«нагадують ящик з інструментами — тобі ніколи не потрібні всі, але ти знаєш, як вони працюють і завжди можеш підібрати працюючий набір саме для твоєї задачі» — суперове порівняння, дякую! :-)
І взагалі — «кибернетика — продажная девка империализма»!
Ким я тільки не був! :-)
Справа в тому, що причину усунути неможливо. Більше того, її неможливо навіть виявити. (гм... чому?)
Але можна виявити та усунути кореневе небажане явище, так зване НЯ, побудувавши послідовно дерева поточної та майбутньої реальності. Як та навіщо це робити також описано у книгах Голдратта. Крутезна вправа!
З іншого боку, багато методів Голдрата не стосуються безпосередньо математики простіші у використанні: та ж «Грозова Хмара» або «Метод пошуку кореневого НЯ (небажаного явища)».
«Л. Канторович автор понад триста наукових робіт, які при підготовці анотованої бібліографії його творів він сам запропонував розподілити за такими дев’ятьма розділами: дескриптивна теорія функцій і теорія множин, конструктивна теорія функцій, наближені методи аналізу, функціональний аналіз, функціональний аналіз стану та прикладна математика, лінійне програмування, обчислювальні техніки та програмування, оптимальне планування та оптимальні ціни, економічні проблеми планової економіки.» — Дуже круто! Цікаво, як то йому вдалось у країні з плановою економікою?
Як на мене, круто те, що він зумів показати світу як то працює і популяризувати цю теорію, зробити її практикою!
«кафедра включилась у розробку госпдоговірної тематики, пов’язаної з оптимальним розміщенням радіотехнічних комп-лексів» — моїм першим місцем роботи був обчислювальний центр Академії ППО і там було розроблено систему моделювання оптимального розміщення систем ППО. Крім того система мала базу даних ТТХ усіх літальних апаратів та систем ППО того часу, та уміла моделювати їх боротьбу.
Я закінчував кафедру МСС, а Полецьких у мене викладав. Інші метри певно що також, але окрім прізвищ вже все забулось :-)
Были случаи, когда коллега увольняясь оставлял пожелания, и по ним потом получал «отчёт о проделанной работе». Это показывает, что компании его отзыв не безразличен.
Такие договора иногда заключаются между самостоятельными предприятиями внутри крупных корпораций, или между крупными поставщиками услуг и крупными клиентами. В этом случает сотрудник может перейти в другую «договорившуюся» организацию только если обе «договорившиеся» организации согласны. Часто используется не для того, чтобы кого-то куда-то не пустить, а чтобы обезопаситься от внезапного увольнения сотрудника, договориться о комфортном времени, требуемом на поиск замены.
Богдан, дискуссия уже вышла за рамки тематики данной статьи, если есть интерес — можем продолжить обсуждение где-нибудь отдельно и найти «время потолковать о многих вещах: о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях.» :-)
Конечно же в сёлах я бываю, более того я там вырос и к мастерам, которые там живут, отношусь с большим уважением.
Ярко выраженной специализации у нас в селе никогда не было, только сезонность. Т.е. работы сменялись в зависимости от времени года. Наример, в сезон ягод все от мала до стара идут собирать чернику на продажу.
Из специалистов помню только коваля, но это было плюс ко всему отстальному, чем занимались односельчане. Типа дополнительного заработка.
Земледельцы, в основном, оставались универсалами, поскольку почти всё необходимое производилось в семье. Поэтому и семьи были большие, чтобы справиться со всей разнообразной работой. Это и сейчас живёт во многих украинских сёлах. Мужчины, например, умеют и дом построить и корову подоить и по несколько мастерских у них в хозяйстве. Именно в ту земледельческую эпоху и появилось выражение «мастер на все руки».
Читаємо, вивчаємо, обираємо! Щоб обрати спеціалізацію потрібно спершу з нею познайомитися, тут у пригоді й стане англійська. Або ще так: ми обираємо, нас обирають :-)
Можливі проекти без використання комунікації на англійській мові в команді. Майже завжди англійська мова необхідна для одержання спеціальних технічних знань.
Это будут очень интересные и результативные годы, а накопленные знания ещё не единожды пригодятся. Правило 10 000 часов работает в большинстве случаев. И вообще —
начинай с js и будет тебе счастье
:-)
«Лучше знать понемногу обо всё» — это больше про «специалист широкого профиля», а T-shape — это как раз «разбирается во многих областях и является экспертом в одной (нескольких) из них».
О проценте мастеров я широкомасштабных исследований не проводил. Можно исходить из опыта работы в предыдущих организациях — это было всегда в районе
С учёными тоже интересно. Науки изначально считают своей общей прародительницей философию. Затем группы учёных формировали отдельные направления и дальше уже копали свою ямку в поисках знаний по конкретной специализации. Однако со временем ямки углублялись и расширялись, так что начали объединяться. Отсюда и появились современные биохимия, историческая география, астрозоология, биофизика, экономическая кибернетика и тому подобные примеры научного симбиоза. Похоже, развитие науки тоже идёт не только вглубь но и вширь.
Дякую, Сергію! Мабуть усі примірники книги розкупили читачі цієї статті! 🙂