• 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Однако, все написанные пункты как-бы подчёркивают мысль о полной самостоятельности и самодостаточности. В сложившейся индустрии такого быть не может. Много зависит и от наставников, от передачи опыта. Почему нет пункта — «найти тех, у кого можно и есть чему учиться», причём желательно найти самых лучших. Самый важный пункт, хотя реально и не всем везёт с этим. Если бы меня научили как следует с самого начала моей профессиональной деятельности, сколько времени я бы сэкономил себе и сколько денег другим.

    Підтримав: Tiana Tiana
  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Да, скорей всего нужны. Но я пока не созрел. Есть пара своих идей, до которых ещё должны дойти руки.
    А современная астрономия, да, это big data в чистом виде со специфическим уклоном. Уже хватились, что специалистов, которые знают астрономию и могут писать алгоритмы для анализа массивов данных, которые выдают современные телескопы, очень мало, их никто до сих пор не готовил. Но большинство открытий сейчас именно таким анализом и делается — плюс ожидается в ближайшую декаду увеличение доступных оцифрованных данных на порядки.
    А вот, с другой стороны, образовательная задачка — наглядная модель галактики. Есть огромные базы данных наблюдений. А хорошей модели пока не видел.
    Сюда же — картография. До сих пор не научили компьютер строить приличные карты, в том числе, звёздные. До сих пор руками делают (ну, с помощью компьютера, конечно).

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Да, у меня странное и малопонятное для непосвящённых хобби — любительская астрономия. По счастью, и у моей жены то же. Велосипеды, лодки — здесь это обычное времяпрепровождение, как-никак Нидерланды. Этой весной вспомнил увлечение биологией, все местные лужи облазили в поисках новых форм жизни. Так что проблема не в этом — но обилие увлечений тоже мешает концентрации, сидишь за кодом а думаешь о другом. Спиртное употребляю не в таких количествах, 700 грамм виски мне на пол года на пару с женой + редкими гостями хватает. Не считая вина, конечно. Хотя часто думаю о нейронах и связях между ними, но постоянный стресс (например, от неудач реализовать себя) разве лучше? «Пиво и я люблю».

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    "

    Я запросил $15 в час, похоже много запросил.

    " — да, вот то-то и оно что не много. Стартапы не обладают достаточными финансами, энтузиазм — да.

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    То есть, если уж метить на исследовательскую позицию за рубежом, это надо делать невообразимый трюк — устраиваться на работу, параллельно в ВУЗ, получать профильное PhD, и надеяться куда-то устроится. Это мало реально по многим причинам, и да, возрастным тоже (время, семья, неготовность рисковать финансовым положением). И далеко не все исследовательские позиции оплачиваются на уровне программера, которые делает услуги для богатых клиентов.

    Підтримав: anonymous
  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Ну, не получив правильное образование в правильном вузе, желательно за рубежом, шансы встрять во что-то реально интересное у меня здесь около 0 (можно вляпаться в какой-то стартап, именно вляпаться, что я стараюсь не делать). Велика в мире конкурренция, выпускники МИТа тоже ведь где-то работать должны. Никто не возьмёт программера на исследовательскую или менеджерскую работу здесь, должно быть серьёзное образование.
    Но один академический контакт за два года удалось наладить благодаря моим старым поделкам на Прологе. Так что, образование и серьёзный интерес к чему-то не мэйнстримному могут пригодиться в жизни. Ну, это уже как повезёт. В общем согласен. Услуга — да.

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Меня в профессии держат три вещи — мне (в смысле, как классу, представителю девелоперов за 40), не смогли пока найти полную замену — попробовали и обожглись, вторая — я ещё иногда мечтаю и развиваюсь в старых идеях (даже когда осознаю их неправильность — и то развитие) и третья — мне интересно, когда что-то получается и другие люди это используют. Значит есть талант, не пропьёшь. А насчёт равноценного хобби — да, без этого я бы уже здесь спился, навероне. А с другой стороны — я не пил спиртное раньше с таким удовольствием и выходные не ценил.

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Да, на моих глазах программирование из таинственного знания для избранных превратилось в профессию, как все другие, только хуже. Конкурренция породила очень прагматический подход, который убивает саму основу математического творчества — то, что привлекало раньше людей, которые смотрели на компьютер как на потенциальный искусственный интеллект и устройство для реализации любых идей и возможностей. Сейчас уже и интеллект у машины больше, а радости от ожидания чуда — меньше. Уже никому не интересно, как устроена программа внутри, какая архитектура заложена, какие новые смелые идеи. Уже выход новой версии компилятора не есть сенсация — тысячи их. Уже баг или плохо продуманный интерфейс — норма.
    Не желание учиться — в том числе несогласие с этим положением вещей. Мы пытаемся хранить традицию.

    Підтримав: Sergey Sheshenya
  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Ну, я таки релоцировался два года назад. Да, 40 лет — здесь (Нидерланды) — средний возраст среди программеров в тиме. Да, просто так не выгонят, да, есть профсоюз с реальными правами. Но проблем это не решает — всё таже концентрация внимания, сложность (не возможность) пахать 8 часов, мотивация — особенно учитывая то, что пинать здесь не принято, и надо как-то самому мотивироваться, что просто катастрофа, сюда же то, что я называю «адреналиновой ломкой» — не привыкли мы работать без стресса, плюс масса вещей, которыми хочется заниматься, кроме работы. Но, что да, то да — почти все известные компании в Украине (ну, знаю что моя Когорта как-то держится, но она маленькая и, в связи с моей занятостью как Нидерландского девелопера, мало растёт) заточены на 20-30 летних и по опыту управления, и по проектам и по всему прочему. Это национальная катастрофа в ИТ.

    Підтримав: Sergey Sheshenya
  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Ну, в мои 41 мне уже не хочется менять старые знания. Мне уже хочется найти нишу, где я могу их применять. Не хочется, а новое приходится учить. И не потому не хочется, что сложно, а потому что противно, не интересно, задолбало и не видишь разницы — всё это новое скоро станет таким же старым (хотя процентов 20 новых идей таки годные бывают, иногда можно пробовать). Да и становишься консерватором — пытаешься остаться в своём времени, тебе очень дороги те идеи которые ты впитал первыми, те подходы, а всё новое — оно не твоё и чужое. В общем, всё в программировании относительно бессмысленно, всё переписывается и выкидывается, и нравится заниматься тем, что просто нравится и с чем комфортно. На чём ещё оставшиеся нейроны у тебя заточены. Можно долго говорить, что С++ устарел (хотя таки и нет), но если нейроны заточены делать абстракции в стиле С++ человеку в кайф их делать, а по-новому — не в кайф. Т.е. можно делать, но с большой дозой кофе, малоэффективно и с муками совести, что так плохо выходит. Но тут каждый сам решает, как и зачем себя насиловать.

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

    Да, во многом согласен. Проблема концентрации и глупых, незаметно берущихся, ляпов — есть такая проблема. Однако, я не уверен, что происходят какие-то органические изменения в мозгу или организме. Потому как, при определённых условиях и усилиях, концентрация возвращается, но выглядит это так, что сами эти усилия зачастую пугают. Я замечаю, что страх перегрузок, какие организм уже испытывал раньше, опыт неудач, расширение и изменение интересов и, что немаловажно, потеря мотивации, в том числе по причине утраты многих иллюзий, иногда отсутствие жизненной необходимости бежать со всех ног — вот всё это и не позволяет сконцентрировать все ресурсы, какие-то неизбежно рассеиваются. Уверен, что можно не сдаваться и всё-время искать новые подходы к себе, или вспоминать хорошо забытые старые.
    Однако, суть Виктором схвачена верна — вот иногда для того, чтобы держать мозги в тонусе читаю разные математические книжки, вроде тех же Бурбаки, и замечаю, что по много раз надо возвращаться, потому как банально не держаться в голове формулировки. А с другой стороны — в свои 20 я бы эти книги вообще не понял, даже вызубрив все определения, суть бы не уловил, собственно, понял бы процентов 30 отсилы, а сейчас стараюсь понять всё. Сейчас многие вещи могу осознать во взаимосвязи и во всех тех аспектах, которые позволяют уже не вдаваться в каждую деталь, а видеть всё на другом уровне.
    Так что мы просто меняемся, вероятно, так надо.

  • 30 речей, які програмісту варто встигнути до 30 років

  • Шансы получить работу после курсов

    Тема мне интересна, поэтому я потратил на неё некоторое время своей жизни, в том числе малую часть этого времени на комментарии здесь. Надеюсь, они кому-то могут оказаться полезными.
    После окончания института у меня была уже достаточная практика, чтобы не доучиваться а сразу работать в проекте. В принципе, это нормально

  • Шансы получить работу после курсов

    Вот смотрите.

    Manual QA -> Automation QA.
    Manual QA -> Automation QA — Dev.
    Manual QA -> Test / Team Lead -> PM.
    Manual QA -> Test Archinect
    Manual QA -> QA Trainee

    Первые 3 варианта возможны только при наличии у junior определённых способностей. О наличии таких способностей курсы/прочитанные книги представление не дают. То есть, на такие варианты карьеры каждый junior расчитывать не может.

    Каждый manual qa не превращается в QA Trainee — их, вероятно, столько не нужно.

    Остаётся Test Architect. Но, по-сути, разработка тестов — это та же разработка алгоритмов + немного больше фантазии в плане возможных вариантов. То есть, хорошему Test Architect диплом бакалавра по программированию никак не помешает (пусть даже с отметкой «хорошо» и ниже).

    То есть, мой тезис состоит в том, что junior qa может не достигнуть целей, просто «плывя по течению».

  • Шансы получить работу после курсов

    Если всегда идти по пути «где больше платят», можно скоро оказаться в тупике-ловушке, на позиции, которая и не то, чтобы очень нравится, но любое движение будет связано с понижением уровня зарплаты.
    Более по-уму, это планировать свою карьеру по принципу долгосрочной персективы.
    Математики об этом говорят так: жадный алгоритм не оптимален.

  • Шансы получить работу после курсов

    Наш институтский преподаватель по системному программированию всегда любил проводить аналогии с музыкой. И я тут так делаю.

    К чему этот снобизм? В Днепропетровской опере в хоре задействовано множество людей, которые музыкой не увлекались, не увлекаются и вряд ли когда-то будут. И ничего, вполне нормально справляются с работой. PS ещё и на гастроли за чей-то счёт ездят.

  • Шансы получить работу после курсов

    1. Выбрать специализацию.
    2. Найти потенциальных заказчиков.
    3. Предложить услуги.
    4. Если не согласны — идти в пункт 2.

    Підтримав: Artem Valieiev
  • Шансы получить работу после курсов

    Да, и слухи о так называемом «дефиците айтишников» требуют анализа. Не может дефицит айтишников сопровождаться изобилием программ для смартфонов (да, и некоторые не делают ничего полезного, кроме как, например, гавкают), массой сайтов с сомнительным посещением и прочим товаром, потребность в котором возникает не до, а после его выхода на рынок.
    И потом, не айтишников, а хороших айтишников. А это значит, что имеет право на жизнь вариант — количество айтишников надо сократить, тогда возрастёт качество.
    Как специалист по bitcoin я бы сравнил движение рынка айтишников с майнингом электронных денег. Выполняется масса работы и этот процесс поддерживает рынок. Вчерашние программы перепишутся завтра. То есть, работа на само движение рынка, а не на результат, не на производство ценности а на преимущество во времени, которое быстро девальвирует. И чем больше участников, тем меньше стоимость работы каждого.

  • Шансы получить работу после курсов

    Как Senior Senior-у.
    Если мы никого не увольняем, значит мы теряем уровень команды. Вы же набираете junior-ов. Они все справляются в результате? Любая подготовка специалистов связана всегда с отсевом. Раньше ВУЗы тоже многих отчислял, в моём ВУЗе — 50-70% группы программистов отчислить за 5 лет была норма (а там армия ещё), потому люди учились.
    Если человек приходит получает зарплату, но её не отрабатывает — что будем делать?

  • Шансы получить работу после курсов

    Это не правильный алгоритм устройства на работу.

← Сtrl 123456...12 Ctrl →