьевич — кидала и живодер

    Есть глупость (в т.ч. преступная), а есть целенаправленное вредительство.
    Целенаправленное вредительство проще осуждать («ошибиться и я могу»).
    Третий случай — это именно целенаправленные действия (а не ошибка, пусть даже преступная).
    Короче, «когда всё очевидно», людям проще осуждать (даже если случай мельче).

← Сtrl 1... 56789...11 Ctrl →