• Строим ІТ-страну: уехать нельзя остаться

    Пример MIT не очень удачный, так как у них need-blind admission и они дают need-based financial aid (web.mit.edu/facts/tuition.html. То есть если у семьи денег нет, образование будет бесплатным. И, кстати, для иностранных студентов тоже.

    В каком-то смысле, хорошее образование в США проще получить, если ты из очень бедной семьи, а не из среднего класса. При прочих равных.

    Проблема, конечно, в том, что у бедных семей часто другие приоритеты, что делает прочие менее равными. Но MIT (стопроцентно частный вуз) делает со своей стороны, что может.

  • IT, налоги и льготы

    Case in point :)

    Я говорю об Украине, какой я хочу ее видеть в будущем.

    Підтримав: Danylo Bilyk
  • IT, налоги и льготы

    Да, нелегко, конечно. И тем не менее, искать надо там, где потерял, а не там, где светло.

    Законы не улучшатся, пока их не начнут массово исполнять.
    Потому что, пока вы не подчиняетесь закону, какая вам разница, плох он или хорош?

    Скажем, отмена налогообложения субъектов хозяйственной деятельности от оборота (а не прибыли) была бы неплохим шагом в правильном направлении.

  • IT, налоги и льготы

    Конечно же, не предлагал.
    Но где граница? Кто решает, какие законы обязательные, а какие нет?

    Ведь нам же не нравится, когда кто-то откупается за взятку или решает вопросы через блат?
    Не лучше ли одни правила для всех? Если закон плохой, то надо менять закон, а не освобождать себя в одностороннем порядке от его выполнения.

    Підтримав: Sergii Gulenok
  • IT, налоги и льготы

    Это правильные вопросы.
    Насчет расходов бюджета — верно, всегда можно урезать. Но потом идут жалобы на плохие правоохранительные органы, дороги, школы, армию и т.д. На это все нужны деньги.
    Насчет халявы и несправедливости — в принципе идея прогрессивного налогообложения в том, чтобы сгладить экономическое неравенство в обществе. Регрессивное налогообложение, напротив, увеличивает неравенство. У многих рожденных в СССР выработалась аллергическая реакция на уравниловку. Мы такое не любим, нам кажется, что нужно жить по законам классического капитализма. В то же время опыт «капиталистических» стран, напротив, говорит о том, что закон джунглей — это тоже плохо, и чтоб жилось всем хорошо, надо делиться с ближним. Истина, видимо, где-то посередине.
    Насчет товаров и услуг для богатых — это как раз и решается отчасти правильным налогообложением. При неправильном налогообложении происходят войны и революции.

  • IT, налоги и льготы

    Или, уменьшение налогов позволит еще одному бедному перейти в богатые, запустив свой бизнес.

    Интересно, каков тут механизм. Как меньший подоходный налог для богатых поможет бедному в запуске его бизнеса?

  • IT, налоги и льготы

    Я не говорю ничего о программистах. Только лишь о том, что нужна прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц или хотя бы одна процентная ставка для всех.

  • IT, налоги и льготы

    Я полагаю, что тогда, исключительно в соответствии с личными убеждениями каждого, я буду также соблюдать законы, а Vladimir Kozhaev — нет. Верно?

    Боюсь, в таком случае кому-то из нас будет некомфортно сосуществовать с другим в рамках одной страны :)

  • IT, налоги и льготы

    регрессивный подоходный налог не может сделать бедняков беднее. математика же. почему никто не понимает этого?

    Наверное потому, что это не вполне очевидно.

    Если в бюджет подоходного налога нужно 100 у.е., Богатый зарабатывает 900, а Бедный 100, то со ставкой 10% Богатый заплатит 90 у.е., а Бедный 10 у.е. Если же мы скажем, что с богатого возьмем только 5%, то, ничего больше не меняя, мы сможем собрать только 45+10=55 у.е. Этого мало, надо откуда-то добрать еще 45. Откуда? Есть ли какой-то вариант извлечь эти деньги таким образом, чтобы Бедный не пострадал?

    Отдельный момент в том, что часть трат зависит от уровня заработков населения. Даже не уменьшая дохода Бедного, а только лишь увеличивая доход Богатого, мы делаем некоторые услуги/товары дороже для Бедного.

    ну да. если стимулировать минимальную зарплату с минимальными налогами с минимальной пенсией, чтобы избежать высоких налогов — то таки да.

    Минимальные налоги и минимальная пенсия — это похоже по описанию на работника, оформленного как частный предприниматель. Я согласен, что это не нужно стимулировать.

  • IT, налоги и льготы

    Я прочитал эту фразу как относящуюся к совокупному подоходному налогу. Мне кажется, автор имел в виду это.

    Регрессивная ставка есть часто по социальным взносам (кстати, как и в Украине), когда аналог ЕСВ платится только с заработка до определенной суммы, а доход свыше уже освобождается от него. В этом есть логика, так как блага, получаемые взамен, тоже ограничены. Подоходный налог — другая категория. Регрессивный подоходный налог — это значит сделать бедняков еще беднее, а они и так в плачевном положении в Украине.

  • IT, налоги и льготы

    Возможно. Вопрос эмиграции — это отдельный вопрос, в котором не все определяется деньгами.

  • IT, налоги и льготы

    Спасибо. Мне ясна такая позция, но я с ней не согласен настолько сильно, что даже, пожалуй, не стоит начинать спор.

    Підтримав: Сергій Калашник
  • IT, налоги и льготы

    Нет. При прогрессивном налогообложении процент следующей ступени применяется только к части дохода выше предыдущей ступени. С 21000 на руки выйдет 18800 (вместо 18900 при фиксированной ставке в 10%).

  • IT, налоги и льготы

    Прогрессивная шкала налогооблажение наказывает за зарабатывание денег, чем больше ты заработал, тем больше тебя накажут, это уничтожает стимул зарабатывать.

    Если налог 10% до 20000 и 20% после, то при доходе в 20000 на руки выходит 18000, а при увеличении до 40000 на руках останется 34000. Вроде бы, 34000 намного лучше, чем 18000. Не такое уж и страшное наказание. По-прежнему будет хотеться заработать больше.

    Підтримав: Євген Козлов
  • IT, налоги и льготы

    А если А посмотрит на это дело и тоже откажется категорически?

  • IT, налоги и льготы

    В этом году я должен был открывать аутсорс офис в Киеве для американского стартапа. Из-за этой истории с налогами сижу выжидаю. 10 человек не могут получить классную работу, и заводить деньги в страну. Видимо, 10 новых рабочих мест ПРавительству тоже не надо.

    А эти 10 человек, получается, сидят без работы и ждут, пока вы не откроете аутсорс офис?
    Я могу понять, что вы лично потеряли из-за своих страхов. Что от этого потеряло государство Украина, пока под вопросом.

  • IT, налоги и льготы

  • IT, налоги и льготы


    США, наверное, недоразвита, т.к. некоторые местные налоги имеют регрессивную шкалу.

    Но итоговая эффективная налоговая процентная ставка подоходного налога (федеральный, штата, местный) вряд ли регрессирует. Нет?

  • IT, налоги и льготы

    То есть вы хотите сказать, что:
    1) Брать с богатых меньший процент налогов, чем с бедных, — это правильно.
    2) Нарушать законы — это правильно.
    Или я упрощаю?

  • Из Лондона в Киев?

    Я думаю, вы говорите о разных вещах.
    Некоторые страны для выдачи постоянного статуса требуют специальнцю отметку в украинском загранпаспорте о выезде на ПМЖ в конкретную страну. Чтобы получить эту отметку от украинского ОВИРа, нужно хорошенько побегать и собрать довольно интересные документы. Например, необходимо сдать украинский внутренний паспорт и выписаться (сняться с регистрации по месту жительства в Украине). Это, в свою очередь, требует снятия с воинского учета в районном военкомате (для мужчин призывного возраста), где ваш военный билет остается на ответственном хранении пока вы не решите вернуться назад надолго. Мне кажется, Олег пишет о таком варианте.

    Підтримав: anonymous
← Сtrl 1234567 Ctrl →